ГП Бельгии: дождь гонкам… помеха
29.07.2025 | 2252 просмотра

ГП Бельгии: дождь гонкам… помеха

ОБЗОР
Автор: Мария Мельникова
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Странный и довольно скучный уикенд наблюдали зрители Формулы 1 в Бельгии. Несмотря на длинный формат со спринт-гонкой, зрелища на трассе было не так уж и много. В субботнем спринте, который продлился всего полчаса, унылый пелотон гонщиков друг за другом преодолевал 15 длинных кругов. Казалось бы, в воскресенье нас ожидает дождевая гонка, и можно будет насладиться опасной и красивой борьбой, но более чем часовое ожидание старта, затем полтора десятка кругов сражения — и вновь «паровозные» гонки. Спасибо, что не как в 2021 году…

На одну из самых интересных, красивых и опасных трасс в календаре — Спа-Франкоршам — чемпионат мира Формула 1 прибыл после почти трехнедельного перерыва. Нет, это были не летние каникулы — они нас еще ожидают впереди. Просто в этом году был так сформирован календарь, что организаторы не смогли уравновесить между собой два «тройника» в начале года и три недели затишья — в середине.

Истосковавшиеся по гонкам фанаты прибыли в Арденны, чтобы набраться впечатлений перед каникулами. Тем более что прогнозы погоды были многообещающие: в воскресенье ожидали дождь почти со 100% вероятностью. Но перед началом Гран-при организаторы и FIA провели встречу с командами, где сообщили, что по погоде не ожидается никаких экстремальных решений. Гонки состоятся, но «без фанатизма».

Что же в итоге увидели зрители, расскажем ниже, но сначала несколько слов про другие новости чемпионата.

Спринт-календарь 2026

Полный календарь следующего сезона чемпионата был опубликован еще в начале июня. Однако что касается распределения между этапами гонок Спринт, его обычно объявляют позже, когда все остальные подробности уже утрясены. В этом же году перед началом гоночного уикенда в Спа нидерландское издание опубликовало «утечку» данных относительно расписания спринт-уикендов на 2026 год.

В следующем сезоне их должно быть шесть, три из них пройдут на стационарных автодромах, а три – на городских трассах. Итак, Гран-при в длинном формате со спринтами: Китай, Майами, Канада, Британия, Нидерланды, Сингапур. Этапы в Майами и Канаде следуют в календаре друг за другом, а вот остальные спринты распределены более равномерно. К счастью для пилотов и команд, последний из них состоится в начале октября в Сингапуре, и последние шесть этапов пройдут в стандартной компоновке. Об этом команды просили отдельно: под конец сезона проведение длинных уикендов оказывается наиболее сложным как физически и психологически, так и с технической точки зрения из-за необходимости дополнительного производства запчастей.

Инженер Dr. Obbs — о силовых установках RBPT на 2026 год

Инженер и технический специалист в области автоспорта Dr. Obbs поделился информацией относительно силовых установок Red Bull Powertrains на 2026 год. Сенсаций никаких нет, просто тщательно собранные и проверенные данные.

«В начале проекта RBPT поставила перед собой ключевые цели по производительности PU. Мне сказали, что они ДОСТИГЛИ этих целей и идут по плану. Никаких опасений по поводу производительности PU нет.

PU 2026 года имеет более сложную систему рекуперации и распределения энергии с разделением 50/50. Мне сказали, что большая проблема с RBPT заключается в надежности этой системы.

Говорят также, что RBPT — не единственный моторист, кто испытывает трудности с надежностью систем рекуперации и распределения энергии. У других команд также возникают проблемы.

RBPT медленно наращивает парк двигателей из-за проблем с надежностью. Это может стать проблемой в преддверии сезона 2026 года.

Сотрудничество между FORD и Red Bull Racing оказалось на самом деле очень важным. Они обмениваются знаниями и информацией, чтобы создать сильный конечный продукт. В команде царит позитивная атмосфера».

Ферстаппен и Mercedes — последние обновления

Перед уикендом в Бельгии Тото Вольф дал интервью журналистам, где сообщил, что команда выбрала свой курс и остается приверженной в 2026 году курсу на работу с Джорджем Расселлом и Кими Антонелли. Что касается Макса Ферстаппена, то все его комментарии, как всегда, сдержанны и даны в обтекаемой форме: нидерландец сообщает о своей поддержке команды Red Bull и о том, что уход Хорнера не повлиял на его планы. Руководство Red Bull по-прежнему обещает не удерживать Макса насильно: как только он решит уйти, его отпустят.

Однако направление слухов на тему контракта Ферстаппена в паддоке изменилось. Если раньше говорили, что контракт с Mercedes уже фактически подписан, то сейчас прогнозы стали более осторожными, а значит, реалистичны. Говорят, что Макс предпочел не спешить с решением, провести сезон-2026 в составе Red Bull и заодно посмотреть, как другие команды справятся со сменой регламента.

При этом австрийский телеканал ORF сообщил, что опции, по которым Ферстаппен мог бы уйти из Red Bull без нарушения контрактных обязательств, временно закрылись. Контракт предусматривал возможность досрочного расторжения до летней паузы в случае, если Ферстаппен в личном зачете чемпионата опустится ниже третьего места. На данный момент он третий и опережает Джорджа Расселла на 28 очков.

Однако есть одно но. Закрывшаяся опция не означает, что потенциальный переход не может состояться. Примерно две недели назад стало известно, что Ола Каллениус, генеральный директор и председатель правления Mercedes-Benz Group AG, дал добро на дополнительные расходы в размере порядка 102 млн долларов на выплаты возможной неустойки по контракту Ферстаппена.

Ферстаппен и Aston Martin

Джеймс Аллен, известный формульный журналист, сотрудничающий с ВВС, Financial Times и другими авторитетными изданиями, сообщил в своем подкасте, что Лоуренс Стролл готов заплатить любые деньги Максу Ферстаппену, если тот перейдет в Aston Martin.

При этом Стролл-старший готов подождать годик, чтобы Макс на деле увидел, чего добьется команда в 2026-м, и уже в 2027-м смог бы заменить Алонсо, чей контракт к тому времени истечет.

И любопытный нюанс: стало известно, что Honda получила требование от команды внести ряд изменений в силовую установку 2026. И хотя не сообщается, из какого департамента пришло это требование, предполагается, что оно исходит из офиса Эдриана Ньюи.

Шины в Спа

Помимо того что этап в Бельгии проходил в формате длинного уикенда со спринт-гонкой, Pirelli решили добавить дополнительных вводных и со своей стороны.

В Спа они привезли составы шин «через шаг» — С1, С3 и С4. По мнению Марио Изолы, это должно было помочь разнообразить стратегию в гонке, т. к. стратегия с одним пит-стопом совершенно точно окажется медленнее стратегии с двумя остановками.

Подобный же ход со стороны Pirelli использовался ранее только однажды — на Гран-при Австралии 2022. Тогда выбор был сделан в пользу составов С2, С3 и С5. В тот раз тем не менее стратегию это не разнообразило: большинство гонщиков проехали с одним пит-стопом и составы софт никто не использовал.

Что же касается Бельгии 2024, то мы помним, чем закончилась в прошлом году стратегия с одним пит-стопом для победителя Гран-при Джорджа Расселла: его дисквалифицировали за недовес, и победа перешла к его напарнику. И до сих пор идут споры, сложилось ли бы все иначе для Расселла, если бы он ехал с двумя остановками, как Хэмилтон. Скорее всего, вряд ли, т. к. свое преимущество он получил именно благодаря всего одному заезду в боксы.

Однако… В этот раз привезенные составы на разыгранной стратегии никак не отразились. Гонка была объявлена дождевой, на старт все пилоты выехали на промежуточных комплектах, а это означает, что далее они могут использовать любые составы на свое усмотрение.

Обновления у команд на ГП Бельгии

Главные обновления произошли у двух команд на руководящих должностях: Лоран Мекис впервые провел гоночный уикенд в качестве руководителя команды Red Bull, а на его место в VCARB пришел Алан Пермейн.

Что же касается технических обновлений, то самыми ожидаемыми были, пожалуй, новинки у Ferrari.

Ferrari. Незадолго до ГП Бельгии команда во время т. н. «съемочного дня» провела 200-километровые тесты новой задней подвески, которая должна была дополнить показавшее себя эффективным новое днище.

В итоге итальянцы привезли в Спа измененный вариант подвески. Судя по расположению рычагов, она стала более антиприседающей (anti-squat), что позволит лучше контролировать дорожный просвет. Благодаря увеличившейся стабильности он должен позитивно повлиять на аэродинамику машины в целом и поможет настраивать автомобиль ниже без угрозы стесать нижнюю планку.

В Бельгию они привезли также адаптированное под новые рычаги аэрооперение задних тормозов и обновленную версию разгруженного заднего крыла (по большей части немного обновленная прошлогодняя версия).

McLaren: новое заднее крыло — обновленная версия разгруженного заднего крыла (без закрылка Герни).

Red Bull: новое переднее крыло для перераспределения потоков воздуха (ранее при большом угле атаки сильно нарушалось течение воздуха к днищу). Новое аэрооперение передней подвески с эффектом смыва воздушных потоков наверх, как у McLaren и Mercedes, призвано улучшить протекание воздуха вокруг корпуса. Новая форма боковых воздухозаборников и винглета около них, а также кожуха двигателя. Новое оперение воздуховодов задних тормозов.

Mercedes: изменения в области сочленения закрылков и торцевых пластин переднего крыла — оптимизация формирования и направления вихрей, которые помогают уводить турбулентность от передних колес. Губа заднего кожуха тормозов обрела новую форму для лучшего смыва вбок турбулентности в области верхней части задних колес.

Aston Martin: урезанное переднее крыло (для лучшего баланса с новым задним крылом) с узкой ложкой. Новая версия носовой части (короткий нос, крепится ко второй части основной пластины). Разгруженное бим-крыло.

Alpine: обновление заднего крыла и бим-крыла под меньшую загрузку (существенных обновлений у Alpine больше не будет, после ГП Испании они переключились на 2026 год).

Racing Bulls: разгруженное заднее крыло. Обновленный диффузор и винглеты воздуховодов тормозов (дублирование стенок диффузора) для улучшения протекания потоков воздуха в задней части машины.

Williams: обновление профилей глотки и боковин днища, а вместе с тем формы губы боковых воздухозаборников и кожуха двигателя.

Итоги единственной практики ГП Бельгии

Лучшее время в сессии показал Оскар Пиастри. Макс Ферстаппен — единственный из гонщиков Red Bull выступал в этой сессии на машине с обновлениями и показал второй результат, при этом на последнем круге продемонстрировал лучший первый сектор. Юки Цунода на медиуме и старой конфигурации машины — только 18-й.

Большой разброс времен в практике в Бельгии объясняется, конечно, не столько разницей в машинах и используемой резине, сколько длиной круга: трек в Спа — самый длинный во всем календаре чемпионата.

Почти всю сессию гонщики тестировались на шинах хард или медиум, и лучшее время было у Леклера, который отыграл у Пиастри и Ферстаппена по несколько тысячных секунды, при этом Макс был на медиуме, а Шарль и Оскар — на харде.

За десять минут до финиша почти все пилоты стали переобуваться в софт. Стролл сразу же вышел на первую строчку, отыграв у Леклера секунду! Затем его время улучшили другие пилоты.

Оба Mercedes остались на медиуме — так же как Хаджар, Лоусон, Цунода и Берман. Это не помешало Расселлу опередить обе Ferrari на софте более чем на три десятых и показать четвертый результат в сессии.

В целом практика прошла довольно спокойно. Сайнс пропустил начало сессии из-за проблем с топливной системой, но затем выехал на трассу и даже опередил по итогу Албона.

Было несколько инцидентов с блокировкой — например, между Хэмилтоном и Бортолето, и брейк-тест, который устроил Расселлу Колапинто. Под финиш Берман вылетел в гравий, но благополучно вернулся на трассу. Судьи рассмотрели все инциденты и не стали никого наказывать.

Результаты практики

Спринт-квалификация

Сухо, температура воздуха +22 ℃, температура асфальта +38 ℃.

Поул к Спринту завоевал Оскар Пиастри, который опередил Макса Ферстаппена почти на пять десятых секунды, а своего напарника — больше чем на шесть десятых. Норрис опять довольно много ошибался и в итоге стал только третьим.

Однако запомнится этот «шутаут» не столько результатами первой тройки, сколько настоящей «перестрелкой» на выбывание между пилотами. Кто бы мог предположить, что в финальную десятку пройдут оба Haas, Хаджар, Гасли, Сайнс и Бортолето — все вместе!

Неожиданные результаты последовали сразу. В первом сегменте вылетели Антонелли, Хэмилтон и Албон — причем Антонелли сделал это, в прямом смысле загнав машину в гравийную ловушку 14-го поворота, а затем выбравшись и усыпав камушками всю трассу. Ехавший позади него Джордж Расселл захватил часть гравия своей машиной и после сессии рассказал, что повредил о него днище, так как сразу почувствовал потерю темпа.

Финальным аккордом стал разворот и вылет Хэмилтона под конец сессии в «Автобусной остановке». Сессия была нейтрализована желтыми флагами из-за опасно стоящей машины, но затем желтые флаги неожиданно убрали и вернули зеленые, хотя Ferrari № 44 никуда не делась. Комментариев на эту тему от FIA пока не последовало.

Расселл на поврежденной машине не сумел показать хорошего времени во втором сегменте и стал лишь 13-м — впереди двух Aston Martin.

В третьем сегменте удивительные результаты продемонстрировали пилоты Haas. Эстебан Окон показал пятое время, попутно установив лучший первый сектор. К сожалению, слипстрим, который он раздал Берману, помог Олли показать лишь седьмой результат.

Карлос Сайнс стал шестым, а Габриэл Бортолето хотя и прошел в третий сегмент (в отличие от Хюлькенберга, которому не даются в этом сезоне квалификации), но показал лишь десятое время. Впрочем, и сам факт этого можно расценить как успех.

По итогам спринт-квалификации только первые четыре гонщика уложились в секунду. Объясняется это не только разницей между производительностью машин, но и большой протяженностью круга.

Результаты спринт-квалификации

Спринт

Сухо, температура воздуха +21 ℃, температура асфальта +36 ℃.

После спринт-квалификации в стартовой ведомости гонки произошли изменения. В настройки Alpine Франко Колапинто команда внесла изменения в режиме закрытого парка, после чего аргентинец вместо 19-го стартового поля отправился на питлейн.

Протяженность Спринта была обозначена 15 кругами, или 104,936 км. Это был, пожалуй, самый короткий спринт за всю его недолгую историю в чемпионате: заданное расстояние пилоты прошли в среднем за 27 минут.

Гонка начиналась неудачно для Пьера Гасли: уже на стартовой решетке на его Alpine обнаружили утечку жидкости. Машину закатили в боксы. Однако проблему устранили довольно оперативно, и два круга спустя француз вернулся на трассу. Гонка его была недолгой: собрав нужную информацию, Гасли вернулся обратно в боксы за круг до финиша, проехав в общей сложности 12 кругов. Можно сказать, что у него во время Спринта произошел статистический казус: в официальных ведомостях значится, что он «DNS, DNF, NC» — не стартовал, не финишировал, не классифицирован.

Пиастри стартовал с поул-позиции, но удерживал ее совсем недолго: перед пятым поворотом Ферстаппен атаковал его в слипстриме и вышел в лидеры гонки. Шарль Леклер также обогнал Ландо Норриса, а Лэнс Стролл — Алонсо.

Затем несколько кругов на трассе практически не происходило никаких событий. Пиастри выжидал момента для возвращения лидерства, но в итоге так и не сумел ничего предпринять. В отличие от него Ландо Норрис на четвертом круге опередил Леклера и вернул третью позицию, а под конец атаковал своего напарника, но безрезультатно.

Хэмилтон провел два обгона — Антонелли и Албона — и финишировал 15-м.

Победителем гонки стал Макс Ферстаппен. Эта победа стала для него 12-й в спринтах и второй в спринте в Спа.

Результаты спринта:

  Пилот Команда Время Скорость
1 М. Ферстаппен Red Bull   236,401
2 О. Пиастри McLaren +0,753 236,290
3 Л. Норрис McLaren +1,414 236,192
4 Ш. Леклер Ferrari +10,176 234,906
5 Э. Окон Haas +13,789 234,379
6 К. Сайнс Williams +14,964 234,208
7 О. Берман Haas +18,610 233,680
8 А. Хаджар Racing Bulls +19,119 233,606
9 Г. Бортолето Sauber +22,183 233,165
10 Л. Лоусон Racing Bulls +22,897 233,062
11 Ю. Цунода Red Bull +24,551 232,824
12 Д. Расселл Mercedes +25,969 232,621
13 Л. Стролл Aston Martin +26,595 232,531
14 Ф. Алонсо Aston Martin +29,046 232,181
15 Л. Хэмилтон Ferrari +30,175 232,020
16 А. Элбон Williams +30,941 231,911
17 К. Антонелли Mercedes +31,981 231,763
18 Н. Хюлькенберг Sauber +32,867 231,637
19 Ф. Колапинто Alpine +38,072 230,900

Лучший круг: Ландо Норрис (McLaren) — 1:45,914 (6-й круг, 238,064 км/ч)

Квалификация

Сухо. Температура воздуха: +22 ℃, температура асфальта +37 ℃.

Квалификация стартовала примерно три часа спустя после спринта. Времени для работы с машинами было немного — именно в этот период механики могут вносить изменения без последующего штрафа. Хэмилтону немного отрегулировали настройки, Гасли еще раз проверили автомобиль, но существенных изменений не произошло.

В первой попытке лучшее время показал Ландо Норрис — оно и осталось лучшим в этом сегменте. Первый быстрый круг Хэмилтона был испорчен трафиком, а время второго аннулировали за нарушение лимитов трассы. Вторая квалификация в Спа вновь не далась Льюису — и снова компанию ему составил Кими Антонелли. Итальянец так распереживался, что даже давал интервью телеканалу Sky Sports с красными глазами и бумажным платком в руках.

Также после первого сегмента выбыли оба Aston Martin и Франко Колапинто. По словам Фернандо Алонсо, команда привезла обновления в Спа, но они не сработали.

Во втором сегменте лучшее время показал на этот раз другой гонщик McLaren — Оскар Пиастри. И вновь это время оказалось лучшим за весь сегмент.

В основной квалификации Габриэл Бортолето опять переквалифицировал Хюлькенберга и, в отличие от него, вышел в третий сегмент с девятым временем. Окон, Берман, Гасли, Хюлькенберг и Сайнс. Окон уступил десятому результату Албона 0,02 секунды, остальные четверо расположились еще в двух десятых и в секунде от лучшего времени сегмента. Плотность результатов стала нарастать.

В финальном сегменте в первой попытке лучшим снова стал Норрис. В итоге именно это время круга и обеспечило Ландо поул-позицию — четвертую в этом сезоне.

Алекс Албон показал свой лучший результат, став пятым, а Юки Цунода впервые уступил четвертому времени Ферстаппена менее 0,3 секунды и стал седьмым.

Такой результат японца поначалу показался удивительным, но затем выяснилось, что Цунода получил наконец-то свое первое обновление начиная с Гран-при Имолы, где он попал в жесткую аварию в квалификации.

На его RB21 было установлено новое днище. И хотя общая конфигурация его машины по-прежнему не идентична тому, чем располагает Ферстаппен (например, Цунода использует другое заднее антикрыло), преимущество от внесенных изменений, по оценкам, составляет порядка 0,3–0,4 секунды.

«Стало немного больше сцепления», — сказал Цунода. — «Мы уже видели на бумаге, что [потенциальная] разница во времени прохождения круга между мной и Максом была не такой уж большой. Я рад, что доказал это на деле. Просто предыдущее днище было более чувствительным к любым воздействиям».

Стоит отметить и еще один важный прецедент, имевший место в спринт-квалификации.

В самом начале первого сегмента механики Sauber неудачно выпустили на фастлайн для выезда на трассу Нико Хюлькенберга: в результате он не успел затормозить и у него произошло небольшое столкновение с Лэнсом Строллом, в котором Халк повредил торцевую пластину своего переднего крыла. Деталь чуть позже заменили тут же, недалеко от боксов.

Судьи рассмотрели этот случай и вынесли официальное предупреждение, но не гонщику, а непосредственно Sauber — с формулировкой, что инцидент произошел по вине команды и одного из ее членов, а Нико лишь выполнял инструкции.

Это можно назвать в некотором роде переломным моментом в решениях стюардов, потому что ранее за похожие провинности, когда гонщик выполнял указания команды, наказывали спортсмена.

Итоги квалификации

Стартовое поле

Накануне Гран-при Бельгии все метеорологические сводки предсказывали на воскресенье проливные дожди. Прогнозы сбылись — но только частично.

Гонка Формулы 3, которая проходила в эти же выходные, была остановлена красными флагами из-за потоков воды на трассе, а машины практически всплывали. Следующая за ней гонка Формулы 2 также прошла в сложнейших условиях и тоже завершилась красными флагами, но уже по причине аварии на последних кругах.

Затем наступила небольшая передышка, трасса даже немного подсохла, но примерно за полчаса до предполагаемого старта Формулы 1 вновь зарядил сильный дождь.

Еще до полудня появилась информация от организаторов, что на машинах сразу трех гонщиков — Льюиса Хэмилтона, Кими Антонелли и Фернандо Алонсо изменили настройки машин на дождевые, а заодно и поменяли силовые установки: пилотам так или иначе предстояло стартовать с питлейна. Чуть позже к ним присоединился и Карлос Сайнс, на Williams которого также изменили настройки — но не двигатель.

Таким образом, стартовое поле получило значительные изменения по сравнению с результатами квалификации:

Было/стало

Гонка

Прогревочный круг, на который пилоты вышли позади машины безопасности, стал скорее ознакомительным с условиями на трассе. В связи с этим FIA даже выпустила отдельное распоряжение, по которому расстояние за машиной безопасности было увеличено с 10 до 20 корпусов.

Затем дирекция гонки приняла решение не рисковать и вывесила красные флаги заранее, так что пелотон вернулся сразу на питлейн, а гонка была отложена на неопределенное время до улучшения погодных условий.

Ровно спустя час на трассу для разведки вышел медицинский Aston Martin (а не машина безопасности, как обычно). По результатам его проезда по кругу старт гонки был назначен на 16.20 по бельгийскому времени. К этому моменту даже вышло солнце, но трасса в Бельгии длинная, с большими перепадами и теневыми участками, так что в некоторых местах еще долго сохранялись лужи. Поэтому гонку объявили дождевой, а все пилоты вышли на старт вновь на промежуточной резине. Дополнительным требованием стало условие проехать на этих шинах как минимум два круга. Старт давался с хода.

Начало и первая часть гонки оказались весьма динамичными.

Уже на первом круге из-за проблемы с накопителем энергии Ландо Норрис допустил ошибку, и в лидеры гонки вышел Оскар Пиастри. А на шестом круге начались первые интенсивные обгоны.

6-й круг — Карлос Сайнс и Льюис Хэмилтон обгоняют Лэнса Стролла, а Джордж Расселл опережает Алекса Албона за пятое место. Для Расселла это был первый и единственный обгон за всю гонку. Позже Джордж скажет, что обновления не сработали, и по своей производительности машина сделала шаг назад, а не вперед. После гонки станет известно, что Mercedes созвал экстренное совещание, которое состоится на этой неделе на базе команды в Брэкли.

8-й круг — Хэмилтон поднимается на 14-ю строчку, обогнав сначала Сайнса, а затем и Колапинто. Дождевые настройки позволяют ему активно атаковать на всей протяженности трассы.

9-й круг — Хэмилтон проходит Гасли и становится 13-м. Макс прессингует Леклера в попытке подняться на третью строчку. Пиастри по радио сообщает, что трасса настолько высохла, что скоро можно будет переобуться в слики.

К 10-му кругу отставание Леклера от лидера гонки составляет уже более восьми секунд, а сам Шарль жалуется на деградацию шин.

11-й круг — первые пит-стопы на слики. Первым в боксы заезжает Хэмилтон, следом за ним Хюлькенберг, Алонсо, Гасли.

12-й круг — на питлейне уже почти весь пелотон, за исключением Норриса, Цуноды, Окона и Хаджара. Все, кто промедлил на один круг, потеряли огромное количество времени по сравнению с теми, кто заехал первым. У Норриса к тому же произошла и заминка на пит-стопе с передним левым колесом, так что он оказался в девяти с лишним секундах позади напарника.

Ландо хотел сыграть в тактику и попросил по радио поставить ему вместо шин медиум комплект хард — надеясь пересидеть на нем Пиастри и остальных, в случае, если им потребуется еще один пит-стоп, но лидеры в итоге проехали гонку с одной остановкой.

16-й круг — после всех пит-стопов Хэмилтон оказывается на седьмой позиции позади Алекса Албона. Благодаря правильным настройкам и тактике он сумел отыграть 11 позиций. Берман опередил Алонсо и стал 13-м.

17-й круг — Бортолето сообщает по радио о своем высоком темпе позади напарника и просит, чтобы его пропустили. Хюлькенберг уступает позицию.

К этому моменту расклад позиций внутри пелотона стабилизировался. Основные обгоны и размены уже произошли, гонщики сформировали «паровоз». После этого гонка вошла в фазу стагнации, а все остальные изменения происходили в основном за счет дополнительных пит-стопов.

По второму пит-стопу провели Хаджар, Сайнс, Колапинто, Алонсо, Антонелли и Хюлькенберг. Оставшиеся на долю болельщиков обгоны можно было пересчитать по пальцам.

Как только трасса подсохла, Ferrari Леклера стабилизировалась, а Ферстаппен стал терять темп и отставать. Ближе к финишу гонки он предпринял попытку догнать Леклера, но на дистанцию атаки так и не вышел.

Норрис, в свою очередь, пытался нагнать напарника, но совершаемые им ошибки (блокировки шин и вылеты с трассы) вновь отбрасывали его назад.

Хэмилтон просил попытки атаковать Албона из-за недостаточного уровня топлива в его машине. По радио ему велели экономить и не жать на газ, чтобы не получить дисквалификацию. Интересно, что в конце последнего круга перед заездом на питлейн Льюис вообще выключил двигатель и заехал на питлейн на нейтральной передаче, что позволило ему все же пройти технические проверки после финиша.

Этот Гран-при стал очередной гонкой, где за победу между собой боролись только пилоты McLaren, а завоеванный дубль стал для команды 55-м по счету.

Шарль Леклер удержал третье место до самого финиша, однако отставание от Пиастри за 44 круга достигло более 20 секунд.

Юки Цунода, несмотря на хорошую квалификацию, закончил гонку вне очков на 13-й позиции. Лоран Мекис, новый руководитель команды, взял вину за это на себя. «Мы слишком поздно позвали Юки на пит-стоп, из-за этого он потерял много позиций». Инженер дал команду «бокс, бокс» в тот момент, когда Цунода уже проехал заезд на питлейн.

Оскар Пиастри посвятил эту победу своему деду Хью Макфейдену, который в свое время сопровождал Оскара по всей Австралии, когда тот делал первые шаги в картинге.

После финиша многие пилоты и боссы команд подвергли организаторов критике за слишком осторожный подход к проведению дождевых гонок.

«Вы больше никогда не увидите старых-добрых дождевых гонок!» — сказал Макс Ферстаппен.

Макс раскритиковал решение FIA отложить старт Гран-при из-за условий плохой видимости, которое не дало ему возможности показать высокий результат с помощью сделанных на машину дождевых настроек.

«Мы сделали выбор в пользу дождевых настроек, но они позволяют нам участвовать в гонках только в тех условиях, что подходят в большей степени для сликов. Это разочаровывает всех. Тогда давайте лучше подождем, пока все полностью высохнет. Потому что это не дождевая гонка».

Макса поддержал и Хэмилтон.

«FIA дает чрезмерную реакцию на подобные условия. Старт с хода был вообще необязателен. Да, все были в безопасности, но мне бы хотелось стартовать раньше. Мне нравятся гонки в экстремальных условиях. А когда настраиваешь машину под эти экстремальные условия, а потом тебе не дают в них участвовать, это очень обидно».

А вот Шарль Леклер продемонстрировал другую точку зрения:

«Должен сказать, что на треке, подобном этому, с учетом истории того, что здесь случалось (речь идет о смертельных авариях Антуана Юбера и Дилано ван’т Хоффа), я думаю, мы не должны забывать про такое. Так что по этой причине я предпочту безопасность, чем торопиться».

Смена шин в гонке

Следующий этап, Гран-при Венгрии, состоится уже в ближайшие выходные. После этого Формула 1 уйдет на летние каникулы.

Результаты гонки:

  Пилот Команда Время Скорость Пит-стоп
1 О. Пиастри McLaren 1:25:22,601 216,489 1
2 Л. Норрис McLaren +3,415 216,344 1
3 Ш. Леклер Ferrari +20,185 215,639 1
4 М. Ферстаппен Red Bull +21,731 215,574 1
5 Д. Расселл Mercedes +34,863 215,025 1
6 А. Албон Williams +39,926 214,814 1
7 Л. Хэмилтон Ferrari +40,679 214,783 1
8 Л. Лоусон Racing Bulls +52,033 214,312 1
9 Г. Бортолето Sauber +56,434 214,130 1
10 П. Гасли Alpine +72,714 213,459 1
11 О. Берман Haas +73,145 213,441 1
12 Н. Хюлькенберг Sauber +73,628 213,421 2
13 Ю. Цунода Red Bull +75,395 213,48 1
14 Л. Стролл Aston Martin +79,831 213,167 1
15 Э. Окон Haas +86,063 212,912 1
16 К. Антонелли Mercedes +86,721 212,885 2
17 Ф. Алонсо Aston Martin +87,924 212,835 2
18 К. Сайнс Williams +92,024 212,668 2
19 Ф. Колапинто Alpine +95,250 212,537 2
20 И. Хаджар Racing Bulls +1 круг 211,033 2

Лучший круг: Кими Антонелли (Mercedes) — 1:44,861 (32-й круг, 240,455 км/ч)
Пилот дня: Льюис Хэмилтон

Комментарии

   
Воронеж
Сообщений: 615
МакЛарен- в отдельной лиге. Лучший из остальных- Леклер, дела у Феррари идут на поправку. Макс до подиума не добрался. Из остальных отметил бы Албона и Лоусона. Гонку действительно стОило возобновить немного раньше, чем это было сделано. Риска, конечно, было бы больше, но за это мы и любим гонки.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
17
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 298
Пиастрик молоток, надрал зад выскочке британской ибо не фиг. Вилки и Албон радует, сайнц - днище и всегда им был, хэм молодец, но блин что то постоянно мешает. антонелли - пацан, сырой ещё, его обкатать надо еще в меньших командах. Стоит фиа и F1 подать идею, чтобы ещё лучше бороться с углеродными выбросами, надо запретить производство шин wet и inter. На фоне дожде, вспоминается жождевой, даже ливневый ГП Малазии 2001, даже мысли ни у кого не было останавливать гонку.
13
11
Ответить
16837880
И ради этого Спа 24 вынужден ютиться в июне? Да фу! Отстой.
9
8
Ответить
16837880
А если ещё с WEC сравнить, то вообще интересное кино. Гонки не только в дождь проводят, но и в снег, и без колёсных грелок 😎
6
3
Ответить
Михаил Коровин
Трасса всегда эта нравилась, но с таким подходом смысл гонок извращается.

Спринт - что это и зачем?

Похоже на эпоху гуманитариев в Ф1 - о , вроде в гонках /ит/банках/страховых/что там не очереди не плохо платят, пойду туда - уровень мероприятия стремительно падает.
9
 
Ответить
иль
Зея
После питстопов думал что Норис возьмёт первое место, но его мелкие ошибки, на фоне спокойно ехавшего Пиастри, так и оставили Ландорика позади..... А ведь мог, мог. Пиастри Молодец, тихо спокойно, как и Макс, всё делает сразу, быстро аккуратно
5
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1291
Да, что-то Норрис как-то не так управляет своей машиной: в поворот не вписался - 1.2 сек потеряно. Ошибка на торможении - 0.6с. Еще ошибка - снова потеря времени..

Сложив потери из за его ошибок на последних кругах, получается те самые секунды, что отделили его от победителя.

Команда не осталась в стороне и ошибка при смене переднего левого колеса добавила секунду-полторы. Вот уже и нарисовывается суммарная потеря времени ПРЕВЫШАЮЩАЯ гандикап между ним и победителем гонки...

Так и ТВ стало "вести" Норриса с показом его постоянных ошибок стали лишь на последних кругах. А он, не исключено, совершал их на протяжении всей гонки.

В этом заключается его рецепт проигрыша в этой (и только ли в этой?) гонке?
5
 
Ответить
иль
Зея
Cadavre
Да, что-то Норрис как-то не так управляет своей машиной: в поворот не вписался - 1.2 сек потеряно. Ошибка на торможении - 0.6с. Еще ошибка - снова потеря времени.. Сложив потери из за его ошибок на...
В прошлом году тоже наошибался, но тогда Пиастри просто присматривал из за угла, а сейчас всё
6
 
Ответить
Николай
Омск
Пока ждал старт - успел напиться. По итогу гонка ну так себе (то ли дело было бы если старт дали на час раньше!).
Маки молодцы, Ландыш не может совладать с собой, хотя скорость то ведь есть, Оскар молодец, с яйцами.
Антонелли как всегда провалился.
9
4
Ответить
31374543
Красноярск
Заубер дичь сотворили с Халком, взяли и отдали 1 очко альпин.
3
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1291
31374543
Заубер дичь сотворили с Халком, взяли и отдали 1 очко альпин.
Хюльк сам сказал, что резина перестала держать и пришлось её заменить.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром