Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2019

Рено Каптур 2019 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пересел на Каптюр, 2л. МКП, полный привод, Екстрим,  с Лагуны 3, МКП,  на которой отъездил с удовольствием 10 лет, 135 т.км. Восторг от Мегана 2.
Я надеялся, что лучшее от давних конструктивных популярной в РФ Лагуны,  , по умолчанию,  перейдет и в новый авто. Или от Мегана. Однако не так. Для критических замечаний-по пунктам.
Первое, что убило, на 4 передаче, при 70 км в горку 3-5град. Тапку в пол, Расход текущий  17-21л.  95-го, обороты 2000 и не растут,  и авто не едет. Отключил ЭКО режим. Изменения не принципиальные. По горизонтальной дороге  обогнать, имея скорость 60-80, задача сложная, по сравнению с Лагуной.
Эргономика. В городской черте я часто пользуюсь круиз-контролем.
А попробуй включить круиз, без изуродованной руки, Установить кнопку   круиз под рычагом тормоза, под углом мог только толстолобик. А в Capture, замечу, и кнопки удобней расположены, и подлокотник приличный есть, и ткань приличная на сиденьях. Как тут не вспомнить классическое: как далеки они от народа, то бишь автомобиля.
5. Довез  жену до магазина. Это от 10мин. И до бесконечности.  Я сидел в Лагуне слушал радио. А тут выключается через минуту, повторно-еще чуть и потом запускай двигатель, если хочешь слушать радио. При таких наворотах нет настройки работы радио без двигателя. И по этой же причине, на личном примере, где изучать инструкцию медиа?  На даче, вечером. Только с включенным двигателем! Кто так придумал?  Удоты, за свой АКБ я сам отвечаю. На Лагуне он у меня проработал 10 лет!
6. Про аэродинамику концепщики вообще не слышали? При хорошей погоде при 60 кмчас, приоткрыть окно невозможно: аэродинамические хлопки. На Лагуне так было только с задними стеклами. А передние до 100км. Вполне комфортно.
7. Приборная панель, понимаю, модно, минимизация кнопок. А удобство?. Кажись, в Маккане, 87 кнопок! Там безмозглые для тупых делали? Вероятно, для удобства все-таки. Или Пежо 3008.
8. Цифирь на приборной панели, кроме скорости, только для хорошего зрения. Если медстатистику удоты не читали, то статистика покупок должны бы знать: много покупателей возрастных.  С не 100% зрением.
9. Про  эргономику. На Лагуне , загрузил тумбочку, бывает, двойное складывающееся сидение слева, третий пассажир садится с тротуара. А на Каптюре?  Правильно, садись с проезжей части. За водителем, где кресло отодвинуто, как правило, дальше. Удоты и толстолобики видят все по другому. То же и с задними ковриками: левый вынимать удобней, чем правый, где чаще сидит пассажир. Левая нога, простой 42 размер, часто цепляется за ребро коврика. Ногу убираешь с педали на себя, а пятка цепляется-в первое время напрягало сильно.
10. Колонка по вылету не регулируется, предупредили  бы- не купил! Кресла не сильно удобные.
12. Держатель карт за козырьком. А если у чела 4-5 карт? Засовываешь в держатель, а он выпадает  из гнезда. Если карта толстая, тяжелая, крепление-то вертикальное, то карта просто падает вниз. Закон Ньютона не отменяли. А на Лагуне на козырике наискосок приклеена полоска. А суй за нее хоть 10 карт. Толстолобики.
13. Ящик для мелочей на торпеде выше уровня глаз! Физику учили-не видно, приходится шарить или вытягивать шею. Очень удобно, для толстолобиков.
14. И решение пространства под подлокотником. Гнездо для воды: центр тяжести полной бутылки выше точки опоры. Физику учили, толстолобики, или только ЕГЭ. Она по физике не может стоять в гнезде
Наш бумажный век: квитанции, платежки, чеки, счета…Куда удобно засунуть, чтоб на виду и не помялась? Некуда. На Лагуне файл всегда лежал между креслом и подлокотником. Видно,  не забудешь оплатить  и не мешает.
16. И еще о физике. Есть смачиваемые и не смачиваемые поверхности, от которых зависит поверхностное натяжение в каплях жидкости.  При первой мойке машины  обратил внимание, что с покатой крыши огромные, 1-3 см3, капли не скатываются! На их протирку уходит больше времени! Я не умничаю, просто на протирку уходит реально больше времени. Удоты  АВТОВАЗОВСКИЕ!.  И после первого октябрьского дождя, поездив пару дней, решил Кёрхером помыть машину. А грязные капли не удаляются струей даже с 6-8 см. Поелозил мокрой тряпкой и потом смыл. Может краска такая, трудмоющаяся ? Кто знает? И как легко она отходит на узком торце дверей, если пару раз заденешь дерево или резиновый ограничитель.
А музыка?  МР 3 или СД. Зачем  мне все снова  качать,  Словачика или Папетти? Или дисковод  Китайский дорог и не вписывается в дизайн, рожденный плоским умом ? Музыка-это комфорт! На  мостовом стыке, скорость 75 кмчас, музыка произвольно с флешки переключается на радио и обратно!
На Лагуну практически не было никаких аксессуаров, т.к. конструкция была продумана. А на Каптюре, первое, о чем  приходится думать-защита радиаторов от камней и мусора.  При передвижении от фитнес клуба до ночного-это не большая проблема. А остальным? Да по россейским дорогам, о которых концептуальщики не знают? Кузнечики, бабочки и пр. летающие. На М4 несколько раз попадал в стаю кузнечиков-не отмоешься!. А радиатор?. Бери сетку, прикручивай!
В автомобильном журнале середины 90-х обсуждался вопрос, каким буде отечественный автопром.  Копирование, сборка, подражание…Теперь можно ответить точно: со школой АВТОВАЗА ничего не сделать никогда: удобство, комфорт водителю не нужен! И так  купит!
Я понимаю, класс «Б», не «Д»,  но что-то хорошее, полезное водителю, не дорогое, можно же было позаимствовать? Ну на х-нь, мне 17  дюймовые колеса с плохой шумоизоляцией кузова  и невозможностью пользоваться круизом? При мокрой заднице! Постучите легонько по капоту на стоящей машине-дребезжит. А это-аккустический комфорт при движении.
А на обратной стороне крышки предохранителей  нельзя  хотя бы приклеить бумажонку, если тиснение дорого,  с указанием, что какой предохранитель защищает.  И почему она болтается на веревочке  и  мешает работе в отсеке?   Лезь в инструкцию, смотри где, куда-удобно, по самое не хочу.
Авто без регистратора и радара редкость. Я все жду, кто из автопроизводителей первый придумает поставить пару разъемов в нужном месте на 12 и 5 вольт. Придется патентовать идею и подарить её толстолобикам.   И я специально обратил внимание на торпеду Арканы, есть плоская поверхность под лобовым стеклом для коврика девайса. А у Каптюра 10см2 плоскости для коврика нет, все красивые кривые поверхности  и линии ,  приходится выёживаться.  Удобно.
МКП на личном опыте. Передаточные числа сильно отличаются от коробки Лагуны, не успеваешь смотреть на эту долбаную  стрелку вниз.. А не смотришь-расход увеличивается на 2 литра. Числа подбирались в угоду экологии. На бумаге, понятно, и выглядит хорошо.  А на практике, расход лишних 2 литра бензина. С точки зрения маркетинга-супер, продал не нужные 2 литра бензина, а что для экологии?
Рядом сосед ставит Ниву. Так усилия по закрытию дверей на Каптюре и Ниве одинаковые: надо толкать сильней!? Из первой книжке об Америке,  «По дорогам Америки» запомнил: при конструировании бюджетной модели, мы обязательно работаем над тем, что бы звук закрытия дверей был как на дорогом авто.  Янки тупые? Или думающие об автовладельце? Ладно, звук, а усилие? Наверняка уменьшается число циклов открыть-закрыть.
Достоинства у Каптюра есть Вывод: если Вы ездили на авто приличного комфорта, то  пересев на это детище самодовольных  толстолобиков со школой ВАЗа и ЕГЭ, Вы вспомните, что такое ездовой  комфорт. В Лагуне он был и я о нем и не думал. Хочется поменять точку зрения, т.к. на новый авто денег вже нет. Но как?
Ну и прочие мелочи, которые продолжают вылазить:   Крючки для одежды. Очечник.  Кнопка на ручке двери зимой еще испытал.
Рено Каптюр, это не Рено, это гордость Ленинского комсомола и  школа  АВТОВАЗ. Едва ли не самый массовый авто на Авто.ру с малым пробегом. И это печальный факт.
  Такие вот покатушки.