Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения к отзыву о Киа Спортейдж 11 года

Тема:
   
   
   
   
   
   
   

экран сенсорный, есть управление на руле. gps в данной модели не работает. просто меню стандартное.

читает все форматы, флешки, микроSD, к телику нужно подсоединить антенну, я забил на нее.

   
   
   
   

По просьбам фото багажника, раскладывается как на всех спортиках 60:40

   

Вот скриншоты из русского мануала с сервисными интервалами для ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЙ (бензиновый двигатель), а т.ж. типы применяемых жидкостей

   

Для тех, кто не в теме. В народе бытует мнение, что на машинах произведенных в корее плохо работает печка.

Да, это верно только для дизельных машин. Из-за особенностей, которые свойственны всем дизелям (плохой нагрев) многие машины, поставляемые в Россию официальными дилерами выпускаются с дополнительными электрическими подогревами. Он начинает дуть теплый воздух сразу после запуска дизеля.

Сегодня я с соседом по гаражу провел эксперимент по сравнению теплоотдачи печек. У соседа дилерский спортик на автомате бензин 2л пер.привод автомат комплектация luxe....

   

Скажу сразу, машина для этого не предназначена, но испытание прошла успешно.

Для тех кому очень часто придется преодолевать такие насыпи из булыжников лучше купить другую машину, желательно такую чтоб не жалко было.

Дело осложнялось отсутствием напарника и все время приходилось повисать и делать фотосессию. Из-за этого почти вначале машина повисла по диагонали и была обездвижена. Анти пробуксовки в данной версии машины не оказалось и один кирпич под заднее колесо спас ситуацию.

Порогами нигде на шаркнул, но из-за одного большого каменюги была опасность обрыва алюминиевой термозащиты бензобака....

   

Как обещал, обнародую реальный расход топлива.

По данным GPS подбил статистику за последний месяц по суточным пробегам и среднесуточной скорости.

80% дом-работа-дом ~5,5 км в день по пробкам средняя скорость 6-11 км/ч

20% по городу ~25 км в день средняя скорость 35-50 км/ч

Заправил по чекам 111 литров 95-го

Проехал ~635 км (от лампочки до лампочки)

Средний расход 17,5 л/100км

, пробег 2 700 км   

Поставил зимнюю "липучку" 225/65 R17 (размер как на равчиках и эскудах)

Клиренс увеличился до ~185мм (как соренто !)

Внешний вид особо не изменился, резина внешне кажется уже, машина стала заметно мягче по неровностям.

, пробег 2 750 км   

Прокатился с тапкой в пол и снял на видео показания приборов.

Желающие могут послушать шум в салоне и звук от двигателя (окна закрыты)

Разгон до 100 около 10сек

Разгон 60-120 около 10сек

Прошу учесть, что резина стоит нестандартная.

Спидометр при реальных 100км/ч по прикидкам должен показывать 97км/ч (и неизвестна вообще его погрешность)

ВНИМАНИЕ! Мои 2 ссылки на ютуб ищите в комментариях ниже, т.к. сюда они правильно не вставляются

, пробег 3 000 км   

Очень многих интересует как раскладывается багажник. Ничего особенного.

Прошу обратить внимание тех, кто собирается возить длинномеры, на одной из фото переднее пассажирское кресло отодвинуто вперед и наклонено максимально.

, пробег 3 000 км   

Очень радуют некоторые мелочи, которые добавляют радости от эксплуатации:

- Если автомобиль забыл снять с ручника, то при начале движения будет слышен 3-х секундный зуммер-напоминание. (Такойже 3-х секундный зуммер слышен при разгоне до 120км/ч или если автомобиль заведен, но водитель не пристегнут.)

- Очень понравилась пробка бензобака. Она на свободно крутящемся поводке и удобно вставляется в лючок при заправке.

- Если забыл погасить габариты с туманками, то они сами гаснут при открывании водительской двери....

, пробег 3 000 км   

Как и планировал, поставил "ветровики".

Обзор через передние стойки кузова стал еще хуже, в общем смотрите. И вообще на этом автомобиле нужно постоянно смотреть по сторонам при маневрировании и не зевать.

, пробег 3 000 км   

Может для кого это удобство, но с приходом холодов начинает раздражать то, что при нажатии кнопки обдува в стекло или ноги-стекло автоматически врубается кондиционер. Даже если его принудительно выключить, то при повторном включении печки или запуска двигателя опять врубается кондиционер. Эта штука называется "СИСТЕМА УСТРАНЕНИЯ ЗАПОТЕВАНИЯ"

Я впервые с этим столкнулся после японцев, но оказалось выход есть (иногда полезно почитать мануал)

Вот инструкции по отключению этой системы на обеих типах климат-систем:

...

, пробег 3 000 км   

Повторюсь, что магнитола не штатная а заменена в ОАЭ.

Во время освоения этого девайса и после разбора панели, я обнаружил некоторые подробности:

1. Штатный USB разъем возле прикуривателя никуда не подключен, потому что на моей магнитоле сзади физически нет входа под USB, есть только AUX. Поэтому иногда флэшку я втыкаю через прилагавшийся переходник mini-USB на передней панели.

2. Карточки microSD (справа вверху) читает, а вот слот слева под карты навигации заглушен и карточка не вставляется.

Навигация вообще не предусмотрена в этой модели, сзади вместо разъема под антенну GPS просто отверстие в корпусе, закрытое наклейкой....

, пробег 3 060 км   

Ну не совсем поломка, машина исправна и на ходу. Если ехать по неровностям и или плохому покрытию, то со стороны одного переднего колеса появилось небольшое подстукивание. Я надеялся, что мой спортик по VINу уже не попадает под бракованные "стойки стабилизатора"(он же "линк" "яйца" "косточки")

Когда я по каталогу MOBIS пробивал, то должны уже стоять 54830-2S200.

Но какой-то корейский "редиска" прикрутил мне спереди разные линки. С одной стороны "улучшенный", а с другой застучавший возможно "бракованный"....

, пробег 3 100 км   

Сильные морозы в Хабаровске еще впереди, пока ниже -20 термометр не опускался.

Заводится очень бодро. Греется быстро. С японоавтопромом я разницы не заметил. 2-х литровый бензиновый двигатель греет отлично, как и ожидалось. Радиатор я не утеплял, т.к. снять решетку проблематично. В моей тропической версии для полного счастья не хватает штатного подогрева сидений и пока первые 5-10 минут утреннего запуска наслаждаюсь подстилкой-подогревом оставшейся от предыдущей машины. В будущем буду интегрировать подогрев в сидения....

, пробег 3 400 км   

На днях в поисках стука спереди загнал машину в теплый бокс на 1,5 часа. Никаких аномалий в подвеске не нашел. Даже пытался сдернуть вниз пыльник стойки, чтоб приклеить к опоре на всякий случай - не вышло пыльник видимо стоит уже модернизированный и даже с трудом прокручивается. Так и не сдернул его с места.

Машина отогрелась при +25 градусах, испугалась моих намерений и после этого при -19,5 до самого гаража 10 минут притворялась лексусом))). Ни одного стука и буханья - новая машина)))

На следующее утро при -16 опять эти легкие постукивания по дорогам класса "стиральная доска"....

, пробег 3 500 км   

Ну вот, наконец, на праздники дошли руки до подогрева сидений, а то прям завидно было дилерским спортикам)))

Цена вопроса: 2 комплекта "Емеля УК" (всего 4 нагревателя, 2 выключателя, проводка и предохранители)- за все 2500 рублей с пересылкой , один выходной день, работа моя (электротехническое образование бесплатное).

Точки подключения искать не пришлось - были уже подведены к консоли для штатного подогрева, даже родные предохранители в коробке стояли.

Греют нормально, после нагрева сами отключаются с помощью термо-реле и поддерживают температуру близкую к 38-40....

, пробег 4 000 км   

Ну вот, прошло 6 месяцев, как катаю спортик, наездил 4000 км.

Учитывая мои тяжелые условия эксплуатации (короткие поездки, плохие дороги, затяжные подъемы, пробки, морозы, зимой машина много работает на холостых оборотах) и из-за которых двигатель прогоняет через себя двойную порцию бензина пора менять масло и фильтр в двигателе, как рекомендует производитель.

А именно 6 месяцев или 7,5 тыс.км. (что наступит раньше)

Менял все сам, все удобно расположено, удобнее у меня наверное никогда небыло ни на одной машине....

, пробег 4 000 км   

Доброе время суток всем дромовцам и гостям.

Так как в интернете очень мало информации по комплектации спортиков для арабских стран, хочется поделиться тем, что узнал. Всё написанное - ИМХО и я могу где-то заблуждаться. Многих людей настораживает то, что эти машинки иногда продаются немного дешевле, чем дилерские и иногда даже дешевле «казахстанских» или «экспортных корейских», но все зависит от комплектации, жадности продавца, спроса и естественно отсутствия гарантии. Я сравнивал внешние признаки корейских спортиков и изучал подробности комплектаций, пробивая VINы по базам данных «mobis» и «kia-hotline»....

, пробег 5 500 км   

Приветствую всех читателей. Пришло время второй замены масла с фильтром в двигателе. С момента начала эксплуатации прошел год и позади 7000 км. Согласен, что пробег мизерный, но что есть. Повторюсь, что поездки у меня короткие, в основном по 2,5 км в одну сторону, иногда побольше, но не превышают 25 км. Из потока стараюсь не выпадать, стою в пробках или газую как все. Общий летний расход топлива в таком режиме держится в районе 15л на 100км. Чисто за городом точно померить пока не удается, получается около 9л на сотню в смешанном режиме 25% город 75% загород 60 - 100кмч и до 120кмч в обгонах....

, пробег 7 200 км   

Чтобы потом не носиться по магазинам и не покупать в тридорога, я снова заказал посылочку с запасом - 2 масляных фильтра и десяток прокладок сливной пробки двигателя (прокладки по уму одноразовые). Фильтры в этот раз пришли немного другие – с голограммой и в других коробках. Я взял предыдущий использованный фильтр, сравнил с новым и заодно произвел вскрытие использованного пациента.

Качество изготовления отличное. Внутри оказался почти стакан не слившейся отработки. Ширина фильтрующего картона 50 мм, длина ~2240 (112 изгибов по ~20 мм)....

, пробег 8 000 км   

Теплый руль ставят на «горячие» турбо-версии спортиков комплектации SX для США-Канады и на внутренние корейские максимальные комплектации. Всем понятно, что спортик даже со всеми немыслимыми опциями и атрибутами еще не премиум класс, но в настоящее время KIA рвет все шаблоны в авто-мире и ставит подогрев руля на обновленный KIA CEED даже в комплектации «комфорт»! Это выглядит просто издевкой над всеми марками машин и моделями)). Прогрессирующий комплекс «владельца несовершенного автомобиля» заставил меня принять решение о замене руля, тем более есть возможность и такой руль существует....

, пробег 8 200 км   

Это моя третья замена, т.к. меняю 2 раза в год.

Предыдущая замена - 2500км назад или 6 месяцев,

Общий пробег 9500км, 1,5 года от начала эксплуатации.

Почему я так часто меняю?

1.Машина моя, поэтому как хочу, так и делаю.

2.Это недорого, 800р масло(ZIC 0W-30), 115р родной фильтр, 13р прокладка пробки.

3.Такую периодичность советует мой мануал при тяжелых условиях - через 6 месяцев или 7500 км, смотря что раньше наступит.

4.Хочу ради прикола убить двигатель дешевым маслом побыстрее. Шутка.

А условия у меня действительно тяжелые – «пробочные»....

, пробег 9 500 км   

Полтора года назад, одновременно с наступлением первых холодов (3 100 км), появились стуки в передней подвеске. Начитавшись про очередное «найденное решение проблемы» и поддавшись всеобщей зимней истерии "спортаководов», я поменял передние линки-стойки-яйца (как их только не называют) стабилизатора. Поставил на пробу "не оригинал" — VTR (Позже понял, что зря вообще менял, проблема в другом) Эффект вроде был, а вроде и нет. Погода резко у нас меняется, за сутки 10-15 градусов в порядке вещей, поэтому то стучит, то не стучит, то меньше стучит....

, пробег 11 500 км   

Сам поставил Воздушный – оригинал. 334р.

Салонный поставил от «Corteco» угольный. Порадовал его размер – совпадает до миллиметра с оригинальным. 543р.

Свечи заменил на DENSO TT серии. Обещают эффективность иридиевых, но ресурс — как у обычных. Радует, что и цена тоже «обычная». 532р за 4шт.

Пока менял свечи, случайно подвернулся знакомый с прибором для замера компрессии. Заодно проверили компрессию. Правда, мерили «на холодную», но зачет все равно с избытком — 1,32; 1,32; 1,32; 1,3 МПа.

(Норма по букварю — 1,135-1,3 МПа, разница по цилиндрам не более 0,1МПа)

...

, пробег 11 500 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спортейдж с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром