Отзыв автовладельца Kia Optima 2014

Киа Оптима 2014 — отзыв владельца

, Липецк
Год выпуска: 2014
Название: Premium
Ну обещал – приходится писать.
Задумался я летом 2014 сменить авто на более представительский , чем мой Chevrolet Cruze 2012 года. Брать хотел на свое «предприятие» в лизинг, был опыт, много плюсов в общем. Пробег на сей день 27 500. Езжу в основном по городу, в деревню летом и в Домодедово в аэропорт. Расход летом 11,5 - 12л, сейчас с прогревами 13,5-14.
Посмотрел Insignia, Mazda 6, Teana ну и Optim’у, хотя еще был взгляд на Аккорд . Писать почему не стал выбирать из более популярных марок наверное не имеет смысла – лишний раз разводить в теме троллинг, некоторые любят  японцев, слова про надежность, ликвидность и т.д.
Коротко по всем – ИМХО: Insignia классно снаружи, но дорогие опции , турбированные моторы, салон заметно меньше. очень похож на тот же круз в какой то мере. Один концерн. Mazda 6 – лишь она может посоперничать в красоте, да наверное и просто красивее со всех сторон , чем Оптима. Минусы – подвеска еще дубовее (19 диски), угоняемость, соотв. Стоимость Каско была на тот момент почти в 2 раза выше, Киа в макс комплектации. И в городе на тот момент уже была куча Мазд во всех цветах радуги. Teana на тот момент только обновилась, по сравнению с предыдущим поколением (или дорестайлом) стала подтянутей, но салон как у всех Ниссанов совсем не впечатлил. Опять для клиентуры за 45 лет.  Хонда стала более статусная, хотя спортивный дизайн нравился более. В нужной комплектации стоила дороговато.
В итоге ценник на Оптиму в макс. 2,4L был 1 379 000. В лизинг по программе на машину дали скидку 11% это и подтолкнуло к покупке. На другие по классу авто давали скидку 4-6%. Максималные 6% были на Октавию. Безлимитное Каско стоило 72 500, т.к. лизинг брал на 2 года, то в договоре на второй год мне так оно и стоило (продление), несмотря на поднятые цены с  конца 2014 из-за курса доллара.
Комплектация: пишу по памяти.
Из ранее не юзаного : Панорамная крыша с люком, Вентиляция сидений, Передние и задние датчики парковки, Камера заднего вида, Подогрев руля, Биксенон, Светодиодные противотуманки, Эл. Регулировка передних кресел, Bliss (датч. Мертвых зон), ТИПА АДАПТИВНЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ (ни фига не заметил разницы в поведении) – может на мою не поставили, Система Infinity с усилителем и сабвуфером, Голосовое управление мультимедиа, Навигация, 3 Режима для усилителя руля и коробки передач, Светодиоды в задних фонарях, Поворотный свет, Кожаный салон, эл.складывание зеркал, Круиз контроль и лимитатор скорости, функция Hold, Подогревы спереди и сзади. Дисплей 8 дюймов. Сиденье водителя отъезжает при выходе - реально удобнее. 18 дюймовые диски. АвтоПарковщик.
Очень нравится внешний вид и интерьер, наконец то взял кожаный салон – езжу с ребенком, очень практично. Багажник здоров, не возможно дотянуться до конца, если например улетела бутылка какая-нибудь. Классно выглядит подсветка ночью, все кнопки аккуратно подсвечены, 11 см дисплей на приборной панели отображает и помогает настроить много параметров. Центральная панель под лак, многим не нравится, но у меня было то же самое на Крузе. Вентиляция сидений обрадовала, спина при любой температуре за окном не потеет. Кожаные сидения при минусовой температуре очень долго прогреваются, руль нагревается наоборот моментально, наверное за 1 мин. Люком тоже пользуюсь, хотя форма его несколько меньше, чем хотелось бы. Ребенок сзади наверное от него гораздо больше удовольствия получает. Из-за панорамной крыши, очень низко по моему мнению располагается потолок, езжу с прямой спиной ,а не в развалочку  и у меня до потолка всего около 2 см. что будет делать высокий человек, ездящий как я прямо не могу представить. Климат работает хорошо, есть какая то система против запотевания, стекла никогда не потеют.
Управляемость: ну наверное Круз с балкой сзади, а не с многорычажкой как у Оптимы управлялся лучше. Колесная база и большая масса наверное здесь основная причина. Круз тоже был тяжелым как все GM авто, 1430 кг. Так вот оптима, внимание ! 1619 кг. По моему мнению многовато. Конечно спорт режим меняет поведение, 18 диски на ужасной резине Нексен (корея) должны позволять по более, но все равно скажу управляемость шлаковая. По прямой все ок, но в поворотах азарта никакого лично для меня. Кто то писал кренится, ни хрена она как раз не кренится. В этом и есть спокойствие , без азарта. Руль как у всех корейцев живет отдельно от колес, все надо по наитию делать. Недавно Тестил ФФ 3 150 лс, турбо. Вот там и руль офигенно крутится, все чувствуется отлично, мотор, звук выхлопа настроен, вот там азарт, а не на этой «корове» 4,85 м.
Подвеска: в общем 18 дюймовые колеса только для Краснодара и Москвы. Даже если есть малейшая трещинка, даже если есть камешек на дороге размером с 10 копеек вы его почувствуете. На зиму сразу решил брать меньший радиус и больший профиль. Да до такой степени, что пробовал сразу R16. А он 16 не влез, в этой комплектации стоят увеличенные тормозные диски. Поставил R17. Чуть-чуть –чуть лучше стала проглатывать неровности но не более того. Может показаться, что я пишу и недоволен подвеской, но привык, каких то ударов страшных при проезде ям не слышно, бухает и бухает.
Двигатель: 180 лс, ну езжу частенько на повышенных оборотах, редко могу погонять. В принципе не могу сказать, что не хватает. При обгонах наконец чувствую себя сверх уверенно.
АКПП: 6 ступеней, все понравилось, переключения в любом режиме плавные и своевременные. В овощном режиме ECO конечно пауза в 1,5 сек. при резком ударе на газ, когда например коробка была на 5 передаче и скидывает на 2-3. В режимах Sport или Normal все быстрее.
Кузов: пара сколов на капоте, и еще пара по кузову. Ничего не цветет, идет 2я зима, ЛКП доволен.
Клиренс- по ощущениям больше, чем на крузе. Там , где на крузе цеплял передней юбкой бордюр, на Оптиме легко заезжаю до колеса. Клиренс не мерял.
Электроника- Из минусов:1. это динамики системы Инфинити, у меня 2 или даже 3 на громкости выше 50% скрипят или еще как то резонируют в общем. Буду менять по гарантии.  2. Парктроники пару раз глючили (за все время!!!) после мойки в мороз. НА форуме у многих проблемы с ними. Так что я вообще рад – они меня фактически не напрягают. Забыл сказать про АвтоПарковщик. Паркуюсь я легко сам, тем более когда есть камера. Но он классно работает. Помощь хороша, когда просто проезжаешь мимо припаркованных и он покажет куда по габаритам машина станет. Часто кажется она не влезет – а он берет ее и туда ставит.
Мониторинг мертвых зон работает идеально, как на многих машинах, ложных срабатываний нет.
Что сломалось: была такая оказия, попившая достаточно крови. При начале эксплуатации в прошлом году, заметил – потеет задний левый фонарь. Ну потел и Бог с ним. Спустя зиму, начал сильно потеть и после сильных дождей весной в нем оказалась вода, уровнем в палец. Перегорела нижняя секция светодиодов (отвечает за габариты). Поменяли по гарантии без проблем. Опять спустя месяц начала потеть. А к тому времени наш доблестный дилер ДВС кинув 20 человек (многие в курсе) приказал долго жить ( и только на днях открылся новый). Короче опять дожди и чудом я заметил опять залитую фару и вовремя сам начал разбираться в чем дело. Силиконом загерметизировал все что можно, теперь все ок. перегореть ничего уже не успело. Это для меня минус. Криворукие в первую очередь рабочие ДВС Липецк. Хорошо, что прикрыли их. Ужасный автосалон по всем параметрам. Более проблем мне она не оказывала.
Скрипы: при проезде неровностей на морозе может скрипнуть крыша (где то в месте соединения с люком), сверчков скорее всего нет вообще, хотя каждый день из двора выезжаю по ямам.
ТО: первое стоило 8 500, будущее чуть дороже из-за курса.
Опции не нужные мне: Наверное эл. Регулировка сидений, один раз настроил и сиди, Биксенон – светит нормально, свет поприятнее галогена, но как то обычно. Круиз мне не нужен, Лимитатор тоже, Антипробуксовывающая сист. Просто наверное из-за избыточной мощности есть, бережет коробку.
За какие бы опции доплатил: Круговой обзор

Кто спросит, взял бы я новую обновленную 2016 мод.года – все зависит от цены скорее всего. Но практика показывает , за долю рынка корейцы всех японцев загрызут. Ценой и опциями.
Написал слишком много, сам бы читать все не стал… простите
С фото тяжелее. За окном грязь, зеркалка дома. Придется с телефона старое кинуть.

фото средней скорости

сделал ТО 2 у нового дилера в городе, решил поприсутствовать - все в норме. как оказалось на этом ТО у оптимы меняют тормозную жидкость, на предыдущих авто этого не припомню. на вопрос почему так рано - сказали "статус авто такой", забота и т.д. и т.п.

цена на авто за полтора года поднялась всего на 150 000 , около 11%.

выходит новая оптима. интересна прежде всего турбовым мотором, в штатах такой давно продается. 180 лс мне уже мало. хотя 240 в городе - это сплошные письма счастья. хотя я бы более интересовался атмосферным v6....

съездил в Ростов (неделя) и в Воронеж (2 дня), да-соглашусь, надо карты менять ,

особенно в Ростове, пару раз в ступор вводили . нет нумерации домов, кирпич (одностороннее) не всегда показывал

40 000 км и почти 2 года владения, полет нормальный!

Подметил следующее касаемо подвески и комфорта:

- 100% стало мягче и комфортнее при проезде мелких ям, стыков, трещин. Резина та же, нексен 45й профиль. Именно отмечаю , что стало мягче спустя 40 тыс. ( друзья уверяли что к 10 тыс. Станет покомфортнее). На больших ямах пробои как и раньше случаются постоянно. Благо в городе дороги более- менее в порядке, здесь далеко не каждую неделю случится 1 пробои подвески.

Когда покупал , не поставил защиту картера....

Привет всем

прошел 3е ТО, все окей, замечаний нет

Масло как и на всех моих машинах ни разу не подливал, держится на максимуме. Хотя езжу я не медленно, часто кручу до отсечки, особенно на трассе.

Красил накладку пластиковую порога ( поцарапал), решил еще сделать "тюнинг" покрасил задний диффузор в глянец в цвет авто. с завода он идет некрашенный. Причина - очень тяжело за ним ухаживать зимой, соль въедается и невооруженным глазом заметны пятна соли, на мойках вывысти уже не могут, хотя деньги , поганцы, берут....

с приходом зимы и появлением неровной наледи и снега на дорогах как владелец оптимы вспоминаешь про ее главные косяки - звуки подвески (не очень благородные по звуку при проезде средних и больших неровностей), признанные всеми владельцами как отстойные амортизаторы и "потряхивание" рул.рейки (в меньшей степени, чем предыдущее расстройство). но тоже не самое приятное, хотя 2е можно почувствовать исключительно прислушавшись и с выключенной мультимедиа.

но на эн-ной неделе зимы мне стало слышаться очень откровенное дребезжание подвески - сразу подумал или амортизаторы или рул.рейка "подошла"....

по рекомендации на форуме ездил в эти выходные делал шумоизоляцию в подмосковье, по максимуму, исключение крыша, т.к. там шторка и панорама и капот (какой то не такой он для типичной изоляции).

результат субъективно:

1. двери реально изменились по звуку и по весу и по простукиванию снаружи и по прикладываемой силе при закрывании (масса возросла), звук стал немного приятней.

2. сделал допом арки: для владельцев оптим - сам на нешипованной резине езжу который год (не только на оптиме). результат стало лучше на мокрой трассе, где шум при 130 стало как при 100....

к сожалению особо нечего написать. скукотень, как говорит сын.

хотя 1. поменял лобовое. (слишком большая трещина была). каско на этот год не стал делать и вот тебе на. оригинал не через дилера встал в 34 т.р. с заменой. к слову неоригинала вроде как нет.

2. полупроблема с контролем слепых зон и выездом с парковки. ТАК и НЕ РЕШЕНА. на данном этапе с кореи пришел заказанный дилером блок пр-ля Мандо. и к тому времени как он пришел, система БСД (так она в кие называется) ВРЕМЕННО ЗАРАБОТАЛА. опять выскочила ошибка при нынешних дождях......

за месяц до примерного срока перехода на "зиму" пришлось заниматься поиском покупкой летней резины.

причин несколько - штатные шины Нексен нфера су1 истесались порядком, так что я бы сказал процентов на 75-80. сказалась езда на подспущенном колесе в одно время, боковину поело.

и одним летним днем в августе после футбола в ливень на ремонтируемой дороге пробил 2 колеса по одной стороне.одно спустило почти сразу-поменял на запасное, второе с богом довезло до дома. в итоге оба на выброс - такой вердикт шиномонтажа возле дома....

Свершилось, по гарантии наконец то мне заменили левый датчик BSD. Проблема действительно оказалась в нем одном. Фото не с замены, а с диагностики сделанной год назад. Модуль лежал у дилера почти год, потому что весной - летом все работало как часы. и т.к. на электронику гарантия составляет 3 года, уже в пост гарантийный период поменяли все бесплатно.

НА форуме киа такой проблемы за 2 года я не обнаружил, поэтому фото с датчиками это своего рода эксклюзив.

Еще раз о симптомах, при минусовой температуре при проезде неровностей писало Ошибка BSD, потом через неделю -две опять начинало работать....

сегодня 4 года как забрал кию из московского автосалона. В принципе все нормально, из поломок особо припомнить нечего, кроме того что было указано в отзыве. скоро предстоит замена масла в АКПП, ценник на замену около 15 т.р.

новый авто хочу, но видимо не в этом году , в связи с жизненными перипетиями. пока интерес вызывают Оптима, камри, дженезис g70, bmw 3 (пока старую распродают недорого).

ТО

Вчера решился на очередное официальное ТО в Кии. Давно хотел поменять масло в АКПП, еще на 60 т.км, но дилер сказал, замена с работой около 15 т.р. и если сделать на 60 000, то на 90 000 все равно надо обязательно менять, чтобы не слететь с гарантии по акпп.

Можно было ездить еще пару месяцев, но расход с прогревами по утрам начал расти и почти сравнялся со средним городским зимой 14,5 л. Масло на щупе стало черным. Поймал себя еще на том, что вибраций прибавилось в сравнении с первыми 2мя годами эксплуатации....

все хорошо, пройдено и большое ТО 90 и небольшое 105 и поменяны колодки и диски тормозные передние проточены (иначе колодко еще бы хватило тысяч на 30)

короче говоря, машиной за 5,5 лет доволен, 2,4 двигатель хорош, ничего не ест, мозг не компостирует...коробка великолепна. опции моей макс. комплектации я очень доволен, панораму и люк постоянно использую в теплое время, вентиляцию в жару, в минуса конечно кожаные сидения не спасают никакой подогрев только. динамики Инфинити хороши, хоть это и кия, но я очень доволен их качеством....

Optima продана хорошим людям - молодой семье из другого города. Продавалась долго, по причине того что есть на чем ездить, нового что то найти пока не получилось, деньги по разным причинам не нужны. многие интересовались, смотрели, звонили. но пытались сильно сбить цену. по итогу диагностики, под замену задний сайлентблок и все! от начальной цены уступили 20 000 р на замену начинающему затираться рулю (кожа nappa), химчистку. неделю назад сам уже записался на замену оплетки - 6 500 на чуть более грубую кожу, хотя заявляют что тоже nappa

...

Kia Optima, 2012
14548803, Екатеринбург

Курск
эх фоток бы....

Пять. Как и отзыв, без лишних выкрутасов)))

ОМСК
Ну вот Отлично! Как есть так и написал!
г. Рославль (Рославльский район)
плюсую.автор корейцы последние хороши.но япов они не загрызут.это как охват рынка рено,купил поплевался,и побежал за япом,впарив шлак за пол-цены.
вячеслав
"Но я бы взял Тойота Краун."блин а чего не марк 2 за.....ли !!!когда они у вас уже сгниют то?
тазик
Но я бы взял Тойота Краун.
Страна нуждается в героях..изда рожает дураков!!!
Липецк
фото хочу сделать нормальные на зеркалку (японскую) :)
сделал сейчас на мобильный - опплевался весь

породисто

Оптима норм тачка, по мне так интереснее, чем камри, ну внешне и интерьером точно. 5 за отзыв и удачи в эксплуатации.
Е39 V8 forever
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2007

Елец
земляку 5! Брал в марте в ДВС свою Kia Rio. Полностью пофигистическое отношение персонала, впечатление скорее негативное... Неправильно заполнили ПТС, пришлось из Ельца второй раз в Липецк кататься...

нравится, зараза... ))) 5
Роман
Урай
Но я бы взял Тойота Краун.
так иди и возьми, надоели уже со своими тупыми - я бы взял, кто бы что ни купил, всегда найдётся умник, который за эти деньги купил бы что то другое.

Отличный выбор!! Поздравляю!
Вопрос автору - навигация подает звуковой сигнал при превышении скорости, или только на экране отображает знак ограничения???
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009
Роман
Урай
ходовка у киа настроена немного по иному, нежели у хёндай, киа больше акцентирована на европейский рынок, отсюда и жёсткости больше, хёндай это чистая азия, хотя я сравнивал только сонату с оптимой, и прежний сиид с новой ай 30.
алексей
Надо было камри брать!
бла
Липецк
Коммент про Тайота краун мне понравился, не думал , что будет столько позитива.

Finn, навигацией пользовался пару раз, не помню, но думаю , что ничего она не пищит, если превышаешь. хотя могу ошибаться. кажется может говорить, что в этом месте ограничение 60 км.ч

Алексей, вы заметили, что про лидера в классе ни слова не написал? Камри? когда в августе 14 сделали рестайл и был гуманный ценник на V6, пару минут подумал об упущенной выгоде. но посмотрев на фото внутри, успокоился. без комментариев. ответ один - мне не 55 лет. а 30.

Ольгинская
Не написал про самый большой минус Mazda 6, про ПТФ которые очень часто вырезают воришки!

Роман:
Что там,что там ходовка как понятие отсутствует в принципе.
SUBARист

Ольгинская
Откуда данные про вес, максимум что нашёл это 1480кг

adp10. Понял! Ждем тогда новую прошивку. Мож поправят? У меня такая же фигня с нави на I40(((

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

отлично
Евген42
Полностью разделяю мнение автора что кроме немцев в этом сегменте по дизайну у Оптимы только Мазда 6 конкурент.
Саныч
Еще одна красавица...5

вячеслав :
Потому что в этой ценовой категории конкурентом является Краун. И сгниет он гораздо позже, чем Киа Оптима.

тазик:
Страна нуждается в героях..изда рожает дураков!!!
Согласен. Но не слишком ли самокритично?)

Спасибо за умника)

М.СИБИРЯК:
Извиняюсь, Краун не возьмёшь. Он дороже в два раза. Только Марк Х.

Спб
М.СИБИРЯК:
А зачем ждать, когда машина сгниёт?

Leha_KPB:
А зачем ждать, когда машина сгниёт?
Не знаю. Предыдущий оратор ждет, когда у него сгниет. Моя не ржавеет - японец же.
…на всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции.

Кнопочка climate что означает? Переключение климат-контроля в режим печки/кондиционера или что-то другое?

саня
ептыть ,у нееж стоимость камри! киа оптима в цене теряет за год 450-500 за два 900!!!
саня
жрет бенз как свинья помои.

Липецк
Aptar, кнопка климат по-моему выводит графику работы климата (зоны, сила обдува) на главный монитор.
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Nurlan
отзыв неплохой, честный (про подвеску многие говорят). Подкупает дизайном и опциями. Еще бы ходовые качества подтянули бы, тогда было бы очень даже неплохо.

A-HA рулит!
Пятёрка от меня!

спасибо

расход написал 100% город, поэтому большой и потому как со всем городом на работу и с работы. по трассе расход 6-8 л при скоростях от 100.

кострома
саня:
стоит задуматься. о кнопочках.
Не, я думаю через два года автор её бесплатно отдаст. А через 5 ещё квартиру подарит, что бы её спехнуть.

Хорошая машинка!!! Удачи в эксплуатации!!! По возможности дополняй отзыв!

adp10:
Нормальный расход, учитывая трафик, стиль езды (видимо, - бодрый)) )и объём двигателя.
У меня Джетта на АКПП с 1,6 атмо., в среднем, на год 11,9/100 "ела".

В этой связи, интересным может быть ещё показатель средней скорости.
Я, когда расход замеряю, этот показатель учитываю, ибо, у нас бывают такие пробки, что средняя скорость "одного бака" (ну, пока бак бензина не израсходуешь) равняется 18 км/час.

Липецк
ЭТО все легко могу сегодня-завтра записать, благо, что каждую поездку компьютер показывает расход, километраж, среднюю скорость

Этот параметр (средняя скорость) будет иметь значение тогда, когда Вы замеряете расход топлива по баку, т.е. по фактическому расходу.
А по "бортовику", мне кажется, привирает она немного...

спасибо за Вы...

привирать может все, включая и топливную колонку. по паспорту бак 70л, залил однажды 76. постоянно заливаю больше 70.

Есть такое дело, согласен полностью))

расход за скриншотную картинку (последнюю поездку) получился ровно 14л

д. Стрелковка (Жуковский район)
"БЫ" мешает!
Никогда и ничего они не возьмут. Только под руку гундеть могут.

расход за скриншотную картинку (последнюю поездку) получился ровно 14л
На мой взгляд, при 16 км/час средней скорости это вообще нормальный расход.
Спасибо, что быстро реагируете на запросы, не оставляете отзыв!

М.СИБИРЯК:
Извиняюсь, Краун не возьмёшь. Он дороже в два раза. Только Марк Х.
По ходу у любителей донашивать бушный хлам с рулём в бардачке-нервный шок)) Только этим можно объяснить что они лезут в отзывы про корейцев и пытаются их опустить)))

Елец
уважаемый земляк, как Вам новый автосалон в Липецке? А то в марте ехать на первое ТО на Рио, уже о Воронеже подумываю. Что-то навязывают? Как в целом качество обслуживания?

Липецк
проблема в том, что весь сброд , что был в ДВС, перешел в Ринг. обслуживание поэтому может не понравиться, мне по крайней мере не понравилось. как делали ТО - мастер в принципе нормальный, хотя там ничего сложного. был в кии в Воронеже (что на М4), там лучше не делать. просто люди в соседних салонах так сказали. есть у них только один путевый дилер в самом воронеже. как звать не помню, т.к. есть еще третий дилер).

adp10:
Вот и мне думается ехать в Воронеж...

регион 42
Хороший отзыв 5!

Aptar:
Визуально показывает куда что дует :)

adp10
Мультимедию не прошивал? Какая версия ПО у тебя?

Липецк
нет ничего не делал, в принципе все устраивает, навигация тоже. версию ПО не подскажу, пока даже не помню где ее искть, может какую-нибудь кнопку i нажимать?

adp10:
А меня если честно мультимедия жутко бесит в этой машине, и если с радио и музыкой ещё ладно, но навигация это жесть полная, наверное туристический монохромный навигатор функциональнее и больше показывает, чем этот, я если честно кладу на спидометр телефон с Яндекс-Навигатором и по нему еду.
Вот на форуме читал, что прошивки периодически выходят новые, думал может там не так топорно уже

Липецк
если бы прошивки можно было легко менять с помощью USB, то поменял бы, но думаю через сервисный разъем все надо делать. вообще по Дубайским развязкам не ездил, а там где ездил, меня все в принципе устраивает. с другими навигаторами те же проблемы, надо весь маршрут проверять сначала и сверять с тем как он построил.

adp10:
Там с помощью USB и меняется, заливаешь на флешку прошивку, вставляешь в порт, что-то там жмакаешь и на заведённой машине ждёшь минут 40, но я не рискнул, у некоторых магнитола "окирпичивается")) Вот http://optimaclub.ru/showthrea... http://optimaclub.ru/showthrea... А насчёт развязок...так там целый трасс региональных нету! Не то что развязок, едешь по чисто-полю, причём построены они были в 2010м ещё, а машина 2014 года

Алмаз
В новой оптиме учли все минусы!!!теперь то ей камри точно не конкурент!в новом кузове она просто красотка!!!

Воронеж
Turchik-yel:
Вот и мне думается ехать в Воронеж...
Вероятно речь одет о "Бор-Сервис" на ул. 9 января. Я там много чего по гарантии поменял, ну и ТО прохожу.
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

NN
молодцы кореяки
Липецк
Отличный отзывотзыв земляк. Сам оставил большой отзыв о Киа Оптима.
Все что нужно. Ничего лишнего. А для тех, кто хочет потроллить, скажу: вы ошиблись адресом. Никого не интересуют ваши Крауны, Камри и иже с ними.....
Отзыв пишется для тех, кто пртсмотрел ся к Оптиме, но есть сомнения. На тест-драйве всего не понять за 15 минут.....
Это для них..... А свои несгнившие еще тазы (пусть даже и японские) можете обсуждать в другом месте. Например на форуме: pravyaptaz.com.
Romchik728:
Не знаю, что вас не устраивает в навигаторе, у меня все в порядке.... Может вы до этого пользовались каким то супер-суперски непревзойденным в своем роде, но они все на одной платформе.... Единственное, что раздражает, это что окончания слов сглатывает: "Поверните на улицу Смург.....*********.... Это да. А в остальном обычный, достаточно точный навигатор.

Вадим:
,Очень много что не устраиает в навигаторе - нет камер полицейских, нет звукового сигнала превышения скорости, нет бесплатного обновления у дилера!! Навигатор на 3+ я бы оценил.

Липецк
Навигатор - устройство, предназначенное для сопровождения вас из точки А в точку В.... (А это он выполняет на 5+)...
Запросы у вас однако..... Учитывая ваши пожелания, было бы неплохо, что бы он еще и штрафы сам оплачивал? Вот это я понимаю!!!!
Липецк
А звуковой сигнал превышения скорости установите сами. На руле есть такая приблуда.

Вадим:
Спасибо, что разъяснили, что такое навигатор, а то я не в курсе был!
Нашелся же добрый человек!!

Липецк
был сегодня в Курске и Осколе... как минимум нет 2 объездных, кот. очень помогли быстрее проехать. я все больше разочаровываюсь в штатных картах. все равно 5 т.р. это мизер в сравнении сколько просят за обновление "не корейские" марки

Отлично, что подвеска "приработалась". Это очень важное замечание. Возможно тем из владельцев, кому пока не очень нравится алгоритм ее работы, возможно стоит просто подождать. Спасибо Вам за дополнение!

регион 42
adp10:
за 5 т.р. можно навигатор купить, и карты в нем получше будут и функционал, и обновляться можно бесплатно. На этом фоне цены на "штатную" навигацию в авто выглядят очень неприлично.

Липецк
за 5 т.р. все же будет полная чухня, коих я имел не один прибор. это тот же подход "зачем мне в порше Бурмайстер за 400 тысяч, мне Вася на рынке поставит Алпайн за 17 600 не отличишь!"

"обновляться на кии можно бесплатно на свой страх и риск, как и на любом авто навигаторе"
Я не совсем преставляю, ЧТО стоит за этой загадочной фразой.., но если это подразумевает все ТЕ танцы с бубном, которые описаны на профильных форумах, то заниматься этой хренью с "левыми" обновлениями нормальный владелец не будет!!! При том, что ты даже заранее не будешь знать, что получишь на выходе!!
Сайт навигации отсылает к дилеру, а дилер к сайту!! При всех этих танцах можно получить КИРПИЧ вместо магнитолы на выходе!!!

P.S. Для того, чтобы обновляться, надо хотя бы знать, ЗАЧЕМ это делать!! Например, в Sygic новый интерфейс на мой взгляд хуже старого. Дык я могу посмотреть его подробное описание и принять решение - обноаляться или нет!! А здесь - кот в мешке!!! Не знаю, что они придумали на новой Оптиме..???

Липецк
недавно об этом у кого то в отзыве говорили с подробным фото описанием. никаких танцев, сохранил на флеш свою версию (в зависимости от типа дисплея), вставил флеш и в течение 2х часов все это будет обновляться.
на свой страх и риск как раз и обозначает - выключил зажигание до момента пока не обновилось - получил кирпич. интерфейс может и не устроить, нео обновления все делают , чтобы новые карты подгрузить, дороги, развязки, камеры-радары и т.д.

Вот только непонятно, почему это дилеры сделать не могут???

Могут, около 5 т.р.

Могут, около 5 т.р.
Меня на сайт производителя нави отфудболили(((

Липецк
Только сегодня был в кии, менял масло, смотрел новую оптиму, мог бы спросить. Но не спросил

саня:
стоит задуматься. о кнопочках.
Чушь не неси. Покупал за 145000 летом 2015, выставил за 135000 идут звонки. Да и на б/у рынке их почти никто не продает.

На фотографиях цвет мрака :) В темноте наверно не найти xD
Чё? Я чё? Я ни чё! Как все чё - так ничё, а как я чё - так сразу: "Чё?"

19592758
По поводу срока службы автомобиля в 6 лет, указанного в инструкции. Киа даёт гарантию 5 лет или 150 000 км пробега. А указывает срок службы авто в 6 лет. Почему?
Потому-что Российский закон о защите прав потребителей регламентирует возможность замены узлов и агрегатов автомобиля, либо замены авто целиком, в случае поломки, в течении 10 лет, после покупки.
Если потребитель докажет, что при продаже продавец скрыл какой то существенный недостаток. И если срок службы данного товара рассчитан на 10 лет и более.
Поэтому гарантия Порше может быть продлена до 10 лет, а Киа пишет 6, чтобы с ней после 6 лет никто не судился.
Но если вы этому удивились, то предлагаю вам удивиться по настоящему. Откройте инструкцию на автомобиль Субару.
Там написано: срок службы автомобиля - 3 (три!) года!
Три, Карл!

19592758
Стингер, кстати я бы на вашем месте посмотрел. Его можно взять с хорошими скидками. Если вы цените рулёжку, то он вам определённо зайдёт. Причём даже больше, чем нынешние БМВ.
Полный привод на новом 8ст автомате, с подвеской от Альберта Бирмана. Это впечатляет. Если шильдик КИА оторвать и выкинуть из авто дешёвый руль, то вы бы никогда не подумали, что находитесь за рулем корейца.

19592758
У Стингера, кстати, с первых же партий через несколько дней прошёл отзыв по термостату, ещё какая то проблемка и прошивка вышла почти сразу новая на коробку.
Дилеры теперь при выдаче обязаны смотреть VIN и проверять. Смена термостата и все остальные процедуры дилер должен делать до выдачи, на предпродажке. Синему Стингеру на вашем фото, этого дилер не сделал...
Все написанное не актуально для автомобилей этого года. Кстати скоро выйдет фейслифт Стингера. И скорее всего он будет с новыми моторами. По крайней мере за бугром начальный двигатель теперь 2,5 турбо 303 силы...

Продажа Kia Optima 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима