Таксую шестой год и впервые наблюдаю такую ситуацию. Еще не выпал снег и не ударили морозы, а налицо — нехватка водителей такси. В моем любимом агрегаторе Макс часто видишь, как пассажиры (жалостливо схватившись за сердце и худой кошелек) сами постоянно увеличивают стоимость поездки. Видать, мечтают, что таксисты клюнут на добавленные 50 рублей и, как рыбки-гуппи, ринутся стаей на такую «щедрую кормежку»? Но этого не происходит, пока пассажир не докрутит хотя бы до 300 рублей. Скажу сразу, я считаю именно эту сумму минимальным входом «в клуб». В нее заложены и ожидание таксиста, и его холостой пробег до места подачи, и работа отопителя.
Предыдущие записки таксиста читайте здесь.
Рыбные места
Логический шаг от агрегатора — повысить эту цену самому! Но этого пока не происходит, потому что количество пассажиров также не радует. Всех забрал монополист Яшка (Макс и Яшка — так мы называем популярные агрегаторы)? И Макс просто не может пойти на этот разумный шаг?
Как в таком случае остаться на плаву простому таксисту? Как заработать — на хлеб и бензин? Наблюдаю сейчас две правильные стратегии. Первая — продаться с потрохами Яшке. Просто присоединиться к этой армии монополиста, биться за его рейтинг и статус. Как солдат мечтает стать когда-нибудь генералом, так добиться в такси платинового статуса и всегда открытой точки «Б» (конечной, при принятии заказа ее, как и цену поездки, в большинстве случаев не видно). Но — для этого нужно не выходить с линии по 12 часов, а спать в машине.
Вторая стратегия — найти болевые точки нашего города и четко их «вылечивать». Всегда быть рядом — и днем, и ночью. Потому что там, куда никто не хочет ехать, — самые высокие цены.
В нашем районе закрыли на ремонт школу, и всех детей на вторую смену родители вынуждены возить через несколько остановок. Или отправлять первоклашек одних. На такси, конечно! Так что мои дневные перекусы до Нового года уже четко просчитаны.
Аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал — теперь в моем ежедневном «must done» (необходимом минимуме). Потому что всегда будешь с пассажиром и туда, и обратно. А ему деваться некуда — будет вынужден поднимать цену до моей вожделенной тысячи. Именно столько хочу, чтобы стоила любая поездка до этих стратегических пунктов. Потому что попасть в десять бесплатных минут на парковке возле аэропорта — это искусство (высадить или забрать пассажира с багажом). Потому что утром до автовокзала всегда едешь по пробкам. А некоторые важные поезда приходят на вокзал глубокой ночью.
Сам накопал, сам и продал
Где еще можно всегда заработать? Возле школ и детсадов. Причем школьники активно заказывают такси и с утра, и во вторую смену.
Не меньший поток создают и детсадовцы. Правда, парковки возле садиков практически всегда заняты. И утренней развоз здесь пожестче, чем перед школами.
Каждый приспосабливается как может. Знаю, что с грузовыми перевозками ситуация всегда непростая. «То пусто, то густо». Нет переездов? Будем возить картошку! Сейчас ведь у нее «высокий сезон».
Тут начнешь, пожалуй, копать картошку! Топливный кризис в нашем регионе немного отступил. А вот на западе и юге с каждым днем ситуация все тревожнее. Читал, как в Питере из-за больших простоев таксопарки уже не в состоянии оплачивать лизинговые платежи. А Поло и Солярисы у них, как и «Боинги» с «Аэрбасами» у авиакомпаний — все в лизинге!
Осень — это дожди и туманы. На линии нет ничего хуже, чем дождь стеной с самого утра. Сразу же встает в дикие пробки весь город. Машина грязная после первого же заказа, и второй заказчик уже воротит нос, когда смотрит на следы первого на моем экоковрике.
Взрослые товары
Наш город сейчас напоминает большой вахтовый хаб — со всех уголков бывшего СССР, как перелетные птицы, устремляются к нам мужики-вахтовики. А как они передвигаются по городу: от аэропорта — в отдел кадров, потом на базу, потом в общагу? Только на такси! Присмотрел несколько таких сборных пунктов, и теперь дежурю рядом с ними постоянно. Часто договариваюсь в обход агрегатора, конечно.
Честно, и возить таких мужиков после вахты — да, несколько немытых и в не самой опрятной одежде — иногда приятнее, чем какой-нибудь груз по тарифу «Курьер». Я не сильно брезгливый и ничего плохого в доставке не вижу в принципе. Только одни плюсы — машина передвигается фактически пустая. Даже в случае гаишных облав на таксистов ты всегда проскакиваешь мимо поста с улыбкой: «А ну-ка докажи, что я на линии! Кто будет свидетелем? Вот этот пакет?».
Не в первый раз попадаю на доставку «товаров для взрослых». Оказывается, один из самых популярных товаров в доставке. После еды. Но это по классике: людей интересует безопасность, пропитание и секс. Да и кому-то до сих пор стыдно пойти в аптеку и купить презервативы. И не только.
К зиме прикупим и шины, и машины
Началась подготовка автомобилей к зиме. В самом популярном магазине с недорогими запчастями — очереди. Народ понимает, что завтра будет только дороже.
А все пункты выдачи товаров маркетплейсов превратились в шинные магазины? Да, конечно, и мы берем здесь же! Потому что так колесо выходит почти на тысячу рублей дешевле!
Взял вначале шины какой-то неизвестной китайской фирмы! Но сделал возврат, потеряв тысячу рублей за доставку шин в ПВР. Зимой езжу только на шипах. А здесь на «новье» я их еле разглядел. Потому подсобрался и взял приличные Nokian Tyres для моей любименькой Toyota Roomy. Понял, что стал ее больше беречь. И сейчас основной упор в работе у меня на «Серого коня», которого приобрел в Японии год назад.
И поток машин с востока не иссякает! Говорят, утильсбор опять вырастет с Нового года. К тому же народ старается вложить какие-то излишки в самый надежный и ходовой товар. А что может быть лучше автомобиля?
Знакомые пытаются продать свои «старые рыдваны». Практически бесполезно. Объявления крутятся по полгода, даже никто не звонит. Единственное правильное решение — брать сейчас максимально надежную машину, а все остальное — на металлолом.
Как отдать мешок картошки?
Что обычно забывают в салоне пассажиры? Перчатки, зарядки, бонусные карты... В моем салоне забыли мешок картошки! Вот такой осенний привет!
Вечером забирал женщину в возрасте с сыном с оптового рынка. Затарились они, конечно, как на самый голодный год. И большая коробка с красной рыбой, и крупы, и сахар, и два мешка «мыльно-рыльных принадлежностей». Я эту картошку и не видел! Парень положил ее под мое сиденье, отодвинув свое. Выгружались и вовсе в полной темноте в частном секторе, а там ни огонька. И я поехал домой. А утром решил вытрясти коврики. Честно, обомлел, потому что не мог понять, откуда за ночь в такси выросла картошка. Тем более что у меня самого — неурожай, накопал совсем немного. Нахожу телефон той женщины, а она не берет трубку — теперь люди боятся незнакомых номеров. Написал в поддержку, но и там пока не ответили толком, мол, «передадим». Забросил пока этот мешочек в свой подвал. Главное, чтобы пассажирка не опомнилась в районе марта. Боюсь, не доживет картошечка.
«Такси — дорогая услуга»
Этим летом и осенью иногородних туристов было немного. Китайские делегации и вовсе куда-то пропадали, вместо них больше одиночных китайцев. Уже под конец сезона подвозил до аэропорта аргентинца Лисандро. Разговорились по-английски.
— У нас в стране все-таки больше уважают Марадону, чем Месси, — улыбается Лисандро. — А я решил посмотреть Россию за четыре дня: Москва, Байкал и Санкт-Петербург. Пока на меня самое сильное впечатление произвела красота вашего озера и... сибирских девушек. В Аргентине такси — достаточно дорогая услуга. Причем в некоторых городах наши таксисты ведут себя, как их коллеги в Индии: постоянно сигналят, ругаются, никаких правил на дорогах для них нет. Больше всего у нас под извоз используют Рено и Пежо. А у вас, я смотрю, уже почти каждая вторая машина — китайская?
Всех путешественников очень уважаю. А вот автостопщиков просто люблю, особенно если они правильные — то есть с гитарой. Если пассажир на междугородном заказе не против, всегда их подбираем — в салоне сразу же возникает положительная атмосфера. И дорога летит быстрее.
Все бы ничего, но вот нормальной спокойной жизни стали очень мешать... медведи. Сообщения об их появлении буквально на моей улице уже воспринимаются как нечто заурядное. Как прогноз погоды — «сегодня на улице дождь и медведи».
Сам я пока медведя не встречал, но следы видел. И один раз ночью забирал четверых продрогших пацанов из соседней деревни — возвращались в общагу с какой-то гулянки. Они так замерзли, что сидели на скамейке обреченно тихо. А зря — именно по этой улице часов пять назад гоняли медведицу с двумя медвежатами. Парни про это не знали.
Опаснее встречи с медведем сейчас разве что разворачиваться ночью в каком-нибудь ЖК, посреди припаркованных со всех сторон автомобилей.
Друзья, если нет у вас возможности достойно содержать автомобиль — передвигайтесь на такси! Или — на городском транспорте, в конце концов.
Много ли автолюбителей пересели на общественный транспорт в связи с бензиновым кризисом? Я понимаю, когда нет бензина в Санкт-Петербурге, где есть и метро, и трамваи, и даже речные трамвайчики. Но вот когда бензин заканчивается в райцентре, где весь транспорт — лишь ушатанный «Пазик» раз в несколько часов?
Покатался по провинции. Был в отдаленном райцентре, куда еще не ступала коварная нога ни Яшки, ни Макса. Как же теперь живется в этих девственных лесах? И как бы мы жили сейчас, если бы мобильная революция не свершилась, уравняв сразу всех — и былые бравые таксопарки, и обычных «бомбил»?
— У нас всего два тарифа на весь город, и все работают по ним, — рассказывает местный таксист Аркадий. — Днем — 150 рублей, причем неважно, едешь ты через улицу или на речку, недалеко за город. А ночью — 200 рублей. Жить можно! Таксуют многие, особенно пенсионеры. И всем — хорошо!
Детский таксист
Год назад писал писал, что очень важно определиться, какой ты таксист. Выработать свою собственную стратегию. По сути, это главное условие достойного заработка каждый день. А вот я неожиданно для себя на пару часов превратился в «чисто детского таксиста». Началось все обыденно — взял предварительный заказ на раннее утро до аэропорта, стал уточнять, сколько детей и какого возраста. И оказалось, что для каждого обязательно нужно подготовить автокресло — все дети до семи лет. Что делать, если у меня оно только одно? Решили с мамой-пассажиркой, что они возьмут с собой два кресла, а я на следующий день их завезу к ним домой по дороге.
И вот выходит в утренних сумерках эта семья из подъезда. Папа в военной форме. Оказывается, мама со всеми маленькими детьми поехала в аэропорт провожать мужа на службу. Ехал молча, даже тягостно. В очень непростое время мы живем, конечно. Обратно также довез эту семью до дома. А вот в промежутке принял два заказа, и в каждом из них было по три ребенка! Утро, все развозят детей по детсадам.
— Но чтобы сразу три автокресла было в такси, такого мы не видели никогда! — восхищались мамочки. — Обычно таксисты говорят так: «Есть одно, и ладно!».
Теперь решил прикупить себе еще одно автокресло или бустер. Приятно удивлять людей, когда они этого совсем не ожидают.
Заканчивается летний ремонт дорог. На первый взгляд, сделали в этом сезоне очень много: и в городе, и на федеральных трассах.
И хорошо, что делают дороги! Но сколько пробок я словил за этот сезон из-за того, что ремонтники не испытывают абсолютно никаких чувств к автомобилистам! Разве что — ненависть? Почему дороги не ремонтируют ночью? А наоборот — вечером в пятницу, и как раз в том месте, где на отдых съезжается весь город?
А есть ли смысл?
Главный вопрос на сегодня: «А есть ли смысл выходить на линию?». По деньгам труд таксиста действительно выходит как средняя работа низшего уровня: дворник, охранник, продавец.
И каждый день ты как будто заново устраиваешься на работу! Потому что пассажир видит тебя впервые, и именно он на ближайшие 20 минут — и твой босс, и отдел кадров, и группа контроля. Последних, кстати, на наших некоторых сибирских вахтах называют сейчас «интеллект»: они ежедневно проверяют твое самочувствие (то есть «бухал или не «бухал») и допускают к работе. Да и там, среди тех, кто уехал, как считается, «за длинным рублем», ежедневная зарплата — 8000 рублей. А это вполне подъемная история и в такси.
— Работаем мы по 12 часов, я вожу грузовик-восьмитонник, — рассказывает Асламбек, которого я с его приятелем подвожу как раз до отдела кадров. — Запчастей нет, чтобы их дождаться на севере, иногда уходит месяц. Тогда зарплата «капает» по 6000 рублей в день, как за вынужденный простой. И так живешь десять месяцев! Устали, конечно...
Его коллега передает мне деньги, и я вижу, что на 50 рублей больше. Возвращаю, они принимают. А я потом до следующего заказа сижу и думаю: «А вот почему я вернул этот полтинник?». Это были не чаевые, ребята просто перепутали «пять» и «пятьдесят» из-за незнания языка (вся поездка 505 рублей). Но — они ехали, видать, реально издалека: «духан работяг» потом оставался в салоне чуть ли не на час. Я ведь его терпел, как и следующий пассажир? Это разве не стоит полтинника сверху?
Но нет. Обманул — значит, не прав. Нужно относиться к таким случаем, как к мелкой рыбешке, которую следует обязательно отпустить. Чтобы поймать крупную рыбу! И точно — в тот день чаевые были неплохие.
Узнал, что с октября в Москве отменяют обязательное наличие регистрации в столице и Подмосковье, чтобы выйти на линию. Все-таки не хватает рабочей силы? И на вахтах у нас почти только одна Средняя Азия, как теперь и в столичном такси. «За что боролись, на то и напоролись?». Опять же, и я теперь могу туда податься, как гастарбайтер из провинции. Но вот есть ли смысл?
А сколько должна стоить минимальная поездка в такси, на ваш взгляд? И — в каких местах в вашем городе таксистов всегда реально не хватает? Удачи на дорогах!


















