Отзыв автовладельца Toyota Cynos 1998

Тип кузова: Купе
Цвет кузова: черных бархат
Цвет салона: серый
Салон: кондей, автомат, тахометр
Кузов: спойлер со стопаком, метла, ветровики
Двигатель: 110 сил( где-то вычитал) по ПТСу -94
Здравствуйте уважаемые Cynos"оводы.
Купил этот автомобиль чуть больше года назад,совершенно случайно. В кармане было чуть более 7 тысяч "дохлых енотов", а также огромное желание навсегда забыть ужасы того, что у нас в стране называют автопромом.Кое- как спихнув свое "зубило" конца прошлого века приступил к штудированию сайта avto.ru, чтению газет с объявлениями, изредка выезжая на авторынки Москвы с экскурсионными целями.Впервые cynosa увидел на авторынке, от нечего делать прокатился.Честно говоря не понравилось- мотор 1331 кубик дохловат.Решил искать такую-же но 1500 кубов.И вот, прекрасным летним утром поехал по очередному объявлению и приехав, понял что нашел то, что так долго искал. Машина-черный металлик,1500 кубов, автомат с овердрайвом и спорт-режимом, пробег( объявленный)-60т.км.,цена 7500(сторговал за 7000),сигналка с автозапуском.Решил-БЕРУ!
Не буду утомлять читателей описанием моих мытарств в славных органах ГИБДД( наверное не кого не удивлю :)). Короче, получив заветные номера, собрался двигать к дому,заглянул в СТС и обнаружил, что мою любимую машину обозвали Тойота Канос.Такой наглости я простить не смог и проезжая мимо близжайшего гаишника омыл его водой из лужи.
Потом были тяжелые будни ТО- после покупки поменял все жидкость на Castrol, заменил воздушный фильтр и колодки по кругу.Проехал с тех пор 17000 ( только летом, эта машина не для зимы) и не сломалось ничего, исключая дурацкую лампочку "непристегнутый пассажир". Поменял акустику, купил на разборке литье ( всего за 200 баксов, японское, правда отмывал его целый день от всякого рода нечистот) В ближайших планай замена приводных ремней, топливного фильтра.
Кстати говоря готов плюнуть в лицо тому, у кого такая же машина кушает (по его словам) 6-7 литров. НЕ ВЕРЮ!!!
А так отличное авто для города, молодого человека или девушки. В целом больше претензий никаких ,кроме расхода бензина ( кстати переваривает как 92, так и 95). Не буду уподобляться многим и нудеть по поводу багажника и задних сидений ( нужно тогда было покупать HIACE)

Иван008, ст.Ольгинская
Денис, Вологда
Алексей, Москва
Хозяйка Конфет, Санкт-Петербург
Вован - Циник, Стрежевой

Хороший отзыв ! Раскрыто в ходе повествования все что нужно - цена ,год , пробег и текущий ход эксплуатации.
За это пять баллов !

Огромное спасибо.жду отзывов и критики.Кстати,если кто=нибудь подскажет где в Москве можно недорого купить противотуманки на эту машину, то буду очень благодарен.

Большой расход у тебя из-за автомата. У меня Королла 4A-FE больше 9 по городу не получается(люблю погонять.) За отзыв - 4.

Alex
Да в принципе у меня на Корсе 93го года вэдовой с автоматом расход около 10 (5e-fe). машинки в принципе схожие, а под капотом - так вообще - одно лицо :)

У меня такой же! Токо серебристый! А с туманками напряг! В оригинальном каталоге их нет вообще! надо что-то мутить, врезать. И кнопки нет, и проводки нет. Я для себе решил - нафиг! Странно, что были напряги в гаёвне. Я поставил на учёт за 1,5 часа. В Омске. А что насчёт непристёгнутого пассажира, лечится за 5 минут! Снял окантовку приборки (1 шуруп) и выдернул контакты. Если всё-таки захочешь ставить туманки, на место ентой лампочки мона аккуратно врезать кнопку. Расход у меня такой же, кондишн если включен, и тапку жать то до 12 точно! И не верь, что Марк кушает 10. Щазззз! Почти 20 на самом деле. 90% водителей выдают желаемое за действительное и ммм...немного занижают расход своих любимых авто. Я пробовал заливать 98 бенз - динамика чуть веселее, кикдаун ощутимей, расход ну может капельку ниже, но цена 98 сводит всё на нет. К зиме помою форсунки и заменю свечи (с Японии не меняны), но на серьёзное снижение не рассчитываю, в принципе нереально Пиши, если что.

5E-FHE по-моему неэкономичный мотор.
а синус с 4E-FE на ручке думаю так и будет кушать 6-7 литров. У меня марино на ручке 5A-FE жрет 7,5-8,5 литров по москве, а езжу я тоже не медленно.

Зато на 5EFHE редлайн на 7400 об/мин! После 5 тыс открывается дополнительный канал в коллекторе, двигатель работает так, будто турбина включилась, свист шикарный.И под этот свист, включив PWR делаем ручкой многим! (ну конечно не Турерам V, и не 3SGE, а про Хонды молчу)

Точно, Евгений прав!!! Когда только купил, дернулся с Кариной Е 2.0 на ручке, на 500 метрах отстал всего метров на 20-30, а там все-таки кобыл на 20-30 больше.Кнопка PWR- это круто,правда аналогична по действию кнопке сброса топлива в ракете :)))

Анатолий, согласен! С PWR жрёт дай бог! кстати, расположение ентой кнопки - явный просчёт по эргономике. Её бы на руль!!!

Кстати жалко ,что Cynosa c 4A-GE не бывает.165 коней на 900 кг веса - было-бы интересно.

4AGE на Цинос- это как тот сыр - фантастика! А вот турбинку бы. Как у 4EFTE. И полный привод (блин, в линейке Корса-Старлет есть!) И получится мини-Celica

Я из Омска! надо организовать по Циносам ресурс! Был какой-то сайтик питерский, да заглох совсем!

Интересно, что владельцам Циносов, по моим наблюдениям, и на этом сайте и на улицах города, чужд внешний "Тюнинх", характерный для Марин-Левинов.

Идея клевая! Господа CYNOSводы!!!! Кто сможет сотворить Ресурс получит огромный RESPECT!!!!сам в этом деле полный чайник :(((( Евгений, очень рад встретить человека, который также любит эту машину.
Мое мыло a_kurmazenko@mail.ru Если что пиши, шли фото. Всем удачи на дорогах!!!!!!!!!!!!!!

А он нам и не нужен.Она и так смотрится.Хотя дома есть подборка по фоткам Циносов в обвесах.Думал что -нибудь прикупить, но наверное по деньгам каой-нибудь аэрокит выйдет как второй Cynos.

Да я и не обвес имел в виду, а клетчатые наклейки, яркие брызговики, яйцерезки и пердаки. А обвес я нашёл в Попонии, цена блинннн!!!!! А смотрится неплохо.

Господа посетители! если кто-нибудь знает о клубе владельцев праворульных машин в г.Москве-напишите!!! Я же не денег в долг прошу :)

Насчет расхода топлива могу поспорить, если у тебя двигло ушатанное, фильтра забиты и т.п. то конечно будет жрать. У меня все ОК и расход на Механике и если уж рвать капитально будет 7литров. Автомат жрет изначально по сравнению с коробой.

Какое блин ушатаное?!! Все что меняется- то только на оригинал,воздушник-раз в 10 тысяч,вместе с маслом Castrol SLX.топливник конечно старый,но по-моему из-за этого она только тупить может, а не пережирать.по поводу коробки согласен,но в Москве без автомата делать нечего,да и погонять люблю....

Согласен с Вованом! Яркий пример: через несколько дней после регистрации авто, пришлось съездить в небольшую служебную командировочку. По спидометру накрутил 1400 км (примерно 80% от этого по трассам). В контору я подал чеки на 84 (восемьдесят четыре) литра 95-го (бенз оплачивает фирма). Делайте выводы, дамы и господа! Зимой машина, конечно, кушает топлива по больше (печка, прогрев и т.д.), но ведь это происходит у ЛЮБОГО авто, эксплуатирующегося зимой.
А в целом отзыв понравился. Насчет сайта - тоже неплохая идея! Всем удачи на, прости Господи, наших дорогах: ни гвоздя, ни жезла!!!!

Привожу слова одного циносовода,конкретно Евгения из Омска.(огромное ему спасибо!)
1. двигатель 5EFHE - довольно старый (и слава Богу)
1.1. В нём используются 1 контактные свечи, что говори о том, что
никакого причудливого смесеобразования не предусмотрено (и не надо!)
1.2.Трамблёрная систерма зажигания примитивна и не может так
регулироваться компьютером, как современная бестрамблёрная
2.Кпп -автомат - повышает расход примерно на 20% по сравнению с
механикой.
3. И самое важное: РАСХОД ТОПЛИВА ТОЧНО(В ПРЕДЕЛАХ 1-3% замерить в
бытовых условиях НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!! Требуется спецоборудование
очень недешёвое! то, что мы смотрим на
счётчик пробега и датчик уровня топлива, может привести к погрешностям
до 30-40%. Естественно, народу хочется, чтобы погрешность была В
МЕНЬШУЮ сторону и малосведущие люди выдают желаемое за действительное!
4. Снизить расход применением чудодейственных присадок типа ER нельзя.
5. Снизить расход "подкручиванием датчиков" тоже нельзя - японцы не
дураки, бензин у них дороже нашего, сами бы что надо скрутили.
6.Расход можно довести до того, что задумывался япами, поддержанием
системы питания и зажигания в отличном состоянии - т.е. что реально
сделать - промыть топливную систему и форсунки, поменять свечи и
фильтры.
7. Чип-тюнинг...Вопрос интересный, конечно, теоретически можно немного
понизить расход (народ в основном любит с его помощью повысить
мощность)но где гарантия, что комп с радостью примет новую прошивку и
не будет глючить? моё мнение - не стоит.
8. А лучше, сделать так, как советовал врач старому деду, говорить,
что и он тоже может, то есть в нашем случае, говорить, что жрёт всего
8 л, и пусть завидуют!
Присоединюсь к пункту 8 ,меня все убедили-моя машина тоже ест 7-8 литров :)

fedorovsn
95 год, el44, 5E-FE, автомат. 8.5 92-го в сменашанном цикле реально. До замены лямбды и ВВ-проводов было около 10. Замерял так: залил до полного бака, отъездил, снова залил, записал сколько, отъездил. И так тысячи 3. Разделил количество бензина на показания одометра - вот и средний расход. А с одной заправки конечно никак не измеришь.
Зато этот расход с лихвой компенсируется маслом 8)

Жрёт от 9 до 10 по городу, при этом если не топить и не стоять часами в пробках (свечи, возд. фильтр новые, форсунки ни разу не мыл, топливный фильтр не менял, ВВ провода тоже не менял).
За городом при 110 кмч (кто так ездит ;) ), кушает литров 6.
В режиме PWR и тапку в пол наверное 20 жрёт, потому как указатель топлива практически на глазах показывает уменьшение кол-ва топлива...
До 100 разгоняется примерно за 12 секунд. Может можно и поменьше- но всяко не менее 11 секунд...
Колёса (14")- 195*65 ТОУО спереди, 185*65 Бриджстокн сзади, диски ковка вспмо...

У меня такая-же машинка (только красная) всего 4 месяца, за это время понял, что лучше машинки я бы себе не нашел. Взял под заказ из Джапании, 1998 года с пробегом 36000 за 8000 убитых енотов. Фарш полный, как и положено (климат, 1.5 литра и т.д.) По городу жрет 9-10 литров, причем практически без разницы 92 или 95. На трассе все зависит от того, как ехать. Если идешь 100, то где-то 6 литров на сотку, а если 180 то я просто ужаснулся, получилось около 15. Кстати машинка довольно резво разогналась до 160, а потом потихонечку добралась и до 180 и пошла дальше. Дело было на трассе в объезд Владимира, так от AUDI A6 я не отставал.
За все время никакого ремонта не было и похоже не предвидится. Заменил только масло в движке и жижу в гидраче (цвет мне там не понравился). Сервисники в TOYOTA центре сказали что состояние новой машины, жижу в АКПП менять не надо (вроде совсем недавно меняная). Поменял только передние колодки, свечи, топливный и воздушный фильтра, да и то больше для своего спокойствия. Сейчас мучаюсь с выбором зимней резины, хочется поставить на 15" на литье, а енотов в последнне время убивается маловато.
Насчет идеи по организации сайта по CYNOSам. Горячо поддержу эту идею и сам готов бросить кучу материалов. И еще, хотелось бы встретится с CYNOSоводами и пообщаться в живую, а кстати где вообще собираются любители правого руля в Москве?

To Kaspers Если что пиши на a_kurmazenko@mail.ru Будет интересно пообщаться
P.S Это же касаеться всех владельцев циносов Москвы и Подмосковья.
Проект по созданию сайта находиться в проработке.

скоро куплю цинос 1.5 на руке
сайт нужен! особенно форум

ps тема замены на 4age не раскрыта
у них коробки взаимозаменяемы или нет?

Это не тема- а мечты вслух ( в смысле впись :) )
Поэтому и не раскрыта.

Кому интересно -может посмотреть другие фото в фотоальбоме Toyota cynos el-54 на этом сайте.
Буду рад пообщатся с владельцами циносов в Москве.
Мыло- см. выше в комментариях.

у меня такой же цинус только с климат контролем. хорошая машинка и очень надежная проехал 30 тыс.км. и ничего не сломалось чем очень приятно удивлен. Ест ровно 10л на 100км на спорт режиме.

А у меня к сожалению сломалась, теперь жду гранату Шруса. Нечего было стартовать в пол при вывернутых до упора колесах .

Всех циносоводов ждем на www.cynos.ru

у меня предидущий кузов, тож чёрная... бошеная тачка.

ronald25
Завтра беру точно такой же цинос с той же комплектацией, и удивительно теми же номерами только регион другой 34 , отдают за 178 тыс без зимней резины. Она щас на литье 14 стоит летняя Нокиан , если я на эти диски поставлю зимнюю шипованную Кордиант с 9 ки осталась пойдёт. А то мне хозяин говорит что в зиму все ставят штампованные диски обычные якобы этим за зиму крандец настанет. Подскажите как поступить?

Дмитрий
У меня цинос 99 года, на сиденье задом дырка протерта, в двигателе поменял колечки, помыл маслоприемник, подремонтировал головку. До это она жрала не знаю сколько, но после девятки у меня волосы за заду шевелились, а после ремонта поехал в деревню, туда-обратно 250 км, трасса + город, засекал от мигающей лампочки, залил 19 литров, когда приехал назад стрелочка опустилась до того же уровня. Двигатель 5Е, коробулька - автомат, насчет слива топлива не знаю.. на повере обгонял грузовики..

Продажа Toyota Cynos 1998 в России