Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1998

Расход топлива по трассе: описан ниже л/100км
Название: EX Saloon
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Салон: подушка безопасности водителя и пассажира
Кузов: Противотуманки
Ходовая часть: ABS
Всем доброго времени суток.
Решил вот написать отзыв о своем Саньке. Владел данным аппаратом три года, продал по причине прибавления в семействе и нужде в универсале. Машиной остался доволен, но обо всем по порядку.
Это был мой первый в жизни собственный автомобиль, до этого катался изредка на отцовской Калдине и на Марке тестя. В один прекрасный момент надоело просить авто у родственников, подстраиваться под них, да и доходы стали более-менее позволять и решился я на покупку. Денег в наличии было 150 тыс., поэтому при выборе исходил из этой суммы. Поскольку о покупке с аукциона с такими деньгами и речи не могло быть, искал машину в своем городе. Купил по объявлению в газете.
Вот все мне вечно задают дурацкий вопрос – а почему Ниссан? А потому что за эти деньги ничего лучше не найти. Предлагали этого же  года Короллу, но за 180 и пустую (даже радио выдрали). Здесь мне за 160 достался Санни в почти максимальной комплектации и отличном состоянии. Бывший владелец откатал на нем меньше года и тщательно следил. Аккуратный дядечка, недаром что хирург.
Но перейдем непосредственно к впечатлениям от автомобиля.
Двигатель.
В принципе полторашки для такого авто я считаю достаточно. Единственный момент – когда едешь по трассе с пассажирами, грузом и включенным кондиционером обгонять становиться тяжеловато. А для перемещения по городу от светофора к светофору больше и не надо, не гончий автомобиль. Всегда смешно так, когда какой-нибудь товарищ начинает – да я на своей 1,5 на автомате всех со светофора рву. Хочется спросить – те кого ты рвешь в хоть в курсе?
Преимущества мотора еще и в его простоте. Нет тех проблем, которые вылазят на Саньках в 15-м кузове. За три года эксплуатации менял масло каждые 10 тыс., пару раз поменял воздушный фильтр, пару раз свечи, один раз промыл форсунки с заменой топливного фильтра. Можно сказать ничего не делал. Кстати все расходники доступны в любом магазине.
Про расход бензина правда как-то путано. На трассе все понятно – летом 6, зимой 7-8 (езжу 90-110 км/ч). В городе летом может есть 9, а может и 11. А вот зимой доходило до 13-15 литров. Гонял на диагностику, сказали слабый сигнал датчика кислорода, хотя при чем он тут, на трассе же расход нормальный. В общем датчик заменил (600 руб. + 5 минут работы), но перемен особых не заметил. А потом просто плюнул на это дело.
Кстати заводилась машина зимой до -30 вообще без вопросов, хотя стояла в железном гараже. Ниже -30 заводить просто не пробовал – не было острой необходимости.
Подвеска.
Изрядно жестковата, да. Зато устроено все элементарно и любой ремонт можно проводить в гаражных условиях. Что я и делал. За время эксплуатации поменял все стойки и сайлентблоки передних рычагов. Сразу после покупки обнаружился стук спереди справа, «мастера» на сервисе сказали, что гремит тормозной суппорт (тут кстати на форуме долго тему суппортов терли), но после замены сайлентблоков стук пропал навсегда.
Все запчасти кстати тоже в наличии, только стойки дорогие шибко (3500 перед, 2800 зад за штуку)
Задняя подвеска слабовата, садятся назад два пассажира и машина прилично проседает (а может уже пружины были ни к черту).
Про салон.
Довольно просторный для данного класса авто. Места хватает для четырех человек спокойно (при условии что не амбалы). Сам я ростом 185, и за водительским креслом спокойно садился пассажир.
Все довольно эргономично, руль регулируется по высоте. Правда климат контроля не было, но не знаю, сейчас езжу с ним, а смыла не понял, может пока?
С шумоизоляцией еще не шибко. Двигатель и дорогу слышно хорошо.
Плюсом является достаточно вместительный багажник. Ездили в горный с друзьями вчетвером. Все вещи спокойно вошли (а их было немало). Единственная была проблема (из-за которой и задумался об универсале), родился второй ребенок, купили коляску, а она зараза влазит в багажник только если ее разобрать, даже колеса снимать приходилось. Но все равно ездили нормально на дальние расстояния, сзади два детских кресла, в багажнике коляска и вещи (а у детей их почему-то много).

Ну вот, вроде как все, а может что забыл. И подводя итог можно сказать как кто-то в отзыве о данном авто уже говорил – Ниссан Санни – это максимум автомобиля за минимум денег. Абсолютно согласен. За три года эксплуатации автомобиль не подвел ни разу.
Продавать было очень жалко, наверное поэтому я подсознательно не желая торговаться отшивал покупателей. Но нашелся человек, который как когда-то я, взглянул на автомобиль и сказал не торгуясь: «Беру!»
Поменял я Санни на Авенира 2003 г. Нужен был универсал. Катаюсь на нем всего месяц, может как-нибудь потом тоже отзыв напишу, пока только одни эмоции.

P.S. Фотки не выкладываю, их просто нет. Да и кто не видел Санька в 14-м кузове?

Я так понимаю проблема с расходом топлива у всех ниссанов одна и таже, у меня Блюбирд 2000г.в. кузов14 двиг.qj18 по трассе также 6,5-7, при условии что гонишь максимум до 100 свыше расход увеличивается пропорционально, а в городе 11-12, хотя не гонщик, с места не рву когтями...

MVM

Да вроде нет, у меня сейчас Авенир, двиг QG18DE, город 10, трассу пока не замерял.
Кто здоровья не жалеет, век живет и не болеет.

А пружины задние ни причем: скока их не меняй - все равно он зараза проседать будет до пуза самого!! Я поставил сантиметровые прокладки из х.з чего (если чесна - нея ставил) а также жигулевские резинки между пружиной и чашкой - тем самым задрал @!#$у на 3-4 см. Перед поднял проставками из металла. Они продаются на барахолке. Теперь моя машина такая же жесткая как раньше, но хоть по средним кочкам смело ездишь...

Молодец! Отличный отзыв. Все что нужно, ничего лишнего. 5.

Продажа Nissan Sunny 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель GA15DE в Барнауле