Отзыв автовладельца Toyota Corolla Spacio 2001

Расход топлива по трассе: 10л-город, 7-трасса л/100км
Название: S-Aeroturer
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Салон: электротабло, ТВ,.ДВД, подушки безопасности водителя и пассажира, кожанный руль и рычаг КПП
Кузов: Спойлер, противотуманки, ксенон, обвес, литье R-15
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 136 л.с., WWTI
    Здравствуйте, всем доброго времени суток! Прошло чуть больше года моего владения автомобилем, и я думаю, что отзыв можно написать объективно, без эмоций. Приобрел я автомобиль в мае 2008г., "без пробега по СНГ" за 350 тыс. русскх денег.
Долго мучился с выбором: нужен был универсал, с довольно мощным мотором, высокой посадкой (после двух лет владения РВР-ом, на асфальте сидеть категорически не хотелось). Под мои финансовые возможности подпадали следующие авто: "Мазда Премаси", "Ниссан Авенир", "Тойота Опа" и на верхнем финансовом пределе "Спасио". Не буду описывать причины, почему все-таки выбор пал на "Тойоту" их много и они могут быть субъективными. Итак, выбор сделан -я владелец "Тойота Спасио".
Копмлектация S-Aeroturer, что подразумевает: двигатель 1.8л., белый цвет, черный салон, электротабло, руль и рычаг КПП-кожа, ксеноновый свет, колеса R-15 и обвес по кругу, передние сиденья с более выраженной боковой поддержкой. Короче на мой (и не только) взгляд "красавец оюхенный". Машинка внешне действительно смотрится стильно, здесь япы молодцы, с дизайном не промахнулись и авто нравится как мужчинам, так и женщинам, как говорил великий политик недавнего прошлого "достигнут полный консенсус".
   Теперь непосредственно об эксплуатации. Первым делом заменил масло в двигателе, хоть оно было довольно свежим на вид, но кто его знает чего там налито, и когда. Залил синтетику "ликви-молли", дороговато, но себя оправдывает, я уже много лет пользуюсь только этими маслами. Купил новую летнюю резину 195/60/15 и литье, (резина на которой он был, явно на продажу, т.е. на выброс). На зиму купил шипованный "Гиславед" и обул на тазики, они зимой практичней литья. Заменил все фильтры: воздушный и салонный ( хорошая кстати штука- все воздуховоды до сих пор чистые и в салоне пыли нет). Еще заменил приводной ремень генератора ( он кстати на этом двигателе один и крутит все: генератор, помпу, гидроусилитель и кондиционер). Менять конечно удобно, но мне кажется когда ремни раздельные как то надежней. Вот в общем и все, теперь можно ехать.
    Приятно удивил двигатель, очень эластичный и хорошо берет с низких оборотов, несмотря на качество нашего отечественного топлива, давишь на газ и двиг просто раскручивается не издавая при этом никаких посторонних звенящих звуков. Машинка не легкая и двигатель 1.8л., для нее мне кажется только-только, двушка была бы в самый раз. Я далеко не гонщик ("Перец" уже не новый и этот этап позади), но предпочитаю чтобы запас под капотом был, в экстренных ситуациях это может сильно выручить. Расход топлива тоже разумный: по городу, при спокойном стиле езды, с кондиционером - 10л/100км., по трассе, если не больше 120 км/час - в районе 7 литров. При нынешних ценах на бензин, вполне приемлемо. Когда наступила зима, расход топлива неумолимо полез вверх, и достиг почти 15-ти литров. После непродолжительного умственного напряжения причину выяснил. Двигатель после пары часов езды по городу остается холодным, термостат не открывается, соответственно компьютер добавляет топлива. Выхода два: либо заменить термостат, на более холодный, либо утеплить моторный отсек.
Я выбрал легкий путь и утеплил радиатор, на капот тоже поставил утеплитель, благо сейчас выбор огромный. Расход пришел в норму и составил около 12-ти литров, что с постоянными прогревами нормально. Собственно про двигатель все, больше никаких сюрпризов он не преподносил (тьфу-тьфу-тьфу). Да, еще свечи заменил осенью, но это расходники.
    Ходовка тоже вполне на уровне, коробка переключаетя мягко, момент переключения практически не ощущаетя, иногда при резком ускорении бывают рывки, но я думаю что это нормально. Подвеска немного жестковата, но это скорее всего сделано в угоду управляемости, ведь кузов довольно высокий, а управляемость очень хорошая, машина едет именно туда, куда рулишь и даже на скорости практически нет кренов.
Стойки зимой пришлось заменить все четыре, родные в мороз немного засопливили и дожидаться стуков я не стал. Благо зап.частей на короллу у нас навалом и ценник вполне приемлемый.
    Кузов несмотря на прямо скажем негигантские внешние габариты, внутри поражает вместительностью, хитрые японцы ухитрились притырить еще два сиденья в багажнике.
Правда я ими не разу не воспользовался, да и сидеть там невозможно, если ты ростом выше метра. Мне кажется это лишняя опция.
Задние сиденья вполне удобные, устроиться можно комфортно, тем более есть регулировки спинки. Расстояние между спинками передних сидений и коленями задних пассажиров вполне достаточное даже для очень высоких людей. Кресло водителя на уровне, даже после долгих стояний в пробках практически нет усталости.
Но есть и несколько досадных минусов. Во-первых, стильные форточки на передних стойках изрядно затрудняют обзор, особенно при повороте направо и приходится наклоняться вперед, чтобы увидеть дорогу. Во-вторых когда поднимаешь водительское кресло повыше, верхняя часть руля перекрывает щиток приборов, как раз в том месте, где находятся стрелки поворотов, а это изрядно мешает.
С трансформацией салона тоже как-то непродуманно, что мешало применить стандартную схему, "поднял сиденье, на его место положил спинку и получил ровный пол", так нет при сложенных и поднятых задних сиденьях имеем рельеф как в Гималаях.
    Вот в общем и все, в лице "Спасика" я получил то, что и ожидал, стильный, практичный, надежный, не е....й мозги автомобиль, из категории "сел, завел, поехал".
Если ты не экстремал, не рейсер и не ярый приверженец Российского автопрома с "правильным рулем", и карманами полными гаечных ключей, то такой выбор более чем разумный по соотношению цена-качество.
Р.S. Несмотря на все, что я написал выше, "Спасика" продаю, потому, что есть у него один очень крупный недостаток - это не джип. А я тут рыбалкой увлекся и мне по говнам ездить надо.
С уважением, Александр.

тоета есть тоета

Волгоград
Всегда поражаюсь таким отзывам: всё заипись, всё нравится, всё супер, НО продаю и каждый выдаёт причину на свой вкус и цвет. Но ведь ты же на ней всего 1 год проездил и так скорпулёзно её искал ??!! Неужели нельзя было посмотреть на 2 шага вперёд и понять, что понадобиться джип и т.д. ??
Не понимаю...
За отзыв "5".
Бабло побеждает зло...
TVista SV32 3S-FE A140E BTPGK
Renault Duster dCi 4*4

Спаська хорошая машинка, за толковый отзыв автору спасибо, а жип сейчас тяжело и дорого.
Тойота Корона ST-190, Тойота Калдина ST-210G, Тойота Королла, Тойота Ипсум АСМ21, 2004 г.

Юрга
хороший семейный автомобиль!

PioNeeR_777
Уматно номер спрятал

"Во-вторых когда поднимаешь водительское кресло повыше, верхняя часть руля перекрывает щиток приборов, как раз в том месте, где находятся стрелки поворотов, а это изрядно мешает."
А вертикальная регулировка руля разве не помогает?

Ростов на Дону
Владею такой же Спаськой 2002г. Аэро,плюс на крыше рейлинги и ТВ-НАВИГАЦИЯ.За полтора года владения прошёл 40 тыс.Только качественное ТО,больше никаких существенных замен.8 тыс намотал по Европе.Очень неплохой автомобиль.Отзыв автора абсолютно реальный.5+ P.S.Машину БУ нужно менять через пару лет.ИМХО.,поэтому прекрасно понимаю автора.
Пешеход всегда прав. Пока жив.
stepik
"А вертикальная регулировка руля разве не помогает?"
В том то и дело, что руль до предела вверх.
А в жизни все течет, все изменяется. Я год назад еще на рыбалку не ездил, работы много было, а вот в период "кризиса" себе отдушину нашел. И где это в нашей стране можно на 2 шага вперед посмотреть? день прожил, на "калину" не пересадили и ладно.

лучше бы купил 2 авенира - себе и жене например
f61ta
Хороший отзыв. Автор простенько и со вкусом описал свои впечатления от владения автомобилем. И причину продажи он приводит здравую (ну не хочет человек в деловом костюме картошку копать). И нет ничего плохого в том, что он продает автомобиль который не е..т мозги и кто-то купит хорошую незаезженную машину. А "Спасик" в обвесе действительно смотрится.

g-1

Всегда смотрел на Спасиков и думал, почему за такую машину такой конский ценник выставляют? Не стоит она этих денег. Хотя автомобиль хороший.
Мой отзыв: Nissan Bassara 2003

"Мазда Премаси", "Ниссан Авенир", "Тойота Опа" и на верхнем финансовом пределе "Спасио"А stream сюда не попадает?По мне,так вариант куда получше всех остальных!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Опа все же покрасивее будет!
B4 2.0R В-sport
Stream 2л кулл
SiJuR
А Вингроады не смотрел ?)

Р-н-Д
Ну дык тайота рулит...

хороший отзыв,земляк,держи 5. а нащет продажи еще разок подумай

14 - регион,61 регион
спасио есть спасио!
................................................
Остановите Землю - я сойду

Виктор2
Все верно: япы перемудрили с задними сидушками (складывание) и 3 рядом (ЗАЧЕМ?). Владею Спасио 4г. Для тех кому дорого: когда выбирал машину встетил неплохой авто - Субара Трэвик:
+ качество материалов салона, движок от Опель 2.2л, стоит на 100тыров дешевле за тот же год;
- салон по ширине как у Витца, движок 2.2л:), клиренс 13см.
витка
Катаюсь на спасике 2 год отличный авто. Заливал масло ХАДО знакомые говорят от него движки летят, посоветуйте какое масло залить? У меня 1,5-шка расход 6,3-9 зимой больше, но езжу не агрессивно.

Сегодня посетил авторынок и действительно крепко задумался по совету steFANa, а стоит ли от добра, добра искать.

Ben_der
У меня спаська 2002 г. 1.8, купил в 2005 г. когда жил в Хабаровске, сейчас живу в Краснодарском крае. Перегонял своим ходом в салоне сын жена и кот, вещи ушли контейнером. Машина супер про расход согласен, хотя на перегоне был расход 6 л. Заправлял полный бак 95 и до следующей заправки вычислял расход, хотя сейчас заправляю 92 т.к. разницы в работе двигателя не вижу, даже при включенном кондере. Так вот на счет задних сидений, поехали семьей и родственниками на Черное море, так я двоих детей 10 и 14 лет посадил туда, пристегнул ремнями безопасности и я вам скажу, что они там себя чувствовали вполне вольготно, даже в карты играли. Гайцы останавливали, все видели, вопросов не было. Так вот за 4 года в машине менял только масло, пыльники,фильтра. На счет масла не знаю, заливаю синтетику мобил, а впрочем считаю, что можно и полусентетику, просто менять чаще. Считаю, что для такого кузова объем 1.8 то что надо, знакомый купил 1.5, после марка, был разачарован, говорит не знал, что данная модель выпускалась с другим объемом. В общем машина хорошая, менять пока не собираюсь, в Краснодарском крае на рыбалку можно проехать и на ней.

Продовать?..мужику нужен авто посерьезней!,а для поседневной езды вполне.Считаю среди однокласников лучший.Ужены уже второй год такой-же,палкой не выгонишь!

Тоже гоняю на спасио 2001 г.доволен.Хочу поменять на спасио только год свежей
обалденная тачка только салон светлый

T.Ipsum 1997, T.Corolla 2000, T.Corolla Spacio 2001, Mazda Axela 2008, Subaru Forester 2008

Уссурийск
стильные форточки на передних стойках - да это беда на спасио ....
вот на филдаре лучше !!!!!
я 2.5 года на филдаре 1.8 , беды не знаю ...
и седенья на филдаре раскладываются (задние) ровно - два мужика в спальниках спали (удобно)....

Что я из всего прочитанного уяснил, что можно и надо брать жене и иногда выезжать на ней самому. Пару раз проехался за рулёмв прошлом году перед покупкой РАУМА, нормальная тачка, лично мне пенсиону понравилась. Сам юзаю на Паджерике -Мини, воообше отпад. Везде лезет и как надо, пусть и старенький 1996 год, но оправдывает ДЖИП на все 100%!
автобокс на крышу в аренду на лето и в другое время
Армейские бекеши 2 штуки осталось

здр,а у меня спаська топливо ест..поменяли и фильтр и свечи-все также.город летом 13л,трасса 7.5л,зимой еще незнаю,но уже чувствую,что 16л точно..что делать,незнаю

Продажа Toyota Corolla Spacio 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла Спасио.
Посмотреть всё о Тойота Королла Спасио
Запчасти на двигатель 1ZZ в Барнауле