Отзыв автовладельца Ford Cougar 1999

Ford Cougar 1999 - отзыв владельца
Год выпуска:1999
Тип кузова:Купе
Трансмиссия:механическая
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 131 л.с.
Оказался этот "кот" у меня по случайности. Весной 2002 года внес через перегонщика депозит на мотор до 2,5 литров и начался подбор очень нравившегося тогда Opel Frontera 2.2D. Однако за полгода поисков найти хороший экземпляр не удалось. И вот тогда со страниц каталога глянул на меня своими раскосыми глазюками этот Кугар. Пропорции потрясли. Пощупав вживую пусть и убитый аппарат из Штатов в Москве, отступить уже не мог.

Конечно, было досадно, что из-за этого депозита уже не мог взять двигатель 2544 куб.см., который, конечно, уместнее на этой машине.

Впрочем, как показали мои предыдущие и последующие выборы авто — я точно не гонщик. Форд Кугар же изначально преподносился не как спорт-купе, а как туристическое купе. В этом есть разница.
Немерянный багажник, большое по меркам купе пространство для задних пассажиров (но по росту не выше 175 см), отточенная управляемость, один из лучших коэффициентов прижимной силы. Можно долго рассказывать про кайф от вождения этого авто. Но всё же у меня максимальное удовольствие наступает когда я подхожу к нему или выхожу из него. Редко когда автоматически не обойду его кругом. Не устаю восхищаться его пропорциями и потрясающей задней оптикой.

Казалось бы, наиболее старая и дешевая машина в семье, далеко не первая в жизни иномака. А до сих пор — однозначно любимая.

Построена машина на агрегатах Форд Мондео/Контур. Кроме кузовщины почти всё остальное взаимозаменяемо с деталями тех моделей и намного дешевле. С расходниками проблем не существует в принципе. Разумеется, кузовщина вся на заказ.

Из доработок сделаны были только подсветка ниш салона в цвет приборов и громкая связь-Bluetooth.
Дойдут руки — возможно, перетяну салон.

За 6 лет и 105 ткм машина показала себя вполне надежным. По износу были заменены только передние рычаги и тормозные диски. Был очень неприятный инцидент, когда покраска бампера у дилера по страховке окончилось 2-дневной задержкой машины и… подмененным на мондеовское спалённое сцепление.
Отъехать от сервиса успел лишь на 2км. Разговоры по-хорошему ничему не помогли, мол Вы же подписались, что приняли авто без претензий (внешний осмотр). Разговор по-плохому тоже состоялся попозже, тоже ничему не помог, но стало на душе полегче ;)

Впервые стойки и втулки стабилизатора заднего потребовали замены лишь на 101-й тысяче км. Разумеется, ремень ГРМ с роликами, был замен сразу после покупки.

Машина за все годы не взяла ни одного грамма масла между ТО. На ходу прекрасно понимаешь разницу между туристическим и спортивным купе. Да, 9,6 сек до сотни — не те цифры, чтоб зажечь со светофора. Но маневрирование на скорости, четкость переключения великолепно настроенной коробки, калиграфическое вхождение в повороты, удивительный баланс между плотностью и комфортностью подвески, мотор, слышимый ровно настолько, сколько нужно, чтоб оценить кайф от работы рычагом КПП и ни децибелом громче — супер. Каждый раз, приобретая новую машину в семейный автопарк, вставал вопрос о продаже Кугара. Но, его цена относительно оперативной продажи давно уже стоит в районе $9,5-10 т. Правда, в этом же диапазоне продаются и уже откровенно убитые экземпляры. И каждый раз спрашивал себя, ну и как ты можешь лучше пристроить эту несчастную десятку, чем сохранив в качестве подменной машины и машины выходного дня предельно надёжный, красивый, стильный, а главное такой любимый автомобиль. Жене как-то рассказал и показал на фото, как она выглядит за рулем этого авто. В результате, в последний раз по рукам при мысли о продаже кота получил уже от неё. Вот так мы с ним и топаем дальше по жизни. Сколько ещё? Не знаю. Кстати, а сколько вообще-то кошки живут?

Прим. Drom.ru: Отзыв публикуется с любезного разрешения автора.

12.05.2009Honda25
Редкая машинка... Когда то сам хотел такую, но победила все же Хонда. А за отзыв 4. Совсем неплохо))
12.05.2009Alexander_Ch

Красиво. Давно видел COUGAR в старом угловатом "чемоданном кузове", у него были такие эмблемки в виде оскаленной морды кошки на задних стойках дверей.
Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г

12.05.2009Игорьь

За машинку 5, впервые такую вижу!
Мой отзыв: Honda Rafaga 1995
Видел несколько раз такую - красивая машина!
12.05.2009warden

Ну если уж так прикипела, то можно и тюнингом заняться.
12.05.2009
Южно-Сахалинск
Красавец !!!
13.05.2009Водитель КрАЗа

Какой тунинх, машина не для этого.
13.05.2009Lel666

Большая деревня

а ничо так на вид
13.05.2009же-ня

Спб

машина выделяющяяся из толпы. но насчёт "калиграфическое вхождение в повороты"--это не к фордам, а к владельцам двухрычажных/многорычажных подвесок, или средне- и заднемоторным авто. у Вас в этом смысле--самый обычные авто. Хотя и купе.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360
13.05.2009Беспредельщик

Магадан

Если я правильно вижу, то это вовсе и не купе, а трёхдверный хетчбек. У купе 3 объёма - двигательный отсек, салон и багажник, а это двухобъёмник - двигательный отсек и салон ... В общем это часто встречающийся у приспортивленных машин закос под купе :).
13.05.2009Kilroy

"это вовсе и не купе, а трёхдверный хетчбек" Лифтбэк, как Селика.

13.05.2009Shniperson

Сообщений: 1990
Пару раз видел такую, редкое и красивое авто. А ведь есть ещё версия с распашными задними дверями, как в Мазде RX-8!
Audi A6 Allroad quattro 3.0 TDI S-tronic 2013 Revo Stage 1
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005
15.05.2009Dimaslk86
У меня есть просьба к владельцу: добавьте пожалуйста побольше подробных фоток, в том числе и подкапотного пространства (я 3д модель делаю данной машины, нужны фотки). Машина очень редкая, думаю интересно помотреть будет всем.

07.01.2010Артуриус

Праворульск, РТ.

Присоединяюсь к Dimaslk86, очень интересно как такая редкая машинка выглядит под капотом, что сменилось с времен пробы. Машина очень привлекательная
Ёпт
MMC Legnum EC1W 4G93 (GDI). MZD Capella Cargo GT GVER FE-ZE (FE3N)

28.01.2010
привет счастливому обладателю КОТА!) я вот уже год как езжу на таком же авто и хочу спросить нет ли проблем с топливной системой и если были то как устранил!

30.06.2010
Добрый день!недавно приобрёл кугар 1999 г.в, 2,5Л. Всё в порядке кроме подвески, приобрёл кое что но подскажи пожалуйста от какой машины подходят продольные тяги и поперечные рычаги задней подвески и передние тормозные диски, а то оригинал очень дорогие. Буду очень благодарен если напишешь мне на мыло prioritet69@inbox.ru/ Спасибо буду ждать!
24.02.2011
23.10.2011Руслан 102

у моего знакомого такаяже только цвет серебро, 2.5 литра и на акпп и завут этукошку мерькюри коугар

23.10.2011Руслан 102

Karpy4:Обращаюсь к владельцам данной модели! Собираюсь приобрести такой аппарат, на что стоит обратить внимание при осмотре? Есть ли какие нибудь слабые места у данного авто? кто в курсе и кому не сложно напишите пожалуйста на мыло!
тотже форд мондеу прошлого поколения

29.11.2011Бабрак Кармаль

Ципадрипск

Номер незачётный.
Мои отзывы: Suzuki Baleno 1998, Audi A4 1999

03.08.2013aryanboy

Архангльск

Сейчас эту машину выпускают под названием: Hyundai Coupe

12.08.2015МАГДАЛЕНА
МАШИНКА СУПЕРСКАЯ, КОГДА ПРЕДЛОЖИЛИ ОБМЕН НА НАШЕГО ГРАНДА ЧИРОКЕЗА , СРАЗУ СКАЗАЛА ТОЛЬКО ДА!!!!!

12.03.2016Максим
Кыштым
Подскажите пожалуйста кугар 2001, очень сильно греется, поменял термостат(новый рабочий) а толку нет. Что может быть?

Продажа Ford Cougar