Отзыв автовладельца Renault Logan Stepway 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Кроссовер в теле седана
Кроссовер в теле седана
Хочу поделиться своими мыслями по поводу данной машины. Это мой первый автомобиль, первый в жизни и сразу новый. Был приобретен в октябре 2020 года за сумму 930 т.р. Logan Stepway максимальная комлектация, доступная для механической коробки передач, H4M 113 сил.
Это был тот случай, когда ты не хочешь выжать максимум из своих денег, взять что то для работы или шокировать даму сердца, тот случай когда узнал про автомобиль, почитал посмотрел про него и влюбился. Так получилось, что учился и сдавал на права я на старом логане года 2009, внимание на него сильно не обращал, как то едет и ладно. Да и при обучении ты не акцентируешься на машине, первую половину времени просто ты выживаешь в городе, а остальную половину едешь скучаешь.
После получения прав, встал вопрос приобретения тс, почему то первой мыслью пришло в голову посмотреть а что там вообще с логанами, мб что новое вышло и какие они вообще бывают. На официальном сайте узнал про Stepway, с первого взгляда очень понравился и его технические характеристики показались также на уровне. Потом начались дни чтения, просмотра роликов с обзорами и сравнениями. Замечу что к моему удивлению очень мало какой информации можно было найти об этой версии логана. Дальше поход по салонам. Программа мероприятий была такова, что первым салоном был Хенде, а вторым и последним Рено. Почему еще и хенде, тогда сильно симпатизировал внешний вид нового соляриса и очень многие отговаривали от покупки кросового логана, просто потому что ниразу в жизни никто его не видел, и считали что я путаю его с сандериком.
Значит к походам. Море конечно впечатлений от посещения первого в жизни салона, все блестит сияет красота. С диким интересом начал кружить вокруг стоящего  и блестящего соляриса, везде посидеть, везде залезть и т.д. Стоящий солярис был в максимальной комплектации. И первая мысль что пришла в голову, после того как примерил себя на водительском сидении - «Что черт возьми происходит, почему все блестит и куча кнопок, как звездолете! Все какое то игрушечное, дико без души» Сейчас конечно звучит по дедовский, согласен. Дальше задний ряд соляриса, после того как сел и откинулся назад, крыша начала дико давить на голову. Рост небольшой 1.8м но было дико некомфортно.
Вообщем осталось очень стойкое впечатление что эта машина блестящий аксессуар, мягкая и переусложненая всякими штуками. Возможно это ощущение сложилось после года обучения и около 80-90 откатанных часов на старом логане с механикой. Обучение затянулось не потому что с 10ого раза сдал, сдал со 2ого на самом деле. Дело в том, что обучение попало под ковидную тему, это когда первое время автошколы были закрыты, далее открылись но работали в черную и через долгое время открылись официально, но на сдачу что внутреннего что внешнего были огромные очереди которые закончились только еще через пару месяцев. Все это время нужно было катать чтобы иметь допуск до «вдруг возникшей попытки экзамена».

Вообщем. Это солярис толи в ярких цветах салона, той чистоте и блеске стекол, показался на уровне «красиво, дорого аксессуара», толи из за некого «дедовского настроя». Забегу наперед, вопроса о деньгам впринципе сильно не стояло. Бюджет милион, плюс минус 100 вполне. Главным критерием была надежность, кузов седан, монопривод и механика. Брать первым автомобилем в жизни кросовер еще и на автомате, мне кажется это пропускать сразу несколько уровней развития агрегатов, механизмов и впринципе автомобильных систем. Более того, упускать большое колличество эмоций и интересного/полезного опыта. После которого ты можеш пересесть в автомобиль «выше», и провести аналогии, понять чем отличается трансмисии, двигателя, управление, манеры еды, плюсы и минусы вообщем. А не бездумно принять все как данность и ездить с постным лицом. Механические трансмисии вприципе уходят в прошлое, и я считаю это дикая ошибка не испытать их, пока есть такая возможность. Да и будем честны, при атмосферном 1.6 механика позволяет больше выжать динамики из двигателя, чем автоматические коробки.

Возвращаемся от абстрактных демогогий и «поучений» ближе к покупке автомибля.
В салоне Рено, как и следовало ожидать блесок было меньше, все было более сдержано и строже. Логана Степвея там не оказалось к продаже, но был один в зоне тест-драйва. Сразу записался, прокатился. Эмоций полные штаны, после того как пересел с 10+летнего логана, на новый. Также после тест драйва менеджер сказал что, если бы вы записались заранее, по телефону, а не в режиме реального времени. То тест драйв по вашему желаний продолжился в услових «бездорожья». Не совру, это дико подкупило, что на этот автомобиль, логан на секуночку, есть официальное бездорожье, какое бы оно небыло. Что то это говорит о том, чем этот автомобиль позиционируется. Далее был предзаказ, 1.5 месяца ожидания. Цена за это время незначительно поднялась, что то порядка 5 тысяч. Срок получения тоже немного сдвинулся на неделю. Через 1.5 месяца автомобиль забрал. Первые несколько месяцев конечно радости полные штаны, аккуратное вождение по асфальтированным дорогам. Далее курсы контраварийного вождения, где научили из автомобиля выжимать максимум и обращаться с ним как с инструментом. После этого уже начались бесчисленные поездки загород, на природу, на небольшой рельеф.

На сегодняшний день, это 12 тысяч пробега за 7 месяцев. Несколько серьезных/долгих поездок, несколько «приключений» где использовались лопаты, тросы и подспущенные колеса. Радужные и поверхностные ощущения прошли. Есть что сказать.

Эксплуатация зимой.
Зимой едет очень достойно, в небольшом снегу засчет клиренса, механики и понимания как нужно ездить, достаточно сложно застрять. Если даже застряваешь, машина довольно легкая сама по себе, легко можно как толкнуть так и подкопать. Хочется также сказать, что авто вприцпе очень мягко едет засчет реношной подвски, а еще и в купе с зимней резиной ощущения от езды непередаваемые. Запуск в холод, никаких подогревов и автозапуска через сигналку я не ставил. Стоял и стоит всегда на улице. Запускался авто при любой температуре, это и -30, -35 и -40. При запуске в -36 начинает гореть чек. При попытке сделать это в -40, она запускается, но все иконки систем горят красным на панеле. Не рискнул ехать в тот раз. Зимой автомобиль очень хорошо и почти всегда запотевает, печка/кондер немного улучшают эту ситуацию. Но как вылечить это полностью я пока не знаю. Ах да)Класическая тема у всех Рено, в ноги дует так, что зимой особенно на дальняк ездишь обязательно в шерстяных носках и ботинках, и всеравно получаешь холодной струей по левой ноге)Печка по умолчанию греет только правую. У переднего пассажира такой проблемы нет. В холод при езде на некотором бездорожье в некоторых места поскрипывает пластик. Случается редко, но всеже есть.

Езда на трассе.
Двигатель 113 сил в паре с механикой делают автомобиль достаточно динамичным. Спокойно можно осуществить любой разумный обгон на пониженой передаче, кондер или печка никак на динамику не влияют. Управляемость неплохая. Засчет большого клиренса и маленького веса на ветру автомобиль хорошо крениться. К тому же, засчет очень мягкой подвески и ее большого хода, автомобиль бывает валким. Т.е. при обгоне, выездах на встречную и возвращению на свою полосу кузов автомобиля значительно кренится в сторону поворота руля. Не скажу что это минусы, скорее особенности кросс версии. По трасссе я езжу частенько и это вещи которые замечаешь, но сразу к этому привыкаешь.

Езда на рельефе.
Вот это вприципе то, зачем был спроектирован и взят этот автомобиль. Само собой это не внедорожник, и даже не кросовер. Но повторюсь для меня был принципиален монопривод, седан и механика, как первая базовая ступень, которая позволит серьезней ощутить преимущества и недостатки разных трансмисий, приводов, типов кузовов и т. д.
Вообщем за пределами асфальтовой дороги этот автомобиль ведет себя выше всяких похвал.
Клиренс, подвеска, неплохая геометрия кузова, стальная защита двигателя с завода, хорошее покрытие антикором, первая передача в роли понижайки, большое колличество грубого некрашеного пластика по-бокам на случай камней или веток, тяговитый мотор, который в купе с небольшим весом автомобиля дает очень хороший результат. При больших вывешиваниях и перекосах, ты поражаешься величине хода подвески, кузов никуда не ведет и двери всегда закрываются.

Сравнение в другими схожими авто.
1. Солярис/Рио/Поло. Нередко ездил в такси на этих автомобилях, и могу сказать следущее. Подвеска на логане сильно мягче, комфортнее. Салон больше, задний ряд значительно просторнее. В остальном, шумоизоляция чуть хуже, коробка «поднывает» на первой передаче. Это все что я заметил.
2. Крета. У друзей брал прокатится несколько раз. Динамика на Логане мне показалась лучше, чем у 2ух литрового полноприводного корейца Подвеска у Степвея сильно мягче и приятнее. И на удивление, внешних шумов в салоне, в Логане меньше. Задний ряд в Крете ощутимо меньше.

Это не ради холивара. Исключительно личные ощущения. Само собой все представленные в сравнении машины надежнее, приятнее, более управляемые и т.д. Просто каждый обращает внимание на то, что ему важно.

Еще пару слов для тех кто думает приобрести такой логан. Это не дешевая машина, стоит отчетливо понимать. Если вы считаете каждый рубль, это наверное худший вариант. Во первых с завода заявлено что двигательно питается 95-ым бензином. Далее, передачи все короткие и их всего 5. Т.е. последнюю передачу ты втыкаешь на скорости 75 км, и при такой скорости у тебя уже 1.8 — 2к оборотов на последней повторюсь передаче. Это приводит иногда к «зверскому» со слов знакомых, расходу. Зимой по трассе, при средней скорости по компьютеру 90 км и с крейсерной 110, у меня выходил 9.3/100 км. При условии что сама дорога был 400+км. Все официальные цифры расхода по этой машине явно занижены.
Дальше, расход масла, не скажу наверное ничего нового, но он есть. Заявленно в норме 0.5л/1000км, но это слишком зверские цифры. У меня за 6.5тысяч пробега, уровень на щупе опускается с максимума до середины допустимого интервала. По факту при замене масла раз в 8 — 10т этот небольшой масложорчик вообще не будет ни как на вас влиять, но он есть)

Еще раз для тех кому лень было читать:
Машина достойная и с душой. Отлично зайдет как первый автомобиль для активных людей. Этот авто научит ездить, хочешь ты этого или нет) Во первых внешний вид и ощущения от еды на нем, будут тянуть тябя куда то от дороги, к небольшим приключения и выездам. А во вторых что важно знать. ---Этот автомобиль наверное единственный который выпускается в 2020 году и не оборудован системой стабилизации курсовой устойчивости, даже в максимальной доступной комплектации для механической коробки передач---.
Автомобиль очень классный, но если вы хотите выжать максимум с каждого рубля, то Logan Stepway это не для вас. Если честно я даже сейчас затрудняюсь ответить кому стоит покупать этот авто. Слишком много всего специфичного.

На некоторых фото машина находится в вывешенном состоянии, можно увидеть величину хода подвески.

Было желание покататься на велосипедах во время отпуска у родителей. Значит нужно было перевести два велосипеда в соседню область 350+км. Сначала думал что велосипеды должны влезть и так, в собранном состоянии. Но я ошибался, велосипед на 19ой раме и 29ых колесах это 2.5 метра в длинну с колесами и гдето 1.7м только рама. В итоге скрутил руль педали седло, и в таком виде получилось засунуть практически все это добро в багажник, не хватило место только для 4ого колеса.

Как это выглядело, 2 велосипеда в багажнике....

Заметил некоторую особенность. Изначально, хотя машина и имеет увеличенные пружины и амортизаторы, огромный ход стоек для "околоседана" относительно базовой "не-степвей" версии, при этом довольно жестковата при проезде небольших, но довольно "рваных и грубых" препятствий. Это могут быть сильно выступающие трамвайные пути, сильно приподнятый канализационный люк, кратер в асфальте и т.д. При проезде этих препятствий одному в машине хорошо чувствуется, что передняя часть подвески отрабатывает их очень скромно, а задняя достаточно агресивно "отстреливает"....

На Степвее 1 поколения нет масложёра
ice-general
Думаю это больше зависит от двигателя. Про h4m многие пишут что есть, есть даже технические разборы почему так а не иначе. Но в принципе, если делать все грамотно и менять масло раз в 7 - 9 тысяч километров никаких неудобств масложор не доставит. А возможно это еще обкатка, и дальше его либо будет меньше, либо совсем уйдет)

Да, не хотел бы я после вас машину покупать, раз вы её в такие морозы запускаете без подогрева, во первых дикий износ движка, во вторых привет всем сальникам.
Да, я полностью согласен с вами. Это был единожды вызов системе. Так как на официальной страничке Рено одним из преимуществ Логана пишут "адаптация к Российским суровым условия", было стойкое желание посмотреть что это, реальные слова или вброс маркетологов. После "эксперимента" я сколняюсь к первому.

Сургут
Да, машина интересная, но я взял на вариаторе. В феврале 2021 года 950 с допами. Пробег 5500км, небольшой масложор присутствует.
Довольно интересный выбор, если не секрет поделитесь из каких соображений. Если честно вообще не понимаю, почему на логан/сандеро держат автоматические трансмиссии. Про автомат уже все давно знают что он "неездабельный" в силу возраста технологий и комфорта. А вариатор на кросс версии это как-то контрпродуктивно, во первых съедается весь дополнительный клиренс, за который ты платишь 100 - 150тысяч это разница между обычной и stepway серией. Во вторых ты лишаешь себя "пониженной" передачи, хорошей динамики и возможность хотя бы сопротивляться на неблагоприятном рельефе и покрытие без опасности перегрева трансмисии. Вариатор это же комфорт, кто бы что не говорил, но это не про дача/рено. Любой однокласник будет в этом лучше. Ни в коем случае не наезд, просто искренне интересны мотивы)

При выборе

Сургут
Зайдя в салон ориентировался на простой логан, но стэпвэй выглядел по интереснее, но этой модели было минимум допов, по бездорожью я не ездок, а увеличенный клиренс в северном городе выручает. Я посчитал что вариатор лучше французского автомаиа, тем более с этим двс, если учитывать его особенности. Пока доволен, а время покажет.

Ну какая ещё дача
Дакия - область такая историко-географическая в Европе, там даки жили, не дачники

Работал на степ вэе в Сочи, стэп был 2021 г в, с пробегом 20000 км, лично проехал на нём ровно 9000 км по гористой местности, машина очень понравилась, была на вариаторе, расход 10-12 л на сотню, повторюсь местность гористая очень много крутых подъёмов и спусков под 45 градусов. В Тесных улочках при разворотах и движениях задним ходом спасал парктроник(классная штука), а так же клиренс

Машина хорошая пока новая это точно. ЗаСкрипела кстати педаль тормоза на 25000 км.

А вот вопрос стоит ли брать такую машину с пробегом в 150000 км? И что от неё ждать!? Хотя в прочем если её обслуживали не идиоты , то всё будет наверное неплохо!))

Приехав в Новосибирск летом отмотал 19000км на киа оптиме 2018 г.в. мотор 2л на АКПП,
По трассе конечно корабль по ровной дороге, а вот по городу это пиз... Ц, по нашим "прекрасным" дорогам ходовка зубодробильня, я думал у меня голова отвалится, кишки страсти можно)))
Стэп на много мягче проходит ямы и гребёнку!

Добавлю, клиренс очень радовал. Постоянно заезжая на ту или иную улицу всегда приходили мысли, а как тут ездить на машине с низким ну так сказать стандартным клиренсом?! " Машина хорошая пока новая...
Грустная история с педалькой. Но интересно, разу не слышал такого. На моей машине сейчас 28т, и из скрипячих бесячек это только две вещи: 1.Зимой между лобовым стеклом и крышей забивается снег с водой, дальше все превращается в лед и при движении он трется о метал крыши со очень противным звуком. 2. Стекла в дверях имеют небольшой люфт, и опять же зимой оно пищит, кофликтуя со льдом. Впринципе Сочинцам наверное непонять)

Ну и согласен. Если вначале есть небольшой комфорт и искринка(поездить по рельефу, на механике позажигать) то к 120т+ скорее всего останется только лошадка. Хорошая добрая, недеюсь так и будет, но уже не в мою смену) Планы через год - полтора пересесть на x-trail или murano

Продажа Renault Logan Stepway 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан Степвей.
Посмотреть всё о Рено Логан Степвей

Подробные отзывы автовладельцев Рено Логан Степвей с фотографиями, недостатки и все минусы!