Отзыв автовладельца Daihatsu Mira 1991

Расход топлива:4-5л. л/100км
Название:Grand Limited
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый
   Отзывов о данном авто мало, поэтому решил написать.
Приобретение. Купил случайно около года назад второй машиной (ездил на экспортной 09). Коллега по работе никак не мог продать предложил мне, решил глянуть. Машина стояла в гараже на чурочках (был февраль месяц) и зимой не эксплуатировалась,  завели, двигатель работает нормально, состояние салона и кузова на твердую 4. Пробег 67тыс. км. 1991г. клееная задняя фара, мелкие коцки, все стойки мертвые. Ну да ладно, немного сбросил цену, улаживание всех формальностей и я стал обладателем «игрушечного»  японского автомобиля.
   Что в итоге досталось: Daihatsu Mira кузов E-L200S, двигатель EF V660, 5ст. МКПП, 5-ти дверка, эл. усилитель руля,  эл. стеклоподъемники передних дверей (на задних весла), эл. регулировка зеркал, ЦЗ, кондиционер, регулируемый по высоте руль. Плюс листочек с записями что, сколько, когда и где делалось с машиной. Судя по нему пора менять масло в коробке и двигателе, что было и сделано. При детальном осмотре подвески нашли пару слабо затянутых гаек, подтянули. Передние стойки только под заказ и цена астрономическая, задние подошли от ВАЗ классики, пыльники ШРУСов - от Оки.
   Салон. Конечно тесновато, локтями толкаешься с пассажиром. Левая нога убирается под консоль, что очень не удобно, механика ведь – сцепление надо нажимать. Сзади сидеть можно, головой об крышу не стукаешься как в девятке. Больше 2х пассажиров брать не стоит -  динамика резко падает, подвеска пробивается. Панель приборов – все по минимуму, тахометра нет. Дешевый пластик брякает на кочках. Магнитола c колонками в передних  дверях  звучит конечно отстойно, но для бюджетного авто потянет.
   Багажник. Максимум войдет спортивная сумка и пара пакетов. Заднее сидение складывается и тогда уже можно запихать что-нибудь побольше.
Двигатель. Карбюраторный  40л.с. 3 цилиндра 12 клапанов. Его вид вызывает улыбку – размер как у аккумулятора 55-ки. В принципе когда едешь один или вдвоем для 650кг веса хватает. Разгон до 100км/ч как у  ВАЗ 06 1,5. Расход топлива 4-5л. Масло конечно уже кушает, где-то стакан за сезон.
Впечатления от езды. Mira - это городской автомобиль, достаточно юркий благодаря малым размерам. Легко маневрировать в потоке, удобно парковаться, разворачиваться и т.д. Правда нужно быть внимательным, могут не заметить и затереть. Особенно обижаются владельцы ВАЗовских классик, когда их обгоняешь (стараются не пустить, подрезать), но 650кг и МКПП могут с ними поспорить. Маленькие колеса превращают езду по нашим дорогам в кошмар, лучше заранее притормаживать на плохих участках. Кстати долго не мог найти диски 12” 4х110, пришлось заказывать перегонам, привезли комплект универсального литья 4х100/110/114 за 2500р. Одел на него летнюю резину, на штамповке – зимняя. По трассе больше 90км/ч ездить не стоит – некомфортно, повороты на скорости проходит неуверенно. Когда разъезжаешься со встречной фурой или автобусом, кажется что сдует с дороги потоком воздуха. Разгонялся до 120км/ч дальше страшно. Подвеска всех колес независимая, устроена элементарно. Машина низкая, но из-за короткой базы брюхом ничего не цепляешь, под двигателем балка, поддон на кочках не погнешь. Зимой, если ниже -15С лучше не ездить. Даже если радиатор закрыт картонкой,  двигатель не прогревается до рабочей температуры и в салоне холодно. На скользкой дороге управляется легко как и все переднеприводные авто.
   Поломки. Собственно говоря за год ничего не ломалось. Был куплен в запас ремень ГРМ 900р с доставкой – дорого! Ну и конечно передние стойки надо менять…
   Итог. Машина редкая, в нашем городе видел всего 2 таких, запчасти только на заказ. Страховка и налог смешные. Ну и  если охарактеризовать ее двумя словами, то это Японская Ока! Кстати где-то читал, что наша Ока была спроектирована с европейского аналога Mir-ы  (Daihatsu Cuore),
Данное авто было продано  родственникам, а  себе куплена  Toyota Cynos, но это уже тема другого отзыва…
   P.S. Фото не очень удачные, но других нет.

22.01.2008I am one
Уважуха за смелость)

22.01.2008АМоралес
Чкхольчики рульные :))

22.01.2008kemmler

чего стоит аппарат?
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.

22.01.2008Иван =)
так то прикольная машинка =) жаль нет фотки, где она бы полностью в кадр вошла.....

22.01.2008
Машинка вызывает улыбку) Жена у меня хочет подобное маленькое авто только на автомате))) Для I am one. Привет колллега по работе)))

23.01.2008jonnnick
Отличный городской,рабочий автомобильчик. Отличный вариант для 2-й машины. Только цена на нее должна быть такая же маленикая.

23.01.2008ALEX_23

Нормальная букашка! А что, поменять кольца да сальники, и хватит её ещё на двадцать лет!

23.01.2008
Цена 1,5$. А по поводу улыбки - это так, часто подходили девушки и просили продать...

17.09.2008
Собралась брать авто,но всё ещё не выберу между Nissan March и Mira, но думаю всё же Mira. На мой взгляд лучшее авто для женщины 11 лет не сидевшей за рулём: юркая и с парковкой не будет проблем (как бы ещё найти по цене подходящую и не на автомате). Вот только про -15С Вы меня смутили. А какая температура в Абакане в самый холод?

15.10.2008Andrey_19Rus

В Абакане последнее время зимы теплые, но бывает и ниже 30 мороза. А про холодно в машине при -15, это правда, может надо было печку почистить и уплотнительные резинки на дверях поменять, но авто в зимний период не использовалось. Еще несколько данных об авто: Диски Штамповка 12х4.00B NR1 2.6 45 Литье 12x4.5JJ PCD 110 Взаимозаменяемость деталей Пыльники шрусов и задние колодки подходят от Оки, задние амортизаторы от ВАЗ 01-07 (тоже задние)

27.11.2008
здравствуйте!Владею месяц Дайхатсу Мира 1997 г.р.,не могу найти запчасти.Подскажите от каких моделей могут подойти запчасти?и где можно заказать????

25.12.2008
Я всё-таки её купила!!! Привет жителям Абакана (Andrey 19Rus), у нас, в г. Благовещенск, Амурской области, сейчас до -33С по ночам, а в гараже -18, но машинка бегает. Поманяла масло и антифриз, жду родной фильтр воздушный и свечи из Японии. Скорость по ровной дороге 120-130 км/ч - запросто (муж хохочет, обзывает её бешенной табуреткой, хотя сам иногда берёт прокатиться). Я довольна, особенно учитывая тот факт, что купила её 13.10. за 3000$, а сейчас такая же (один в один, только на 5-6 месяцев посвежее, уже 4300$). К сведению Dr.Den - если Вы живёте далеко от Приморья или Хабаровска, то, учитывая год Вашей машины, логичнее будет провести сравнительный анализ по запчастям от Оки (говорят Оку с Миры рисовали). Если кто расскажет что-нибудь умное - рада буду поучиться. Всех с наступающим новым годом.

29.12.2008Andrey_19Rus

Kichigai, тут мануалы http://forums.drom.ru/daihatsu/t1151120269.html Ждем от тебя отзыв, с фото :) А я всетаки на днях окончательно расстаюсь, с Мирой, дабы надо успеть купить авто посвежее и побольше! Впечатления остались только положительные: надежная, экономичная "игрушечная" машинка!!!

09.01.2009Andrey_19Rus

Еще немного добавлю: Когда пришли забирать машинку на улице было -25, стояла она 3 недели в ограде под брезентом, и на удивление двигатель завелся без проблем!!! В этот день утром было -27 и я не смог завести свою девятку!!! Единственное, салон долго прогревался и оттаявали стекла, и даже на ходу было не так иж и холодно, только задние стекла затянуло.

14.03.2009EMTEC

Прикольная коробушка!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

23.03.2009Andrey_19Rus

Еще одно фото, в "полный рост"!!!

29.05.2009
у меня такой же аппарат. Не могу найти номер двигателя. ПОМОГИТЕ!!!

01.06.2009Andrey_19Rus

Не помню, но вроде где-то сзади, хотя на моей таможенники видать тоже не нашли и написали "Без номера"

02.09.2009
Спасибо за советы и комментарии. У меня такая же машина. Хотелось бы по-подробнее узнать, если это возможно, о взаимозаменяемости запчастей. А так же о коробке передач, разве это не автомат? Я включаю скорость на D -это что? И L. а так же 2? Объясните, пожалуйста, ведьт кто как говорит. Спасибо, Светлана

07.09.2009Andrey_19Rus

Светлана, L - 1-я скорость 2 - 1 и 2 D - 1,2,3,4 4-ю можно отключить, для этого есть кнопочка Овердрайв тогда будет 1,2,3 L и 2 используют, например, при движении по грязи, глубокому снегу, в затяжной подьем и т.д.

20.12.2009
Евгений , была у меня почти такая только Куоре леворульная с запчастями полная лажа только на заказ, остальное переделали слесаря -аморты прокачали (дали год гарантии)Совет не ставьте запчасти от оки -сразу сыплется -я поставил пружины передние - сразу захрустели гранаты Ю, на кочках и ямах стала подпрыгивать , дорогу совсем не держит. Покупать не советую , если только в кузове L501 -европейский вариант-запчастей значительно больше , чем на L201. В остальном машина удобная для маленькой семьи.

07.04.2010
Андрей неподскожешь где можно найти книгу по эксплуатации этого авто или какие ни буть данные про двигатель, такого двигателя или похожего на него

11.04.2010Andrey_19Rus

Николай Каштуев, книжка есть, она на немецком, но по картинкам разобраться можно.

14.04.2010
А не подскажите где её можно скачать?

14.04.2010Andrey_19Rus

Николай Каштуев:А не подскажите где её можно скачать?
Смотри эл. почту...

23.10.2010
Вы не могли бы мне помочь найти книгу по эксплуатации и ремонту Дайхатсу Мира 1991г.в. в кузове L200S

03.01.2011
Привет, вот и я купила себе Миру 1990 года, собираюсь немного поэксперементировать с тюнингов, убрать сидения сделать два спортивных (полегче) поставить прямоток... Надеюсь ветром не унесет))

29.01.2011александр,,мира
подскажите где взять по ней литературу

29.01.2011Andrey_19Rus

:александр,,мира]подскажите где взять по ней литературу
Есть от Куоры на немецком тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1408210

09.02.2011
Привет всем у кого есть такая карабушка!Подскажите пожалуйста где можно приобрести книгу по эксплуатации?

21.06.2011
Может кто подскажет еще взаимозаменяемые запчасти и расходники какие есть и от чего?

22.06.2011Andrey_19Rus

Stepden, на YRV.ru есть ветка по Мире, задай вопрос там!

07.03.2012nadychka
кингисепп

подскажите пожалуйста,есть ли аналоги моторчика печки на daihatsu cuare 2000г в других марках автомобилей,и где находится топливный фильтр.

21.06.2012Джони Low

Всем доброго,не знаю идет обсуждение или нет.... У меня мира кузов L200S,поставил турбовый мотор,пока стоит автомат,одел красавицу в обвес,поставил на литье... Смотрел как тюнили сами японцы! Они переделали две миры под заднеприводные,отправили на дрифт трассу!!!! Решил попробывать повторить их успех!!! Если хотите могу сообщить результаты! Так же создаю группу чисто по мирам,могу скинуть ссылку!!!!

23.06.2012Andrey_19Rus

Я тоже если бы не продал поставил бы турбо, но у меня была меха! Давай ссылку, интересно. Видел свою машину в объявах на продажу, хотел выкупить обратно, но ценник загнули нереальный.

02.10.2012molot10

пушкино

Ездил на Cuore L55 правый руль 520 куб см .Год выпуска 1985.Механика карбюраторный двигатель .Комплектация для России самая подходящая и неприхотливая .Фильтры воздушные ставил от Жигулей, надо только у себя резинки уплотнения оторвать, чтобы коробка фильтра закрылась.Автоматические коробки на таком классе машин короткоживущие -замена может стоить всей остаточной стоимости машины .Городская машина для недолгих поездок -на дальнее расстояние она пойдёт запросто только это утомительно для водителя.Лёгкая маневренная ,при перестроении в рядах создаётся иллюзия ,что задние колёса кончаются у тебя за спинной до того быстро перескакиваешь в соседний ряд.Особенность:водители окружающих машин стараются обогнать вашу DAIHATSU даже в том случае если их жизни в результате обгона угрожает опасность.Машинка отжила своё и отправилась в металлолом...Вскоре совсем недорого по причине мятой крыши приобрёл Cuore из Германии. 3 цилиндра 800 куб см ,карбюратор,механика . Впечатления положительные хотя год выпуска 1990 .Где её немцы стоько лет прятали ? На ней и езжу сейчас .

28.03.2015саша
нужны передние барабаны.есть?

24.11.2016саша
Уважаемые поскажите пожалуйста какие гранаты от машин, могут подойти на дайхатсу мира 1991 год

Продажа Daihatsu Mira