Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: от 7 до 10 на 100км. л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Комбинированый
Салон: электронная панель приборов,климат контроль,SRS.
Кузов: спойлер, противотуманки,метла,обвес.
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 1ZZ. 1.8l 136л.с.
  Приветствую всех японоводов!!!
Опа это моя третья праворулька. До этого был Марк2(1989г.в.) и Цинос(1994г.в.).
   Выбирал долго, критерии были следующие: 1.Конечно автомобиль должен быть японским (руль не важен). 2. Авто должно быть просторным ( в Циносе намучился), но не огромным (трёх рядные минивэны отмёл сразу). И конечно, потому что ожидалось прибавление в семье (место под коляску), и родители живут у меня в солнечной Киргизии,  в общем путешествовать надо. 3. Конечно же внешний вид, красивая (ИМХО, может кому-то и уродина), узнаваемая (может и нет, для тех кто  не может отличить ТАЗ-08 от Celic’и), и чтоб дизайн оставался актуальным еще не один год.
    И так, автомобиль был заказ знакомому (Иван привет!), гоняющему машинки с Востока. Требования. Toyota Opa 2000-2001 г.в. 1,8 (обязательно, не каких D4), пробег до ста тыс., цвет черный(обязательно), туманки круглые, спойлер, обвес, литьё(желательно).
Наступает момент товарищ звонит, приезжай забирай. Живёт он в г.Саянске (вроде так) Иркутской обл., я беру билет на поезд и к нему.
   Первая встреча. Ночь, перрон. Вот она красавица один в один как заказывал, только без литья. Сажусь, места кажиться как в автобусе (после Циноса), табло по середине непривычно, но неудобств не доставляет, место до лобового ого-го можно самому лечь, сидушки удобные, водительское с откидным подлокотником, куча бардачков и кармашков. Сразу попробовал, посидел сзади, при отодвинутых до конца передних сидений, места для задних пассажиров более чем предостаточно, могу сравнить только с каким-нибудь седаном бизнес класса. Для них же предусмотрены два подстаканника. Бросилось в глаза что сидушки передние и задние разного цвета, такая особенность у Оп.  Багажник неогромен, но сложенная детская коляска входит без проблем, немного увеличить его помогает двигающиеся назад-вперёд задние сиденья. Огорчило, что не было задней полки, хотя сейчас особой необходимости в ней не вижу.
    Утро, завтрак, нотариус, и в путь домой 1700км. Путь преодолел без особых проблем, тем более уже ездил данным маршрутом. Полное привыкание к машине прошло быстро, дольше всего привыкал к кочерге на руле. Дома был где-то часов через 18-19.
    По дороге порадовал расход, думал будет больше, по трассе со средней скоростью 110-120 км/ч расход составил около 7л. на100км. Для немаленькой машинки это хорошо. Зимой с прогревами и постоянной печкой по городу  около 10л.
    Затем  как положено замена масло, залил синтетику Mannol 0W40 (на носу зима), в коробке пока не стал менять. Диагностика подвески показала удовлетворительный результат, замена чего-либо не предполагается.
     Зима была не такой суровой, как в прошлом году, но пару раз было -30, авто храниться в холодном гараже, сигнализацию с автопрогревом поставить пока не успел, заводилась всегда без проблем. Печка со своей обязанностью справляется на 4 из 5, задние боковые стекла при -15 практически не оттаивают, воздуховодов к задним пассажирам нет, но они на холод и не жалуются. Немного запотевали передние боковые стекла, проблема решилась заменой салонного фильтра, цена около 500руб.
    По проходимости особо сказать ни чего не могу, в большие сугробы стараюсь не лезь, за зиму ни разу не сел. По вместительности вполне устраивает, задние сидушки складываются в ровное пространство, можно перевозить что-нибудь или использовать как двуспальную кровать. Как-то пришлось перевозить две двери от встроенного шкафа купе, размер дверей 2,4м. на 70см. пришлось снять переднее пассажирское сидение и всё вошло тютелька в тютельку.
    Ну и о минусах, во-первых, двойная передняя стойка. Много было мной о ней прочитано, прослушано. Да скрывает она обзор, но не так сильно как я  думал, так сказать был готов к худшему. Во-вторых, шумоизоляция оставляет желать лучшего. По началу казалась терпимо, но сейчас кажется шумновато.  В-третьих уж больно сильно штанина на правой ноге марается при выходе, может из-за обвеса, а может у меня ноги коротковаты.
Ещё говорят свечи неудобно выкручивать, но у меня пока руки до этого не дошли, как соберусь менять, наверно помучаюсь.
    И о будущем, прикупил литьё на R17 хром, снег сойдет, поставлю. Конечно хотелось бы сделать шумку, посмотрим по средствам, и хорошую музыку поставить.

На этом всё. До свидания. Встретимся на дорогах.

Se55
Хороша машинка, отзыв 5! Во сколько обошлась ???

Doberman79
Подскажи что такое "метла" ,а то я уже 4 года зап.частями занимаюсь и всё ни как понять не могу ,что же это за фигулинка такая.

метла-задниий дворник

"метла" - это дворник (в данном случае задней двери), дворник предназначен для чистки стёкол. 4 года или 4 часа?

Автомобиль обошелся в 12тыс.$. Отчиститель заднего стекла - в простонародье "метла".

Кексик
Хороша мафынка, а что за литьё?

может и не важно,но опа в переводе с немецкого обозначает дедушка :-), хотя этот дедушка для семьи очень хорош

KLEREK
В ОПАчке отличный салон!!! Но внешний вид машины - все таки на любителя! Формы слегка грубоваты и как сказала моя подружка машина похожа на "катафалку"

Вы заблуждаетесь!
Метла это задний дворник на заднем стекле СЕДАНА (считается "новоротом"), а у универсалов,минивэнов,м/автобу сов это необходимый задний дворник который не считается опцией.
Продавцы данных авто пишут в объявлениях про задний дворник как -"метла",для того чтобы машина казалась "наворочиной", например:
TOYOTA OPA 2000г.
Двигатель 1ZZ-1.8
автомат
передний привод
ОПЦИИ : супер салон; электрические стекло-подъёмники; регулируемые,складывающиеся боковые зеркала(уши);обогрев заднего стекла; есть МЕТЛА; кондиционер; автоматическая регулеровка потоко воздуха; стерео звук; электрическая кнопка открывание(закрывание) дверей; детская блокировка дверей(переключатели находится с торца задних пассажирских дверях); регулировка рулевой колонки; и так далее. Подумаете крутая тачка?,да но мы знаем что в любой Опе всё это есть просто уловка продавцов авторынков, на бумажке "наворачивают" свои авто.
Всё ото писать в объявлении не обязательно достаточно: с/с.
ВЫВОД: задний дворник не является "метлой" на универсале.
Honda StepWgn RF1 1999г., RF3 2004г. были.
Toyota Hiace 138. 2000г. запросы растут.

ПМ
А в переводе с узбексого - ОПА - это старшая сестра, тётя... И чёрная такая-же:) Никогда не понимал - как можно свои кровные (да ещё такие немалые) потратить на такие машины? Всегда, когда еду сзади ОПЫ - хочется ей нацарапать Ж

ОПА-отличный авто, салон хорош, двигатель в меру прожорлив

Santi
Надо было ехать за своим авто в сервис - вызвал такси. Приехала Opa... Что не понравилось в ней сразу - панель! Это целый огромный стол из-за очень покатого ветрового стекла! Не спорю - функционально и оригинально, но такое количество дешевой серой пластмасы перед глазами не радует совершенно!

VooV
Вобшем так OPA (собака) с японкого там и знак с зади имеется @ ))) кста кому интересно ВСЕ про OPO4ку есть место в ru нете найти которое зная что это тоета и ора оч легко ;)

"Toyota Opa 2000-2001 г.в. 1,8 (обязательно, не каких D4), пробег до ста тыс., цвет черный(обязательно), туманки круглые, спойлер, обвес, литьё(желательно)."
"Зимой с прогревами и постоянной печкой по городу около 10л."

улыбнуло :)
Subaru Forester XT, 2014.
Infiniti g37x, 2010.

Сидушками какая то лажа...а так все ок!читай мой отзыв Владивосток-Улан-Удэ-Москва на ОПЕ...
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

https://info.drom.ru/adventures... у меня полностью салон черный.места и впрвду много,двое больших дядек помещается нормально с комфортом...

Спорить не с кем не буду: кому-то катафалка-эт если вкуса нет, кому-то "Ж" нацарапать-эт если чел недалёкий, кому-то пластик дешёв-эт конечно если всю жизнь ездить в коже и крутить баранку из красного натур. дерева.
А мне нравиться удобно, комфортно и по душе.
Всем спасибо за комменты.

кстати, одна девушка тоже про эту машину обозвалась катафалка :), женская логика, эх, за отзыв "4".
vista ardeo 1zz

Не слушай ни кого!!! Хамят и сурово критиковать пытаются те люди которые сами палец о палец не ударили. Молодец!Надо писать больше о япон автомобилях, сам когда выбирал и определялся, весь инет перелопатил.Может кому то и поможет с выбором.

самара
машина класс!!! поздравляю с покупкой, сам думал опу брать но в последний момент купил Vill Ws удачи на дорогах.

ББорис
Подскажите, замучался искать, какой диаметр средней дырки на диске родном?
Это который DIA называется официально.

Fris
дорого перегоны берут. 12$ за опу много. беру сейчас за 10$ в хорошем состоянии.

Что могу сказать.. Машинка понравилась. При соотношении цены-качества оч даже неплохо. Товарищ на днях пригнал с Красноярска. 2000 за 270 рэ. Покатались. Овердрайф порадовал :). Но вот для меня один явный недостаток. Чуть выше бы её на колеса посадить.. При таких габаритах такой маленький просвет.. А так-неплохая машинка. Хотел тоже взять себе без пробега, года так 02-03, но если рядом брать-дорого, а ехать самому никак. Перегонщики берут тоже неслабо. Буду думать.. :)

Я тот самый корешь crokkerа! Но! Тачила класс! Мне нравится!Езжу неделю,пока ни каких серьёых замечаний нет

2 ББорис: DIA 54

expat
Что означает аббревиатура ИМХО?

У тебя отличный отзыв,а машина вообще супер я тоже хочу именно такую(чёрнкю со спойлером и не большим обвесом),я обращаюсь с прозьбой ко всем(в зарание спасибо)посоветуйте. я собираюсь через 2-3 месятца взять такуюже ОПУ.
посоветуйте как лучше брать машину
1.через интернет
2.на рынке
3.в салоне и т.д. (я живу в приморье) и мне подскажите пожалуйста по возможности по подробнее и на чистоту а каждом способе отдельно и как можно купить её по дешевле ещё раз взарание спасибо.

ВОВАН 18
Доброе утро страна, а так же все счастливые обладатели ОПОЧКИ.
Прочитал отзыв молодец 5 не каждый осмелится написать у меня тоже ОПОЧКА 2003года чёрная красавица не могу нарадоваться автомобилем лучшего автомобиля я думаю просто не существует для семьи, хотя у жены свой авто пока ТАЗ-2109 т.к. она недавно получила права немного поездит хотим взять либо "ВИЛЛ ВС" либо ещё одну ОПОЧКУ т.к. жена тоже в восторге от автомобиля. На ОПОЧКЕ я езжу уже пол года пока никаких намёков на малейший даже ремонт нет. Единственное почемуто начела недавно греметь задняя пятая дверь, незнаю что делать если кто то сталкивался с такой бедой подскажите буду признателен. Расход в городе не более 10 литров при включеном климате и печке, на трассе 6-7 литров. Всем спасибо.

Всем здравствуйте. Bach спасибо за отзыв. У меня друг недавно приобрел такой аппарат, все зову в гости заценить как говорится автомобиль. По расходу подтверждаю, со слов друга 10 л в городе и 7 л по трассе. Всем циникам, которые хотят написать букву Ж к ОРА или еще что-то в таком духе, скажу что вам наверное надо лечиться от стрессов, либо вы просто завидуете. По-моему японцы вообще делают все для людей.

Уважаемые, прошу помощи. Нужен капот и решетка на Опу.Металик 2001 года выпуска.Если нужны подкапотные данные напишу.Ездить с мятым капотом стыдно. Кто сможет купить и отправить сообщите . Оплату гарантирую. Не уберег я свою красавицу. с/т 89128209996. Собратья, окажите содействие. E-mail: vytka@Centr-stroi.kirov.ru

ОПА - это
ORIGINAL
PRACTICAL
AUTOMOBILE
на вкус и цвет друга нет! - P.S. для Дам!
опа 2000 1.8 1zz хавает масло загнал на сто разобрали .малосьемные кольца замучились выковыревать нагар когбудто на поршнях рыбу жарили.

KBX
Оплётка просто супер!!!

Тоже собираюсь Опу взять, думаю, 2000г. 250т.р. не дороговато ли для правого руля, хотя средняя цена сейчас 280-300 т.р.

Продажа Toyota Opa 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа