Пежо 301 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Спасибо всем за своё мнение. Клапанов у этого мотора 12, выражение 16 кл.на 2 вала - для понимания у народа о впрыске, извиняюсь. А так знакомый на такси в Испании на таком шизгарил, неплохие отзывы у испанцев. У меня основной Мондео, конечно по комфорту он получше, но по городу 301-ый на повседневку мне больше нравится.

Завершается первый год эксплуатации Пыжика на российских номерах. Чувства примерно те же, что и в канун Нового года. Хочется подвести какие-то итоги и дать какие-то оценки.

Итоги:

- за год пройдено 24 тысячи километров. Это в два раза больше среднегодового пробега в Казахстане. Оно и логично, так как здесь только до Крыма 2 тысячи км, а Россиюшку мы с Пыжиком объездили не скупясь.

- пережили ДТП, воздействие на кузов и ремонт.

- из ощутимых ремонтов починена ходовая (так-то пора было уже поменять стойки, пружины да подшипники к ста тысячам) в остальном все как обычно (фильтры раз в 5/10 тыс км, масло раз в 7/10 тыс км, свечи раз в 30/40 тыс км)....

Вот и проехали мы с Пыжиком первые сто тысяч. За это время машина побывала в трех странах, сменила "гражданство", поработала и как семейный, и как дачный автомобиль. Перевозили в ней все, что было необходимо: и мебель, и камни для дачного участка. Возила она нас куда только мы хотели: и в зимние горы на цепях, и на дальняк со всем необходимым скарбом.

Со времени последнего дополнения:

- объездили несколько регионов РФ, сгоняли на Ставрополье и в Крым;

- изменил интервал замены масла с 10 тыс км на 7 тыс км (лишним не будет, думаю);

- изменил интервал замены воздушного фильтра с 10 тыс км на 5 тыс км (либо после долгих поездок по слишком пыльным местам);

- заменил опорные подшипники передних стоек (приговорили в АП-сервисе, хотя мастера в дугом сервисе при замене сказали, что те были нормальными);

- заменил стойки стабилизатора (раз уж в стойки полезли, пыльник одной был порван, выяснилось в процессе замены);

- заменил передние стойки (правая развалилась после замены подшипников, хотя я думал, что они развалятся еще при перегоне машины под Саратовом два года назад);

- покрасил диски (поржавели от реагентов на дорогах);

- попали в ДТП с Камазом, починились по страховке без доплат с заменой двери на оригинальную БУ.

Весенняя эксплуатация 2021 охарактеризована увеличенными для пыжика пробегами:

- на весенних каникулах в марте-апреле сгоняли в Ставропольский край (1400 км в один конец);

- на майских праздниках сгоняли в Белгородскую область (700 км в один конец).

Перед первой поездкой прошло 5 тысяч от предыдущего ТО, решил провести внеочереденое, пыжик тоже был не против :) Заменил масло и воздушный фильтр, на профильном сервисе потыкали ходовую, сообщили, что все в порядке. С тем и даванули.

Пробег в 1400 км крайне неудобный....

Эксплуатация Льва в первой половине зимы шла своим чередом: завели, прогрели, проехали, заглушили. Ежедневный пробег в будни около 8 км, на выходных может составить от 50 до 500 км. В морозы ниже 10 градусов прогреваю машину по такому алгоритму:

* завожу с выключенной печкой и без всяких дополнительных потребителей типа обогрева стекол;

* через 2-3 минуты, когда обороты приходят в норму включаю печку на 1-ю скорость (направление обдува у меня всегда только одно: стекло-ноги);

* когда вентилятор печки тоже прогревается, включаю 3-ю скорость вентилятора и обогрев стекол-зеркал;

* далее по ощущениям и потребностям от 5 до 10 минут (если нужно нагреть салон);

* перед выездом на дорогу делаю кружок метров 500 по прилегающей территории на минимальной скорости и 1-2 передачах, чтобы прогреть коробку....

Провел большое ТО, до которого все никак не доходили руки, заменил:

- ремень ГРМ с роликом

- приводной ремень с роликом

- антифриз (с завода не менял)

- масло (через 1000 км после предыдущей смены, почистить движок)

- засопливившие прокладки клапанных крышек (не стал менять пару, в итоге поменял обе с разницей в тысячу км)

- лампочку подсветки блока управления печкой :)

- салонный фильтр

Прокладки решил поменять сам, на сэкономленные от посещения сервиса деньги прикупил динамометрический ключ: много лет душила жаба на такую трату....

Наконец-то закончена моя эпопея с заменой лобового стекла, в связи с неработающим подогревом дворников.

Как выяснил дилер, причина в обрыве нитки из-за скола.

Обратился по КАСКО, без доков, быстро всё оформили, отвёз направление ОД. Затем НГ каникулы, в конце января позвонили - стекло доставили. Отогнал тачку, через сутки был готов авто, но дел было невпроворот - простояла 3 дня у ОД. Причём в тепле.

Вообщем всё работает - щётки тёплые чистят идеально.

В пятницу по городу прокатился без пробок - поставил рекорд по расходу.

Привет всем! Прошел год с момента покупки авто.Проехал за год почти 10 тысяч километров. На ТО-1 поменяли масло моторное,фильтр масляный,воздушный и салонный. У колодок тормозных износ маленький,так что ещё покатаюсь. Хотя встретил человека на таком же 301-м,он укатал колодки уже на 4000 км.....Обесшумил летом корму: задние арки,дно и стенки багажного отделения и крышку багажника.На салон времени не хватило. Ехать стало страшновато-- корму не слышно....Поставил магнитолу Пионер и колонки Пионер самые простые --мне хватает!Родная аудиосистема,так называемая, смотрится убого--иначе сказать невозможно!Лето проездил на литых дисках R15 и резине GOODYEAR ECO.Машинка стоит на дороге лучше намного,чем на зимней Кумхо.Расход сейчас 6.5 литра на сотню.Летом был 6.2 литра на сотню.Кондиционер работает нормально.По городу особенно не заметно ,а вот на шоссе тяги не хватает заметно!Пять пассажиров для него тоже тяжеловато,а два человека--оптимально.Поменял щётки дворников,потому что родные--фуфло!Сейчас и стекло хорошо чистится и скрипа нет.Не могу найти чехлы на него недорого....

Ну что сказать. Прошел год, машина радует, хорошо едет, хорошо тормозит. В салоне тепло, но есть особенность, воздуховод бьет в правую лодыжку горячим потоком, но если правильно направить потоки воздуха, то все нормально. За что полюбил данный автомобиль, быстро прогревается. Если за бортом, около 20 градусов, то минут за 8 прогревается и идет теплый воздух.

Есть и неприятные особенности, заднее стекло засыпается снегом, он таит и вся эта жижа скапливается в пространстве между стеклом и капотом, в результате, когда прихватывает мороз все это дело леденеет и неприятно скрипит,во время движения....

Достали меня дворники из Ашана, родные ещё год назад выкинул ибо скрипят и не чистят.

Заказал Denso DF017 в Автодок за 1026р. Встали как родные.

Пока работают отлично, на улице -5. Посмотрим как поведут себя в снегопад, полагаю замерзнут - надо будет очищать от льда.

Ещё замерил расход от дома до работы по городу без пробок. Обнулил после прогрева и потошнил.

Также прикупил держалку для мобилки, крайне удобный и продуманный девайс.

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 301.
Посмотреть всё о Пежо 301

Подробные отзывы автовладельцев Пежо 301 с фотографиями, недостатки и все минусы!