Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2003

Расход топлива по трассе: 11-15 л л/100км
Название: Harier G 2400
Цвет кузова: Белый перламутр
Цвет салона: Бежевый
Салон: TV, навигация и т.п.
Кузов: стандарт для этой модели
Ходовая часть: стандарт для этой модели
Двигатель: 160 л.с.
Уважаемые форумчане.
Никогда не писал отзывов о машине, однако решил написать, т.к. отзывов на хариеры в новом кузове очень мало. Сам страдал при выборе, поэтому пишу для тех кто планирует взять эту машину.
Сначало о выборе. Об отечественных машинах писать не буду, первая "японка" появилась у меня в 2003 году. Выбирал очень долго, хотел Прадика 1997, но, как это часто бывает, взял совсем другую машину - Хонду СРВ 2001 года. На этот выбор подтолкнул "специалист", который, как оказалось, был "заинтересован" не только мной, но и продавцом. Машина оказалась с некоторыми косяками, которые я сразу не заметил, надеясь на "специалиста". Однако в целом я ей был очень доволен - за 17500 у.е., хоть и в старом кузове, но с полным пакетом безопасного вождения. Однажды на трассе это позволило избежать серьезной аварии - помогла система антизаноса. Поэтому о Хонде СРВ у меня только хорошие впечатления. Косяк заключался в том, что она была перекрашена в другой цвет, однако следов серьезного ремонта кузова я не обнаружил. После 2,5 лет эксплуатации я решил ее поменять. Все равно хотелось взять что-то "посерьезней". Понравился Прадик в новом кузове. Однако анализ этой машины выявил некоторые недостатки: 1.Как сказали специалисты, после 2000 г.в. дизели не очень надежные; 2.Бензиновые двигатели прожорливые - 20 л и более. Плюс был один - он мне нравился. Кроме того рассматривал вариант Крузера 100. Выбирал долго, т.к. пешком не ходил.
Как всегда машину приобрел по случаю. Был в командировке в г.Красноярске, встретился с другом. Он узнал, что я планирую приобрести машину предложил позвонить его другу. Тут же (по телефону из ресторана) был сделан заказ на Крузера 100 с левым рулем 2000 г.в., только дизель.
Через неделю мне перезвонил Игорь, который занимался подбором машины, и сообщил о том, что с выбором нормальной машины из штатов проблема, однако из Японии праворукую с аукциона - без проблем. После переписки и анализа вариантов, а также просмотра машин на барахолке, договорились о заказе Хариера в новом кузове с двигателем 2400 см3., 4 ВД, с камерой заднего вида без задатка и прочих формальностей. Через десять дней он мне сообщил о наличии такой машины на аукционе, выслал фотографии и аукционный лист. Машина мне понравилась и я передал ему задаток - стоимость машины на аукционе с доставкой в порт Владивосток. Далее было волнение о судьбе автомашины. Через 4 недели я получил сообщение о прибытии автомашины во Владивосток. Затем потребовалось отправить остальную сумму для растаможки и доставки. Далее волнения были еще больше - сумма отправлена, а машины не вижу. Думаю каждый, кто приобретал машину таким образом, меня поймет. В общем со всеми ожиданиями и волнениями машина пришла только через 1,5 мес. В общем и целом с момента первой оплаты до получения машины прошло 3 мес. Кто-то скажет много, но получив машину я понял - это того стоит.
Цвет - белый перламутр, светлый салон, 3 камеры, 4 ВД, состояние новой машины.
Теперь об эксплуатации.Первое - диагностика. Провел осмотр машины на яме со специалистом - удивительно, даже отметки на агрегатах (зеленый шамп) как на новой машине. Пробег 51150 км по японским дорогам. Анализ показал - необходима замена масла в двигатель - 5W40 минералка с промывкой. В дальнейшем планирую замену без промывки аналогичным маслом. В коробке - масло ОК, специалисты в ТОЙОТА-центре рекомендуют замену масла не по пробегу, а по его состоянию, что определяется там же. Новая зимняя резина была куплена Игорем (спасибо) - Шипованная Крузер. Диски литые с Японии 18.
Безопасность. Поставил Сигнализацию Стардайн (специально без завода с брелка), механику (замок на коробку)Драгон, штатный иммобилайзер. Кроме того застраховал КАСКО и обязаловка.
Эксплуатация. В городе никаких проблем с движением, обгоном и т.п. Впервые возникло желание не ездить по делам, а просто кататься. Очень комфортная и приятная машина. После выпавшего снега (до 30 см.) без проблем поехал на дачу. Однако ощущение, что такие дороги не для этой машины присутствовали всю поездку. После праздников поехал к родителям в Казахстан. Выпал снег, дороги не чищены. Здесь и понимаешь зачем нужна именно такая машина - полный привод, достаточно большой просвет, тяжелая, но вмеру. Ехали 5 человек с грузом. Никаких проблем, от езды - удовольствие, нет напряжения и усталости от длительного вождения. Смешанный расход - около 13 литров. В Казахстане морозы до 41 ночью, 30-35 днем. Заводить не рискнул, да и не было необходимости, на всякий случай снял на второй день аккумулятор. через 4 дня при морозе -25 завел без проблем. Правда салон прогревал минут 20. Затем все погрузились и поехали в обратный путь. Дороги переметены, снег, сильный порывистый боковой ветер. При езде машина практически этого не ощущала. Правда скорость движения не превышала 120 км/ч. Ночью отличный свет, фары сами регулируют поток света и при повороте поворачиваются в том же направлении. Компьютер ориентировочно правильно показывает расход (проверил по заправке). Климат-контроль замечательно держит температуру, при этом, если включить обдув ветрового стекла - будет подаваться прохладный воздух. Камеры - замечательное устройство, позволяющее парковаться не выходя из машины. Что удивительно, давление в шинах даже в мороз практически не упало за последние 2 мес.
В общем и целом машиной очень доволен - спасибо Игорю.
Теперь о некоторых недостатках. 1.Машина привлекает внимание гаишников, что снижает скорость продвижения к цели. 2.На некоторых дорогах в салоне не сильно, но слышен шум колес; 3.Светлый салон
красивый, но маркий, после некоторых пассажиров приходится чистить обивку - купил накидки. Пока недостатков больше не вижу.
P.S.Дополняю отзыв фотографией. Кроме того в этой машине предусмотрен автомат и типтроник, поэтому очень удобно при движении в снегу, на подъемах и при буксировке. С доставкой заплатил около 32000 у.е. (без затрат после приобретения - резина, страхование, сигнализация и т.п.)

Интересно, долго бы Игорь искал дизельную 100-ку в США?

Сколько вышел, если не секрет?

H@m@nn
Сколько вышел, если не секрет?
Дк там же в последнем абзаце написано:)))))))))))))))))))Ну даешь.........

рауф
Дизельная сотка в америке ))))))))))))))))))))))))))))

Поздравляю!
Тока масло наверное для Новосиба не минералка...
Надо скоро тож своего Хоря реинкарнировать в новый кузов...
Вопрос: при морозяке за двадцать звук выхлопа в новом кузове меняется?

5W40 - минералка???
Honda Avancier TA-4 black

Нижневартовск
Ну он сам так написал: "...Анализ показал - необходима замена масла в двигатель - 5W40 минералка с промывкой. В дальнейшем планирую замену без промывки аналогичным маслом....":)

Я тебе даже за 30 у.е из Германии бы такого
леворульного притащил и за 2 недели,без задатков....

Ну вы руссияне даете...
Мой отзыв: Mercedes-Benz A-Class 2002

спб
Абаканец1975 - японец круче , не жалей хозяин о покупке своей !!!!
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

jonnnick
Я бы за эти деньги Сурфа взял.
Харрриер,это Лексус(в Германии).
Значит:Многие будут пытаться развести на деньги.Запчасти стоят денег.
Придется продавать,сколько потом в деньгах потеряет?
Но до конца быть честным-К ЧЕРТУ ДЕНЬГИ.
Машина классная,напиши отзыв через год.

Felini
Абаканец1975, ты откуда же,интересно, такую цену взял на Лексус RX-300 из Германии? Во первых - цены там в ЕВРО, во вторых - немцы НИКОГДА не расстаются с авто в отличном состоянии, с небольшим пробегом и свежим годом выпуска!!! А пригнал бы ты какой-нибудь ХЛАМ, купив его за 18000 евро (они таких денег там не стоят) + 12000 евро за таможню (приблизительно) = 30000 евро!!! За эту цену возможно привезти Лекс в предыдущем кузове. Прости друг, не нужно дискриминировать честных покупателей честных авто!
Молодец, Prof, отличную машину взял, сам мечтаю о такой.

Некоторые коментарии:
С маслом ошибка, конечно же синтетика.
При заводке -25 и после 4 дней стоянки на морозе ниже 30, только в первую минуту был темный дым, затем как обычно. Завел со второго раза - первые 3 сек работал стартер, затем выключил зажигание и со второго раза завелась как обычно.
Жизненный опыт показал - сильно дешевое хорошим не бывает. Считаю, что за эти деньги - отличный вариант. Кроме того, судя по ценам на сайте и на барахолке это не дорого с такой комплектацией (эл.сиденья, эл. рег. руля с памятью, ТV, 3 камеры и т.п.). По моим подсчетам, с растаможкой и доставкой себестоимость составила около 29000 у.е., так что чуть меньше 3000 у.е. ребята заработали честно.

Кстати о затратах.
Если учесть хорошее состояние машины и нормальную эксплуатацию, то расходники не дорогие. Масло - 1500 р. (4,5 л), фильтр масл. 150 р (Япония), воздушный фильтр 700 р. (Япония)- Корея или Китай 300 р.
На предыдущей Хонде СРВ расходники были подороже.

Даааа, есть мечтатели в отечестве, Лексус, аналог этого Харриера, да за 30тыс, да без задатка:))), можно я первый в очередь запишусь, а, Абаканец1975:)))

молодец PROF! Отличная машина,собираюсь по весне такого же брать. Черкни,во сколько обошлась страховка и каско.

Хороший отзыв,и фотки классные .Решено ,следующей машиной будет Хорек ,2003г. в новом кузове (как только доллар рухнет напрочь)))).

Сердобск
Тачка конечно класс.Но судя по фотке,на этом авто нет передней камеры.Или я ошибаюсь,или это фотка другого автомобиля!!!!)))))))))
Harrier AIRS, MCU36
Lexus RX 400h 2008 copper brown

Диман76
За 29 штук 2003 года ? Сейчас 2003 год за 31 только можно купить. А полный привод 35,7 штук стоит неужели фирмы столько накручивают ??? по 6 косарей баксов с машины ??

причём за 31 штку передний привод забыл написать

Диман76
Привлекает внимание ГАИ ? Часто нарушаешь ?

Отличный аппарат! Поздравляю. Сам примеряюсь к такому. Скажи, хватает-ли динамики с движкой 2,4 и 4wd?

Мужики незнаю , что выбрать ! Харёк, клюгера,или нового сурфа , но всё с 2003 года помагите!

Являюсь обладателем 2000г японца - кузов универсал.
О Харьке в такой комплектации - мечтаю.
Вопрос:
Если придется спать в машине, удобно?
У меня салон - трасформер, проблем с этим нет. Путешевствовать люблю.
Как Харек раскладывается? Если можно фото?

Майами
"Цвет - белый перламутр, светлый салон, 3 камеры, 4 ВД, состояние новой машины".....

Аватар, ты где там ТРИ КАМЕРЫ обнаружил?!....))))
судя по фото, которое ты выложил, в этом Харриере НЕТ ТРЕХ камер. Максимум одна - задняя, да и то не факт.

Ты немного прип....здел. Либо про камеры, либо это фото не твоего авто....)))

А?....)))
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Отвечаю на вопросы:
1.Страховка обошлась 4000р. ОСАГО + 52000р. КАСКО
2.Фотка не моей машины, но кроме переднего значка (на фото действительно без камеры) - остальное один в один. Сам фотографирую не очень, поэтому взял аналог.
3.В расчете мог и ошибиться, смотрел по калькулятору с аукционов и данных налоговой декларации. Может она стоила и чуть дороже, но мне обошлась чуть меньше 32000 долл. по курсу июля 2007 года.
4.Правила стараюсь не нарушать, знаю не по наслышке, что большинство из них написаны кровью. А останавливают - смотрят документы, пытаются убедить в превышении скорости и т.п.
5.Я не гонщик, поэтому 2,4 вполне хватает и на 4ВД. На 3,0 л. не катался, поэтому сравнить не могу, но дискомфорта или необходимости большей мощности не испытывал. Динамики вполне хватает, скорость развивал 170 км/ч, причем педаль газа в пол не упиралась. При обгоне скорость развивает достаточно быстро. В общем мощи вполне достаточно.
6.Сам долго выбирал. Сейчас считаю свой выбор наилучшим. Однако каждый должен для себя выбирать сам, ведь каждый человек индивидуален, поэтому и такое разнообразие машин. Думаю любой из вариантов хорош при условии удачной покупки машины без косяков.

дайте пожалуйста телефон этого Игоря, я тоже такой хочу заказать, а Вы его так разреламировали, то есть их обоих (Игоря и Хорька)!

подскажите,пожалуйста,как называется самая богатая комплектация с двиглом 2,4?

Продажа Toyota Harrier 2003 в России