Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2002

Двигатель: 3 цилиндра SOHC
Daewoo Matiz 0,8 МКПП
г.в. 2002
Период эксплуатации - ровно год
Пробег 41 т км (общий 141 т.км.)
Минусы: Их 2 с половиной - и это "детские болезни":
Текущий сальник коленвала - как написано на форуме - греть на хх надо чуть ли не до рабочей температуры, что бы он не тёк, я себе такой роскоши позволить не могу :)
моя лично версия - из-за того, что обороты слишком долго были явно выше нормы (тахометра, слава богу нет, а то со мной бы давно уже приступ случился :) ) ибо ехал я "по радару" 157 км/ч по "наигатору" было 154, а максималка, указанная производителем - 144... но я то этого не знал :( - узнал на много позже :)
Омываетель заднего стекла - трубка замерзает, ломается в месте изгиба у задней двери (почти что каждую зиму это происходит).
Ну и "половинка" - это никудышная вентиляция салона, а из-за того, что есть кондей - фильтр ни как толком не "приделать".
Кстати, вентиляция "набегающим потоком" не работает, только принудительная. Т.е. даже если на скорости 120 вырубить вентилятор, то в из вентиляционных отверстий воздух идти не будет (рециркуляция, естественно отключена, как вы понимаете, не на столько я тупой :) )
Отзывы - пока продолжаю ездить, смысла продавать не вижу. Брал только на лето (из-за кондея), но, по ходу, теперь и второе лето на нём прогоняю. Течь сальника надоела, но ещё тыщ 10-15 прокатаюсь, а потом, наверное, либо свап на 1,0 (всё-таки 0,8 мало :) ), либо капремонт. По отзывам, они всё-равно дольше 200 т. км. не ходят...
Расходы:
Сразу говорю, при покупке у меня были все расходники, кроме масла.
Фильтры (возд/бенз), ремни, свечи, ВВ-провода, колодки (передние я ему сам давал, потом он их мне вернул :) ) и т.д. - всё отдал предыдущий хозяин.
10500 - диски+гайки к ним (резина была вся, а компалект дисков один).
5000-глушитель+резонатор (не оригинал). Резонатор пробил, когда атаковал "яму" (на второй или третий день владения) :) На Паджере её даже и не замечал раньше :)
глушак просто "прохудился", можно было и заварить, но я не стал париться.
6000 - масло
1200 - масл фильтры
2000 - катушка зажигания (умерла осенью), ни за что бы не подумал, что она, но факт.
700  - салонное зеркало, порвалась "железка"(!) которой оно крепится к крепежу на стекле. Сам крепёж тоже отвалился вместе с куском стекла (это я обшивку потолка снимал :) )... (хороший, однако, "цемент" :) )
1050 -Антифриз+тормозная жидкость
350 - Крышка бензобака (забыл на АЗС - шибко быстро торопился:) )
2700 - впускной коллектор (сломал трубку ваккумника, когда генератор натягивал). гена, кстати, регулируется как и на "Классике", нет натяжного болта, только регулировочный, что очень не удобно.
63500 - Бензин Аи-92/95 (80/20%)
Итого, без учёта стоимости машины (100 кр) чуть менее 2 р/км :)
Вот. А теперь вообще...
Вообще, нормальный "поджопный" авто (больше 4-х часов в ней сложно, всё-таки). Зимой не холодно, летом не жарко, по Мск, если кондей не включён, передвигаться можно очень весело :) .
Основной плюс - размеры. Покатался я на Паджере по Мск... короче, великовата она. На матизе проблем с парковкой явно меньше :)
Да и ГАИшники снисходительно относятся, это явный плюс :)
Фотки всё-как-то не сделаю. Но матиз и есть Матиз, что его фотографировать :)

9629596, Казань
4.0
Татьяна, Москва

shakal1983
**********!
У жены тоже матиз, новый. Подчерпнул для себя кое-что новое, насчет сальника коленвала. Про отсутствие вентиляции "набегающим потоком" согласен полностью. Могу добавить ,что динамика у этого авто - как у вазовской классики, но при намного мень шем расходе бенза.

Гольф82г, Терсел92г, Pajero Mini 2000г Duke-были, камри 92SV30авт4S,Пульсар FNN15 2000г4WD-есть

Ульяновск
LIFT185:
Насчет сальника - даже не парься. Автор правильно сказал, у него стало давить из-за езды на ОЧЕНЬ больших оборотах (у Матиза отсечка на 6400), еще бывает такое, если заводить авто при Т ниже минус 30, авто на холодную тоже дает слишком большие обороты. А вообще такие проблемы редко бывают. Основное - диодный мост генератора. Ну и омывайка заднего стекла, на нее имхо лучше сразу забить.
А на движки гнать не надо - там стоит К6А от Сузуки расточенный, 200 т.км. он отъездит на минералке по-любому, на синтетике - ходят до полумиллиона, это ж не "жэгули". Так что мож стоит разориться на замену сальника, и тыщ на 100 забыть?
Поменять 0,8 на литр - проще вместе с машиной, очень много деталей придется менять :(.

Одинцово
Да, посмотрел литровый двиг... они контрактные как автомобиль стоят (порядка) 80 кР. Короче бессмысленно. Про сальник уже написал, скорее всего по собственной вине. Просто на Матизовском форуме про это не один раз написано...
Про ходимость двигателя - сложный вопрос, но жужжит на холодную он как "бешеный" :)
Кстати, посмотрел про отзывы на 1 литр... чё-то уже и не актуально стало :)
Уважаемые дорожники. В следующий раз кладите асфальт ровной стороной вверх, а не вниз.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2002

Продажа Daewoo Matiz 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Матиз.
Посмотреть всё о Дэу Матиз