Отзыв автовладельца Smart Fortwo 2001

Двигатель: бензин, 600 куб.см
Расход топлива по трассе: 4-5 литра л/100км
Цвет кузова: Красно-черный
Цвет салона: Светло-серый
Здраствуйте все!!! Решила написать про свой Смарт, извинюсь сразу если получился сумбур, никогда ничего подобного не писала.
Как она у меня появилась!!!
Все просто - муж подарил на Новый год. До этого показывал на фото, я долго "ржала", думала прикалывается, а он нет. И вот 31 числа после не продолжительного отсутствия появляется дома, поздравляет с Новым годом и просит посмотреть в окно. Я к окну, а там она. Ну я просто окосела, ржака такая, она там стоит такая маленькая по сравнению с другими машинами и бантик на крыше. Прям мультик какой то! Я бегом на улицу, интересно же, своя собственная первая машина. Вышла смотрю на нее и не верится, чувства неоднозначные я вроде и рада подарку то, но она "сука" такая смешная ( сама бы не купила) но дареному коню в зубы не смотрят.
После утихомиревшегося шока, открываю дверь, сажусь и о господи внутри она такая огромная, очень удобные сиденья, высокая посадка, сидиш прям так высоко обычные Седаны немного ниже. Руль не кожаный конечно ( как у мужевой бэхи ) не большой но удобный, маленький "рычажок" переключения передач, и только ключ - он до смешного огромен круглая бляха такая, с сигналкой на самом ключе, самое интересное что зажигание не под рулем а возле рычага переключения передач. Салон светло серого цвета тканевый, панель тоже наполовину обтянута этой же тканью, пластик такой здравый ( не пустышный). И очень большие стекла, лобовое уходит далеко вперед увеличивая пространство внутри машины, большие двери, высокая посадка. Даже не верится что снаружи она такая маленькая. ( в процессе эксплуатации подвозила подругу она была на хорошем веселе, вышла она из машины начала ее обходить и говорит: во уже все, обошла 00! Ржали обе)
Дверь в машине открывалась с секретом, не знаешь не откроешь, пару раз это спасало когда забывала машину закрыть, всю ночь стояла во дворе можно сказать открытая. )
Машина красно -черная. Пластик красный капсула черная, красиво смотрелось. Взади багажник он сделан ввиде лавочки , небольшой, но при необходимости можно даже посадить ребенка и даже двух или одного взрослого, ему правда будет не очень удобно, но тут главно "что не пешком" а неудобства и потерпеть можно. Багажник открывается в двух положениях верхнее стекло и нижняя часть опускается и превращается в удобную лавочку на которой можно сидеть в двоем  ( сколько там пива было выпито :-) ).
Короче в процессе эксплуатации нашлось много положительный сторон и удобных  трансформаций.
Машина появилась зимой и была на летних колесах ( как муж до дома на них доехал ) нужны зимние, мне же поездить охота. И тут проблема колеса их просто невозможно просто зайти в магазин и купить. Точные размеры не помню но низкопрофильная резина на R15 спереди поуже ссзади пошире. Мы их в интернете с Хабаровска заказали.
И только в феврале я поехала на своей бусинке, так я ее назвала глядя на нее месяц из окна, маленькая красненькая -бусинка.
Коробка была типтроник с возможностью переключения с автомата на механику маленькой кнопочки которая находиться на рычаге. И вот первый прикол, переключив нечаянно это дело я пыталась на первой скорости выжать из нее все что могла а она просто не ехала, хотя на приборной панельке мигала циферка 2 и стрелочка вверх, но так как я незнала что это такое, так и ехала перематерилась вся, дома муж объяснил тонкости.
Парковки не было, просто ставишь на нейтралку и поднимаешь ручник. В переключении передач вариатор тормозит, как бы обдумывая :-), блин парило меня это сначала. Но привыкаешь.
Машина по оси немного уже обычных поэтому зимой ездила аккуратно, калею очень боялась.
Машина не для наших зимних дорог где калея широкая накатана широкими машинами.
но вот снег расстаял и я почувствовала всю прелесть от езды на моей бусинке. Погонять я люблю, особенно в городе, резкие старты, перестроения, прошмыгивания между машинами ( обычная машина там просто не пройдет) обгоняет очень здраво дорогу держит. На трассе не гоняла как там дорогу держит не знаю, но до дачи 18 км. за город долетела за 15 минут засекала когда на работу торопилась.
Музыка у меня была штатная для кассет и радио поэтому всегда играла флешка звук хороший четкий чистый, сколько колонок правда не знаю.
Эмоции от внешнего вида:
Это надо видеть, люди вы когда удивляетесь сильно и при этом ржоте ваши рожи выглядят намного смешнее чем даже самая смешная машина в мире.  Я каждый раз видела эти рожи, это было чтото непонятно кто над чем или над кем ржот. Потом мне это надоело я начала нервничать из-за этого и уже просто каждому такому весельчаку факью показывала. Да и муж успокаивал люди непривыкли к таким машинам, это же мерседес не ока, не обращай внимание на придурков.
Вывод машина не для нервных.
Заливала только 95  рублей на 350 хватало на неделю, ездила просто везде, пешком не ходила совсем, даже в соседский двор ездила мусор выносила :-).
На заправках очень удивлялись: она бензиновая?  А вы думали на батарейках , НО говорю, шесть пальчиковых.
Или просто говорила что газировкой заправляю  Просто так задавали кучу вопросов, фотографировали одну ее и с ней.
Детей у нас трое поэтому долго машиной пользоваться не могла возить не удобно.
Через год продала.
За время пользования сразу поставили новый аккумулятор, лампочки по мере угасания, хотели поменять масло, даже купили новое, но так и не меняли. Потому что сложный это процесс, как мне обьясняли сначала его нужно отсасать с помощью большого шприца с длиной трубкой, а не просто слить и потом только залить. И установили сигнализацию. Вот и все.
Классная машинка у меня была плакала когда менялась.
Себе потом тоже купила BMW 5 , как у мужа, но тоскую по маленьким машинкам, сейчас бэху тоже продаю, хочу маленькую но с четырьмя сиденьями. Все таки Смарт не семейное авто.
Спасибо всем, до свиданья :-)
Фото поставлю чуть-чуть попозже

Ряzань
Прикольно, наверное, на таком погонять, но не более того. Капсюлька смерти это.

Прикольная )) наверно !

Междуреченск
Обещанные фото
Мой отзыв: Smart Fortwo 2001

Междуреченск
;-)

Вы смотрите раздел Отзывы о Смарт Форту.
Посмотреть всё о Смарт Форту

Подробные отзывы автовладельцев Смарт Форту с фотографиями, недостатки и все минусы!