Отзыв автовладельца Mazda Atenza 2002

Мазда Атенза 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 8-13л/100км, смотя как давить тапку. л/100км
Цвет кузова: нордик грин (тёмно зелёный)
Цвет салона: черный с серым
Всем злравствуйте!
Вот решил снова продолжить свой отзыв об эксплуатации Атензы.
С момента начала эксплуатации машины прошло уже девять месяцев,
за это время на машине появилось 16" литьё, двд, тв, тонировка, противотуманные фары в бампере,
хромированные накладки на зеркалах с поворотникм, на порогах и крышке багажника со светящейся символикой MAZDA 6, газовые упоры на капот чтобы палкой не пользоваться, так намного удобнее стало, вообще странно что у машины такаго класса нет упоров и приходится пользоватся полкой, из других проводимых мною работ: 8 раз менял масло в ДВС + фильтра, один раз в АКПП + фильтр, колодки в круг один раз, фильтр салона 2 раза, воздушный фильтр один раз, свечи один раз, все работы проводил самостоятельно, в планах очередная смена колодок и масла в ДВС, так же хочу перед зимой сделать диагностику ходовой и поменять изношеные детали, хотя машина по прежнему держит отлично дорогу и ничего не гремить и не скрепит ни где. Кто то подумае что я за девять месяцев слишком много проделел работ, особенно на предмет замены масла в ДВС, уточню сразу, масло меняю каждые 10 000 км, а на машине я проехал уже 98 000 км и это за 9 месяцев!!!
На машине езжу везде и много, по весне мотался в Уфу к родственникам, в августе ездил в Латвию, так что могу утверждать что моя машка проехала от японского моря до балтийского, правдв часть дороги по ж/д от Владика до Москвы, но тем не менее на побережьях обоих морей она была.
Очень много приходится ездить по работе, а засылают в разные уголки нашей страны, еду то в Псков, то в Липецк, то в Вологду, то Рязань и т.д. В связи с этим так быстро накручиваю километры.
Машиной до сих пор остаюсь доволен, и хотя желание сменить есть, но приобрёлбы такюже тока универсал кузов хочется, т. к. обзавёлся семьей, и в универсал коляску завозить можно не разбирая, что гораздо удобней чем разбирать и укладывать, хотя багажник и в седане достаточно велик, при измерении коробками могу сказать умудрился в багажник не раскладывая сидений уложит 21 ящик с бумагой Sveto Copy, машинка правда присаживается на заднюю ость, бумага вещь тяжёлая, но стока влажить, приэтом салон пустой, а если сиденьки разложить и загрузить весь салон то я промолчу..... на резиновая помоему...
Перед маздой у меня были:
Спринтер 94 г.в.
Галант 96 г.в. (еслибы не ТНВД, он мне так нравился)
Цивик Vi-RS 98 г.в.
Аккорд 2000 г.в.
Чесно говоря хотел опять Аккорда в новом кузове ну очень он пока дорого, выбор пал на Атензу, о чем нисколько не жалею, машиной дволен, при длительных перемешениях не устаёш, машина отлично держит дорогу и рулится, мощности мотора (2.3 л, 180 л.с.) мне пока хватает, напрягае ограничитель его резкое срабатывание пугает, а снимать я его нехочу и небуду (считаю на наших дорогах быстрее ездить нельзя и незачем это),  очень нравится коробка с ручным переключением, автомат у этих мазд достаточно резвый, минимум времени на задумчивость по сравнению с предыдущими моими машинами, мне это нравится.
Вообще это машина настраивает водителя на агресивный стиль вождения, сколько я себя не пытался сдерживать немогу я не надовить на тапку)  хотя ездил в Латвию там с этим строго и скоростной режим я соблюдал, так вот при езде по правилам на моём моторе расход у маня получился 7.5-8 литров на сотню, езжу по Москве немогу я таково реультата добится и всё, ниже 9 л никак в основном 10-11 л получается, ато и больше до 13 л в легкую при очень агресивной езде.
В общем доволен машинкой, готовлюсь к зиме, буду ездить дальше.
Из минусов:
Мне не нравится что нельзя пускать воздух на лобовое и на боковые стёкла одновременно, летом ещё ничего, но по опыту знаю что прдёт зима и опять буду мучатся, слишком часто приходится режимы переключать, что отвлекает и раздражает одновременно, считаю это единственным минусом и оооочено большим минусом, в остальном притензий к машине нет!
Если вознокнут у кого вопросы постараюсь ответить, если что нето рассказал ил ошибся не ругайте сильно,я исправлюсь.
Спасибо всем кто дочитал до конца!
Фото что наше, обно фото это латвия и рядом машине сесты, фото упоров капотя, фото мы учися ездить и недавно свадюбу катал, тоже ничего, оцените как машинка???.

Красивая машина!

Tolyan
Классная машина!Как я понимаю её европейский аналог Мазда6?

машина смотрится как невеста!!!просто прелесть!восточная красавица!

Люберцы
Tolyan всё правильно понимаешь.

Ханты-Мансийск
Расход 13 по городу или по трассе если газовать?

Люберцы
Кирилл, по в смешанном цикле трасса - город, и очень круто газовать, с места в пол педаль давить, или по трассе 170-180 давить на протежении трех часов (такой опыт имеется, доога отличная попалась впереди машина прикртия, поэтому смело шел с такой скорость у неё на хвосте), при такой манере сирелка указателя топлива падает на глазах!!

Люберцы
P.S. Прощу прощения у меня ни слова о салоне, но обещаю что в скорм времени сфотаю и опишу его плюсы и минусы.

Интересно,что тебе больше понравилось,Аккорд или Атенза?Хотелось бы услышать твое мнение.

Tolyan
А что лучше Мазда6,которая у твоей сестры или твоя?)Разница есть?Я думаю,что чистокровные япы рулят!
Люберцы
Alex, я ниразу пока не катался на аккорде в новом узове, но очень хочу попробавать, а аккорд в предыдещем кузове, у меня был если непутаю, начиню забывать CL3, по сравнению с атензой хуже, у меня был двух литровый мотор он так не тянет как 2.3 на атензе, даже со втыком, у аккорда более медленая коробка, задумывается при переключениях дольше чем у атензы, на аккорде пришлось перебирать коробку т.к. загудели подшипники дифференциала, переберал самостоятелоно потратился тока на зачасти, причем нарыл в инете что это их болезнь и что подшипники долго неходят на аккордах, поэтому и продал, но на аккорде очень нравился электро усилитель руля с возможностью изменения усилия, чтука клёвая особенно по городу при парковках вообще прелесть. По салону, конечно мазда впереди, приборная панель, места задним пассажирам, места спереди придостаточно, кому как но мне очень нравится красная подсветка в отличии от зелёной аккордовской. Против аккорда ничего не имею машине хорошая и красивая, за год и три месяца накотал 93 000 перебрал коробку, поменл все стоки, и много чего ещё, очень нравился ксенон, на атензе галоген и очень плохой ближний, но установка противотуманок решает проблему, у каждой машины есть и - поэтому кто как выберет, я выбрал в пользу мазды и не жалею, но хочу попробывать аккорда в новом кузове 2.4 л, может он едет ещё лучше мазды, подожду пока он подешевле станет ещё годик и тода рискну опять на смены авто!

Люберцы
Tolyan, япы действительно рулят, но у неё лучше то что у неё руль там где надо, по комплектации у неё самая простая, пустая европейка, даже задние стёкла без электропривода, мотом 1.8 ДИЗЕЛЬ!!! вот это мне понравилось, и механика, всё отличие в расположении руля и цене на правый руль (он дешевле). В принципи всё.

mig29
Я больше чем уверен, что новый аккорд лучше если сравнивать топовые комплектации 23s и 24s то аккорд во первых выигрывает по коням на 20 то есть это 200 против 178 у мазды, плюс коробка 5 ступенчатая а не 4 как у мазды, да и вообщем коэфицент аэродинамики у аккорда ненамного но лучше, да в конце концов это хонда а не мазда... аккорд признана лучшей машиной 2002 года в Японии а аттенза была только на 3 месте, на втором была ниссан фейрледи зед... так что без комментариев - да я не хочу принизить достоинства аттензы, машина хорошая недаром самая продаваемая модель в истории фирмы, но аккорд дороже не просто так, у него есть за что переплачивать, и в европе он дороже чем мазда 6...

Отсутствие одновременного обдува лобовика и ног говорит о том что машинка с юга Японии у них это в порядке вещей.

Красивая! Почем взял если не секрет? Думаю она или Altezza мой следующий выбор, пока не знаю что лучше и дешевле

vital
Установка туманок не решает проблемы: у меня такая, в обвесе и штатными туманками-ночью ничего не видать!!! год назад ездил на простой, двухлитровой с ксеноном-другое дело. На европейских Маздах 6 такая же фигня. еще одна болезнь: слабая рулевая рейка. И еще: в салоне пол очень быстро засирается, пылесосить приходиться в 3раза чаще.

А при постановке на учёт что с фарами сделал или всё был за наличный расчёт???
И вообще за сколько свою брал??

Люберцы
vita полностью согласен с тобой, но с туманами лучше чем без них, а установка ксенона пока в планах.

Сергей-ССС при постановке на учет был выбор, либо дать денег и без проблем поставить, лбо поставить фары от европейской Мазды 6, что я и сделал, темболее что суммы были одинаковы.

shrek63 машина обошлась в 14500 в Мокве, покупал непосредственно в Японии, благодоря чему съэкономил пару тысяч думаю. Тоже хотел Алтезу, но за эти деньги можно купить только 98 год, тойота дороже, тем более Алтеза.

А клиренс 135 мм (заявленный по каталогу) не напрягает по нашим дорогам?
Проблема с фарами имеено при постановке на учёт или при получении ТО?

Люберцы
Alex N клиренс не напрягает, очень часто приходится съезжать с асфальта и в общем в пределах разумного машина проходит везде, это всётаки не джип, единственное что напрягает это длинный передний свес, при резких подъёмах или спуском иногда бампером цепляется за землю.

В Москве (именно Люберцы МОТОР-2) отказывают в постановке на учет если оптика не перенастроина под правостороннее движение, при прохождении ТО можно договарится, с этим дегче.

Новый ACCORD это сила. Сам поймеш когда накопиш.

Тоже коплю на Аккорд, но похоже придётся покупать Мазду.А каким образом в Японии покупал?Сам ездил?А растаможку сам делал?Какая оценка аукционная была?

какая у тебя регулировка сиденья водительского??
У меня первая такая машина в которой ноги просто отваливаются после дня езды. Никак не могу настроить кресло нормально, уже полтора мес. мучаюсь. думаю надо продавать.

Люберцы
Алкес97 Покупал с аукциона через интернет, в общем до прибытия машины в Москву её ниразу не видел в живую только на фото, чесно было страшно, но не обманули ни в чем всё что описали про машину и прислали на фото всё оказалось правдой, ничего лишнего я не нашёл, аукционная оценка была 4B, B в моем случае означало что в двух местах прожжено заднее сидение, что было устранено за 2000 руб, сиденьку перешили в тюнинг ателье.
Платил в два этапа, сначало в Японию за машину непостредственно и фрахт, затем по приходу машины во Владивосток за таможню и отправку, через неделю после отправки пришли документы от машины, ещё через неделю сама машина.
По сравнению с тем сколько за них просят в Москве на рынке перекупщики я сэкономил в райне 3-4 тыс.дол. что радует.
Приобретать через интернет было страшно, но решил попробывать рискнуть в певые, нисколько не жалею, и если будет возможность то воспользуюсь таким способом покупки ещё

Степан лови почту,я ответил

Good job ! Alexey!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу Атензы. Я собрался купить Атензу с 2.3 двигателем но начал читать характеристики, а там написано что надо лить в нее только 98-й бензин а у нас с ним както не очень не на каждой заправки он есть. Правдо это или ей вполне достаточно 96-го?

2 Степан
посадку удобней, чем в Атенза, надо очень долго искать, мож у тебя габариты совсем особые...))) Мнение не только мое.

Zadralov
А с бензином тоже не совсем понятно... Для европейцев (Мазда6) в мануале рекомендуют 92, японцы говорят премиум. По своему пока не большому опыту (бака 3) заметил: 92-го ест больше и тупит, так что для 2,3 оптимальный вариант 98. Только заводка в морозы на 98 пока беспокоит.

mig29
Такой вопрос, слышал что на аттене развал нерегулируемый... так ли это на самом деле, а то больно резину жалко

Алексей, вышлите пожалуйста на почту информацию о фирме в которой брали. Хочу купить такую же машину, таким же путем. Спасибо.

Алексей, вышлите пожалуйста на почту информацию о фирме в которой брали. Спасибо.

Блин с тем же вопросом зашол.Мож сразу здесь поместишь инфу про эту фирму, если это конечно разрешается, думаю многим пригодится.А если нет то скинь на мой мэил пожалуйста.

Алексей- Ваш ящик переполнен, есть к Вам вопросы. Ответьте мне на rus077@yandex.ru

Алексей , скажи решал ли проблему с радио? Если ДА, то как?

mick
Добрый денью
Если можно раскажите какое мнение у вас о работе автомата.
Хочу купить mazda 6 (2.3) универсал. Прочитал форумы по этой машине всё вроде гладко по европейцам и японцам, а американцы и канадцы такого страха нагнали что и не знаю что и покупать. Если можно ответьте.
Спасибо.

Люди, тоже хочу такую же машинку. Подскажите где Алексей покупал свою. В инете куча предложений от разных фирм, но на угад как-то страшно заказывать в первой попавшейся. Сам ежу на Торнео 2000-го года со 180 пони. Хочется уже чего-то более красивого. Мазда рулит!!!

машинешка не супер конечно, но все равно автору зачет.

Poll
Фотки салона если есть, то давай

ne znat kto
литье не рулит я видел и намного красивее

Алексей у меня к вам наверно уже типичный для вас вопрос)) подскажите пожалуйста, где с какого сайта вы заказывали машину и как проходил весь процесс заказа (я о заморочках).
Буду очень признателен)

Пипец - 10 тыщ в месяц это примерно 330 км в день. По городу это часов 6 руления! У нас таксисты стока токо накатывают и то не все...

андрюша
дворник сзади убрать нужно срочно!!!!!!!!!!!!!

сколько стоит?

Вот здесь салон моей 6-ки. Светлый. Нв фото машине - месяц. Пробег зафиксирован. Скоро там же выложу фоты после 9 месяцев эксплуатации. http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?t=5859

Добрый день всем.
Прежде всего извеняюсь что не отвечал, были проблемы как с интернетом так и в жизни, вроде стало легче мона жить дальше.
В ближайшее время выложу фото салона и расскожу о том как решил проблему радио и МР3. Осталось просто подготовить материал.
Ещё раз извините за молчание.

Кто хочет купить такое авто, или любое другое с аукционов Японии без обмана и надуманных расходов - оставляйте заявки на почту.

Если честно- я думал увижу настоящий мазда спорт- но это что то среднее.Так как без спорт обвесов Атензза совсем не смотриться. посмотрите к примеру тут https://auto.drom.ru/?id=1286444 как меняет обвес машину.Вот на такой и не стыдно и к дорогому ресторану подехать и по трассе уделывать многих)

Алекей скажите пожалуйста. в принципе в Атензу можно лить 92 не задумываясь о последствиях? тоже идет такая же 2.3 2003 г. в январе приедет. еще по старым пошлинам успел. штатный телевизор что нибудь показывает или надо кодировать? читает ли двд или только навигацию есть ли чейнджер? если как вы говорите лучше чем Аккорд 2.0 то отл. у меня были и 2.0 и 1.8. 2.0 очень понравился, тоже хотел в новом кузове, но тоже пока не хватает они в среднем на 100 00 руб. дороже с аукциона.

Всем здравствуйте.Атенза у меня в эксплуатации уже плотора года.Заливаю только 92 бензин.Расход в среднем 7-8 литров.Кузов-универсал.Всё удобно и красиво.Ходовка"спортивна я"-дорогу держит изумительно.По скорости-равных машин не так много.После неё другие машины просто не хочется.За полтора года никаких проблем небыло.Пробег почти 100000 км.Главное-вовремя менять жидкости и будте уверены-машинка не подведёт.

дружище, подскажи какое лучше лить масло?да и вообще по расходникам на зиму и лето, заранее спасибо

Заводоуковск
Я чего то невкурил, разве туманки у этих машин есть?

На скока я знаю, ЕСТЬ но они интегрированны в фары, что есть +!
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

Продажа Mazda Atenza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Атенза.
Посмотреть всё о Мазда Атенза
Запчасти на двигатель L3VE в Люберцах