Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2001

Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: трасса 8 город 9-10 л/100км
Название: RS
Мой первый отзыв.
В свое время выбирая машинку читал много отзывов, надеюсь мой тоже кому-нибудь будет полезен %)
Начнем с покупки: выбирал тойоту карину или мазду фамилию (только с-вэгон)  . Бюджет мероприятия 250 тр. Машинка должна быть не старше 2000. Каринки не совсем укладывались в бюджет:) и сошли с дистанции). В Кемерово мазд практически не было. И вот однажды утром часиков в шесть с братом и батей поехали в сиб на базар. Интересующих машин практически не было, в  основном были  седаны и пару хетчей постарше. Пройдя весь базар, нашли две машинки обе 2001г серебристого цвета. Одна машинка была какая то мутная:) и продавал перекуп, глянули малех да пошли дальше. В соседнем ряду уже рядом с грузовичками стояла моя мася:) Продавал мужичек первый хозяин, в 08 году пригнал с влада. И вот решил продавать) Два -три дня назад снял с учета и сегодня первый день приехал на базар... а тут мы:) Посмотрели вроде все в порядке.. но если честно не зацепила как-то..знаете как бывает увидишь, пощупаешь и все...ЭТО МОЁ! Дошли до конца базара и встал вопрос возвращаться за ней или нет). Мне очень уж хотелось приобрести машинку,  к тому времени уже пару недель искал в кемерово, да и через несколько дней была днюха%). Вообщем вернулись, еще посмотрели, покатались, да поехали оформляться. И тут возникла проблемка: был выходной, банки не работали, а деньги были на карте… поехали потрошить банкоматы:). Вот так я и стал счастливым обладателем маськи%)
Выезжали из сиба уже начало темнеть. Что сразу понравилось очень эргономичный салон все под рукой.. Уже на полпути не глядя регулировал кондер, магнитолку.
Плюсы:
в первую очередь внешний вид, мне оч нравиться, любят как говориться глазами)
хорошая управляемость, уверенно держит дорогу и в поворотах и на скорости. По трассе 130-150 все четко и предсказуемо.
Низкая посадка водителя.. субъективно, но мне нравиться)
Коробка тип-троник..плюс не плюс, но точно не минус).Если в автоматическом режиме коробка немного туговата, на низах не очень и при ускорении есть задержка. То в ручном режиме все в твоих руках:) Да и в ручном режиме в принципе порезвее едет машинка.
Салон трансформер, задние сидухи складываются 50:50, переднее пассажирское в столик, практически вровень с задними сиденьями. S-wagon… в ней действительно вагон места:).  Где то слышал или читал что в ней чуваки холодильник перевозили большой%). Сам перевозил плазму метра полтора, в салон погрузить маленько проблемно, а вот внутри еще место осталось)
Хорошая акустика, не знаю родные или нет стоят динамики. Правда в сочетании с плохой шумоизоляцией… , но вообщем нормаш ).
Минусы: да вообщем то и нет, отъездив уже больше года, каждый раз с удовольствием сажусь за руль. Единственное двиг бы помощнее, двушка говорят вообще огонь:).
Поломки/ремонты и прочее:
Проехав почти 30 тысяч ничего серьезного не было.. тьфу тьфу..
Конечно сразу поменял все жижи, фильтра. В коробке масло менял через несколько месяцов, тк денег особо не было после покупки. Цена вопроса около 5 т. Когда меняли посмотрел старое масло оно было нормально, в сервисе сказали можно было и не менять) Свечи тоже сразу менять не стал, тк стояли не новые но вполне хорошие. Как оказалось зря, через несколько месяцев поставил иридиевые, двиг стал работать тише и ровнее.
Купил, погулял несколько дней, поехал ТО проходить, выяснилось, что не работает габарит (на момент покупки все было рабочее). Цена вопроса 108 р, 100р штраф и 8р лампочка). Повезло с сотрудниками выписали штраф и дали талон ТО).
При покупке задняя дверь открывалась только вручную.. по заверениям  предыдущего хозяина одна стойка 110% рабочая %). Естественно обе стойки были мертвы).  Почитал дром, поставил стойки от тазика все работает. Цена вопроса 600-700р не помню точно, и с полчаса времени на переделку крепления:). Причем одна стойка от калины, другая от 11. Сначала то собирался менять 1 стойку), а там одну поменял не работает.. позвонил бате, а он от калины привез стойку, как оказалось они отличаются только надписью).
Прошлый хозяин менял стойки задние за несколько месяцев до продажи, KYB с годом гарантии.. гарантийник еще в машине валяется:).
Поездив немного заметил, что холостые прыгают..и вообще вибрации от двига идут прям ощутимые, поехал к мастеру Роману ( в кемеровской ветке хвалили его). Подъезжаю, он меня выслушал, говорит открывай капот, осмотрелся так и засовывает палец в шланг от воздушного фильтра к двигу). Как он объяснил у мазд больное место шланги эти). Цена вопроса 800-1000, заказывал оригинальный шланг на экзисте. Заодно у него же почистил форсунки, дроссель, отрегулировал обороты. Вообще после всего это машинка стала прям огонь:).
Где то через полгода сломался электрозамок задней правой двери. Не было не времени не денег, да и сзади редко кто ездит). Вообщем замок только приобретен с разбора 800р. И надо либо ждать тепла, либо ехать в сервис менять.. гаража нет.
И вот недавно пропал ближний свет, при переключении с габаритов на ближний  продолжают гореть габариты. Дальний свет работает, знач проблема в переключателе. Заехал на сервис там подтвердили, что дело в переключателе. Сказали, с тех пор как ввели обязательный ближний свет днем, чуть не каждый день приезжают машины с подобным. Посоветовали менять подрулевой переключатель, его цена 2500-3000… За ремонт моего переключателя 800-900р запросили. Вообщем надо искать гараж и делать самому, благо с паяльником  знаком).
Ну вот вроде и все..