Отзыв автовладельца Toyota Windom 2001

Toyota Windom 2001 - отзыв владельца
Год выпуска:2001
Кузов:MCV21
Расход топлива:9-16 л/100км
Цвет кузова:белый верх, серый низ.
Цвет салона:Серый
Ходовая часть:TEMS
После долгих выборов, решился на покупку Тойоты Виндом, выбирал из больших переднеприводных седанов. Дизайн понравился, в отзывах и форумах плохого прочитал мало.  На поиски потратил два месяца, хорошо отпуск северный большой.
Город поиска Новосибирск, со своими наглыми перекупами:) Рассмотрел 5 вариантов на рынке, все отрицательно, общее состояние машин не устраивало, еще одно из моих условий покупки это-выезд на специализированное СТО, все продованы с одинаковыми отмазками отказывались(просроченные транзиты и отсутствие страховки).
До конца отпуска оставалось две недели вариантов не было. На дроме объява появилась, в Барнауле. Цвет, комплектация подходили. На следующий день уже рассматривал ее. По кузову проблем не заметил, салон чистый, продавец сговорчивый оказался, проехали в Тойотовский цент на диагностику, там из дефектов нашли: разбитые резинки стабилизатора и начавшие рваться пыльники задних стоек. Оформили сделку и  я довольный поехал домой.

На момент покупки на одометре было 107тыс км. Сейчас 144.
Из того что сделал по обслуживанию:
Замена жидкости АКПП, ГУР, антифриз, регулярная чистка форсунок. Пыльники задних стоек, резинки стабилизаторов. Тормозные колодки. Два сайлентблока в передних рычагах. Задние пружины, одна лопнула когда машину домой перегонял.
Поменял ремень ГРМ во время отпуска в Новосибе, заплатил за работу всего 3,5 рубля, в моем родном городе за работу просили от 8-и.
Сделал регулировку клапанов, сам, в гараже. Все просто, никаких спец инструментов не требуется, самое неудобное это отсутствие в магазинах регулировочных пятаков, ждал неделю пока привезли. Хотя регулировку можно было и не делать, все зазоры были в допусках, только свел их в середину между минимумом и максимумом. Свечи тоже менял сам, без снятия впускного коллектора.

Дополнительное оборудование:
Сигнализация с автозапуском.
Предпусковой подогреватель «Гидроник». Очень полезная вещь на севере.
К родному монитору подключал DVD проигрыватель, звук не устроил, да и за год просмотрел на нем всего два фильма. Сейчас установил однодиновый mp3 ресивер с хорошим звучанием.
Сделал шумо-виброизоляцию дверей, задних колесных арок и задней полки, в машине стало значительно тише, акустика зазвучала лучше.
Установил маршрутный компьютер. Общается с контроллером, показывает много параметров по движку, считывает ошибки. Расход мерит точно.

В общем, об автомобиле могу сказать: «Очень!!! Комфортный!!!»  Движок хорошо раскручивается с любых оборотов, но не для гонок.  Коробка долго не задумывается при переключениях. Подвеска с амортизаторами TEMS очень понравилась, можно настроить на любое состояние дороги.
Надежный и сравнительно не очень дорогой в обслуживании. Расход топлива приличный 8-10 по трассе, 13-20 по городу, очень зависит от давления на педали акселератора:)

Если надумаю поменять автомобиль, то с кандидатом на замену уже определился Windom в 30 кузове:)

12.05.2008nikitoss
Читал,что двигателя на виндоме очень капризные.Особенно гидропривод вентилятора.
12.05.2008ilyawindom
а как поменять свечи без снятия коллектора? Подскажите. Сам собрался свечи менять при пробеге 110тыс, хотя свечи в передней готолове выглядят отлично только зазор чуть больше чем на новых. И зачем регулярная чистка форсунок если расход до 20 литров доходит. Я ничего не чистил у меня тоже 9 на трассе и 17 в городе.

12.05.2008
Хорошая машина, хоть кто то написал отзыв за последний месяц. Отлично! )

13.05.2008
Здравствуйте. А можно про маршрутный компьютер поподробнее? Он как новый продается или роднои- с другого WINDOМа на разборке снят? И фото его хотелось -бы крупным планом. Спасибо.

17.05.2008i_aleksei
Для замены свечей необходимы трещетка, короткий удлинитель и свечная головка. Сначала опускаешь в свечной колодец головку, потом удлинитель и откручиваешь как сможешь. Неудобно и долго но снимать коллектор проблематичней.

17.05.2008i_aleksei
Маршрутный комп у меня российского производства.

18.06.2008
Это наверное самые уродливые диски которые я когда либо видел!Такую машину позорите!

26.08.20082Rain

Норильск

Удивительно, что G-комплектация, а шумка родная по словам автора никакая. Я ездил в Х-кузове, был поражён тишиной даже по сравнению со специально проклеенной (салон целиком) шумкой Крестой.
Cresta Suffire LX90 '95 (CEPET)

22.09.2008Ruslan-kz
Алматы

Да, тачила грамотная!

15.12.2008
Здарово, земляк! Я сам с Надыма. За тачку 5!

09.07.2009Wittenberg

отличный авто