Хендай Солярис - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

На данный момент я провел на своем авто 35 самостоятельных ТО с очередностью каждые 15 тыс км. На сколько выгодно обслуживать авто самому или проще немного доплатить и обслуживаться у офдилера, каждый для себя всегда решает сам с учетом своих доходов и возможностей. По расчетам ниже, я для себя выяснил, что тратил на каждое из 35 ТО в среднем по 1500 рублей, что считаю отличнейшим результатом)

ТО-1 (1425 рублей) масло 1092, масляный фильтр 108, воздушный фильтр 225

ТО-2 (1557 рублей) масло 1092, масляный фильтр 102, воздушный фильтр 160, фильтр салона 203

ТО-3 (1194 рубля) масло 1092, масляный фильтр 102

ТО-4 (504 рубля) масло скопилось остатками с предыдущих замен, масляный фильтр 104, свечи 400

ТО-5 (1403 рубля) масло 1092, масляный фильтр 108, воздушный фильтр 183, прокладка сливной пробки 20

ТО-6 (1194 рубля) масло 1092, масляный фильтр 102

ТО-7 (1351 рубль) масло 1092, масляный фильтр 102, воздушный фильтр 157

ТО-8 (548 рублей) масло скопилось остатками с предыдущих замен, масляный фильтр 118, свечи 430

ТО-9 (1512 рублей) масло 1185, масляный фильтр 115, воздушный фильтр 212 рублей

ТО-10 (1915 рублей) масло 1200, масляный фильтр 115, антифриз 600

ТО-11 (1527 рублей) масло 1200, масляный фильтр 115, воздушный фильтр 212

ТО-12 (389 рублей) масло скопилось остатками с предыдущих замен, масляный фильтр 95, свечи 294

ТО-13 (1524 рубля) масло 1186, масляный фильтр 95, прокладка сливной пробки 15, воздушный фильтр 228

ТО-14 (1280 рублей) масло 1185, масляный фильтр 95

ТО-15 (1508 рублей) масло 1185, масляный фильтр 95, воздушный фильтр 228

ТО-16 (389 рублей) масло скопилось остатками с предыдущих замен, масляный фильтр 95, свечи 294

ТО-17 (1432 рубля) масло 1140, масляный фильтр 125, воздушный фильтр 167

ТО-18 (1432 рубля) масло 1140, масляный фильтр 125, воздушный фильтр 167

ТО-19 (1432 рубля) масло 1140, масляный фильтр 125, воздушный фильтр 167

ТО-20 (1461 рубль) масло 1169, масляный фильтр 125, воздушный фильтр 167, свечи 400

ТО-21 (1561 рубль) масло 1386, масляный фильтр 175

ТО-22 (2154 рубля) масло 1386, масляный фильтр 135, прокладка сливной пробки 27, воздушный фильтр 206, свечи 400

ТО-23 (1548 рублей) масло 1386, масляный фильтр 135, прокладка сливной пробки 27

ТО-24 (366 рублей) масло скопилось с предыдущих замен, масляный фильтр 135, воздушный 206, прокладка сливной пробки 25 рублей

ТО-25 (1610 рублей) масло 1475, масляный фильтр 135

ТО-26 (1816 рублей) масло 1475, масляный фильтр 135, воздушный фильтр 206

ТО-27 (1635 рублей) масло 1475, масляный фильтр 135, прокладка сливной пробки 25

ТО-28 (2325 рублей) масло 1475, масляный фильтр 175....

При пробеге в 525 тыс км провел очередное ТО, 35-е по счету. Заменил масло Мобил Супер 3000 5W30, цена 1528 рублей, фильтр Манн, цена 176 рублей, прокладка поддона картера 25 рублей

Итого: 1729 рублей

Так же заменил поршень в заднем правом тормозном цилиндре. потому что недели 3 назад при замене колодки на заднем правом колесе стал вворачивать поршень и у него выскочил пыльник. Год назад я менял пыльник на этом поршне, о чем была соответствующая запись. Поршень купил оригинал за 808 рублей, пыльник для него в комплекте....

Замечания:

1. Скрипучие тормоза при трогании, хотя не знаю, может на автомате так всегда?

2. Немного слышно шипение, при нажатии педали тормоза.

3. Слабо холодит кондер - думаю съездить к ОД, но пока похолодало, подожду тепла.

4. Расход ниже 11 литров не получается, разве что на трассе.

5. Кожаный руль легко поцарапать, например ногтем или замком на одежде.

В целом, ощущения приятные. Но привыкаешь и понимаешь что это опять солярис, хотя и улучшенный и обновленный. А хотелось чего-то большего).

Не смог я долго мириться с гулом из-под колес, установил оригинальные подкрылки с шумкой. Они больше стандартных и закрывают всю арку. На фото есть артикулы, вдруг кому пригодится. Стало заметно тише и комфортнее, нет ударов по аркам, звук от подвески также стал меннее заметен, хотя он итак довольно приятный, если можно так сказать, безо всяких стуков и дребезжаний.

На вибрацию перестал обращать внимание, ...посмотрим дальше.

Нашел мягкий пластик в салоне. Представляете? В Солярисе, оказывается, есть детали из мягкого пластика, в прошлом кузове их не было вовсе....

На днях прошёл ТО-4. Пробег составил 58800км. За год не накатали 15000 )))) -вот что значит в семье 2 машины (вторая прошла 12). Раньше под 30 на одной накатывали. Тут всё логично. Ранее приходилось везти жену на работу, потом возвращаться (работа в другой стороне) и ехать на свою, вечером всё в обратном порядке. Как итог было два "перепробега" в день - от дома до работы жены и обратно. Так и получилось, что на 2-х машинах суммарный пробег менее чем на ранее на одной.

Само ТО-4 прошло стандартно. Запчасти купил на экзисте....

За 3 дня активного использования могу добавить следующее:

Шумоизоляция! Это просто ад. Даже по сравнению с предыдущим поколением. Гул из-под колес страшный. Записался на установку подкрылок с шумкой у оф. дилера (2000 за штуку с установкой)

Вибрация! Практически 90% владельцев говорят одно и то же. Ощущается легкая вибрация на холостых. У меня даже трясется слегка спинка переднего пассажирского сиденья. Пишут, что со временем пройдет.

Подвеска!!! Плотная, сбитая, упругая. Пока до пробоев не доходило

...

Краска на пороге продолжает отлетать, ее можно просто ковырнуть ногтем, под ней голый металл, без комментариев)

P.S. или извините "провтыкал"....Совсем забыл написать(в других отзывах читал вопрос: "Как едет, как подвеска?"...Ну на мой взгляд это вопрос субъективного характера, я езжу спокойно, жить не тороплюсь, максимальная для меня скорость это 120 и то редко. Что касается езды в целом, то езжу аккуратно. Есть у меня три вещи которые для меня являются практически интимными, это машины и фотоаппарат, отношусь к ним с трепетом и любовью. Теперь собственно как едет, на мой,субъективный взгляд, едет хорошо,(это же не спорткар, ни премиум класс) поэтому требования у меня к этой машине адекватные...Подвеска отрабатывает нормально, даже при попадании в "колдобины", ну "сори" искать специально что-нибудь такое,чтобы "пробить" амортизаторы я не буду...на данном этапе все работает на 5....

, пробег 912 км

Не выдержал и решил помыть авто .Утром снег, днем грязь, к вечеру мороз и сухо, а машина в песке. Не могу ездить долго грязным.

Обратил внимание на пару интересных мелочей:

- Поворотник можно немножко нажать, и будет 5 морганий(на предыдущей не было)

- При завершении поездки выводиться средний расход и путь очень удобно при длительных поездках не надо шариться ко компу

- Свет в багажнике оказался нормальным, думал будет ели видно,но его хватает

- Подвеска сзади не бренчит было пару ям которые проезжал на скорости,сильно не тресло

- А вот к музыке пока не удается привыкнуть, звучание не нравиться

...

, пробег 400 км

Пробег 5500 км.

Из плюшек: появилась тонировка. Закатал 5кой ллюмар заднюю полусферу. Делал в Автомастер55, ребята хорошо клеят и не дорого.

На февральские праздники прокатился до Павлодара к родственникам. 400 км в одну сторону, в пути 5 с половиной часов вместе с таможней. Итак, в машине 4 человека, полный бак АИ-95 Газпромнефть, средняя скорость 115-120 км/ч. Средний расход топлива получился 7,0 л/100 км. По комфорту я вам скажу очень даже не плохо. Единственное напрягает стрелка тахометра на такой скорости, 3500 об/мин....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис