Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Хонда Фрид Спайк 2011

Honda Freed Spike 2011

, Астрахань
Тема:

Итак в первом дополнении писал, что лужи "сожрали" подшипник на компрессоре кондиционера. Он висит в самом низу подкапотного пространства. Вся вода на него попадает.

Очередные две недели дождей, глубоких луж и... Ну весна такая в стране.

Он снова гудит. МЕСЯЦ... всего месяц отработал.

Фиг с ним. Понимаю, что купил дряной подшипник. Мне его тогда сняли, сунули в руку - сказали вот там за углом магазин там есть! Там на я его на стол положил - мне дали такой же.

Назвал себя балбесом.

Дальше думаю - щаз закажу себе РОДНОЙ, дорогой, настоящий...!!!...

Первый раз HMMF менял почти сразу после покупки на одометре тогда было 75000 км.

Сейчас вместе с заменой масла решил сделать замену жидкости в коробке.

В прошлый раз сам не смог открутить сливную пробку - ездил в сервис. Когда закручивали ее на место, проследил чтоб не закрутили наглухо.

Две чистые бутылки из под воды подготовил заранее.

Так как слив идет "в бок", заранее сделал из пластиковой "полтарашки" воронку с боковой стенкой (обрезал ее под 45%). Бутылку вставил носиком в 6 литровую бутыль и стал сливать....

Пока лето, надо обслужить машинку.

Хотел купить фирменный Хондовский Антифриз, но он оказался оч дорог. На Экзисте и EMEX что-то дороже 3,5 тыс за бутылку в 3,85 литра!

В предыдущей машине менял на TCL нареканий не было.

Куплено 4 литра + 1 литр (последняя оказалась лишней) = 1040 рублей.

И 10 литров дистиллированной воды. = 180 руб.

Опять обращение к жене за воронкой. = бесплатно

Поехал на яму.

Дал 15 минут остыть. Открутил крышку на радиаторе и открутил краник снизу, тоже на радиаторе

Стекла жижа вот такого цвета....

Две недели назад решил проверить воздушные фильтры. Лето прошло, думаю хоть продую их воздухом перед зимой.

Открыл, воздушный грязный, аж противно. Причем я менял его 20 мая. Салонный менял год назад. Он тоже грязный "вааащщпе".

Заменил сегодня оба...

За одно лето так фильтр "засRало". Пыльный у нас город. Летом особенно.

А еще нашел классное применение "колечку" под капотом. На него замечательно вешается лампа и светит прямо куда надо!

Всем доброго времени суток.

Вчера дошли до меня чехлы AKUBA. Не без вопросов, но в целом доволен.

Одевал сам - в выходной. В принципе все село на свои места. Чуть порвал один подголовник, но это от "сила есть, ума не дали" :(

На следующих выходных сниму его, отдам в мастерскую, починят и одену заново.

Сорри за фото, закончил уже ночью

Через сутки уже видно, что складочки разравниваются. Чехлы приобретают вид, почти как на рекламной картинке. Хотел, правда, цвет ярко коричневый, жена отговорила....

Неожиданно заскрипели тормозные колодки спереди.

Они с индикатором износа. Стерлась накладка до определенного уровня — писк стоит - что жуть.

Странно со стороны водителя накладки стерлись сильно больше, чем с пассажирской. Почему так? Не понятно.

Почему "неожиданно" - да как раз потому, что свет в гараже у меня на левой стене (с пассажирской стороны)! И заглядывая раз в квартал на колодки = почему-то всегда смотрел на не изношенную сторону и искренне думал - "Еще рано менять!"

Поглазел на диск, повозил по ним пальцем и......

В начале зимы купил в Магните концентрат зимний для бачка омывателя. Точно помню назывался как-то так: "FIN TIPA"

В гараже у меня живет кошка. Так вот она после заправки этой жидкостью стала грызть форсунку. Одну сгрызла полностью, да так что та перестала толком работать. Одну только понадкусывала.

Когда заметил, жидкость уже подходила к концу. Была заправлена другая и интерес кошка потеряла... Но форсунка не работает толком.

Ткунлся тут на дроме на разборку - говорят рупь цена + 500 р доставка до ТК (или почты)+ почтовые расходы....

В очередную замену масла и всех фильтров решил, что надо снова заменить антифриз.

В предыдущий раз менял на 104 тыс. Сегодня 152 тыс. Почти 50 тыс проехал на нем.

Типовые "Заготовки":

Фильтр воздушный и салонный за 10 тыс пробега "упыливаются" до жути.

В этот раз, для того, чтобы откачать остатки антифриза из расширительного бачка, взял шприц на 20 кубиков, трубочку от капельницы и она замечательно влезла в дырочку, через которую радиатор сообщается с расширительным бачком. Вот что получилось:

...

4 месяца назад газел в меня скатился на светофоре.

После устранения вмятин без покраски все равно остались дефекты и в одном месте была трещина в краске длиной 10 сантиметров.

Не давала она мне покоя - влага и воздух через год поселили бы там ржавчину. И потом ее оттуда не выгонишь.

В общем отдал на покраску.

Снял мастер все до метала. Зашпаклевал.

И покрасил.

Теперь опять "как новая".

Итогом минус 6 рублей.

У нас 10 ноября. Воскресенье. + 17 градусов. Свечи куплены еще в начале сентября.

Прошлый раз свечи менял 64 тыс.км назад. Пробег на 95 % городской.

Ну думаю впереди зима. Заезжать в зиму с таким свечами - неохота. Кто его знает, подведут или не подведут. В "интернетах" пишут, что 80 тыс. ходят они, кто 60 тыс., а кто-то и по 100 умудряется проехать. Но риск - это не мое. Надо менять пока тепло. Чтоб потом руки не морозить посреди трассы, где-нибудь.

=============================

В прошлый раз свечи менял сам....

Зима наступает. Даже у нас вот +5

Решил немного перетрясти снизу. Заодно колодки заменить и втулки стабилизатора.

Втулки стабилизатора, кстати, меняю ровно раз в год. Каждое начало зимы, первые морозы и стучит. Сейчас еще морозов не было. Просто чтобы все и сразу за один раз. (Время замены масла подошло, и время замены жижи в варике тоже )

Закупился:

Поехал к мастеру, который вроде как на Хондах специализируется. Оставил ему машину на целый день после 18:00 забрал.

Как итог:

Замена тормозных колодок....

В прошлый раз писал, что налетел на обломок бордюрного камня и поломал датчик корректора фар. Толку от него ноль (я не заметил различий). Но, внутренний перфекционист заставляет делать так чтобы все было хорошо.

Купил б/у. От Фита подходит. (1500 р)+ Доставка к нам еще 700 р в минус.

Заехал на яму. Открутил и прикрутил новый. Делов на 10 минут с переодеванием.

Вот как поломал. С потрохами. Мне на форуме тут предлагали только тягу... Но я только тягой, как видно обойтись не мог. С мясом вырвало....

Итак машинка 2011 года. Недавняя ревизия задних арок выявила начало очагов корозии.

Вот такие вот рыжики пошли.

Запускать подобное нельзя.

Куплен антигравий + преобразователь ржавчины. Из стратегических запасов отлито 50 граммулек чистого спирта для обезжиривания.

А дальше все по инструкции. Немножко шкурочкой прошелся по ржавым местам, где смог.

Хорошенко полил все преобразователем ржавчины. Много раз потер. Повторил.

Вроде ржвачиная ушла.

Бесплатными местными политическими газетками обмотал, все что не нужно пачкать....

Чехлы одевал (Акуба) в ноябре 2018. В начале лета обратил внимание, что водительская "сидушка" стала рваться.

Не люблю когда так, обратился туда же где брал чехлы - сказали без проблем любую часть из чехлов привезут отдельно. Сфотограифировал шильдик на старом чехле и мне точно такой же сшили китайцы. :)

Все пришло. Позавчера одел.

Пара дней все распрямилось и как новые. Все остальные части чехлов пока ок.

======

В конце лета, машинка случайно съездила в Ростов-На-Дону. Так получилось. Я с семьей опоздал на самолет Ростов - Астрахань и пришлось вызывать "такси", чтобы добраться домой....

Доброго времени суток.

Заглянул недавно под крышку маслозаливную и увидел там.... ну мало что увидел, но показалось что грязно там.

Вот:

Скучно мне, решаю, в качестве профилактики промыть двигатель. Советы знакомых, сайт ойл-клуб, ютуб и проче и прочее и прочее...

Остановился вот на таком.

Не реклама.

По инструкции - залить за 150 - 200 км до замены масла. Ездить как обычно. Заменить масло.

Проштудировав несколько веток из форума ойл-клуба и просто интернет. Обратил внимание на несколько раз встречающуюся рекомендацию после использования этой промывки: перед заливкой основого масла, промыть движок дешевым буквально 5 минут....

Хонда, аппарат, жесткий сам по себе. Иногда это надоедает. Сильно.

Но что-то делать надо.

Нет, аммортизаторы не текли совсем. Но они, как любят многие писать, "устали". Ну и я не буду искать других глаголов. Устали так устали. Да и я от них устал. 183 тыс. - более чем нормально походили. Дальше их мучить можно было, но ... Пока деньги есть решил менять все 4. Опоры на передних совсем продавленные были, гайка на стойке сверху в подкапотное простраство вылазила на сантиметр.

Деньги это пустота. Заказываем "Каябу" все четыре сразу + все что мастер сказал....

Этот корректор фар меня не отпускает. То я его поломал год назад. Купил "б/у". Поставил.

Потом менял рычаги полтора месяца назад, на новых рычагах от фирмы "Akitaka" не было площадки под крепление этого дейвайса.

Вот сегодня уже 10 января, завтра дети в школу, мы на работу. А у меня руки так и не добрались эту площадку смастерить.

Совесть моя вытолкала меня во двор - иди и делай. Благо сегодня днем тепло + 5.

Сначала задумал сколхозить площадку из подходящего куска металла, глядя на образец на старом рычаге....

Всем доброго дня.

У нас уже весна. 8 марта. Все женщины поздравлены. Днем + 5. А на солнышке вообще хорошо! Надо и машинке внимание уделить.

В четверг вечером (5 марта) залил, как и в прошлый раз, Ликви Молли Шламоочиститель.

И проехал после его заливки до сегодняшнего дня 190 км (по инструкции просят 200 км, но мне лень)

В этот раз подошло время и замены Антифриза, и замены жидкости в Вариаторе, и замены масла в движке.

Заранее все было готово. Вот:

А вот я решил перейти на Лукойл 0w20....

Всем доброго времени суток.

Передние колодки стали подходить к замене, надо менять. Посмотрел на километраж, и понял, что в задние тормоза никто не лазил от слова "совсем" и от слова "никогда".

Ну "чтош" купил и назад колодки "Бош". (типа рифма)

Вперед поставил TRW в этот раз. (3000 р).

Хочу отметить как запчасти подорожали. Неприятно. Недавно зашел купить дворники. В итоге купил один - только водительский (большой который). Он у меня порвался уже. Пассажирский целый - жаба задушила. Один водительский ДЕНСО стоил в магазине 2000 руб....

Снова провел типовое осблуживание.

Снова с заливкой долговременной промывки (200 км. - правда проехал на ней почти 500 км, надеюсь последствий не будет никаких).

Поехал сам менять масло, как всегда и... сорвал гайку. Открутить маслосливную пробку сам не смог.

Заказал новую. Срок доставки 5 дней. Поэтому и перекатал километраж пробега с залитой промывкой.

Новая сливная пробка пришла. Сразу поехал к мастеру своему, тот после 10 секундной попытки открутить сорванную пробку, мучиться дальше не стал. Прихватил сварочным аппаратом большую гайку сверху к сорваной и тут же все открутил....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Фрид Спайк

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!