Опель Корса 2008 — отзыв владельца

,
18412
1
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
69
голосов
4.5
5 — 47 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: робот
Привод: передний
Поколение: 4 поколение
Двигатель: бензин, 1200 куб.см, 80 л.с.
Год приобретения: 2011
Пробег: 110 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 8
Двигатель: 10
Ходовые качества: 10
Решил рассказать о своём опыте владения Опелем Корса Д 1,2 на роботе, 2008 года выпуска. Особого выбора и подбора машины не было. Его не было вообще: супруге нужна была машина, обязательно на автомате/вариаторе/роботе, а друзья семьи как раз кстати продавали своего малыша - опеля корсу, сделав скидку 30% от рыночной цены. В общем взяли мы его, 2008 года выпуска, трехлеточку...

О машине: комплектация "космо", 1.2 литра двигатель, 80 лошадок, коробка - робот на 5 ступеней, кожаный руль, подогрев передних сидений, руля, стеклоподъемники обеих дверей с доводчиками, два ключа с пультом управления открыть/закрыть (один складной), салон тряпка, мрЗ магнитрила, мультируль (регулируемый телескопически и в вертикали), регулировка передних сидений по высоте (и стандартно вперёд/назад), ручки дверей и зеркала в цвет кузова, птф передние и задняя, подогрев зеркал и заднего стекла.

Взяли с пробегом 40 тыс.км., машина эксплуатировалась как вторая в семье, но всегда выручала, когда мои мерседес (210), Инфинити ФХ35 (1поколения) и бмв 5ег (е60) подводили по той или иной причине.

Первая проблема с которой столкнулись - двигатель "дизелил". Выяснили в чем проблема - дефект натяжителя цепи. Смешно/не смешно, но проездили так 4 (!) года, смущая окружающих на заправках, когда вставляли пистолет с АИ95 в машинку с дизельным треском мотора. Ни на мощности, ни на расходе топлива - это не сказывалось, и поменяли натяжитель вместе с цепями и прочими расходниками, присущими при регламентных работах с ГРМ. Проблема пропала, теперь звука двигателя практически не слышно. Цена регламентных работ - 16000 рублей, из них 12 000 рублей - расходный материал. Время - часов 5-6.

Прохудилась резинка на маслоналивной крышке. Замена рублей 250-400. Вместе с крышкой.
Эта проблема, в последующем, потянула за собой более серьезную - выдавленное масло попало в корпус модуля зажигания (так GM расположил горловину рядом с модулем). Модуль умер, двигатель периодически кидал ошибку - дико троил, в итоге - 4800 рублей, фирмы Delphi, плюсом комплек свечей.


"Накушался" датчик давления масла, копеечная замена, но! - из-за его неисправности можно было бы попасть - начинает давить масло по проводу и доходит (!) оно до мозгов - что крайне дорого в лечении (однозначная пересадка)))

Не избежал участи отвалившегося зеркального элемента (повезло - поймал в руки когда закрывал двери машины). Приклеил обратно на термо-герметик, подогрев работает, полет нормальный.

А так в остальном регламентные замены - косточки стабилизатора (на 90 тыщ пробега), колодки менял два раза, масло-фильтра по 10 тыщ пробега. Лил 5w30 мобил, потом перешёл на масло от GM.

Глючит вентилятор "климата" - на скоростях от 1-3 периодически отказывается включаться, работая только напрямую - на 4 скорости. Как лечить не знаю (видимо только замена), но отключением разъёма под бордачком и последующим включением - проблема решалась. Иногда сам восстанавливался.

В общем итоге - машинка переболела всеми обыденными для неё болячками, с которыми встречаются рано или поздно корсоводы.

Это по технической части машины. Что касается общих впечатлений: при покупке я скептически относился к его возможностям. Реально, имея опыт владения машин бизнес-класса с моторами не слабее 218 л.с., и габаритами е-класса, я ожидал от опелька значительно меньшего. Но! Был удивлён:

1 управляемость: Опель корса умеет ехать, его не пугает колея (у меня не возникало проблем), он едет туда, куда его рулишь. Активная, динамичная (в меру возможностей 80 лошадок на роботе) езда - доставляет удовольствие! Серпантины проходить также приятно, как на бмв с ее легендарной управляемостью.

2. Динамика - для города - сойдёт! Заявленные 15 секунд до 100 делает (при отсутствии загрузки и пассажиров). До 100 разгоняется хорошо, но потом начинается проблема в отсутствии запаса крутящего момента и мощности, и до максималки, в 160 с гаком, он едет долго и упорно.

3. Тормоза - информативные, перегревать не приходилось (чего не сказать про Инфинити)), даже несмотря на то, что задние - барабанные. В общем их для массы и мощности двигателя - за глаза.

4. Комфорт. С комфортом проблем нет - водителю и переднему пассажиру - места полно и сидеть удобно, кресла с боковой поддержкой, достаточно комфортные. Минус - нет центрального подлокотника. Задние пассажиры - в пределах города вдвоём куда ни шло, но на межгород - уже не так комфортно. Подвеска машины в меру жесткая, достаточно энергоемкая, в позвоночник ударов не передаёт. Несмотря на то, что Опель коротыш, на неровной дороге он не "козлит".

5. Динамика. Для города сойдёт, напрягает только алгоритм переключения робота, но при определенной сноровке можно имитировать работу "автомата".

Плюсы- простой, неприхотливый и экономичный.
Минусы- в потоке машин его не уважают.

В целом Опель корса Д - крайне удачный автомобиль, мне кажется самый достойный выбор среди конкурентов (Гетц, Ярис, спарки-матизы, мазды2). С технической точки зрения - достаточно неприхотливый автомобиль, с точки зрения оснащения - в зависимости от комплектации - богатый, хороший выбор связок двигателей и коробок (автоматы, механики и роботы), стильный внешний вид (до сих пор прошли только рестайлинги, за 10 лет машина не изменила своей концепции). Но расход бензина - мог бы быть и поменьше, у меня 8-9 город, 7 трасса...

К сожалению, как ни странно, но НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ у нас Корсы нет, он просто трудяга на благо семьи, а не топ-моделька для стиля. Честный и добрый, из всех машин в нашем пользовании - лучший...
Опубликован 6 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

plotnikofff
Приобрел пару месяцев назад такой же, 11 года, 1.2 двиг, робот. Расход точно такой же.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Opel Corsa 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Корса.
Посмотреть всё о Опель Корса

Подробные отзывы автовладельцев Опель Корса с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром