Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Год выпуска: 2002
Название: A18
Цвет кузова: черный
Цвет салона: темный
Привет всем  водителям японопрома и в частности тойотаводам. Это мой первый отзыв, поэтому прошу отнестись с пониманием к моему «корявому» изложению.
До приобретения Allion успел поездить на нескольких представителях японского автопрома: Toyota Ceres 92 г.в., Toyota Corolla 97 г.в., Toyota Vista 2000 г.в., поэтому сравнивать есть с чем. Помимо этого владел на заре своего опыта ВАЗ 21013 и ВАЗ 21099. Сравнивать Аллион с отечественными автомобилями нет смысла (и так всё понятно), а с остальными можно по подробнее.
Моя последняя машина была Королла, которая вообще то была хорошей представительницей своего класса. Только бензин кушала не по детски (12-14 л/100 км) по городу. Для 1.5 л движка многовато. Чего только не делал – ничего не помогает. Ну и хотел автомобиль классом повыше желательно Toyota. Езжу в основном по городу и крупногабаритные грузы не вожу, универсалы мне не по душе, поэтому нужен седан и 2WD передний привод (лишний расход ни к чему).
И так… История приобретения. Выбирал из Nissan Primera от 2002 г.в., Toyota Altezza и собственно, Toyota Allion. Погулял по рынку. Nissan Primera очень привлекала по цене они ощутимо упали за последние 2 года, дизайн мне очень понравился, салон «космический»… Смущала коробка вариатор, непонятные отзывы о машине, сложилось такое впечатление, что если повезет то будешь ездить и не знать проблем, ну а если не повезет то думай сам. Да и к тому же лично у меня Nissan доверия не внушает (да не обидятся на меня водители Nissan`ов). Altezza не понравилась жене, к тому же задний привод смущал (привык к переднему), да и свежее 2001 года я не нашёл.  Раздумывал на счёт Accord`а, но в новом кузове уж слишком дорого, а брать машину с немного устаревшим кузовом не хотелось (хотя тачка конечно хорошая) ну и душа лежит ближе к Toyotа.  Выбор пал на Toyota Allion. Прочитал все отзывы про Allion – народ доволен, решил искать именно его.
Были мысли попробовать купить через аукцион, но ждать 1-2 месяца без машины не мог т.к. планировал одновременно продать свою Короллу. Побродив по Гайдашёвке путного ничего не нашел, что то все время смущало. Тут неожиданно позвонил брат жены (привет тебе Олег), и посоветовал посмотреть в одном автосалоне который занимается только безпробежными автомобилями с аукционов Японии.
Поехал смотреть и увидел этого красавца. Их было двое: один серебристый, другой черный, оба на литье 15` движок 1.8л. У серебристого комплектация была побогаче (+камера заднего вида) ,но черный подкупил меня своим цветом и нестандартной решеткой радиатора, к тому же серебристые машины уже порядком надоели (все «японцы» у меня были серебристые). Сев за руль понял – это машина для меня. Салон-трансформер чистенький, прикуривателем похоже никогда не пользовались, темный салон отлично смотрится с бело-серыми стойками. Длинный ход сидений, даже при максимуме сзади места еще остается много (при моём росте 185 это очень большой +). На потолке очиститель воздуха с угольным фильтром (полезная вещь), запахи устраняет в момент. Порадовали задние сиденья, которые можно откинуть на 30 градусов (сидишь как на диване). Руль очень удобный, обшит кожей как и ручка АКПП, регулируется по высоте, как и на Ceres (вообще салон по качеству и комплектации очень схож с Ceres, но конечно только побольше). Ксеноновый свет регулируемый по высоте из салона. Оптитронная панель сморится просто «супер», регулируется по яркости, отлично читается в яркий солнечный день, глаза не раздражает. CD MD плеер. 4 динамика и 2 пищалки, для стандартной комплектации играют достаточно мощно, для меня в самый раз т.к. музыкальным слухом я не обладаю… Ну все – надо брать!!!
На сайте Drom.ru, в разделе “продажа”  нашел этот автосалон и аукционник этой машины (хотя продавцы мне его не нашли) оценка 4B. Мелкие царапины на заднем бампере и багажнике (для 5 летней тачки очень даже в норме). Продаю Королку, добавляю N-ную сумму – беру.
Выдали договор купли-продажи, копию таможенной декларации (или как там она называется) со всеми автомобилями из этой партии и т.д. Авто было без транзитов т.к. шла Ж.Д. доставкой. Расхождение километража с аукционником около 200км. (42550-42760км). Пока стоял в очереди на постановку на учет, всех у кого автомобили с транзитами отправляли ждать 2 недели, пробивали  прошлое данного автомобиля на территории РФ. Меня (к моему удивлению) оформили быстро. Номера получены, страховка в кармане.
Первые впечатления. Двигатель 1,8л 1ZZ-FE с адаптивной АКПП тянет порезвее такого же установленного на Vista, ну а по сравнению с моей бывшей Королкой разница особо отличается. С низов тянет вполне неплохо, система VVT-I справляется со своей задачей отлично, конечно это не гоночный болид, но для города его 132 л.с. вполне достаточно. Конечно 2,0л  аппарат помощнее, но неохота париться с D-4 и ждать когда же он накроется, учитывая наш «качественный» бензин. На трассе ведет себя уверенно скорость набирается вообще незаметно, как то в июле поехали на озеро, незаметно набрали 150 км/ч я даже не почувствовал. Максимум разгонялся до 170-175 км/ч, дальше просто не позволяла дорога и лысоватая резина (да и народ в машине), но по ощущениям стрелку положит легко. Двигатель работает немного шумнее чем на Королле или Цересе из-за «цепи», но не настолько чтобы это раздражало. Немного расстраивает отсутствие режима PWR коробки передач, хотя зимний режим есть. Коробка задумчивая при резком нажатии педали в пол (кик даун), но совсем на долю секунды. Клиренс достаточно высокий, паркуюсь у бордюра не боясь зацепиться (на Королле и Висте кое где цеплял). Руль в меру тугой, где то читал что наоборот слишком легкий, может на 14` дисках. Расход по городу 9,5-11 л/100км в зависимости от стиля езды, трасса 7-8л/100км.
По салону. Климат контроль, обогрев зеркал, лобового стекла. Немного мешают при поворотах боковые стойки, приходится чуть наклонятся. Поставил конвертер на радио, стало ловить «наши» радиостанции, но временами шипит – очень чувствительная антенна. Жалко, что CD не читает MP3, но штатную магнитолу менять не буду, не хочу портить дизайн салона. Сиденья удобнее чем на Висте и Королле. Жене очень понравилась такая безделушка для нас (а для них такая необходимая вещь) зеркала в козырьках от солнца. Обилие разных кармашков, полочек, подстаканников только добавляет плюсов этой машине.

Что сделано за 2 месяца. Сам поменял масло в движке и масляный фильтр (ближайшие сервисы были заняты), дел на 30 минут работы. Воздушный фильтр. Фильтр салона. Масло в коробке решил пока не менять (пока горелым не пахнет, хотя говорят в этих коробках его надо менять раз в 7000-9000км). К зиме поменяю антифриз (залит какой то красный). Затонировался. Поставил сигналку с обратной связью. Поменял аккумулятор, при замене отказались открываться-закрываться стеклоподъёмники от водительской консоли. На форуме Drom нашел решение. Все очень просто – надо поднять окно с родной двери и подержать секунд 5-10. Поменял коврики на резиновые, родные жалко, силиконовые брать не стал – воняют сильно.
Ну вот и всё пока… В целом машиной очень доволен. Одни положительные эмоции. Рекомендую всем кто ещё не определился. Всем удачи по жизни и на дороге.

За тачилу 5. Хороший отзыв, очень интересно читать.

Фото и отзыв GUT! Молодец! Зачот!

Хорошая машина только есть вопрос почему не премио, и 2-ой цена авто.За отзыв и фото 5-баллов

Отзыв немного слабоват, но только за фотки 5 получай :)
Очень сильно улыбнула фраза :))
-"говорят в этих коробках его надо менять раз в 7000-9000км"
Т.е чаще чем в двигателе? Это тебе кто сказал, наверное ушлый мастер на СТО? Он конечно рад будет тебя видеть раз в два месяца, а особенно он будет рад видеть твои денежки :))
Замена раз в 35-40 тыр вполне достаточна.
Не, если бабло девать некуда, то конечно лучше каждую неделю менять масло и в автомате и в движке. Надёжнее будет :))

держи 5

"Масло в коробке решил пока не менять (пока горелым не пахнет...)"

А действительно чего его менять! Как запахнет горелым, тогда масло вместе с автоматом и поменяете.

"К зиме поменяю антифриз (залит какой то красный)"

Что значит "залит какой-то красный"? Залит тот, который и должен быть залитым - безсиликатный LL.

Зойдберг
При чем тут Д4?

это уже кто-то писал в отзывах,на щупе написано, что при щадящей эксплуатации масло в коробке расщитано на весь срок службы.конечно глупо с нашими морозами хотябы раз в 100 тысяч менять гнадо,я через 20 тыс. поменял,больше до продажи авто менять не планирую.

Allion024
to Diamante: Я немного ошибся, не в коробке, а в двигателе.

Полностью согласен с "барниаполь".

Allion024
to Ант07: Аллион понравился просто внешне, более молодёжный что ли.

to Зойдберг: На 2 литровых двигателях Allion и Premio стоит движок 1AZ-FSE т.е. D-4, поэтому они и мощнее. Ну а D-4 - сами понимаете.

Можешь написать что за салон и на какой улице?

зачот 5

Напиши какой автосалон, я тоже из Красноярска, подыскиваю себе тачку.....

Allion024
Автосалон КрасноярскАвто. Заходите сюда https://auto.drom.ru/?did=280&pg=7 здесь его прайс, по цене не пугайтесь, это стартовая.

Зойдберг
Д4 - это 3S FSE. Теперь так все двигатели с прямым впрыском почему-то называют

А в лес то ты не просто так заехал! Тёла что надо!
Мне кажется обвес был-но сняли... Цвет классный!

kfc

То Зойберг: 3S-FSE снят с производства, вместо него идёт 1AZ-FSE, этот мотор ставится на и Vista Ardeo и на Allion / Premio

Отзыв 4, Машина 4,5, Жена 5! Напиши еще через пол года.
- Я вчера сделал Богоугодное дело.
- Ты сжег две деревни!
- Боги разные бывают...

Раша.
Какие у аффтора девченки симпотные,беленькая и черненькая,обе глаз радуют.
Лучше молчать и казаться идиотом,чем заговорить и развеять все сомнения.

Девшушка приличная, машина тоже, отзыв не читал
ставлю 5
=)))
Subaru Legacy '04 Wr-Ltd
Мой отзыв: Honda Torneo 1997

Машинка на 4! отзыв 4-!...
Honda Civic Ferio
2000
ЕК3

За отзыв 4, за машину 4,5, за сепругу 5+. Напиши потом еще. Я как свой обкатаю тоже отпишусь.
- Я вчера сделал Богоугодное дело.
- Ты сжег две деревни!
- Боги разные бывают...

за отзыв 4, я тоже свою взял через Красноярск авто, пока доволен.

Сергей, Аллион 2002
В моем Аллионе в салоне как-то шумновато, если по мелким кочкам едешь что поскрипывает чтото там сям, это только мой Аллион такой или во всех так? Как исправить? Может кто подскажет нормально это или нет, недавно обнаружил: стою на горке, перед ниже зада, включаю R и слышно какой то стук в районе коробки. Встаю на горку наоборот передом вверх, стук исчезает. Если ровно то вообще проблем нет никаких. В чем проблема, двигатель трясется или что? Может кто знает?

Allion024
to маг-калдиновод: специально выбирал :)

Allion024
to Сергей, Аллион 2002: проверь уровень масла в коробке, а вообще если не менял то поменяй (ATF T-IV). Можешь этот вопрос задать на форуме www.allion.oknovkitai.ru - это Клуб владельцев Allion-Premio.

Olya, Allion
привет! Я тоже из Красноярска и у меня тоже черный Allion 2003 года! Безумно хотела именно черный - был один на весь рынок. Заметила, что их вообще немного в городе. Поздравляю вас, мне тоже машина нравится, хотя, как и у вас, есть с чем сравнивать! И про скорость у меня похожие мысли - недавно в аэропорт ехала и очень удивилась, когда обнаружила 150 на спидометре...В общем, мои поздравления всем владельцев Allionов!

Olya, Allion
Народ, подскажите еще чайнику, что там за зимний режим, а то все же зима впереди. У меня на панели какя-то кнопка snow...Это он и есть? Подходит для города или наоборот для загородных трасс? И еще никак не могу обнаружить подогрев зеркал...

Аллион у тебя неплохой, у меня аналогичный, только в обвесе. Самое главное Жена у тебя ВПОРЯДЕ!!!!!

to Olya, Allion
Кнопка Snow это оно и есть, насколько я знаю (может я и неправ), при включении её автомобиль начинает трогаться со 2й скорости, соответственно это уменьшает шанс пробуксовки на снеге или льду.

Все в поряде! Реально машинка приличная!Ну и супруга выше всяких похвал! Приедем в Красноярск за авто..зайдем в гости...

mabyx
С MP3 сейчас проблем нет, купи в прикуриватель mp3-fm конвертер - стоит штуки полторы. Отзыв - ЗАЧЕТ

Насчет обогрева ЛОБОВОГО стекла напишите подробнее. Ни в одном Аллионе такого не видел. Эксплуатировал Аллион 2-х литровый полтора года. Хорошая машина...., но простая и объективно, по системе цена+качество=очень дорогая. Из недостатков: задняя подвеска - балка, в занос идет на ура; шумка хреновая, лакокрасочное (у меня был перламутр) не очень (ставь отбойник!), впрочем и лобовое чуть ли не от каждого камня трещины дает.
Хотя до сих пор вспоминаю коробку вариатор в Аллионе - ОЧЕНЬ шустрая. После нее к субаровской (Legacy 3.0., 250 л.с., 2003 г.в.) привыкал месяц наверное, пока шевелить типтроником не научился.
Subaru Forester XT, 2014.
Infiniti g37x, 2010.

Allion024
to mabux: проповал, у меня есть mp3-fm конвертер, плохое качество звука, хотя на Королле было отлично.

to borris: на счёт обогрева лобового - да ничего особенного, просто на панели выведена отдельная кнопка для обдува лобового стекла.

to Allion024: Понятно! А я то подумал, что само стекло с электроподогревом, как на некоторых европейцах.
Subaru Forester XT, 2014.
Infiniti g37x, 2010.

А диски родные у тебя стоят?

Диски у него родные.

Дементи
Сергей, Аллион 2002, у меня чтото было подобное, дело в глушителе, просто гдето придавил его на кочке, и при тобою описанном положении авто вибрация передается на него, и все это переходит в противный стук (звук), тоже поначалу грешил на АКП:)

Нефтескважинск
borris
Обогрев лобового так же как и воздуховоды в ноги пассажиров ставятся на зимние комплектации машин.
Prius ZVW30 w/LED/LPG

DOB2222
За всё 4,5! Так держать!

Приветик!А как регулируется подсветка на спидометре???

Allion024
На спидометре есть две кнопки, нужно нажимать правую и при каждом нажатии всё тусклее.

Приятная мелочевка - зеркала в козырьках, не то что на висте, это что у тебя за виста была, на которой бордюры цеплял - без стоек и пружин ездил чтоли, на висту не гони!
sv-не спальный вагон

В чёрном отлично смотрится авто...

Алексей
Железногорск
Парни есть выбор: алион, авенсис и джетта. Все три хороши, но вот какую выбрать незнаю.

Продажа Toyota Allion 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллион.
Посмотреть всё о Тойота Аллион
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Красноярске