Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2000

Мазда Фамилия С-Вэгон 2000 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, л.с.
Название: S-Briza
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
Ну вот, прошло больше года, и вместе с этим пришло практически полное осознание машины, которую приобрел. Мой первый отзыв:  Отзыв о Mazda Familia S-Wagon. Как, почем, где, какие первые впечатления после 21083 – это туда, там все подробно. Этот отзыв длииииный и нууудный, писал весь год, так что не обессудьте...

За год осенне-зимне-весенне-летней эксплуатации машинка пробежала немногим более 10 тысяч. Ну не гонщик я, и все тут.
Сначала впечатления. Мнение моё лично, в полемику вступать не буду.

Кое-что нарыл по комплектациям. Комплектация Briza – это что-то среднее между S и R (так сказать, ограниченная серия). Насколько я в этом разобрался (может и не до конца) то что в S  идет как опция, в Brizе – это уже стандарт, так же как и в R. Но это не R, в Brizе нет климат-контроля – просто кондер, может и еще чего нет. А так: маздовское литьё на 14; тонировка; противотуманки;, задний спойлер; наклейка по кузову, меняет цвет в зависимости от угла освещения (была чуток покоцана, Кёрхером на мойке добавили, лаком, что ли покрыть пока дальше не отмыли); движек ZL-DE – 110 лошадей; должен быть пульт от центрального замка, но кто бы мне его дал... Дуги на крышу, как я понял, опция у всех комплектаций. Вот с музыкой непонятки, стоял ADZZEST или как-то так, простой сидюк кошмарной наружности, что идет изначально - не знаю.

Шумоизоляция. Только ленивый не писал, что слабая. Спросите, а что я хотел от машины гольф-класса (или как его там... в общем, недорогая машинка)? Отвечу: ни чего не хотел. Бряканье камешков в арках меня вообще не сильно раздражает, но вот надсадное гудение двигателя – стало нервировать. Причем гудение проникает в салон в каких-то особенно ненравящихся мне частотах. Бороться можно, но если хотел бы бороться - купил бы запорожец. В морозы салон начинает погромыхивать, но не смертельно. Сверчков нигде пока не завелось. Появлялась парочка, но умерли как-то сами собой. Вой дуг на крыше начинаешь замечать после 120 км/ч, что у меня случается не часто. Зато удобно отслеживать медленное умирание подвески, любой посторонний шум сразу перебирается в салон – не упустишь момент. Но это плюс, наверное, только для меня.

Двигатель. Машина в данной комплектации изначально предназначена для перемещения тела хозяина со всей семьей из одного пункта в другой. Ни больше, ни меньше. Это не спорт-кар, не машина для заездов на выживание между светофорами. Не знаю, как там японцы считают поголовье лошадей под капотом, но как-то по-своему. Судя по мануалу, двигатель ZL-DE на моей фамильке имеет 110 лошадей, а такой же на европейской 323-ей – 88. Машину честно везут 90 лошадей, не больше. Если их там все же по-более, то остальные просто филонят и жрут мой бензин.
Мощи хватает ровно на перевоз меня любимого и моей супруги с ребенком в любое мне желаемое место. Если у кого-то больное самолюбие или жажда драйва, то эта машина не для него. Лучше взять, что-нибудь политровее и потурбированнее и купаться в лучах славы, выиграв очередную гонку между  светофорами («порвал, нах, как грелку»). А так, ежели хочется порысачить, дави тапку сильнее, рёву больше, но и едет повеселее. До 3000 об/мин - это семейный универсальчик, спокойно и не торопясь прущий по дороге, но если возникает нестерпимое желании кого-то обогнать на трассе, тупо давишь педаль в пол... на сколько она там передач вниз перескакивает она мне не говорит, но задумывается, пока раскручивается движек, а потом ... просыпается другая её часть ревущая, несущаяся, перекидывая передачи на 5000-6000 оборотах – совсем другая машина – рвёт... Но недолго, стоит приотпустить педальку и она становится тихой и смиренной. (Если в машине четверо, да еще груз, то вторая её сущность даже и не мявкает – мощи не хватает для таких выкрутасов). Только вот до трех тысяч на автомате в городе её разогнать проблематично – переключается раньше, только тапок в пол, но так много не наездишь – тапка устанет, да и бензин кушать начинает. Возможно, механика эту проблему решает, не знаю, мне и автомата вполне хватает, особенно при езде по городу на S-ке.
Сначала пауза при резком разгоне несколько удручает, хочется резвости какой-то, отзывчивости, но в некоторых случаях она дает время осознать, а не дурак ли ты... Раза три мне хватало этой паузы перебросить ногу на тормоз, благодаря этому дожил без потерь до этого отзыва. Короче, машина не для драйва, машина для езды.
Наличие всяческих датчиков, смерть которых подкрадывается незаметно, несколько омрачает владение. С датчика детонации сочится какая-то смола  – чует моё сердце, придет ему скоро кирдык. Датчик кислорода (лямбда т.е., хорошо что она всего одна) являет собой жалкое зрелище: весь перекопченый и мятый како-то. Насколько понял, диагностика этого девайса в гаражных условиях невозможна, поэтому – под замену. Ошибок они не выдают, но, как мне кажется, нормально работать то же  не в состоянии. Все как обычно уперлось в финансовый вопрос, пока так в упертом состоянии и находится.

Запчасти. При слове Мазда, у  многих продавцов срабатывает рефлекс мотания головы – мол, нет ничего. Не все так плохо конечно - есть, надо только найти это место где есть. К тому же Интернет - можно заказать, если чего не понавезли, чем и занимался.

Багажник все же маленький, короче чем в седане. Хоть и универсал, но грузовая его часть была принесена в жертву комфорту задних пассажиров. Сзади места много. Еще ни разу не слышал, чтоб кому-то было тесно. Был, правда, случай, ехали вчетвером, плюс три здоровых рюкзака, две резиновые лодки (предусмотрительно лодки не надували до прибытия на место :) ), весла, куча продуктов, еще больше водки, всякие котелки, коврики, ружьишко.…  Все уместилось, правда машина шибко просела, и клиренс конкретно поубавился – цеплялся днищем по дороге в деревне (хотя дорогой это назвать сложно, так... промежуток между заборами), местные шибко удивлялись, как на такой машине вообще ездить возможно? Но в моей комплектации я сам решаю, что принести в жертву, комфорт пассажиров или объем багажника – задний диван мало того, что ломается 50*50, так еще и двигается вперед на сантиметров 10-15. Скажите 10 сантиметров в багажнике мало? Ничего подобного! Когда их нет -  это очень много!!! А пассажиры от сдвигания на те же сантиметры вперед еще ни разу не погибали, так, поругаются немного, типа того, что «понаберут иномарок»... Дуги на крыше - вещь прикольная, что только на них не возилось. Да все, что в машину не влезло, то и возилось.

Салон понравился сразу и не прекращает нравиться до сих пор. Народ ругается, что, мол, в Мазде «дешевый» пластик отделки. Ну не знаю, что там «дорогого» в тех же Тойотах, мне мой нравится больше, а хотя я в Тойотах не шибко то и ездил, так что сравнивать объективно вряд ли получится. Смотрится хорошо и на ощупь приятен. На вкус и цвет, как известно... Со временем начал замечать, что очень удобно водительское кресло, сразу как-то не оценил. Садишься и сразу на месте, не приходится устраиваться поудобнее. Подушка регулируется по высоте, передняя и задняя часть отдельно. Боковая поддержка сделана грамотно, никуда не валишься в поворотах. Хотя все относительно,  скорее просто задница уже трансформировалась под сидушку... Воздуховоды к ногам радуют задних пассажиров. Мелочь, но приятная мелочь.

Коробка. Работает нормально, переключается как-то сама по себе. Не всегда я с ней согласен, но ей на это чихать, а мне пофиг, что ей на меня чихать. Поэтому живем дружно и без проблем. В городе автомат вещь приятная, тот участок мозга, который отвечал за работу левой ноги на сцеплении и правой руки на кочерге, потихоньку отмирает. Изначально первая передача казалась бесконечной, теперь при разгоне на D чувствую, что не хватает её, короткая всеж. Поэтому, как говорилось выше, в городском режиме перешел на S, вот тут коробка работает более-менее оптимально, во всяком случае, для меня, здесь двиг крутится до 2500-3000 на первой и это при нажатии педали газа где-то на треть, что позволяет уверенно держаться в потоке. Кнопочка HOLD – прикольная приблуда. В активированном состоянии коробка забывает о первой и четвертой передачах – трогается со второй, передачи удлиняются, торможение идет двигателем. Зимой просто сказка! Начало прошедшей зимы ознаменовалось буйными снегопадами, и езда по гаражам превратилась в экстрим. Много народа развлекалось откапыванием застрявших машин. Специально устраивал ралли с нажатым Hold-ом по заваленным снегом улицам кооператива – ни разу не зарылся. Предусмотрительно положил в багажник лопату -  не пригодилась. Конечно, с жипом, 4вд или уазиком соревноваться не стоит, неблагодарное это дело, но для городского авто  проходимости хватает, еще зимние колеса надо  нормальные поставить.

От подвески просто балдею, нравится, жесткая, но нравится. Скорее не жесткая – упругая. Корявый асфальт проходит на скорости великолепно, машина как влитая, только подвеска отрабатывает. Такая подвеска требует к себе любви и внимания. Машину купил шибко уставшую. Японец, видать, насиловал её как мог, наши потом добавили . Передние стойки уже, когда купил машину, были в масле – поездил, стали еще сильнее в масле, точнее масло есть, но оно всё снаружи - поменял. Ездить, конечно, еще можно было (почти год откатал), но подвеска с такими стойками становится менее упругой и какой-то расхлябанной, сказывается отсутствие сопротивления стоек на малом ходу штока. Влечет за собой: повышенный износ сопряженных элементов, потерю устойчивости в повороте на плохой дороге, разочарование в японском автопроме, неудовлетворенность зарплатой, нецензурные выражения в адрес босса, дорог, мэрии, правительства, короче – жизнь не удалась. Лечится заменой стоек и всяких резинок. Сравнивая то, что было, пока подвеска была практически жива, с тем, что стало к моменту замены, нахожу подтверждения всему вышеизложенному. Все не понимал людей пишущих, что в Мазде зубодробительная подвеска, что пятая точка всегда в напряжении, что каждый камешек чувствуется... Было и у меня так, если подвеска убита – ничего хорошего от неё ожидать не приходится. Хотя пассажирам кажется, что дорогу машина держит отлично (в принципе, так оно и есть), её не колбасит, не раскачивает, зачем в подвеску лезть – работает же. А я,  просто, уже бряки и стуки все выучил, ради интереса под машиной все обползал и болячки определил.  Неравная борьба с японскими инженерами описана ниже.

Клиренс конечно маловат, зимой то там, то сям цепанешь чего-нибудь, хоть и колеса не маленькие: 185*65*14. Но, на мой взгляд, снизу машина сделана грамотно, ниже порога ничего не свисает, смотришь со стороны -  днище ровное. Впереди, под двигателем, стоит лыжа, которая, судя по её виду, немало сравняла препятствий на дорогах Японии и Дальнего Востока. Картер двигателя и коробки находятся по сторонам той самой лыжи, но чуть выше и хоть ничем не закрыты, пробить их надо всеж суметь. Посему защиту никакую не ставил, висят остатки пылезащитных пластиковых кожухов под двигателем, какую-то грязь они тормозят – этого мне хватает (опять же, чем-то их раздолбали, но ничего жизненно важного не задето). Нижняя кромка переднего бампера как будто рашпилем обработана, досталось видать ему, но  целый остался (хотя чует мое сердце, кто-то добрый отпилил с него все лишнее, потому как на другой машине снизу бампера видел еще какое-то продолжение). Я еще пару раз им приложился об бордюры, все никак габарит машины спереди прочувствовать не мог, краска ободралась маленько, руки дойдут - покрашу. Радиус разворота великоват, там, где восьмерка развернется за раз, Мазда не сможет, приходится гонять селектор. Обзор через зеркало заднего вида хреновенький, впечатление такое, что смотришь куда-то на асфальт. Я далек от мысли о сильно просевших задних пружинах (но не упускаю такой вариант), потому как сидя один в машине вижу в не очень большое зеркало кроме самого заднего окна еще и спинки задних сидений с подголовниками, потолок, широкие задние боковые стойки. А может, просто не отвык еще от восьмерочной витрины. Выручают боковые зеркала, но пока привык к искажению расстояния в них (удаляют несколько), кучу народа подрезал. Грязь на кузов прилипает строго по определенной закономерности. Самое грязное место – это задняя дверь (причем задний бампер может оказаться намного чище двери, аэродинамика, блин). Если идет дождь, то вся грязь – там; если дождя нет, то вся пыль тоже там, короче, сзади машина чистой не бывает НИКОГДА. Но! Однажды не до конца заднюю дверь захлопнул и проехал по сухой гравийке километров 10, в тучах пыли, после чего с заднего стекла пылюку можно было сгребать лопатой, а в багажнике её почти не оказалось – уплотнители сработали замечательно. Из-под передних колес грязь с изумительной точностью летит на облицовку зеркал заднего вида, никогда не промахивается, зараза. Убивает протикание грязи с колесных арок на лицевую часть бампера, на восьмерки такого быть не могло. Мелочь, конечно, но когда машина чистая и случайно заехал в лужу, грязнющие подтеки несколько огорчают. В планах снятие бампера, ревизия крепежа и, может быть, устранение сей проблемки подручными средствами.

Расход. Насколько я понял, больная тема. По каталогу - 6 литров на сотню (понятно, что такой расход можно получить только в идеальных условиях, но по городу  для полторашки – 8 литров правдоподобно). В реале – 12. Много, блин. У кого-то и 15 ест. Вообще караул. Начал заливать 96-ой бензин (у нас Сибнефть продает только 96-ой, в смысле 95-го у них нет) - расход упал, четких замеров не проводил, но около 8,5  литров на сотню. Динамика улучшилась, машина едет веселее, на педаль отзывчивее. Прикинул по деньгам, получается с учетом пробега так же как если лить 92-ой, но ездить приятнее на 96-м. Поехали на Обское море, полная машина и туда и обратно, дорога: асфальт, плохой асфальт, хреновый асфальт, гравийка, песок, лес, на обгонах двиг до 6000 оборотов,  1100 км в общем от подъезда до подъезда , съела 85 литров 92-го, путем несложных математических расчетов получаем 7,7 литра, неплохо вроде. Почему 92-го? А на трассе при оборотах в 3000 машина менее избирательна, 92-го за глаза.  Долгое метание между вторым и шестым бензинами закончилось победой второго. Веселость езды на 96-м была принесена в жертву экономическим соображениям (свечи на шестом начали умирать после трех тысяч км., и это только видимый результат). В настоящее время расход 92-го вернулся на уровень  9-10 литров на сотню, при смешанном режиме.  Обнаружился глюк, который мною пока не объяснен. Когда стрелка уровня топлива подбирается к четверти бака (а то и между четвертью и половиной), движение на машине становится очень неприятным занятием. Попробую охарактеризовать, как это происходит у меня по мере уменьшения уровня топлива:
1. Сначала появляются еле заметные провалы при разгоне с места. Провалы становятся все более заметными и раздражающими.
2. Следом. Нажатие на педаль газа сопровождается нормальным набором оборотов где-то до 2500, машина начинает разгон, затем резкое падение оборотов до 1000, жуткий провал, опять попытка раскрутить двиг, опять провал, короче, не разгоняется, и чем сильнее жмешь педаль, тем ярче все это выражается.
3. Самое веселье. Начинают плавать обороты ХХ, падение практически до 0, сильная вибрация, зачастую двигатель не реагирует на нажатие педали газа вообще никак, самое грустное когда ты в этот момент начал вылазить со второстепенной дороги.
4. Дальше дело не заходило, но просто должна глохнуть.
При всем при этом: лампочка уровня топлива не горит (но работает, однако, проверял); после выключения зажигания и повторной заводки  автомобиля какое-то время можно ехать нормально, но не долго; после достижения третьей стадии в бак влезло 37 литров и еще похоже осталось место (37 литров показала колонка на заправке); все вышеперечисленные симптомы сразу исчезают после заправки; прибор уровня топлива пол бака показывает, когда его действительно пол бака, а полный – когда он полный.
Все это наводит на мысль о негерметичности топливной системы, конкретно её части находящейся в баке. Но поскольку данный глюк имел место как до замены фильтра (читай вмешательство в топливную систему), так и после, а во время замены возможного источника подсоса обнаружено не было, то напрашивается вывод, что что-то не так :).  К тому же этот косяк проявился только месяца через три обладания машиной, до этого все было нормально. Но насколько я понял это довольно таки частая неисправность, и основная масса автовладельцев просто забивает на это. Мол, десять литров в баке оставляй и не парься. Согласен, но, например, носить в кошельке 200 рублей и, не имея возможности их потратить, только для того чтоб кошелек не был пустой – это, по меньшей мере, странно.
P.S. Последнее проявление глюка: все симптомы, которые описаны выше, начали проявлять себя как только стрелка уровня топлива опустилась ниже половины бака и катастрофически прогрессировали. Надо сказать, что с включенным Hold-ом нежелание машины передвигаться, не так явно выражено. Закончилось тем, что машина заглохла около колонки на заправке, правда завелась. До полного бака в неё влезло почти 33 литра, исходя из того, что бак литров 50, получаем «неприкосновенный запас» в 17 литров. На это «забить» вряд ли возможно. Как обычно, после заправки машинка поехала, как ни в чем не бывало. Теперь вот опасаюсь, что в скором времени полный бак уже не будет лекарством :(.

Открытия. Сколько лет ездил на машинах, столько и считал, что противотуманки мне не нужны. Как я заблуждался!!! Какая это замечательная вещь при ночном вождении!!! С ними и дорога кажется шире (наверное, потому что ты её видеть начинаешь) и ехать как-то спокойнее. В общем, был приятно поражен. То же касается тонировки – никогда машину не тонировал. Во-первых, не испытывал надобности; во-вторых, пленка она какая бы не была, противостоять царапанию она не может, просто наблюдал как она может выглядеть после длительной эксплуатации – не понравилось; в-третьих, доказывать работникам ДПС, что ты не есть верблюд, а в случае недоказания сдирать пленку со всеми вытекающими последствиями: шибко не хотелось. Но! Когда купил тонированную машину, мнение как-то сразу поменялось. Заводская тонировка (читал как-то, что стекло сразу идет таким цветом, без напыления) сделана грамотно: ночью все прекрасно видно; днем, что в салоне - не разглядишь, особенно сзади; у бойцов ДПС вопросов не возникало ни разу; солнце какое-то не сильно и яркое, а сочетание белого кузова и черных окон – это, по-моему, плюс экстерьеру. Одно из неприятных открытий связано с центральным замком. Уехали на природу за полста километров от города, все путем, костер, удочки. Вечерком подхожу к машине – закрыта. Первое нехорошее предчувствие:  не помню, чтоб машину закрывал, сигнализации не было, поэтому сама закрыться не могла. Перетряхнул все вещи – ключа нет (а он у меня всего один). Начались поиски, до ночи расчесывали всю траву на поляне, ползая на коленках. Нет ключа. Решили: утро вечера мудренее и легли спать. Утро ничего нового и мудрого не принесло, ключа как не было, так и нет. Произвели контрольное проползывание всей поляны, из эффектов только красиво причесанная трава и офигевшие от таких движняков насекомые. Решили машину вскрывать, хотя, что делать потом, все равно никто не знал, но хоть вещи достать. Взломщиков в окружении не обнаружилось, пришлось придумывать все с нуля. Не буду детально описывать как, но через час открыли (как всегда все было очень просто, процесс тормозило  полное отсутствие более-менее подходящих инструментов и каких-либо навыков взлома). Ключ лежал в кармане пиджака в машине... Вот тут-то я и офигел, как такое могло произойти? Потому как если на открытой водительской двери опустить фиговину, закрывающую центральный замок (а он работает только с водительской двери), замок-то срабатывает, но когда дверь захлопываешь, то он ОТКРЫВАЕТСЯ обратно. Усложнили эксперимент: открыл переднюю пассажирскую дверь, залез в салон, закрыл центральный замок на водительской двери, вылез из машины, захлопнул пассажирскую дверь – замок пассажирской двери открылся.... Усложнил еще сильнее. Открыл заднюю пассажирскую дверь, залез в машину, закрыл центральный замок, вылез из машины, захлопнул дверь... и ключи остались заперты в машине снова. Твою маааать!!!!!!! Благо опыта взлома  уже набрались, справились за две минуты. Осталось загадкой, этож как надо перегреться на солнце, чтоб по трезвяни сотворить такую мудрую процедуру, и запереть ключи в машине. До сих пор еще загадка, на кой сделано так, что задний пассажир может закрыть машину без ключей, в то время как передний пассажир и водитель такой возможности по умолчанию лишены?

Что делалось. Эта часть для тех, кто еще не устал.
Конструкция машины изначально говорит: «не лезь!», настолько все сделано замудрёно, неудобно и труднодоступно. Во всяком случае, для меня, с моим небольшим опытом ремонта восьмеры (небольшим, потому что она как-то и не ломалась), да и с ремонтной базой у меня как-то совсем плоховато, даже ямы нет. Вот и винты вроде под крестовую отвертку, а на самом деле под какую-то японскую крестовую отвертку, с нашими плохо состыковываются. Отечественный набор головок, предназначенный по видимому для танковой промышленности и прекрасно подходящий для ремонта восьмеры, здесь малопригоден, потому как головки просто не пролезают в те щели в которых японцы запрятали болты.  Но при этом желание залезть куда-нибудь только усиливается...

Перегорела лампочка заднего габарита. Открутил три гайки под обшивкой багажника (ключом фиг подлезешь, осталась трубка от восьмерки, ей в самый раз, главное гайку, удерживаемую двумя пальцами, за обшивку не уронить), дернул весь фонарь (он еще и на клипсу засобачен) – вот она родимая – поменял. В следующий раз лампочку поменять доверил владельцу Ипсума... Скока матов я там наслушался... У них же, в Ипсумах как, заглушечку снял, и вот тебе лампочка... Мазда – для стойких духом  :)
Сменил передние колодки. Справа от них уже ничего не осталось, слева миллиметра полтора. Поменял в гараже за минут 20. Неравномерный износ озадачил, но поскольку в планах поменять тормозуху, то прокачка системы произойдет в процессе замены, а там поглядим. Колодки взял первые попавшиеся, скрипят до сих пор, не сильно, но скрипят. Раздражает иногда, но пока не до них.

Сразу как купил, заменил масло в двигателе на синтетику, та самая синтетика времени зря не теряла, мыла двигатель, промыла прокладку клапанной крышки, потихоньку потеет теперь. Рассудив здраво, решил, на кой мне синтетика? Что такого хорошего она мне дает? Меньший угар (и вправду, за 10 тыщ уровень не изменился, хотя до 6000 двигатель крутил и не раз), лучшие смазывающие и моющие свойства (про моющие смотри выше), у меня не гоночный автомобиль: при 120 км/ч обороты двигателя – 3000. Куда там синтетику? Не знаю. Запуск при более низких температурах? Мне до гаража добираться сорок минут, в -30 я на такие подвиги не способен, так что сомнительный плюс. Было решено лить маздовскую фирменную минералку 5W30 (так на банке написано). Стоит на 400 рублей дороже, чем масло, которое я залил. Наезжаю я столько, что меняю его всего раз в год, так что не раззарюсь, достать бы только... Не достал – которое было, и то разобрали, залил опять Шелл, только фильтра в этот раз взял оригинальные. Воздушный - как небо и земля с предыдущим по качеству и содержанию. Машина, конечно, летать не начала, но осталась надежда на лучшие фильтрующие свойства. Набросал калькуляцию: свечи (NGK, фирменные Ниссановские, Маздовские опять же кончились, а номера у них одинаковые, они на Блюбирд подходят что ли, поставил – вроде нормально)  – 400 рублей, масло Shell Helix Ultra 5w40– 1050, фильтр масляный оригинальный – 205, фильтр воздушный оригинальный – 430 (цена фильтров с учетом доставки).

Про сервис. В один не очень прекрасный день после каких-то непонятных телодвижений тахометра и просто безумного поведения машины, обороты холостого хода упали до 400 и там замерли. Понимая, что это не есть хорошо, решили разобраться, в чем тут эпидемия (хорошо, что есть друзья готовые в любой день поэкспериментировать на твоей машине).  Вооружившись книжкой по Мазде от Автодаты,  взялись считывать кода ошибок вольтметром. Ошибок не нашли. Обратился к интернетной общественности, большое спасибо Красноярским маздоводам, советов надавали. Пользуясь все тем же вольтметром, промерили все попадающие под руку датчики, катушки зажигания и ничего криминального не выяснили. Почистили ДМРВ – ноль реакции. Кручение винта регулировки холостого хода помогало слабо (уже потом, почитав книжку, понял, что технология регулировки ХХ не так проста и наивное вращение винта воспринимается компьютером как отклонения от нормы и он пытается их компенсировать). Было решено, посетит какой-нибудь автосервис... Посетил... Хорошо когда в автосервисе сразу говорят, куда тебе пойти со своей Маздой, гораздо хуже когда, стуча пяткой в грудь, обещают  разобраться... Выбрал, как оказалось, самый дорогой – 1600 рублей диагностика двигателя (во дураааак!!!). Сервис на уровне мировых стандартов, в котором машину у тебя забирают, моют, блин, за дополнительные  деньги, а ты можешь наблюдать за работой, через щель между  вентиляционными коробами, свесившись через перила второго этажа (это при условии, что тебе повезло, и машину поставили под эту щель). Сервисмен во главе с мастером   («А надо ли мастеру объяснить, что и как не работает?», «Зачем? На то он и мастер – сам разберется», из моего разговора в сервисе) борзо так, сходу поменяли ДМРВ, наивные - не пролезло. Задумались. Погазовали. Задумались. Спросили, куда я уже обращался (даже если бы обращался, не сказал бы, что зря, что ли деньги такие отдал). Подергали, покрутили, послушали.  Поискали, что стучит в двигателе (из-за низких оборотов двигателя вибрировала рамка с номером и тихонько так брякала по бамперу) - нашли. Спросили у меня, что и как не работает (напомню, что я на втором этаже, вот так и орали друг другу). Минут через сорок началась фаза чесания лысины, и было принято решение смотреть все по порядку (наконец-то!!!). Еще через 20 был подключен сканер к разъему. Еслиб они не драли такие деньги, я бы как честный человек, сказал бы, что уже проверялось, а там их дело верить или нет. Итог полуторачасовой диагностики: ничего не нашли, обороты – 400, рекомендации: заменить свечи, топливный фильтр, масло в коробке, промыть форсунки, дроссельную заслонку, впускной коллектор и еще чего-то. Скажи я, что давление в шинах ни разу не проверял, и это бы до кучи написали.  На хрен такой сервис? Зато реклама по всему городу. Все это я и без них уже узнал в гараже, с друзьями, вольтметром, поллитрой водки и тремя литрами пива. Решил: лесом всех специалистов, чем попало я и сам заниматься умею, причем бесплатно. Как выяснилось в последствии, одно они угадали – это была дроссельная заслонка, открутил четыре гайки, снял её, промыл все каналы из баллончика очистителя впускного тракта. Обводной канал, в котором стоит винт регулировки ХХ, был загажен. Присобачил на место, обороты – 700, как влитые. Цена вопроса: 130 рублей очиститель, 50 рублей полтора литра пива... Свой сервис открыть что ли?

Загорелся поменять масло в коробке. Купил 8 литров Mazda ATF M-III (фирменное, не декстрон, не меркон, а именно Mazda, почему M-III, а не M-V? а просто другого не нашел, это потом я умный стал, форумов начитался), фильтр, герметик, зазвал корефана, Славяна-Ипсумовода, и вперед. Для доступа к поддону пришлось снимать пластиковую защиту. Крепится на четырех болтах (у меня в  живых осталось только три), да еще и стоит клипса (чё к чему, так и не понял). Находясь в «яме» до клипсы добраться сложно, а домкратить машину, снимать колесо и разбираться как оно там все устроено, что-то не хотелось. Благо защита была вся переломана в нужных местах, просто отогнули в сторону. Слил через пробку литра 3,5 (черное, хотя на щупе красненькое было), открутил кучу болтов крепления поддона, кое-как оторвал его от герметика, по дури сделав несколько задиров на привалочной плоскости (очень мягкий материал корпуса у коробки). Слил все, что осталось в поддоне, облился остатками из фильтра, и первая фаза замены на этом закончилась. Фильтр в коробке стоит американский, фордовский наверное, пластиковый корпус, внутри фетровый фильтрующий элимент. Разобрать можно, собрать обратно – проблематично, нормально вряд ли удастся (это для тех кому хочется чего-нибудь промыть – дурная работа). На поддоне была куча грязи, магнит весь в какой-то полужиткой чаче, все промыл, фильтр поменял, обмазал поддон герметиком и водрузил на место. Ходят разговоры, что очень много коробок накрывается после полной замены масла на специальном автомате, думаю, если вся осевшая грязь на поддоне поднимется в масло, то так оно и будет, но не факт, что так и происходит, утверждать не берусь. Залил свежего масла, примерно столько сколько слилось. Затем неугомонные души инженеров-металлургов озадачились тем как бы  слить то масло, что осталось в магистрали и радиаторе. Путем мозгового штурма было принято решение о снятии шланга идущего с коробки на радиатор (в последствии переосознали, и пришли к выводу, что надо было отсоединить приходящий из радиатора в коробку, слили бы старое масло со всех шлангов и радиатора, но это стало ясно позже, когда узнали в какую сторону масло бежит по тем самым шлангам). Завели машину, слилось около литра, заглушили, залили нового, опять завели, и так пока не надоело, на последний раз еще и селектор прогнали по всем положениям. Всего  ушло почти 8 литров. Итог: коробка стала работать мягче, без каких-либо рывков. Конечно, все эти эксперименты не могут приниматься как руководство к действию, мне захотелось – я сделал, не факт, что грамотно и правильно, но я не автомеханик, мне простительно. Затраты: 3700 – масло, 1200 – фильтр.

В один из весенних вечеров, при езде по огромным лужам от тающего снега, машина вдруг начала троить, тупить, чуть не глохнуть. Еле до парковки доехал. Открыл капот, думал, мож залило чего, мож еще какая беда, но поскольку было уже темно, то ни хрена не увидел (сколько уже раз порывался подкапотную лампочку за японцев поставить). Утром выезжал по темноте, машина работает – все нормально. Покатался по городу, по тем весенним морям, опять та же беда, троит не едет. Полез при солнечном свете под капот, блин, слетела одна фишка со свечи, в образовавшуюся щель нахреначело воды в колодец. Фишку-то вытер, а вот как воду удалить из колодца? Как, как... Намотав тряпку на отвертку. Просушил как мог. Воткнул все назад... До сих пор езжу, еще ничего в отместку не навернулось, только немного окислились стенки свечного колодца на самом верху. Что делать, да и стоит ли, пока не знаю. Этот случай больше к хозяину относится, чем к машине, но если машина прощает ошибки владельца, то неплохая, наверное, машина.

Как-то захотелось поменять топливный фильтр. Стоит эта приблуда в баке под задним сиденьем. В корпус фильтра вставляется топливный насос и прицепляется датчик уровня топлива. На хрена? Сменный фильтрующий элемент в корпусе бензонасоса выглядит логичнее. Но у самураев своя логика, меня то же не заставишь кинжалом себе пузо вскрывать... Короче, менять. Побегал по городу и определил разброс цен: от 2180 до 2700 рублёв. Конечно, 2180 выглядит предпочтительнее, его и взял. Процесс добирания до бака оказался «не очень сложен»: откручиваем восемь болтов крепления заднего дивана, катая его  по салазкам, иначе не доберешься до них, и выкидываем сиденье в сборе со спинкой, салазками и тягами крепящими замки ремней безопасности... тяжелое, падла, и неудобное, одному трудновато вытащить. Единственное, что омрачило эту процедуру, это то что, не зная, как снимаются декоративные накладки на задних болтах, сломал их крепления, но и без креплений они держится на месте. Увидев как снимаются сидушки в седане – был в шоке, все настолько проще, что в бак можно лазить хоть каждый день, если делать больше нечего.  Фильтр не менялся ни разу, что и не удивительно, его кончина практически совпала с продажей машины японцем. Поэтому возникли некоторые трудности в выкручивании кучки винтиков, крепящих фильтр к баку. Но все сложности были преодолены при помощи отверток и «Унисмы», для самых стойких применялся молоток. Не обошлось без сорванных головок болтов (вот тут как раз и помог молоток), на их место идеально подошли советские еще болтики, лет 25 бесцельно передававшиеся по наследству в нашей семье. После замены  машинка стала повеселее, такое чувство, что на педаль давить не надо – сама едет. Есть конечно и неоригинальные фильтра, видел и за 600 рублей и за 1000, но в итоге взял всеж оригинал. Заморачиваться с выносом фильтра под капот не стал. Тыщ на 30-40 этого мне хватит, а наезжу я столько года за 2-3, если не больше.

Поймал хороший камень в лобовуху. Сразу результаты бомбометания посмотреть запамятовал, последствия не заставили долго ждать, в жаркий июльский день ливанул холодной воды стекло помыть –  образовалась трещина сантиметров сорок, вокруг зеркала. Поехал заделывать, по знакомству. Заделали, заодно забронировал противотуманки, хотел и фары до куча прикрыть чем-нибудь. Отговорили: «А на хрена? Они же у тебя пластиковые, а не хрустальные.» И то верно, я как-то даже и не сообразил. Присмотрелся – и вправду пластик стоит. На том и оставил эту затею. Вообще лобовик какой-то непрочный что ли. За год на нем столько сколов, трещинок, царапинок образовалось, это в дополнение к тому, что наделал японец, сколько на моих восьмерах за 10 лет не набралось. От восьмерочного лобовика и пули, и камни отскакивают. :) А у людей еще и от печки лобовики лопаются....

Дошли руки и до подвески, решил реанимировать. Беспощадному уничтожению было решено подвергнуть передние стойки, пыльники, отбойники, стойки переднего стабилизатора и его же втулки. Шаровая запрессована в передний рычаг, есть подозрение, что и сайлентблоки рычага идут в сборе, самостоятельный ремонт крайне затруднителен (у меня даже тисков нет), поэтому замена данного узла не рассматривалась чисто по техническим и финансовым причинам. Чтоб не замудряться с утомительными поисками запчастей, решил все заказывать по Интернету. Демонтаж стоек и всего к ним прицепленного производил в гараже. Знал же, что стойки стабилизатора просто так не открутишь, гайка там шибко мягкая! Но болгаркой не озадачился, пришлось ножовочным полотном их спиливать. Веселья немного, но одолел. Поставленные взамен, имели в комплекте обычную гайку, что позволяет их без труда демонтировать в будущем. Развал передних колес делается при помощи чашек передних стоек, а поскольку они состоят из двух частей, свободно вращающихся друг относительно друга (в разобранном состоянии), то необходимо точно заметить, как они стояли до демонтажа. Хотя я, как ни целился, все равно не попал. Обрадовало, что в отличии от нашепрома, для работы потребовались только стяжки пружин (да и без них обойтись можно), никаких съемников не надо. По стечению обстоятельств передние отбойники пришли намного позже указанных событий, посему оставлены были старые. Затраты:
1. Стойки передние KYB – 2650р. за штуку
2. Пыльники оригинал – 195 р. за штуку
3. Отбойники  оригинал – 250 р. за штуку
4. Стойка стабилизатора Japan Cars – 375 р. за штуку
Подвеска обрела свою положенную жесткость и упругость. Управляемость и любовь к Родине вернулись на свои места.
Обнаружились зверски зажеванные резинки на заднем продольном рычаге. Опять же, рычаг идет в сборе. Местные продавцы обещали подобрать какие-нибудь сайлентблоки, от чего-нибудь. Честно сказать не доверился ... Выписал оригинальный рычаг  в сборе, 1400 рублёв, дороговато, но поменял за 10 минут, без беготни с этой железякой по магазинам. Сам рычаг прекрасно сбалансирован и очень удобно ложиться в руку, бита отдыхает, да и запчасть – никто не придерется :) Дошла очередь до втулок стабилизатора. Подлезть к ним проблематично, в книге рекомендуется для замены снять передний рычаг... а к нему цепляется ...., да вся подвеска на нем держится.  Не дождутся... Ямы под рукой не оказалось, посему менял в гараже на поддомкраченной машине (не на одном домкрате, конечно, жить то охота) Полный звиздец... Передние болты еще можно нормально открутить, их даже можно увидеть, а к задним подобраться можно только снизу... ползком (ямы-то нет). Накидной ключ реально надевается на болт всего в два положения, на ощупь, сильно не разбежишься. Ну, как обычно водится, вечером, при замене уже второй втулки сорвал грани заднего болта... Путем нецензурных размышлений было принято решение на следующий день переехать на яму (нарисовался такой вариант) и уже там придти к окончательному выводу, придется ли высверливать болт. Но все оказалось проще, как оказалось, молоток и зубило могут оказать неоценимую помощь в ремонте японского автомобиля – болт был откручен!!! Да не просто откручен, но и вхреначен на место (просто такого же не нашлось, да и после всех издевательств он сохранил форму и функциональность, что очень сильно поразило). Так что правы были те, кто говорил, что для замены втулок ехать лучше на сервис, пусть сервисники мучаются. Но мне, что-то даже не жалко потраченного времени, маленькое геройство, пусть даже и только в собственных глазах, приносит непередаваемое моральное удовлетворение.  На сегодняшний день в подвеску ухлопано примерно 10500 с учетом закупленных до лучших времен отбойников и пыльников задних стоек. Опосля всех вышеперечисленных мероприятий начался жор передних колес – прямая дорога на развал. Вот тут-то меня и  подстерегала засада. Имя MAZDA изначально подразумевает у развальщиков автоматическое повышение ценника от 100 до 300 рублей в сравнении с японскими собратьями (конкретно с Toyota). Отдал 600 рублей – сделали... машину стало потихоньку тащить влево, то ли в следствии изжеванности колес, то ли вследствие грамотно сделанного развала.

Мелочи: Промывал ДМРВ раза два, ничего не менялось, но раз уж открутил (не сразу, болты первый раз откручиваются ооооочень тяжело), чтож не промыть, результат правда был нулевой. Разобрал клапан ЕГР, прочистил чуток, глушить не стал, не увидел надобности, он вроде и так работает нормально. Поначитавшись умных людей на www.mazda-familia.ru, переподключил стеклоподъемники, теперь работают и без ключа зажигания. Удобно, однако. От какой-то солнечной активности разобрал топливную рампу и проверил форсунки на отсутствие утечки топлива, как это описывается в книжке. Топливо не пропускают. Зачем мне это было надо, до сих пор не знаю. ))))

Что ждет. Буду менять масло в ГУРе и тормозуху. Все это делают после покупке – я по мере накопления капитала. Тут еще катаясь задом по полю, травой оторвал остатки левого пыльника под двигателем, конечно не смертельная утрата, но пыли и грязи под капот стало проникать значительно больше. Стоит примерно рублей 400-500. Разбогатею - куплю... На очереди промывка форсунок, технология в теории уже выработана, осталось дело в её практическом воплощении. Удачи мне в моем безнадежном деле!

Выводы: Поймал себя на мысли, что пытаюсь сделать из 7-ми летней машины – новую. Остановился, подумал и решил забить на все и ездить дальше. Помогло. Но в присутствие какой-то барабашки в машине сомневаться не приходится. Тяжко как-то стала разгоняется, ХХ при включении дополнительных потребителей не хочет возвращаться на положенное место, не должно быть такого, должен же кто-то регулировать его. А вариантов тьма, наличие всяких клапанов и датчиков (пока разберешься, кто за что отвечает...) уменьшают шансы на победу, опять же глюк с уровнем топлива не дает спать спокойно. При отсутствии грамотного сервиса придется действовать методом тыка, что очень трудоемко и затратно по времени.

Итоги. Обладая ограниченным (на тот момент) денежным ресурсом,  мною была приобретена машина, полностью отвечающая количеству вложенных в неё средств (типичное оправдание обладателей Фамилии :), но ко мне мало относится, так как я изначально хотел именно её, и сравнивать мне и тогда, и сейчас, не с чем). Еще при блуждании по рынку рассматривался как запасной вариант народный автомобиль – Тойота, какая-нибудь королла и иже с ней. Это оказался не вариант. Новый кузов остался весь облит слюнями – не по деньгам, старый попался всего два раза, года 98 и совершенно не понравился.  Посему были отметены. А Мазда фамилия среди одноклассников, по-моему, самый симпатичный автомобиль, самое главное: мне нравится.

jonnnick
МЕГАОТЗЫВ!!!

Доброго дня,Дружище.Срочно промой сеточку в бензобаке,она надевается на бензонасос,машина полетит как новая,промывать надо каждые 15-20 тысяч,а то бензонасосу хана придет!Удачи тебе

Классный отзыв.Пальце стучать не устали? А вообще ты молодец- таких полных и комплексный отзовов на дроме не много. В основном слюни. Респект тебе.

5 за отзыв!
жим-жим - это не страх, это обследование!

Нижневартовск
Поржал от души,молодец 5! пиши ещё!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Бар на ул
Классно!

Kraeved
Отличный отзыв. Все верно, одним нравятся блондинки, другим - длинноногие, а третьим - веселые. Держи пять от таетовода.

Хороший отзыв,приятно почитать.Автор дай ссылку на тему о "переподключении стеклоподъёмников".

Юра111111
Война и мир)))) много букв.

АМоралес
Пытливый ум рукам покоя не дает :)
5 за чувство юмора.

готов поспорить, что двойку поставил "ральный" хондавод!!!

"Реальный" хондавод!

Классный отзыв!
МЕГА-длинный. У меня товарищ менял на Демио ступицу (неразборную) за 12000 рублев.
Нет ли таких проблем У Фамилии???
Я бы жене взял, но пугает дорогой ремонт.ю
Вообще конечно хочется 150-сильной Фамильки, у меня джип XL-7 173 л.с., меньше не прет.

реальный хондавод
to zap: на что спорим ?

CS

2Логист Сетку мыл, похоже не в ней дело, сейчас снова забурогозит сниму сидушку буду разбераться в чем дело, правда холодно стало, надо сугревной жидкостью озадачиться :) 2Ренат21 Ежели весь отзыв раскидать на год, в день получается совсем немного букав 2DEN86 Пожалста: http://mazda-familia.ru/module... 2Azattt Ремонт не сильно-то и дорогой, смотря где и на чо менять. У меня знакомый на Ниссане сайлентблоки поставил от Москвича. Дешево и сердито :) Как показывает опыт людей меняется все, что идет якобы в сборе, и заднии сайлентблоки передних рычагов (есть аналог), и шаровую выпрессовывают (тож аналог есть). Можно тупо весь рычаг купить, дорого, но быстро и удобно :) Каждому своё

челябинск
поменяй бензонасос и будет тебе счастье
Civic Ferio, ES1, D15B, CVT, 2001г.

CS

Шаманизм это, замена бензонасоса. Во-первых стоит он около 20.000. Во-вторых, получается с полным баком работает, с полупустым - нет. Такого не бывает, померла, так померла :)

Наврал, тыщ 6 стоит :)

челябинск
я на разборке почти новый нашёл за 2тыс. На твою вообще должен от таза подойти...
Civic Ferio, ES1, D15B, CVT, 2001г.

От таза на демию подходит, а на фамилию уже нет. Это у нас все просто - открыл капот, заменил топливник - все как на ладони. Или бензонасос с сеточкой - все идеально от таза с минимумом переделок встает как родное. Про тупняки - точно сеточка глючит, у многих на демио такая же болячка, все от гуано, которое почему у нас называют бензином.
А отзыв - просто отличнейший. Да и вообще у фамилек и демок очень много общего. У меня тоже Бриза, только Демио. Маленький конструктор - собери - разбери сам.

АМоралес
Разумный подход к эксплуатации

1) Можешь прочитать про юбилейную комплектацию Briza в моём отзыве Отзыв о Mazda Familia S-Wagon 2) Про разницу в европейской исистеме измерения мощности и японской там же, в каментах.. 3) на механике при разгоне "тапку в пол" тоже есть пауза - это скорее всего тормозят "мозги" 4) ёмкость бака - 45 литров Хочу промыть сеточку в безкобаке - расскажи, как не сломать платиковые крепления?
Mazda Familia Briza 2000, BJ-5W, FWD, 1.5L ZL, 110 л.с., МКПП, S-Wagon, белый хэчбэк

Очень добротный отзыв, 5 с большим и жирным плюсом
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2000

не осилил
много букв

2eugenious
Про емкость: а какого во всех каталогах в инете пишут 50 литров? Или емкость у разных комплектаций разная?

Как до машины доберусь, гляну чего я там отломал и как теоретически можно этого избежать :)

Репектище за отзыв!
САм тоже потихонечку сижу собираю инфу для своего.
Авто Mazda Familia S-Wagon RS.
Кстати естьтакой способ выкачивания воды из свечных колодцев:
Берешь шприц побольше и трубку от капелиницы, соединяешь и откачиваешь (испытано).
Stream RN6

CS

Нееее, я понимаю, что посреди города, вообще без проблем достать шприц и капельницу :)))), но зачем? Мой способ тож испытап и действует ;)

Южно-Сахалинск
Отличный отзыв! Поставил 5. Только вот про топливный фильтр не догнал, у меня фамилька 2002г. движка такая же, а фильтр под капотом менял. Это из-за разницы в годе выпуска, или у меня в баке еще один фильтр? Про бак в 45 литров кто-то загнул. Не думаю что на разные комплектации япы будут ставить разные баки (унификация однако). У меня литров на 55 получается, так как при загорании лампочки входит 48-49 литров, а по скольку при включении лампы в баке по-любому должен быть остаток в литров 5, получаем 55.

CS

shushlebin_max У тебя не 4WD случаем? У них 3 фильтра, один, вроде как под капотом, два - в баке.

BUGG
Петропавловск-Камчатский
Ну написал так написал, молодец 5 балов

в баке на бензонасосе стоит еще один фильтр помимо того что под капотом он наз-тся фильтр жесткой очистки топлива или сеточка ( одна из причин почему машина тупит ,не едет и т.д. - забита именно эта сеточка

ставится эта сеточка на бензонасос

Молодца! 5

бензонасос от десятки подходит в ноль. стоит 600-800 рублев. у меня от десятки стоит. и себе поменяй. не хочешь,-тогда померяй давление в топливной системе...и потом поменяй )))
5баллов
mazda capella wagon 2001г, 2.0, 170л.с. АКПП
suzuki swift 2003г, 1.3л, АКПП

однознаачно 5!

японские лошадки которые едят но не везут и вторая сущность, которая при определенных условиях - не мявкает)))))
в Избранное )
Pronard 2000 MCX20 ББК
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1998

Юг
Про СТО в вашем отзыве, очень похоже на Одну контору на Хлебозаводской возле 8ой проходной)
Жить в России это призвание.

villi_nvk:
Это она и есть ))))))

Mazda Nowosib
Отлично,чёрт побери! Твёрдый пятак!

Да ! хороший отзыв 5 ! Подскажите пожалуйста ! У меня сейчас 2115 2005 г до нее была 2106 2001 г , а еще до , был москвич 86 г . Сейчас загорелся мне японец. Но денег хватает только на Фамилию ,нужен универсал , я в общем про нее почитал машинка вроде не плохая ! Что посоветуете ?

держи пятак за опус))))
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 1999

Продажа Mazda Familia S-Wagon 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия С-Вэгон.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия С-Вэгон
Запчасти на двигатель ZL-DE в Новокузнецке