Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2013

Mazda CX-5 2013 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2022
Доброго времени суток уважаемый читатель! Прошу строго не судить за отзыв, т.к. пишу первый раз.
Итак поехали....
1) Муки выбора:
Их небыло, т.к. предыдущий автомобиль у меня был Mazda 6 2013 г.в. с таким-же мотором, с такой же коробкой и практический таким-же салоном. Шестерка мне очень понравилась и пришло время переходить на более высокий авто, т.к. дороги в моем регионе оставляют желать лучшего, да и с дороги переодически охото съезжать.
2) Выбор и перегон авто:
смотрел не спеша, еще не продав шестерку. Критерии выбора: Только CX-5, Только с мотором 2,5 и полном приводом, только кожанный салон, только 1 собственник и пробег не более 100 000 км. И вот 8го января 2022 года после того, как все еще просыпались после отмечания рождества христова выскочила такая машинка в Москве. Я сразу же не думая позвонил продавцу и нанял профессионального подборщика для осмотра авто. Меня и продавца всё устроило, купил билет на самолет и через пару дней улетел за машиной. Сам живу в Алтайском крае. По прилету еще раз сам убедился в том, что авто не имеет не единого окраса и пробег настоящий (72 000 км). Оформили сделку, перегнал тачку к гостинице, с которой собирался утром выезжать. С другом погуляли по Москве, выпили в баре по паре кружек и пива и я спокойно лег спать. По утру меня ждал не очень приятный сюрприз в виде 30ти а то и более см. выпавшего снега и не заканяивающийся снегопад. Я решил ехать, не смотря на сильный снегопад и страшную кашу на дороге. Сразу же испытал AWD - у гостиницы не чистили снег от слова совсем, на мазде 6 я бы даже не пытался выехать. Но CX-5 показала себя замечательно и в сугробах, и в 20/30 сантиметровой каше до Нижнего Новгорода. Первая ночевка была в Набережных Челнах, вторая в Кургане, третья в Новосибирске у брата, от Новосибирска до дома 380 км доехал с утра. Перед выездом обнулил расход топлива. Проехал 3750 км учитывая скорость до Казани из-за снегопада не более 60 км, учитывая Урал и холод после кургана под -30, плюс ко всему пробки расход составил 7,9 литра на 100/км.
3)Мотор, коробка, подвеска:
С мотором 2,5 скайэктив я уже знаком и он мне очень понравился. Динамика конечно не такая как у Мазды 6, но этого вполне достаточно для резких стартов и уверенных обгонов по трассе. Коробка автомобиля на мой взгляд идеально работает в купе с мотром. На скорости 60 км/ч она уже на шестой передаче - листает практически незаметно. Масло в моторе меняю каждые 7 000 км. и не километром больше. Лью только Idemitsu zepro 5w30. На трассе себя комфортно чувствуешь до 160 км/ч, дальше едет тоже уверенно, но уже не безопасно и начинается небольшая парусность. Подвеска плотная, на мой взгляд немного резковатая, ход стоек короткий, поэтому глубокие кочки ощущаются сильно (это не лексус).
4) Интерьер, музыка, багажник:
У меня комплектация суприм. Мне с ростом 176 см удобно сидеть хоть где и даже посередине сзади при полностью подвинутых сиденьях. Понравилось, то что всё расположено на своих местах так же как и в шестерке, никуда тянуться не надо. Музыка Bose на мой слух качает очень достойно - глубокий бас есть, сцена хорошо выдает высокие, а из багажника две маленьких колоночки приятно подигрывают в затылок. Кожа на сиденьях достаточно износостойкая, на шестрке с пробегом 212 000 км не было не одной затертости и порванности. Панель и двери - почти вся обшивка мягкая и приятная на ощупь. Очень крутая шторка в багажнике, которая поднимается вместе с пятой дверью. Бортовой компьютер без вытрепонов, все интуитивно понятно. Теперь о плохом - руль обшит какой-то хе@ней, вышаркивается после 80 000 км (так же было на шестерке мазде). Не работают складывания зеркал (так же было на шестерке мазде). Глянцевые элементы салона (у ручки КПП и в панели) царапаются даже тряпкой. Нет электроприводов пассажирского сиденья (в шестерке была регулировка в трех плоскостях). Нет памяти положения водительского сиденья. Багажник в высоту и при сложенных сиденьях достаточно большой, но со сложенными сиденьями не удобный. В Мазде 6 спокойно входила в багажник сложенная большая детская коляска, сумка с вещами на четверых человек и куча пакетов с продуктами, в CX-5 входит только коляска и половина тех же пакетов с продуктами, для сумки места НЕТ.
5) AWD:
Испробовал в горах республики Алтай и поездах на рыбалку. Без фанатизма, понимая, что это не рамный джип. Ездили с семьёй на Мажойские каскады - горная местность с крутыми подъемами и спусками, под колесами скальная порода и гравийка. В эти места ездят на подготовленных внедорожниках - мы аккуратно проехали и не разу не шлифанули. При поездках на рыбалку заезжал в небольшую грязь - не застрял не разу. Про снег уже писал выше - гребет достойно.
6) Внешиний вид, свет:
Мне очень нравится цвет авто - красный (RED soul). Очень эффектно смотрится чистый авто на черных 19 литых дисках. Круто придуман обвес по периметру всего авто из пластика, защищает от пескоструя и преждевременной гнили. Свет у меня поворотный ксенон. После таких фар с другим светом чувствуешь себя не комфортно. Но после 120 тысяч км свет начинает тускнеть - выгарают отражатели в линзах (в моем регионе лечится за 20 000 рублей - делал на мазде 6). ЛКП - слвбовато, малейшие камушки - это скол на кузове - за этим нужно постоянно следить.
7) Электронные помощники:
Все ругают i-stop. Но по мне очень даже не плохая штука, учитывая мой город без пробок я пользуюсь постоянно в теплое время года. Приятно увидеть, то что мотор сэкономил 42 моточаса за небольшую историю эксплуатации. Нужно просто уметь им пользоваться!!!

Автосвет, автопереключение дальний/ближний - очень удобно, включил один раз и электроника сделает за тебя всё сама. Очень удобно при заездах днём в тоннели, подземные парковки и т.д.

Камера заднего хода - обычная камера, ничего не обычного.

Система экстренного торможения перед припятствием - не попадал в ситуации где должна сработать, но говорят что некоторых спасла от ДТП.

Слепые зоны RVM - очень удобно длительных поездках на трассах. Сигнализирует в зеркалах и звуком если есть опаснтость перестроения.

Контроль полос - тоже вещь огонь при длительных поездках, только немного отвлекся заехал на полосу - тут же сигнал что так делать не надо.

Антибукс, антиюз очень помагают зимой.

8) Обслуживание:
Пробег 94000, из них я проехал 22000. Несколько раз менял масло, менял передние яйца, передние колодки, сальник раздатки (потек). Сразу же после покупки обратил внимание, что дребезжат колонки в дверях - оказалось так практически у всех. Отклеивается прдвижная часть колонки из-за попадания влаги через стекла дверей. Мне местные мастера по аудиосистемам сделали их за 4000 рублей.

Автомобилем очень доволен, советую брать - не пожалеете.
Спасибо тем, кто дочитал до конца!!!
Опубликован год назад

Продал авто на пробеге 133 т.км. За это время поменял обе шаровые, два передних ступичных подшипника, прокладку ГБЦ, естественно менял масло и фильтры, свечи зажигания. Больше никаких проблем небыло. Мотор работает идеально, коробка листает незаметно, все кнопочки работают, всё открывается/закрывается. Автомобилем очень доволен. За эти деньги купил бы только такую же. За машиной приехали с Красноярска.

22016353, Ханты-Мансийск
валерий, Челябинск
евгений, Новокузнецк
Mazda CX-5, 2013
Mazda CX-5, 2013
Антонио, Улан-Удэ

За сколько купили,если не секрет?
Дмитрий
За сколько купили,если не секрет?

полный привод он как бы есть, и его как бы нет.
ни один из трех дифференциалов не блокируется.
настройки ESP очень неприятные (как и в Honda вобщемто)..
багажник - да, однозначно больше чем в SubaruXV, но не намного...
walls
полный привод он как бы есть, и его как бы нет.
ни один из трех дифференциалов не блокируется.
настройки ESP очень неприятные (как и в Honda вобщемто)..
багажник - да, однозначно больше чем в SubaruXV, но не намного...
Полного привода вполне достаточно для преодаления препятсвий в городских условиях учитывая суровый сибирский климат. На рыбалку съездить тоже хватает. Более не надо, для этого есть автомобили посерьезнее. С субару к сожалению не знаком!
Новый Уренгой
Только коробка, особенно на холодную, при переходе с первой на вторую пинается. У дилера был неоднократно, диагностировали, ничего не нашли. Поставили обновленную прошивку заводскую, поменяли опять масло в коробке - без изменений...
Андрей
У меня такая, только серого цвета. Тоже 13-го года, тоже 2,5, супрем. Куплена в 2016-м, пробег 170 тыс, из них половина мои. Полёт нормальный. Только коробка, особенно на холодную, при переходе с первой...
Даже не знаю что посоветовать. У меня без проблем и на холодную и на горячую. На Мазде 6 такая-же коробка с пробегом 212 тысяч переключалась как с завода без каких-то косяков
Курган
jvhNO
Хороший отзыв 👍

Дмитрий
По нынешним временам это уже нормально

Дмитрий
на шестерке на 210 тысячах пробега как движок себя чувствовал?

I stop портит двигатель, эти съэкономленные моточасы перекрываются постоянными запусками на светофорах, работа на холостых меньше портит двиг, это сделано для экологии.

Сказочник, насчёт расхода топлива.
Сх-5 2л 4вд, город 10л расход, 2л 2вд, 9.5л в городе, это у меня. Это не кореец 2л, где 13-14 город расход на полном приводе.
gateway2
на шестерке на 210 тысячах пробега как движок себя чувствовал?
Масло от замены до замены уровень держал. Динамика не поменялась

Дорого за почти 10-летнее авто🙈
Я не считаю, что дорого. На такие комплектации, с таким пробегом это рыночная цена. Второй момент - при пркупке мне достался дополнительно комплект 19 итальянских дисков фирмы MAK (цена комплекта 138 к) +
Японская летняя резина в хорошем состоянии. И причем тут возраст авто? 10ти летнее авто может стоить и 20 миллионов, цены диктует рынок
Сказочник, насчёт расхода топлива.
Нет, ну вам наверное виднее - вы же с такой машиной вероятнее всего только рядом стояли)))
andrey4343
Т.е. вы считаете, что при каждом запуске портится двигатель? Поясните пожалуйста почему? У меня I-Stop срабатывает раза два/три в день - это равносильно тому что остановишься два/три лишних раза у магазина. До СХ-5 была мазда 6 - айстопом пользовался также. Пр. Пробеге 212 тысяч двигатель от этого не испортился)))

Дорого за почти 10-летнее авто🙈
Вы рассуждаете в ценах годичной-двухгодичной давности, когда такие авто были 1,2-1,3 млн.руб. и выбор какой-никакой, а все жа был. Сейчас все повысилось на 300-400 т.р. и выбора стало в разы меньше. Точнее сказать, вообще не стало.
Ну и 2.5 литра при сравнимом состоянии подороже 2-литрового на тысяч 100-150 минимум

Козырь 2.5 литра 1 поколения - это разгон 8 секунд до 100.
2 поколение уже задумчивее.
Правда несколько ограниченный ресурс узлов и агрегатов, но тысяч на 200+ двигателя должно хватить
pavel559
Козырь 2.5 литра 1 поколения - это разгон 8 секунд до 100.
2 поколение уже задумчивее.
Ничего не понятно, но очень интересно)))

Дмитрий
В момент пуска двигателя самая большая нагрузка на двигатель идет. Если у вас 2-3 раза в день включается, то можно и с ним ездить, у меня он включается раз 30-40 в день на каждом светофоре, поэтому я его отключаю.
andrey4343
Я когда покупал в 20ом, (пробег 112000), поменял аккумулятор (мазда с надписью I stop), мастера умные, не сделали инициализацию, вот уже 2 года I stop, мигает, привык не обращаю внимание, если сделать, наверное надо новый аккумулятор. купить...

Дмитрий
Ничего не понятно, но очень интересно)))
А ресурс узлов и агрегатов несколько отстает от тойотовского и хондовского, но РАВ жестче на ходу, а ЦРВ 4 поколения довольно мало в продаже. И за 1.6 их еще поискать, наверное, дороже с 2.4/2.5 л (1.8 - 2 млн.)

Илья
В Москве можете и YUASA из аккумуляторов купить. У меня на Королле такой с завода уже 11-й год

pavel559
Чего непонятного? 1-е поколение с 2.5 быстрее на разгоне, чем 2-е поколение со злыми раскосыми фарами (7.9 сек. и 9.0 соответственно). А ресурс узлов и агрегатов несколько отстает от тойотовского и хондовского,...
Ресурс отстаёт от Хонды и Тойоты? Это вы почему так решили
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
антон
Белогорск
pavel559
У каждого производителя есть как более ресурсные двигателя так и менее ресурсные, имеющие свои болезни, поэтому нельзя однозначно сказать что у Тойоты например, одни из лучших ДВС

Сергей Сергей8989
Ресурс отстаёт от Хонды и Тойоты? Это вы почему так решили
По словам владельцев, ремонтировать движок приходится уже к 200 с небольшим тысячам км.

Бред

Рановато требует вмешательства подвеска, уже на 80-100 т.км.
вы ВСЕХ владельцев опросили?
Андрей
наверное как в старых, регулирующий болт заменить.

gateway2
вы ВСЕХ владельцев опросили?
Ну скажем, в моем поле зрения около 20 таких владельцев, у более чем половины из них
Ну еще на http://www.deksclub.ru сказали то же самое. У них в поле зрения побольше таких авто.

Бывало, иногда, конечно, когда и 300 т.км. движок проходил
Ну то что вы сказали мы вам конечно же верим на слово, а к чему вы скинули ссылку на сайт какого то автосервиса? Где там пишут что Мазды ломаются?

Альберт
Сидит паренёк на балконе и из бинокля наблюдает за 20 маздами

Альберт
Сидит паренёк на балконе и из бинокля наблюдает за 20 маздами
А что смущает-то? Среди знакомых не может быть 20 таких владельцев, где люди делятся опытом?

Сергей Сергей8989
На первых страницах этого может и не быть

Но собственно, сейчас такие настали времена с ценами на авто, что при хорошем состоянии кузова ремонт ДВС и АКПП (если он наступит) нередко имеет смысл

Бывало, иногда, конечно, когда и 300 т.км. движок проходил
В поле зрения 20 владельцев с таким-же авто? Попахивает обманом с вашей стороны. Мой круг общения состоит из людей, которые занимаются автомобилями, из них двое владели/владеют таким-же авто. Двое понимаете?! В телефонной книге 2900 контактов, но только двое из них владели таким авто. Плюс ко всему вы кидаете ссылку на сайт непонятного сервиса - может решили так рекламу давать?

Дмитрий
Но на самом деле, я думаю, дело в географии - у Вас Бийск, а в Сибири и на ДВ Мазд в принципе в несколько раз меньше, чем в центральной и западной полосе России. На ДВ так особенно меньше...
У вас Марки, Крауны, Цефиро, РАВ, ЦРВ и т.д. Вот их побольше в ваших краях, а у нас так наоборот, поменьше

Дмитрий
20 это не только мой город. В моем городе может человек 10-11, часть из них из Москвы и СПб

pavel559
Ну что я могу сказать? 60% владельцев такого авто женщины, может это накладывает отпечаток? Но на самом деле, я думаю, дело в географии - у Вас Бийск, а в Сибири и на ДВ Мазд в принципе в несколько раз...
*хотя пардон, РАВ и ЦРВ и у нас многовато

Дмитрий
К слову, количество контактов вообще ни о чем не говорит. Постоянно Вы общаетесь с 15-20 из них максимум
JustSimple
Mazda это как болезнь. 3 года назад, практически случайно пересел с Тойот на Mazda 6 2015 2,5l. Сложно представить какая ещё массовая японская машина подарит такой же кайф от езды. 3 года, полет отличный, мозги не канифолит и карман не сушит.

pavel559
Марков, Краунов и Цефиро уже нет лет, как 10. ЦПВ массово встречалась только в первом кузове. Остальные достаточно редкие, а современных вообще единицы. Рафов много, да. Количество мазд сейчас растет. На дорогах стали появляться часто.

USER49RUS
Я думаю да, в Сибири тоже растет. То что товарищ сказал о всего 2 владельцах, ну что ж, такое бывает

USER49RUS
А в 3-м кузове ЦРВ мало? У нас на Урале их хватает

JustSimple
Я в 18ом мучился выбором между мазда 6 и тойота авенсис, почти взял мазду но мастера знакомые на сервисе отговорили, тойота говорят надёжней, намучился я с этой надёжностью, вялая, ломается то одно ,то другое, добила поломка кондиционера, пересел на мазду сх5, вот уже 2 года кайфую...
P. S. Всё с пробегом.

Илья
Надежней в сравнимом состоянии. А так конечно, подмученная Тойота будет хуже, чем отличная по состоянию Мазда
Сказочник, насчёт расхода топлива.
Если двигать ~115-145 расход будет ~8,3-8,8 соответственно.
И физически человеку и экономически кошелька очень помогает в этом деле круиз-контроль.
У меня 2,5 AWD «американка».
Кслову - в соответствии с американской англоязычной инструкцией езжу на 92-м (с достойных, проверенных заправок конечно) и злоупотребляю этим уже ~40 000 км (с 81 000 на момент покупки до нынешних 123 000).
И совет, проверено мной и уже после меня на нескольких шестёрках и СХ-5-х - промывочная присадка в топливо для непосредственного впрыска от Hi-Gear HG3218 позволила вернуть мою американку в ряды экономных машин, ибо вначале, после штатов, подкушивала.
При первом применении расход съехал более, чем на литр и там и остался.
Это специально для тех, кто сразу лепит ярлык «сказочник».
Профилактически повторяю процедуру приблизительно раз в 10 тысяч.
Всем приятной езды на отличном автомобиле Mazda CX-5!

Для полноты картины - при очень бодрой езде по не особо загруженному городу мой расход 92-го ~11,0-11,2.
Кому не верится...
Вот честно - так пофигу кому во что не верится.
Информацию дал для тех кому интересно свериться, а не обозвать.
Того стоит.
Дмитрий
Подтверждаю - при указанных скоростях (автор обозначил, что очень много проехал на ~60-70) расход такой и есть. Если двигать ~115-145 расход будет ~8,3-8,8 соответственно. И физически человеку и экономически...
Интересно про присадку. Можно попробовать

Мaks
Доброго времени! Подскажите с употреблением масла ДВС был замечен?

Мaks
Доброго времени! Подскажите с употреблением масла ДВС был замечен?
Нет. От замены до замены держит уровень. Меняю масло раз в 7 т.км.

День добрый, а как СХ5 на проселке и бездорожье по сравнению с одноклассниками, думаю тоже пересесть на 1 поколение, 2,5, она повыше

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5