Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 15 л л/100км
Цвет кузова: черный
Добрый день всем!
Хочу описать свой опыт владения. Фотографии публиковать не буду, оценок мне не нужно, мой пост адресован тем для кого важна стоимость владения данным авто.
Итак, имею Мазда-6  АКПП, 2.3 литра американка. Опыт эксплуатации 2 года 7 месяцев.
За время владения пройдено около 40 тысяч километров.  Общие впечатления - очень нравиться подвеска машины, во-первых за это время не менялось ничего существенного,(см ниже) возможно жесткая но на скорости это очень большой плюс.
Движка - прожорлива ( 15 литров по городу) а с 4-х ступенчатым автоматом потенциал мощности реализовать не удается. Обидно кормить 163 лошади без толку.
Салон  - мне очень нравиться очень удобен, большие кнопки попадаешь с закрытыми глазами, руль удобен, клавиши правильно расположены. По началу был сверчок где-то на задней панели, но на форуме подсказали где - убрал. За две зимы умер подогрев водительского сиденья. делать лень, но на форуме есть фотоотчет, необходимо лишь время.
В движении -  к управляемости претензий нет, то что позволяет делать машина на зимней дороге  приятно удивило, ранее 5 летняя БМВ эпопея  теперь вспоминается с содроганием. Подвеска позволяет комфортно ехать до 160 км/час, при дальнейшем наборе скорости начинается ловля машины на дороге, максимально разгонял до 220, шум в салоне после 150 уже не  меняется  :-)  К сожалению не хватает пятой ступени автомату, 160 км и уже за под 6 тысяч оборотов.   экономичная скорость 125 км/час при 3200 оборотов, расход падает до 8,5 - 9 литров.
Теперь конкретно по стоимости обслуживания:
При покупке поменял сразу масло масл фильтр возд фильтр. дополнительно - пыльник Шруса и правый тормозной шланг. Шланг не был закреплен и протер пыльник, к наследственным болезням машки не относится.  Поменял 2 солдатика заднего стабилизатора. По цене это все стоило около 12 тысяч. Самым дорогим оказался шланг, оригинал не нашли подбирал по длине какой подойдет.
След ТО - через 6 месяцев. Заменено: колодки по кругу, масло фильтра это понятно. Масло декселия 700р литр, масл фильтр около 250 рублей, воздушник - окло 700 рублей не помню точно. Передние колодки 850 р, задние 500р. Внепланово - скрип шарнира регулировки руля- набил смазкой  ( это наследственная болезнь Машек) Также родовая болезнь - люфт в рулевой рейке ( многие путают эти две болезни) лечится заменой подпятника. деталь копеечная, работа дороже стоит.
След ТО (год эксплуатации). Масло фильтра, дополнительно заменены подшипники натяжителя ремня навесного оборудования и ролика паразита. Покупал отдельно (где-то 700 рублей один)  выпресовывал старые.
Вобщем кроме плановых работ что менялось:
1. Конечно же натяжитель ремня А как же без этого!! Это уже не болезнь это уже фича!!! Кстати замена подшипника за год до этого не сильно спасло. Стоимость: 2700 рублей плюс 500 р замена.
2. Правая подушка двигателя: 90 долларов + 300 рублей замена.
3. Топливный фильтр 890 рублей + 1000!!!! рублей замена.
4. Передние подшипники ступицы. Загудели с разницей в пол года. 1100 рублей (от Хюндая) + 300 р замена.
5. Свечи NGK 550 рублей штука. Заменил сам.
6. И самое дорогое!!!  соленоид системы удаления паров топлива. 4400 рублей ( можно дешевле 85 долларов под заказ из ОАЭ)
На подходе замена передних тормозных дисков (1600 рублей один) и опять все колодки. Подвеска пока не требует больше ничего.  На этом пока все.
Мазда-6 первых годов выпуска (2002-2004) по цене опустились за 300 тысяч (10$) что при достаточно современном внешнем виде делает их довольно выгодной покупкой.
Всем хороших  дорог!