Топ-8 «электрокитайцев» — с льготным «утилем» и по вменяемым ценам
05.05.2026 | 16531 просмотр

Топ-8 «электрокитайцев» — с льготным «утилем» и по вменяемым ценам

Автор: Максим Маркин
Фото автора и из открытых источников
Источник: Дром
Какой из этих автомобилей вам больше нравится?
(можно выбирать несколько вариантов)
31 (10%)
76 (24%)
53 (17%)
53 (17%)
61 (19%)
79 (25%)
91 (29%)
53 (17%)
Для потребителей, подсевших на киловатты и лишившихся возможности заказывать свежие и новые «электрички» и гибриды за рубежом из-за высоких ставок утильсбора, все-таки остался выбор среди современных моделей. Рассказываем — каких и за сколько.

Напомним, что даже Leaf первого поколения стал «непроходным». У него 30-минутная суммарная мощность равна максимальной — 80 кВт (или 109 л. с.). А льготный порог для электромобилей и последовательных гибридов — всего 58,84 кВт (или 80 л.с.). Так что при ввозе старенького «Листочка» придется доплатить порядка полутора миллионов рублей.

Все остальные «японцы», а с ними и «европейцы», тем более не укладываются в льготные ставки. Но среди «китайцев» российские импортеры нашли ряд моделей, которые можно привезти без неподъемных трат. Рассмотрим их в порядке возрастания стоимости.

Arcfox T1, стоимость: от 1 387 000 до 2 496 000 рублей*

Самый доступный в нашем обзоре — 4,3-метровый кроссовер (габариты Hyundai Creta), выпускающийся под суббрендом Arcfox компании BAIC. Ну или хэтчбек, кому как нравится, поскольку привод по китайской традиции здесь только передний. Зато предусмотрены две версии электромотора — на 95 или 129 л.с. (обе «проходные»). Что интересно, с младшим мотором соседствует более емкая батарея — 42,3 кВт⋅ч. А с тем, что мощнее — лишь 33,4-киловаттная. В первом случае по китайскому стандарту CLTC обещается запас хода в 425 км. Во втором — 320 км.

В салоне на себя обращает большой центральный дисплей 15,6 дюйма, доступный с базовой комплектации. В двух последних — «панорама» чуть ли не во всю крышу. В богатых оснащениях есть электропривод багажной двери, подогревы и вентиляция передних сидений.

Багажник в этом хэтче объемом 459 л (плюс еще 74 л «в подполье»), что по китайским меркам очень немало. К тому же все сиденья в максимальных комплектациях можно сложить в горизонталь, получив таким образом спальное место. Непонятно, зачем это городскому автомобильчику, но, судя по всему, внутри Arcfox T1 действительно просторен.

Changan Qiyuan Nevo Q05, стоимость: от 1 625 000 до 2 109 000 рублей*

Qiyuan (читается как Циюань) — линейка или суббренд Changan для электромобилей и гибридов. А Qiyuan Q05 в первом поколении — это известный нам кроссовер CS55 Plus или Uni-S. Но в виде параллельного подзаряжаемого гибрида. Поскольку суммарная мощность ДВС и электромотора далеко за пределами льгот, говорить о нем нет смысла.

Qiyuan Q05 второго поколения создавался уже на новой, ориентированной под «электро» платформе. Поэтому традиционного двигателя у этого 4,4-метрового (чуть компактнее RAV4) кроссовера нет. Только электромотор на передней оси с отдачей в 163 силы. И два варианта батареи — емкостью 40,3 и 51,9 кВт⋅ч (запас хода по CLTC 405 и 506 км).

В минимальном оснащении есть подогрев зеркал, бесключевой доступ, экран в 15,6 дюйма. Хорошие комплектации имеют подогревы передних сидений, их вентиляцию и массаж, оттоманку.

Для своих габаритов Q05 довольно вместительный. И по местам для задних пассажиров, и по багажнику, который помимо основного объема в 540 л имеет емкость под полом в 90 л.

Ora Good Cat, стоимость: 1 686 000 рублей*

Переднеприводный хэтчбек длиной чуть больше 4,2 м — единственный персонаж из нашего обзора, который официально продавался на российском рынке. Great Wall Motor, которому принадлежит бренд Ora, пару лет завозил автомобиль, у нас получивший индекс 03. Была выбрана версия со 171-сильным электромотором и батареей в 63,1 кВт⋅ч. В Китае же были доступны исполнения со 143- и 184-сильным электродвигателем. С рестайлинга середины 2025-го — только два «нижних» мотора (под льготу попадает лишь одна комплектация на 143 л.с.). Тогда же осталась одна батарея (45,9 кВт⋅ч), на которой хэтчбек теоретически может пройти 401 или 430 км (по европейскому стандарту NEDC).

Во время обновления Good Cat получила центральный дисплей на 14,6 дюйма. Но в доступной нам комплектации Classic он меньше, как и экран комбинации приборов. В базовом оснащении по льготному утильсбору имеется круиз-контроль, круговой обзор, две подушки, бесключевой доступ.

Добавим еще, что эта Ora под разными названиями (например, Funky Cat) продается в Европе, Австралии, Бразилии, в Африке и Таиланде. У нас же официальные продажи хэтчбека не задались. В немалой степени из-за стоимости — порядка 3,5–3,7 млн рублей.

Geely Galaxy Star Wish Up, стоимость: от 1 720 000 до 1 877 000 рублей*

Эта модель носит и другие названия — Geely EX2, Geome Xingyuan и Proton eMas 5, поскольку продается в Малайзии (к слову, еще в Таиланде, Индонезии, Мексике, Бразилии, Великобритании). Машинка небольшая (менее 4,2 м в длину), но со своими особенностями. К примеру, электромотор (в 79 либо 116 л.с., обе версии подпадают под льготу) здесь расположен на задней оси. Помимо традиционного багажника на 375 л у Star Wish Up 20-литровый бокс между сиденьями, а также 10-литровый выдвижной ящик на месте привычного бардачка.

Хэтчбек создан на специализированной под электромобили платформе GEA, в которой тяговая батарея интегрирована в силовую структуру кузова. Сама ВВБ в двух вариантах — 30 и 40 кВт⋅ч. Длительность электрохода (CLTC) — 310 или 410 км. Другие интересные нюансы — система Flyme Link, без проводов коннектящая едва ли не любой телефон с мультимедиа автомобиля. Двухзонный «климат» для задних пассажиров. И неплохой для этого класса набор ездовых ассистентов — адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, слежение за разметкой, распознавание дорожных знаков.

BYD Dolphin, стоимость: от 1 916 000 до 2 315 000 рублей*

Этот хэтчбек, выпускающийся с 2021 года, в качестве наличного предложения попадал на наш рынок до повышения утильсбора. Но не официальными, а параллельными путями. Тогда не зашел, хотя продается в Европе, Латинской Америке, Южной Африке, Австралии, даже в Японии.

Быть может, после рестайлинга и под заказ получит новую жизнь? Напомним, что 4,3-метровый автомобильчик имеет три варианта электромотора — 95, 177 и 204 силы, из которых по льготе проходит только с первым. Батарея емкостью 45 кВт⋅ч по циклу CLTC определяет дальность хода в 420 км.

Добавим еще, что у Dolphin образца 2025 года немного обновленный салон.

BYD Yuan Up EV, стоимость: 1 935 000 рублей*

Это соплатформенник Dolphin той же длины, но с явным тяготением к кросс-жанру. Он выше хэтчбека и имеет больший клиренс. Однако по силовой установке Yuan Up идентичен — 95 л.с. и 45 кВт⋅ч (запас хода по CLTC 401 км).

Даже в базовом оснащении автомобиль богато упакован. В наличии фронтальные и боковые подушки, передние и задние шторки. 12 камер и 17 радаров входят в систему DiPilot 100, которая способна управлять рулем, газом и тормозом в городе и на шоссе, а также осуществлять самостоятельную парковку. В плюсе подогрев зеркал, панорамная крыша, 12,8-дюймовый центральный дисплей, интеллектуальный свет, круговой обзор, адаптивный круиз-контроль, ряд других электронных ассистентов.

По сочетанию цены и оснащенности Yuan Up как минимум не хуже Arcfox T1 и Changan Qiyuan Q05. Разве что эти конкуренты имеют электромоторы помощнее. А у BYD на их фоне небольшой багажник — лишь 387 л. Это не мешает ему продаваться в Европе, Азии, Южной Америке.

Changan Qiyuan Nevo A06 EV, стоимость: от 2 218 000 до 2 393 000 рублей*

Самый крупный в нашем обзоре автомобиль — от бампера до бампера почти 4,9 м. Причем в кузове лифтбек (или фастбек). Можно было бы предположить, что A06 — это электрическая модификация известного у нас Changan Uni-V. Но нет, здесь своя платформа с задним приводом, передней «двухрычажкой» и алюминиевым направляющим аппаратом подвески. Имеется гибридное исполнение. В рамках же экономии на утильсборе нашему потребителю будет интересна чистая «электричка». У нее 163-сильный мотор, батарея емкостью 51,48 кВт⋅ч и пробег от зарядки до зарядки (CLTC) в 510 км (топовая версия с 286-сильным двигателем).

Обещается, что с помощью электронно-управляемых амортизаторов автомобиль способен сокращать амплитуду раскачки кузова. Внутри он просторен сообразно габаритам (задний багажник имеет объем 656 л, передний — 108 л). И, само собой, напичкан современными технологиями. Экраны в «базе» с максимальной диагональю, есть электроприводы сидений и ездовые помощники, позволяющие говорить о втором уровне автопилотирования.

BYD Qin L EV, стоимость: 2 355 000 рублей*

В Китае седан под названием Qin L доступен в версии DM-i. То есть как параллельный подзаряжаемый гибрид с передним приводом. К нам такой может попасть только с уплатой полного «утиля». Неинтересно. А вот версия Qin L EV в модификации со 150-сильным электромотором и батареей в 46 кВт⋅ч (автономность по CLTC 470 км; для первого владельца — пожизненная гарантия) доступна по льготной ставке утильсбора. Несмотря на одно для обоих имя, EV — обособленная модель. По длине она короче DM-i на 100 мм (и все равно достаточно крупная — 4,7 м). И, что особенно принципиально, этот седан уже заднеприводный!

Понятно, что автомобиль достойно оснащен даже в минимальной комплектации. Например, из подушек безопасности не хватает только центральной и для коленей водителя. По драйв-ассистам полный набор из экстренного торможения, предупреждения о лобовом столкновении, автоматической парковки, контроля усталости водителя и т. д. 29 внешних устройств (камер и радаров) определяют второй уровень автопилотирования. Помимо двух физических экранов есть 12-дюймовая цветная проекция на лобовое стекло.

Еще один технический нюанс — «умная» подвеска с регулируемой жесткостью, управляемой бортовой системой. Правда, специалисты считают, что в этой ценовой категории регулировка осуществляется, исходя из навигационных карт и дорожных знаков, а не по фактическому состоянию дорожного покрытия, как на самых премиальных «китайцах».

Евгений Горбачев
Генеральный директор ООО «Чистая энергия»

 

— Надо оговориться о 30-минутной мощности, от которой зависит расчет утильсбора. Иногда производители прописывают в своих внутренних документах этот параметр. Но 80 кВт у Leaf — это цифры, которые «с потолка». При такой 30-минутной мощности максимальная должна быть около 160 кВт (порядка 218 л.с.). Leaf первого поколения на них, естественно, не едет. У «китайцев» эту характеристику заявленной мы видим только у некоторых моделей концерна BYD. Остальные определяются специальными лабораториями. И результаты при равной максимальной мощности электромотора не всегда будут идентичны. Скажем, при 100 кВт в одном случае выйдет 42 кВт, в другом — 50 кВт. Это зависит от типа и конструкции электродвигателя и его системы охлаждения, а также косвенно может зависеть от типа и емкости батареи. Тем не менее все приведенные выше автомобили (либо их определенные модификации) имеют мощность меньше 58,84 кВт, то есть проходят таможню по льготному тарифу. Есть примеры, когда мощность спорная. Как на параллельном гибриде Geely Galaxy Starshine 6, созданном на базе Emgrand. Где-то по сумме получается 158 л.с., где-то больше 160. Мы с такими «пограничными» моделями предпочитаем не связываться.

С этими моделями еще предстоит пристально познакомиться. Однако заранее скажу, что все они имеют охлаждение батареи, чем принципиально отличаются от того же Leaf обоих поколений. Иными словами, их батареи не будут деградировать при быстрой зарядке. Термоменеджмента, как на Tesla или дорогих «китайцах», там нет. Зато отсутствует сложный и дорогой в замене тепловой насос и его мощный и продвинутый компрессор, подобный тому, что устанавливается опять же на Теслу. При этом за счет невысокой мощности электромоторов этих «льготников» их батареи должны быть даже ресурснее, чем на «американках». А там уже есть пробеги более 300 000 км. С остаточной емкостью иногда в 76, 70, даже 60%. Но ведь батареи продолжают работать!

К запасу хода нужно относиться трезво. Стандарт CLTC сильно его завышает. Приведу такой пример. У Qiyuan Q05 с топовой батареей заявляется 500 км. На деле летом машина пройдет около 300 км. Зимой, в зависимости от забортной температуры, — от 120 до 180 км. Стандарт WLTP честнее, хотя тоже не отражает реальную автономность.

Как известно, после покупки в Китае автомобиль (речь идет исключительно о новых машинах) нельзя экспортировать ранее чем через 180 дней. Но есть исключения. Нам как импортерам удалось договориться с Changan и вывозить тот же Qiyuan Q05 сразу после приобретения. В том числе поэтому и, разумеется, благодаря стоимости (от 1,6 млн за 4,4-метровый автомобиль) этот кроссовер сейчас активно заказывают. После краткого с ним знакомства могу сказать, что модель изначально создавалась как «электричка», в которой корпус батареи играет роль силового элемента. Это видно по широким порогам, по приподнятому полу и глубокой нише в багажнике. Еще одна причина его популярности в том, что среди этих восьми доступных моделей Qiyuan Q05 — один из трех кроссоверов и самый крупный. Ждем популярности Arcfox T1 — тоже «кросса», пусть и чуть компактнее.

В общем, по «электричкам» есть выбор, и потребитель без них не останется. Просто после принятия новых ставок «утиля» за те же деньги (около 2 млн) приобретают автомобили попроще и поменьше. Хочу обратить внимание еще на четыре модели, которые не пройдут по льготе, однако в нынешних условиях их можно назвать доступными. Это без малого 4,5-метровый кроссовер BYD Yuan Plus с 204-сильным мотором и батареей 50 или 60 кВт.

BYD Sealion 06 (бывший Song Plus, который еще можно найти в Поднебесной; на фото внизу слева) с длиной 4,8 м, в вариантах EV (231 или 245 л.с., 65,28 и 78,72 кВт⋅ч) и параллельного подзаряжаемого гибрида (ДВС 101 л.с., 218 л.с. электромотор).

А также Toyota bZ3X (4,5 м, 204 л.с., 50 или 58 кВт⋅ч) и Geely Galaxy E5 (4,6 м, 215 л.с., 49,52 кВт⋅ч).

Все эти кроссоверы с полным «утилем» обойдутся у нас под 4 млн. Дешевле, чем, скажем, новый RAV4 последнего поколения из Китая.

* Цены всех автомобилей приведены на середину апреля с учетом таможенных пошлин и доставки в Россию

Лучшие комментарии

DeucalionZ
Владивосток
* Цены всех автомобилей приведены на середину апреля с учетом таможенных пошлин и доставки в Россию
Кто вдруг статью читал невнимательно, это Цены под ключ в РФ. Новыми в Китае все эти игрушки стоят в почти в 2-2,5 раза Дешевле!
Т.е. все эти авто стоят как гранта и даже дешевле.

"Надо оговориться о 30-минутной мощности" а это вообще мухлёж и профанация чистой воды, Россия единственная страна в мире которая придумала способ обложить гибриды и электрички дополнительными налогами и утильсбором. Цифры при этом берут с потолка, лишь бы не было в стране современных экономичных автомобилей, вообще никаких.
459
19
Ответить

Комментарии

Константин
Братск
Все эти авто, полумеры... Для спокойной жизни нужно 60+ батарейку.... Но хоть что-то...
71
20
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
* Цены всех автомобилей приведены на середину апреля с учетом таможенных пошлин и доставки в Россию
Кто вдруг статью читал невнимательно, это Цены под ключ в РФ. Новыми в Китае все эти игрушки стоят в почти в 2-2,5 раза Дешевле!
Т.е. все эти авто стоят как гранта и даже дешевле.

"Надо оговориться о 30-минутной мощности" а это вообще мухлёж и профанация чистой воды, Россия единственная страна в мире которая придумала способ обложить гибриды и электрички дополнительными налогами и утильсбором. Цифры при этом берут с потолка, лишь бы не было в стране современных экономичных автомобилей, вообще никаких.
459
19
Ответить
  
Сообщений: 491
Нам что ютуб, что технологии, что электробили нафиг не нужоны.
Здесь могла быть умная мысль.
171
20
Ответить
Гарри
White SF5
Нам что ютуб, что технологии, что электробили нафиг не нужоны.
Щас еще практически запретили паралельный импорт для компьютерных комплектющих.
97
6
Ответить
Гарри
DeucalionZ
* Цены всех автомобилей приведены на середину апреля с учетом таможенных пошлин и доставки в Россию Кто вдруг статью читал невнимательно, это Цены под ключ в РФ. Новыми в Китае все эти игрушки стоят...
А кто будет бензин брать по 100 рублей за литр?
98
9
Ответить
25846971
Челябинск
Не верится в минимальную стоимость авто, явно дороже будут и я так понимаю, они идут под льготный утиль на физлицо?!
15
11
Ответить
Александр
Курган
Лучше на такси ездить чем на этих бричках.
23
118
Ответить
Сергей
Томск
Атом уже всем за все ответил. Или отомстил?
38
11
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Весь мир развивается, а у нас гос программа по деградации.
Наводили налогов и поборов так, что бизнесы уже трещат и лопаются. Дайте простым людям развиваться. Они налоги платят тут, покупки тут, кредиты здесь, детей ростят в своей стране. Это не гос чинуши и олигархи, которые тут зарабатывают а тратят за границей и дети за границей.
Сами рубят свою же руку, дбл
236
12
Ответить
6234614
"У нас же официальные продажи хэтчбека не задались. В немалой степени из-за стоимости — порядка 3,5–3,7 млн рублей."
Интересно, а с чего это создатели Атома взяли, что у них продажи попрут при стоимости 4?
122
4
Ответить
   
Сообщений: 23797
А можно весь этот выбор по этим же ценам на ДВС??!!
Продам уши от мертвого осла.
19
38
Ответить
  
Сообщений: 491
Гарри
Щас еще практически запретили паралельный импорт для компьютерных комплектющих.
Да да, российские только, чтобы Байкал был или эльбрус. Сейчас ввели сбор на ввоз, так что развитие попрет! Но не наше
Здесь могла быть умная мысль.
57
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Гарри
Щас еще практически запретили паралельный импорт для компьютерных комплектющих.
Плюс в сентябре введут техносбор, и еще ндс на привоз из Китая включая пошлины.
46
3
Ответить
   
Сообщений: 796
Кстати, Changan Qiyuan Nevo A06 в гибридном исполнении, проходной по льготному утилю. Вчера на ютубе од этом узнал
Business as usual
19
2
Ответить
Dongan
И это вот всё - ни по цене, ни по дизайну ну ни ВАТОМ вообще.
Я не фанат электротемы, но ... Правильно выше написано, гос программа по деградации.
Мы и ни в классику, и ни в современное опоздали /неуспели.
И уже не догоним. Никогда.
62
6
Ответить
7454006
Неплохие авто - но ВВБ маловаты.
6
15
Ответить
Александр
Нижневартовск
«Какой из этих автомобилей вам большое нравится ? »
Вы забыли добавить пункт - никакой из этих автомобилей не нравится .
В очередной раз я не увидел там автомобиль - очередные электроповозки с панорамными крышами и мониторами ещё и с завышенными пробегами , ну это и нормально для кетаянских поделок . Обещают заряда на 500 км , по факту 200-250 км , как и с их электроинструментом , заявляют акб 4 ah , а по факту 1,5 ah в лучшем случае . Берём кетаянские Ватты , Ампры , Вольты и смело делим на 2 или 2,5 .
41
58
Ответить
 
Сообщений: 6168
Александр
«Какой из этих автомобилей вам большое нравится ? » Вы забыли добавить пункт - никакой из этих автомобилей не нравится . В очередной раз я не увидел там автомобиль - очередные электроповозки с панорамными...
...Берём кетаянские Ватты , Ампры , Вольты и смело делим на 2 или 2,5 .)). А почему не делим на десять? Понимаю, что эра электромобилей в России наступит не скоро, но нельзя так скептически относится ко всем новшествам в этой сфере, тем более Вы их не эксплуатировали.
34
22
Ответить
34507868
Благовещенск
Когда эта ванханалия уже закончится с этими поборами?
52
4
Ответить
роман
Владивосток
Вся эта дичь станет недвижимостью при первой более-менее серьёзной поломке или ДТП! Кто это будет ремонтировать и где на них брать запчасти, это будет еще тот квест 😂! Интересно посмотреть на этих людей которые отдадут 2 лимона за такую экзотику !
42
28
Ответить
11662299
Находка
"Напомним, что даже Leaf первого поколения стал «непроходным». У него 30-минутная суммарная мощность равна максимальной — 80 кВт (или 109 л. с.). А льготный порог для электромобилей и последовательных гибридов — всего 58,84 кВт (или 80 л.с.)."
По факту 30 минутную мощность nissan leaf и note e-power никто толком не считал, данные взяты от балды. По некоторым сведениям в Краснодаре фирма по привозу заморочилась действительно реальным просчетом 30 минутной мощности в лаборатории, потратив на это время и деньги. По их сведениям 30 минутная мощность note e-power составляет 40 квт - данная мощность проходит под льготный утиль. Фирма завезла уже несколько e-power, которые прошли лабораторию по новому расчету, получили эптс.
41
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4896
роман
Вся эта дичь станет недвижимостью при первой более-менее серьёзной поломке или ДТП! Кто это будет ремонтировать и где на них брать запчасти, это будет еще тот квест 😂! Интересно посмотреть на этих людей которые отдадут 2 лимона за такую экзотику !
В электричках ломаться нечему, проверено на Ниссан леаф
2019 toyota roomy 875тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
37
10
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4896
Почему нет арии в статье?
2019 toyota roomy 875тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
3
5
Ответить
роман
Владивосток
LEA
В электричках ломаться нечему, проверено на Ниссан леаф
Лиф — это уже прошлый век, хотя там тоже не без проблем. Эти электрички уже шагнули далеко вперед по отношению к лифу. И ломаться там много чему есть!
21
16
Ответить
16674044
Иркутск
До чего довели наш рынок...
11
2
Ответить
avto
Новосибирск
Чананы мне не нравятся - репутация подпорчена пластиковыми деталями в фазиках. Но салон у 06 не хуже чем в мерседесе. Массаж холодильник, материалы.
3
4
Ответить
avto
Новосибирск
какието старые модели - счас уже новые есть
6
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24419
внезапно батарея выходит из строя, ну там элемент вздулся или ещё что ..
кому впарить эту электрорисовозку ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
11
19
Ответить
Владимирович Владимир
Новосибирск
Заныли...😂 Сейчас опишу страшный сон праворульщика, или что будет дальше)). Через годик, два как наладят сборку китайских/отечественных гибридов/электро у нас(кое что уже собирают), подтягивают утильсбор на электрички собранные не у нас до общего уровня цен. Потом запрещают пруль, так он не безопасный(пробные шары уже кидали), и все приплыли, покупайте отечественное/вкусно и точка. Два шага осталось.
31
29
Ответить
     
Сообщений: 3416
роман
Лиф — это уже прошлый век, хотя там тоже не без проблем. Эти электрички уже шагнули далеко вперед по отношению к лифу. И ломаться там много чему есть!
У лифа ввб не железо-фосфатная, у которой ресурс в 5-7 раз больше . Это его жирный минус .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
13
2
Ответить
11662299
Находка
Владимирович Владимир
Заныли...😂 Сейчас опишу страшный сон праворульщика, или что будет дальше)). Через годик, два как наладят сборку китайских/отечественных гибридов/электро у нас(кое что уже собирают), подтягивают...
Уже наладили еволюты, только никому они особо не нужны за ту цену что за них просят. Еще и атом за 4 млн туда же. Все эти электрички и гибриды были популярны за недорого, а за бешеные цены массово никто брать особо не будет, предпочтут классическую бензинку.
26
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 44473
Александр
«Какой из этих автомобилей вам большое нравится ? » Вы забыли добавить пункт - никакой из этих автомобилей не нравится . В очередной раз я не увидел там автомобиль - очередные электроповозки с панорамными...
Пункт "ничего не нравится" убран специально, чтобы такие могли облегчиться в комментариях
Мой отзыв: Renault Duster 2014
32
3
Ответить
Владимирович Владимир
Новосибирск
11662299
Уже наладили еволюты, только никому они особо не нужны за ту цену что за них просят. Еще и атом за 4 млн туда же. Все эти электрички и гибриды были популярны за недорого, а за бешеные цены массово никто брать особо не будет, предпочтут классическую бензинку.
Вот, направление понятно, если сделан шаг, то следующий неизбежен. Надо успевать пока кислород совсем не перекрыли, если конечно есть желающие).
2
3
Ответить
Максим Маркин
Ангарск
25846971
Не верится в минимальную стоимость авто, явно дороже будут и я так понимаю, они идут под льготный утиль на физлицо?!
Конечно, под физлицо. Но цены, как говорят импортеры, реальные.
5
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
White SF5
Нам что ютуб, что технологии, что электробили нафиг не нужоны.
Вам поди и смартфоны, микроволновки, компьютеры, электричество, то же не нужны. Деревня, свеча, туалет деревянный на улице и 50 соток земли с лопатой.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
32
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
Гарри
А кто будет бензин брать по 100 рублей за литр?
Все кому он нужен.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
Александр
Лучше на такси ездить чем на этих бричках.
Для кого такси норма, для кого такси вообще не вписывается в потребности.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
11
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
6234614
"У нас же официальные продажи хэтчбека не задались. В немалой степени из-за стоимости — порядка 3,5–3,7 млн рублей."
Интересно, а с чего это создатели Атома взяли, что у них продажи попрут при стоимости 4?
Не будут брать, заставим. Какой-то аэропорт уже готовы закупить, это начало. Москвич то же распихивали куда можно.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
LEA
В электричках ломаться нечему, проверено на Ниссан леаф
Проверено на Японце, с Китаем не думаю, что всё так же хорошо будет. да и ремонт их та ещё история.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
9
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
Владимирович Владимир
Заныли...😂 Сейчас опишу страшный сон праворульщика, или что будет дальше)). Через годик, два как наладят сборку китайских/отечественных гибридов/электро у нас(кое что уже собирают), подтягивают...
Пруль не запретят, а вот утиль льготный могут отменить полностью или снизить лошадок до 110.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
4
Ответить
33776039
Киров
11662299
Уже наладили еволюты, только никому они особо не нужны за ту цену что за них просят. Еще и атом за 4 млн туда же. Все эти электрички и гибриды были популярны за недорого, а за бешеные цены массово никто брать особо не будет, предпочтут классическую бензинку.
Вы явно не в теме
На тот же чисто электрический Джой за 1,9-2 млн уже очередь
Дилеры бессовестно накидывают на него 300-500 тысяч
И всё равно желающих много
11
1
Ответить
 
Сообщений: 240
Во всех развитых странах электротранспорт развивается, строится инфраструктура, есть льготы и другие программы поддержки.
И только в нашей стране, как сказали, с 4-й экономикой мира (с) такой транспорт особо никому не интересен. У нас нет для этого вообще ничего. Мы катимся вниз, поэтому увы..
И, кстати, если посмотреть статистику просмотров статей про электрички (и блог про BYD в том числе), всё становится понятным :(
18
6
Ответить
AZ
Набережные Челны
33776039
Вы явно не в теме
На тот же чисто электрический Джой за 1,9-2 млн уже очередь
Дилеры бессовестно накидывают на него 300-500 тысяч
И всё равно желающих много
На самом деле его цена больше 3 млн. Скидка по программе господдержки только в кредит. А значит, накрутят сверху еще страховок и прочих доп. услуг на миллион или больше.
6
4
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1024
33776039
Вы явно не в теме
На тот же чисто электрический Джой за 1,9-2 млн уже очередь
Дилеры бессовестно накидывают на него 300-500 тысяч
И всё равно желающих много
"Условия программы
Размер субсидии. Государство компенсирует до 35% стоимости электромобиля, но не более 925 000 рублей. При этом для электромобилей не применяется стандартный лимит по цене в 2 млн рублей"
Интересно, в бюджете огромная зияющая не в один триллион дыра , а тут почти лям на какую-то электричку из бюджета вытаскивают на оплату кредита. Что за аттракцион невиданной щедрости непонятно.

Но что-то подсказывает, что деньги на это дело в бюджете не бесконечные, ибо тысяча машин это почти миллиард рублей.

Может на этот миллиард где-то лучше дорогу построить , а утиль убрать , чтобы люди могли покупать по нормальным ценам гибридные и электрические авто?

Шизофрения какая-то - где-то миллионы поборов, а где-то миллионы тебе дают на покупку, тут миллион отдал за авто, а тут миллион получил за покупку )

Надо сделать цены на авто адекватными хотя бы как в той же братской Белоруссии, где можно любую электричку или гибрид купить без конячих утилей, но при этом есть свой завод Белджи.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
9
5
Ответить
  
Сообщений: 491
Дмитрий 2008
Вам поди и смартфоны, микроволновки, компьютеры, электричество, то же не нужны. Деревня, свеча, туалет деревянный на улице и 50 соток земли с лопатой.
Лапти, репа и лопух
Вот он наш исконный дух!
Здесь могла быть умная мысль.
17
3
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Странно ..вроде изначально вообще пошлин не было на электрички .Умом их не понять...а щас их гнобят по полной .
9
 
Ответить
Aisen
Якутск
борн
Странно ..вроде изначально вообще пошлин не было на электрички .Умом их не понять...а щас их гнобят по полной .
Потому-что Атом.
7
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1232
..." Цели будут выполнены в полном объёме..."

Узнать бы про них...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
7
 
Ответить
     
спб
Сообщений: 2619
Александр
Лучше на такси ездить чем на этих бричках.
рено логан и шкоде рапид)))
2
 
Ответить
Игорь
Новосибирск
Ждем обзор 1-2 местных закрытых мотоколясок. очень интересно это направление автомобилей.
8
2
Ответить
Aisen
Якутск
Игорь
Ждем обзор 1-2 местных закрытых мотоколясок. очень интересно это направление автомобилей.
Недавно было же. :) Какие-то электроколяски от Автотора или от кого-то там... Целя серия.
6
 
Ответить
Владимирович Владимир
Новосибирск
Дмитрий 2008
Пруль не запретят, а вот утиль льготный могут отменить полностью или снизить лошадок до 110.
А какая разница как это называть. Будут праворульщики на кейкарах гонять😂
5
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1315
11662299
Уже наладили еволюты, только никому они особо не нужны за ту цену что за них просят. Еще и атом за 4 млн туда же. Все эти электрички и гибриды были популярны за недорого, а за бешеные цены массово никто брать особо не будет, предпочтут классическую бензинку.
обновленные эволюты - те, которые приподнятые , стали часто (после НГ) у нас появляться, в них к тому же добавили полный привод в часть моделей, так что эволют будет видимо все лучше и лучше продаваться.
3
 
Ответить
SORS979
Омск
Александр
Лучше на такси ездить чем на этих бричках.
Кучер, или конюх?
2
 
Ответить
Aisen
Якутск
роман
Вся эта дичь станет недвижимостью при первой более-менее серьёзной поломке или ДТП! Кто это будет ремонтировать и где на них брать запчасти, это будет еще тот квест 😂! Интересно посмотреть на этих людей которые отдадут 2 лимона за такую экзотику !
В окно выгляди и увидешь кучу такой "экзотики". И ездят и не пыхтят.)
5
1
Ответить
Aisen
Якутск
Александр
Лучше на такси ездить чем на этих бричках.
На автобусах вам ещё лучше будет. На дорогах хоть свободней станет.
6
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1984
voxy2
..." Цели будут выполнены в полном объёме..."

Узнать бы про них...
Не торопись - как выполнят - сразу тут напишут.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
2
1
Ответить
Денис
Барнаул
ВОТ ПУСТЬ слуги народа и платят пошлины! а народу дайте по нормальным ценам, сколько они и должны стоить (в 2 раза ниже)
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5289
Владимирович Владимир
А какая разница как это называть. Будут праворульщики на кейкарах гонять😂
Посмотрим, будущее покажет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Debwer
У лифа ввб не железо-фосфатная, у которой ресурс в 5-7 раз больше . Это его жирный минус .
Насколько я понимаю, жирный плюс Лифа это то, что в него при перепаке можно вкорячить батарею с любой химией. Лишь бы был на выходе (условно) + и -. С современными тачанками такой фильдепердоз может не прокатить
7
1
Ответить
SemMaxim
Александр
«Какой из этих автомобилей вам большое нравится ? » Вы забыли добавить пункт - никакой из этих автомобилей не нравится . В очередной раз я не увидел там автомобиль - очередные электроповозки с панорамными...
Чем Вам так мешают панорамные крыши и мониторы?
Вы попробуйте хоть раз купить нормальный китайский инструмент, а не Озон-овскую паль. Всё там нормально с аккумуляторами.
6
1
Ответить
Столица
Южный
Именно в этом ценовом сегменте они все страшные (
1
2
Ответить
Столица
Южный
борн
Странно ..вроде изначально вообще пошлин не было на электрички .Умом их не понять...а щас их гнобят по полной .
Просто про их существование они не догадывались , а когда в отчёта увидели решили и их обкладывать.
3
 
Ответить
31531256
ну, и где розетка в многоэтажке?
2
4
Ответить
роман
Владивосток
Aisen
В окно выгляди и увидешь кучу такой "экзотики". И ездят и не пыхтят.)
Я такой экзотики вообще не видел от слова совсем!
 
3
Ответить
VolandvoY
Томск
6234614
"У нас же официальные продажи хэтчбека не задались. В немалой степени из-за стоимости — порядка 3,5–3,7 млн рублей."
Интересно, а с чего это создатели Атома взяли, что у них продажи попрут при стоимости 4?
Тут нужно отступить немного. Так сказать вспомнить на какой волне начали придумывать атом. Его же разработка началась лет 6 назад когда был дикий бум на электрички вот и у нас хотели запрыгнуть в рваных штанах и одном ботинке в последний поезд. Время все расставило по своим местам а назад уже дороги не было. Мосты сожгли остановится уже не могли видимо. А теперь это уже никому не нужно.
1
2
Ответить
VolandvoY
Томск
White SF5
Да да, российские только, чтобы Байкал был или эльбрус. Сейчас ввели сбор на ввоз, так что развитие попрет! Но не наше
Ни Байкала нет ни Эльбруса. Их до 22 года делала TCMS на Тайване. После все, больше не делают. У нас есть суперузкоспециализированные процессоры но не для ширпотреба и стоят они заоблачно. Короче в этом направлении все очень и очень грустно.
3
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Orlick
внезапно батарея выходит из строя, ну там элемент вздулся или ещё что ..
кому впарить эту электрорисовозку ?
Ну как ж.. в мыле ищешь перепаковщиков нервничаешь ждешь пока эту каракатицу оживят. Лифофоды вам не дадут соврать. В нашей действительности только так только хард кор зато на острие прогресса или прогресс острием в тебе.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Владимирович Владимир
Заныли...😂 Сейчас опишу страшный сон праворульщика, или что будет дальше)). Через годик, два как наладят сборку китайских/отечественных гибридов/электро у нас(кое что уже собирают), подтягивают...
Вот эти нужно было заморочится правительством еще 25 лет назад глядишь и все фирмы по полному цыклу машины собирали бы. Китай через это прошел и никто там не ныл все знали что делается. И пр руля там изначально не было только в Гонконге и в Макао но это совсем не то.
1
1
Ответить
glider
DeucalionZ
* Цены всех автомобилей приведены на середину апреля с учетом таможенных пошлин и доставки в Россию Кто вдруг статью читал невнимательно, это Цены под ключ в РФ. Новыми в Китае все эти игрушки стоят...
Вот не надо этого великодержавного шовинизма "только в России".
В том же ЕС пошлины на китайские электромобили в районе 15-30% от цены.
В США на китайские электромобили - свыше 100%.
2
3
Ответить
glider
Tarsis
Весь мир развивается, а у нас гос программа по деградации. Наводили налогов и поборов так, что бизнесы уже трещат и лопаются. Дайте простым людям развиваться. Они налоги платят тут, покупки тут, кредиты...
У нас просто "привели в соответствие с остальным миром". В среднем.
1
3
Ответить
3033325
Красноярск
6234614
"У нас же официальные продажи хэтчбека не задались. В немалой степени из-за стоимости — порядка 3,5–3,7 млн рублей."
Интересно, а с чего это создатели Атома взяли, что у них продажи попрут при стоимости 4?
Поддерживаю. Я ранее писал почему же Москвич с JAC не вышел на коммерческий успех. Так все то же. Что за Москвич 3, что за Москвич 3 Электро - когда их выпустили стоимость первоначальная была за Москвич 3 - цена 2,7 мл.руб. за Москвич 3 электро - 3 млн.руб. Тогда же эту же модель можно было пригнать по параллельному импорту за 1,5 мл.руб. Причем в самом Китае - эта модель не пользовалась спросом. Плюс вопросы у этой модели к вариатору. Ждем выпуска АТОМА без субсидий государства он стоит почти 3 мл.руб. Без субсидий 3,9 мл.руб. Что то мне подсказывает - этот проект ждет судьба ЛАДЫ АУРЫ. Которую так же выпустили не понятно за чем и по стоимости 2,7 мл.руб. О проекте лады ауры сейчас вообще никто не говорит и цифры не показывает - потому что это просто фиаско. Посмотрим как будут развиваться события по АТОМУ.
2
 
Ответить
Анатолий
Анапа
Наши чиновники устанавливают цены на новые автомобили исходя из своей ЗП. Думают, что каждый колхозник может позволить себе АУРУ за 2.7.. Забывая, что ЗП у колхозника 30-50 тыс. рублей в сравнении с ЗП депутатов и чиновников от 600 000 р и выше.............
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
роман
Я такой экзотики вообще не видел от слова совсем!
В какой-то глуши живете значит)
2
1
Ответить
Aisen
Якутск
VolandvoY
Тут нужно отступить немного. Так сказать вспомнить на какой волне начали придумывать атом. Его же разработка началась лет 6 назад когда был дикий бум на электрички вот и у нас хотели запрыгнуть в рваных...
Электрички нужны и пользуются огромным спросом в мире. Продажи электричек за март всех удивили. Думаю за апрель ещё больше удивят.
Но Атому конечно это все не сильно поможет.
4
 
Ответить
Aisen
Якутск
glider
Вот не надо этого великодержавного шовинизма "только в России".
В том же ЕС пошлины на китайские электромобили в районе 15-30% от цены.
В США на китайские электромобили - свыше 100%.
Всего 15-30% в Европе. У нас же к ним добавляй конячий утиль, который зачастую выше стоимости авто.
В США с КНР торговая война, вот итаошлины такие. У нас какая-то война с Китаем? К тому же в США своих электричек всяких разных пруд пруди. И выбор широкий и качество норм. У нас Атом ещё в серию даже не выпустили, но уже рынок зачистили. Эволют только как глоточек свежего воздуха на российском рынке электричек.
5
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18358
Nevo 06 довольно клевый авто в размерах камри и по цене Весты. Да и остальные машинки в формате Хонды Фит - вполне практичные, если есть своя розетка (частный дом, гараж, паркинг).
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
3
 
Ответить
  
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 8541
В Китае тойота bz4X стоит 80-110 тысяч юяней, около миллиона рублей. А у нас от 4 миллионов со сборами,акцизами, НДС и пошлиной. Как говорится, почувствуйте разницу.
4
 
Ответить
роман
Владивосток
Aisen
В какой-то глуши живете значит)
Согласен Владик это глушь!!
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
11662299
"Напомним, что даже Leaf первого поколения стал «непроходным». У него 30-минутная суммарная мощность равна максимальной — 80 кВт (или 109 л. с.). А льготный порог для электромобилей и последовательных...
Можно источник сведений, ссылку, контакты....
 
 
Ответить
11662299
Находка
Птирадактель
Можно источник сведений, ссылку, контакты....
sanx auto
 
 
Ответить
11662299
Находка
Aisen
Всего 15-30% в Европе. У нас же к ним добавляй конячий утиль, который зачастую выше стоимости авто. В США с КНР торговая война, вот итаошлины такие. У нас какая-то война с Китаем? К тому же в США своих...
Какой там глоточек - эвалют за 2.5 ляма, на фоне note e-power по 800 тысяч р и ниссан leaf недорогие были, которые просто взяли грубо зарубили утильналогсбором. Задумали - вот люди покупают электро - понравилось - а ну ка врубим утиль налог - будут брать значит китайэвалют за 2.5 ляма, ан нет - не прокатило - не нужны людям шляпокитайповозка за цену полквартиры, зато запретили все - задачу выполнили !
 
2
Ответить
Aisen
Якутск
11662299
Какой там глоточек - эвалют за 2.5 ляма, на фоне note e-power по 800 тысяч р и ниссан leaf недорогие были, которые просто взяли грубо зарубили утильналогсбором. Задумали - вот люди покупают электро -...
Сравнить напрямую стоимость нового и старого авто... Классика... 😂
1
 
Ответить
Новосибирск
Сергей-new
Во всех развитых странах электротранспорт развивается, строится инфраструктура, есть льготы и другие программы поддержки. И только в нашей стране, как сказали, с 4-й экономикой мира (с) такой транспорт...
Да не надо сильно нагнетать, у нас электричка несёт функционал ограниченный - это не первый автомобиль, в основном город. А страна большая, мы в выходные 700км. на Алтай отдохнуть, в деревню 300 км в одну сторону, рыбалка тоже 200-300 прокатить вполне. Что-то вообще нет желания заряжаться по пути, да и нет зарядок скорее всего. У кого дом есть и денежка многие имеют электричку по городу катать. У нас зимы с таким минусом что лучше до лета в гараж такой авто ставить. Когда цены на авто и так поднебесные тут хоть один авто нормальный бы иметь
1
2
Ответить
11662299
Находка
Aisen
Сравнить напрямую стоимость нового и старого авто... Классика... 😂
Сравнивать нужно то что покупают и то что доступно было людям. А новое - толку от него если оно недоступно для большинства по бешеной цене.
 
1
Ответить
Aisen
Якутск
11662299
Сравнивать нужно то что покупают и то что доступно было людям. А новое - толку от него если оно недоступно для большинства по бешеной цене.
2,6 млн руб за гибридный кроссовер на полном приводе - по нынешним меркам прям совсем не бешенные деньги. Бешенные деньги в 10+ млн стоят Зикры, Крузаки 300...
 
 
Ответить
11662299
Находка
Aisen
2,6 млн руб за гибридный кроссовер на полном приводе - по нынешним меркам прям совсем не бешенные деньги. Бешенные деньги в 10+ млн стоят Зикры, Крузаки 300...
Да совсем чуть чуть.... Немного, спасибо утилямпоборам....
 
 
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
Новый чанганчик q05 за 1.6 неплохое предложение.
Осталось понять где заряжать и зачем электричка в Иркутске?

Поезжу дальше на стареньком автомобиле, вроде еще не умирает. Да и пробег всего 5тыс в год.
 
 
Ответить
Vlad
Чита
такие как мантарув ездят на бмв8 и им на запросы граждан на электрички как-то не очень видно из-за тонировки и синих ведёрок на крыше.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!



Вы смотрите раздел Статьи о БИД Долфин, Ора Гуд Кэт, Чанган Циюань Нево Ку05, БИД Юан Ап, Джили Джиом Синьюань, БИД Квин Л ЕВ, Чанган Циюань Нево А06, Аркфокс Альфа Т1.
Посмотреть всё о БИД Долфин, Чанган Циюань Нево Ку05, БИД Юан Ап, Джили Джиом Синьюань, БИД Квин Л ЕВ, Чанган Циюань Нево А06
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром