Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Тюнинг, запчасти и аксессуары к отзыву о Лада Гранта 2012

Тема:

Я ничего покупать не буду, я экономить буду! К. Матроскин

Строго говоря, мне нравится эта машина. Основной ее фокус (и не только ее, а всей линейки ВАЗ) в том, что любители что-то сделать с машиной могут поразвлекаться на славу и за не очень большие деньги. Ни на одну массовую иномодель нет таких тюнинговых прибамбасов, как на ваз. Несчесть числа фишек, начиная от ара-тюнинга и установки лавочек с пердельниками до вполне серьезных комплектов для соревнований различного рода.

Вот даже я, ни разу не сторонник доделки и копания в авто, решил, что ничего с ней не сделается, если я на нее поставлю газ....

, пробег 6 500 км   

Сделал сегодня ТО-2 (15т.км.), а проще - поменял масло и фильтр салонный у дилера. Салонный фильтр меняют "с улицы", причем откручивают кожух и крепление не шлицевой или крестовой отверткой а звездочкой. Ну и на фига? Воздушный почему-то не меняют, сказали, что на 30т.км. должны поменять. У ДВС передняя стенка (или как это называется?) вся в масле - решили, что плохо затянут шланг на сапуне. Подтянули. Смазали петли дверей, что-то подтянули в задней подвеске. И собственно все. За эти операции (включая и работу и зч и масло) я отдал 2874р....

, пробег 15 000 км   

За девять месяцев пробежал 30т.км.

Сделал ТО - замена всех фильтров, смазка дверей, регулировка развала. Все за 3800р.

Жрет масло по два литра на 15т.км.

Залили полусинтетику, если опять будет жрать, то пообещали поменять поршня. Да нехай по гарантии хоть всю машину поменяют.

Некоторые сами меняют на этих движках на десятую поршневую, чтоб при обрыве ремня клапана не загнуло. Вот думаю, может и мне сменить?

И опять сдох замок задней правой двери. Точнее не сдох, а просто изнутри не открывается. Видимо слетела тяга, сказали что надо прикупить две копеечные запчасти ,которых у официалов "нет и не будет" и будет мне щастье.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...

   

...и сдохла батарейка в ключе. Пришлось заменить своими силами. Батарейка обошлась в 25 рублей.

, пробег 32 000 км   

Эх, как скучно я живу! - подумает иной владелец короллы или там шкоды какой.

А ведь и правда!

Сегодня ездил на СТО - что-то застучало и затряслось при повороте руля. Воображение рисовало ужасные картинки про сдохшую рейку, рассыпавшуюся подвеску и раздолбанный ЭУР.

Все оказалось гораздо прозаичнее - ослабло какое-то крепление в рулевого вала и что-то в этом роде. Пару легких движений ключом и вуаля - снова тишина и спокойствие.

Какого хрена?

А еще лампочку ДХО поменял за 100 рублей. На ней, кстати, написано маде ин джапан. Вот ейбогу, не вру!

   

Вот и прошел год... Год потерь иллюзий.

Иллюзий того, что иномарки это наше все, а ваз это уг. Не все так плохо в прогнившем датском королевстве.

Считайте сами, что произошло за год:

- из глобального - замена компрессора кондиционера, замена опорных подшипников, замок двери, устранили стук в рулевой колонке. Все это по гарантии, у разных дилеров. Бесплатно.

- по мелочи - пара лампочек, батарейка в ключ, доливал антифриз литр за год, пару раз доливал масло, сам заменил салонный фильтр (тот еще гемор)....

, пробег 40 000 км   

И вправду - горят лампы! Заменил одну из ДХО и две ближний (ну и соответственно дальний) свет. Не сразу, а в течении пары месяцев.

По стоимости ближний свет обошелся в 158 рублей за штуку вместе с заменой. Ничего страшного, но бывало и лучше. Т.е. на иномарках я лампочки вообще не менял. Или менял разок на ММС. Не помню уже...

, пробег 40 км   

А салончик то раздолбался, по гребенке из остатков асфальта лучше не ездить! Какие дороги, такие и машины. Зато крымнаш...

Собственно че пишу - умные люди говорят, что лучше перебздеть, чем недобздеть!

И они совершенно правы.

- Чем хороши изделия ваза?

- Своей предсказуемостью!

Поколения изучали эти архаичные конструкции из года в год выявляя косяки. И уже давно существуют карты народного ТО, которое, параллельно заводскому, стараются делать те, кто хочет, чтобы машина ехала, а не стояла на обочине....

, пробег 60 км   

... и пока не надоест.

По мере эксплуатации выясняется, что опорные подшипники это вроде как расходник похлеще тормозных колодок. За 60т.км. их меняют уже второй раз. Первый был по гарантии, а второй уже за свои. Обошлось это удовольствие в 1500р за все. Сами подшипники идут отдельно, ибо у меня опоры новой модификации - разборные. Возможно именно по этому подшипники заскрипели после проезда глубоких луж при выезде на природу.

Заодно установил таки защиту - ага, после того как хорошо приложился поддоном акпп....

, пробег 60 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta

Подробные отзывы автовладельцев LADA Granta с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром