Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
14.02.2023 | 2120 просмотров

Презентация Aston Martin AMR23

НОВОСТЬ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Автор: Мария Мельникова
Фото: Aston Martin
Источник: Дром
В один день с McLaren, но два часа спустя свой новый автомобиль на сезон 2023 года представила и команда Aston Martin. Презентация состоялась в одном из помещений нового технического центра команды, который по прогнозам должен быть готов уже в этом году.

Перед началом презентации автомобиля исполнительный президент AMF1 Лоуренс Стролл сказал несколько слов про приближающееся новоселье, а зрителям показали компьютерные слайды будущих помещений базы.

Aston Martin AMR23 — третий по счету автомобиль команды Jordan, вот уже три года как переименованной в Aston Martin. 2022-й стал сложным и непредсказуемым для Aston Martin, которая начала его на одном из последних мест в пелотоне, но под конец сезона благодаря обновлениям сумела оправиться и закончить его на седьмом месте в Кубке конструкторов, сравнявшись по очкам с Alfa Romeo, но уступив по лучшим позициям на финише.

На этот раз, по словам Aston Martin, «цель состоит в том, чтобы создать автомобиль, который с самого начала будет конкурентоспособным».

С нового сезона в помощь Лэнсу Строллу команда пригласила опытнейшего универсального гонщика и двукратного чемпиона мира Формулы 1 Фернандо Алонсо. Резервными пилотами на 2023 год стали Стоффель Вандорн и действующий чемпион Формулы 2 Фелипе Другович.

«Формула 1, как и любой другой бизнес, — это путешествие. Это будет только наш третий год в этом путешествии», — сказал во время презентации Лоуренс Стролл. — «Я думаю, в Формуле 1, как и в любом другом бизнесе, достижение поставленных задач и победа в чемпионате мира займет больше трех лет, но наш план на этот год — сделать шаг, затем, в следующем году, сделать еще один шаг, и так — год за годом, шаг за шагом, пока мы не начнем бороться за победу в чемпионате мира».

Автомобиль, представленный Aston Martin, является реальным автомобилем 2023 года, и уже в среду, 15 февраля, пройдет свою первую обкатку в Сильверстоуне во время своего первого «съемочного дня», когда команды могут проехать первые 100 км по трассе.

По словам Гэри Андерсона, «большинство представленных автомобилей сезона 2023 года представляют из себя нечто среднее между Ferrari и Red Bull, однако Aston Martin AMR23 гораздо больше похож на Red Bull, чем другие».

Сравнение RB18 и AMR23

Это неудивительно: AMR23 — первый автомобиль, созданием которого с самого начала руководил Дэн Фэллоуз, технический директор команды, пришедший в Aston Martin из Red Bull.

«Я думаю, вы видите, что машина очень сильно отличается от прошлогодней, она обновлена примерно на 95%», — сказал Фэллоуз. — «Мы старались быть смелыми, агрессивными, и надеемся, что извлекли все нужные уроки из прошлого года. И я считаю, что мы добились значительного прогресса по сравнению с AMR22. Новая машина также является хорошей платформой для дальнейших обновлений, и вы скоро сможете в этом убедиться».

По словам Гэри Андерсона, некоторые визуально заметные детали также роднят AMR23 с Alpine522. «Одной из интересных особенностей верхней поверхности боковых понтонов у Aston Martin является глубокий желоб. В прошлом году у Alpine было что-то похожее. Это то, что мы называли применительно к дизайну Ferrari «ванной». Эти желоба предназначены для сдерживания утечек воздушных потоков. Можно сказать, что кое-что из своего нового дизайна Aston Martin переняли и у Ferrari».

Сравнение А522 и AMR23

Появление Дэна Феллоуза в Aston Martin привело к тому, что предыдущий технический директор Энди Грин, который начинал свою карьеру в Формуле 1 еще в должности инженера в команде Jordan в 90-е годы, сменил должность и перешел на другую работу. С нового сезона он стал техническим директором в компании Aston Martin Performance Technologies, задача которой состоит в том, чтобы использовать свой опыт F1 в других областях. В настоящий момент AMPT возглавляет генеральный директор Мартин Уитмарш, который был известен как руководитель команды McLaren F1 с 2009 по 2014 год.

«Мы изменили техническую структуру команды», — сказал Фэллоуз, — «но она все еще развивается. За прошлый год к нам пришло довольно много старших специалистов — заместитель технического директора Эрик Бландин, технический директор Лука Фурбатто и другие. Энди Грин является ключевым техническим руководителем этой организации и останется таковым».

Несмотря на смену должности и деятельности, Энди Грин стал одним из тех специалистов, кто принимал активное участие в разработке и создании AMR23.

В конце презентации Фернандо Алонсо поделился своими впечатлениями от работы в новой команде и планами на будущее:

«Нас не устроит четвертое или второе место. Возможно, мы не сразу начнем побеждать, но мы должны сделать так, чтобы машина 2023 года стала хорошей основой для будущего развития».

Чуть ранее Алонсо заявил, что считает Лэнса Стролла способным стать чемпионом мира:

«В лице Лэнса у команды есть супермолодой, суперталантливый гонщик, который имеет все шансы в будущем стать чемпионом мира. Увидеть, как он добьется этого и сыграть в этом свою роль, будь я за рулем или нет, станет для меня особенным моментом. Он не раз демонстрировал, что у него есть скорость и талант, в том числе — чтобы выступать в сложных условиях».

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 2138
Будем посмотреть, как на трассе себя покажет этот яркий "фантик".
 
5
Ответить
 
Сообщений: 5568
Нандо отрабатывает зарплату. Кто-нибудь, кроме Нандо верит в талант Лэнса?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Астон Мартин.
Посмотреть всё о Астон Мартин
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром