Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Мазда Демио 2003 — отзыв владельца

, Новосибирск
6079
17
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
43
голоса
4.7
5 — 32 пятёрки!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10 - город; 7 - трасса л/100км
Руль: Правый
Название: не вычислял, скорее всего Casual
Mazda Demio 2003 – DY3W, 1.3, серебро. Куплена в июне во Владивостоке, через 2 недели после растаможки. После полугода эксплуатации, есть что сказать:
1) машина с внешнего вида меньше, чем внутри. Салон просторный, у лобового стекла небольшая кривизна, что дает значительно меньше искажений, чем например у Плаца. Это немаловажно для тех у кого со зрением проблемы. Обзор хороший.
2) ноги на передних сиденьях можно вытянуть и с ростом 2 метра (кстати именно комфорт при высоком росте определил покупку мазды). Раскладывается в кровать 
3) шумоизоляция действительно слабовата, но не раздражает.
4) жесткость – сразу скажу, если жесткость как у мазды, то никого нигде не укачивает. Возились люди которых укачивает где угодно, в мазде – 0. Дорога действительно чувствуется по камушкам, но так больше нравиться – есть ощущение езды.  Кстати именно жесткость дает относительную «профилактику повреждения картера» т.к. до земли не приседает.  
5) Посадка низковата, но не паркетник. Очень выручает серьезная жесткость. Как ездят по нашим дорогам в спортивной комплектации (с обвесами) – загадка.
6) машинка достаточно тормозная в смысле разгона. Нажал на педальку – сначала подумала около 2 секунд, потом рвет сразу до 6 000 оборотов. В общем на экстремальных обгонах – проблемно.
7) разгон от 0 до 100 км/ч – в среднем 14 секунд. Причем наращивать надо не сразу (педаль в пол) а постепенно (на треть – 3 секунды, половину – 3 секунды, полная – остальное) так оказывается оптимальнее.
8) для ГАИ – машина невидимка. Это свойство неоднократно упоминалось владельцами. Все сущая правда – в упор не видят, всех тормозят – мазда мимо. Почему – загадка.
9) Фары. Не фары а железо. Была нечаянная попытка разбить – не получилось, только поцарапались.
Как решались актуальные вопросы:
1) ЗАМЕНА МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ. Однозначно надо лить самое низковязкое масло из предлагаемого 0х40 или 5х30. Пошарившись в инете понял – какой фирмы – не критично. Сам заменил – на Castrol Formula SLX SAE 0W-30. Это синтетическое масло. Однозначно надо сразу менять масляный фильтр.  Поставил какой-то китайский – цена около 120 рублей. Посторонних звуков нет, двигатель шуршит. Перед сменой масла – 30 минут работала на промывке ТНК. После замены масла – появилось некоторое пропотевание в области одного из сальников. Специи неоднократно смотрели – не критично, списали на низковязкость масла.
2) ЗАМЕНЯЯ МАСЛА В АКП. Надо менять на оригинальное – ATF – V – приятного малинового цвета. (обозначено на ярко-красном щупе масла в АКП). Ни с каким декстроном экспериментировать по-моему не стоит. Стоит около 320-400 рублей за литр. На аппаратную замену надо около 8-10 литров. Сразу предупрежу, менять надо вместе с фильтром в АКП. Технология на станциях отработана. Ручками снимают поддон с АКП, сливают масло, вынимают фильтр, вставляют новый, счищают старый герметик с крышки, моют магнит, и с новым герметиком цепляют обратно. Часто пишут про мифическую прокладку. Так вот – её там нет. Ни по документации не по опыту замены. После смены проехал 15 000 – масло до сих пор красное.
3) ЗАЩИТА КАРТЕРА. Надо брать не на мазду демио, а на мазду 2. Иначе надо пропиливать дырку под маслофильтр придется. Цена вопроса – 2300. Шериф. 12. 0961 картера и КПП DY, B2W 04/2003 - 1.3 / 1.4 / 1.6 M5 Сталь 2мм. Внимание – это именно на мазду -2. http://www.karter.ru/catalog/result.php?SECTION_ID=260
4) ЗАМЕНА ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА. Находится он за бардачком. Бардачок снимается очень легко – одними пальцами без всяких отверток. Подцепляете ногтем пластиковые гвоздики прямо под панелью – 3 штуки. Вынимаете бардачок. Дальше в глубине видна белая пластинка, закрывающая фильтр. Снимаете её и аккуратно вынимаете фильтр. Хитрость – что бы его не сломать – как бы поворачиваете его как пластинку вокруг центра – все нормально выходит. Все замечательно стирается в фейри. Оригинальный фильтр – с угольными вкраплениями, они нужны  их затирать сильно не стоит. Обратная технология установки – такая же. Время съема – 2 минуты. Время обратной установки – 5 минут.
5) ЗАПРАВКА БЕНЗИНОМ И РАСХОД. Попробовал от 92, 93, 95. По ходу – особой разницы не заметил. Думаю, что сильно тратиться не стоит, да и высокооктановый бензин – «вреден» - для машинки. 92 вполне устраивает. Расход по городу – около 10, по трассе около 7. Насчет 5 – вранье.
Итог. Машинка очень правильная, всем рекомендую.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Ижевск
Сообщений: 247
Молодца! Все правильно, по делу и без слюней. Были бы фотки - поставил бы "5". А так - "5-"
Лучше Mazda нет коня - остальное всё х...!
1
 
Ответить
  
USA
Сообщений: 12174
машина не фонтан. жрёт бенз как бык помои. подушка пихла правая - болячка.
Nissan Ariya 2023
 
1
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Расход как у одиссея
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 167
Редкий случай, когда без фоток хочется поставить пятак!!! Всё кратко и по делу! Наконец-то, благодаря отзыву определился, что буду лить в АКП! А то, на местном форум любителей Демио можно себе голову свернуть! Молодец!
Mazda Demio DY3W АКПП 2003 Мы её зовём Жужика
Toyota Cami j102e АКПП 2003 Доброе привидение Casper
3
 
Ответить
Классный отзыв, но боюсь, что сама воздушный фильтр не поменяю. За отзыв большое спасибо.
1
 
Ответить
Всем привет!
Подскажите как отремонтировать механизм складывания/подъема задних сидений? По прибытию авто, пластмассовый крючок складывания сидений был оторван, попытки захватить и потянуть тросик чем нибудь подручным к сожалению безуспешны...(
 
 
Ответить
Александр
автор
Новокузнецк
для 213.228.87.---

не пережтвайте - все поменяете. Как пишут американцы: "сядте на сиденье водителя, затем лягте головой на сиденье рядом, протените руку - откройте бардачок. Там на верхней внутренней крышке 3 круглые шляпки торчат. Где то в 1,5 см от начала бардачка. Спокойно подцепите каждую шляпку и выньте их. Потом потяните на себя и немного вниз - все вынется. Т.е. вынется крышка . Потом смотрите вперед - там единственная белая панелька, потяните её влево от себя. За ней фильтр - выньте его - мпомните - вращайте его горизонтально вокруг центральной оси. Стирать можно в чем угодно - я пользовался фейри - на глаз. Сохнет часов 10. Затем все в обратном порядке. Фотки выложу завтра :) "

62.33.112.---
тоже столкнулся с этой проблемой, решение есть но руки пока не дошли - завтра попробую выложить в фотках.
 
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 1849
Пункт 4 - не ВОЗДУШНОГО фильтра, а салонного. Воздушный, понятно, над движком

4 за отсутствие фоток
ростзарплатнадзор не дремлет!
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 81
Sergione, +1. Тоже хотел это написать.
Виниловые наклейки, дизайн, изготовление, нанесение
vk.com/promoxy
 
 
Ответить
Роман
Одна из болезней - верхняя опора двигателя.
Решение от отечественного автопрома.
Выбросить внутренности и всавить внутрь подушку двегателя от Жигулей.
Найдите хорошего токаря, он всё сам поймёт.
 
 
Ответить
А можно фотку подушки после переделки!! и от кокого тазика подушка подощла????
 
 
Ответить
Роман
Подушка от "классики" (01 - 07).
 
 
Ответить
     
Тверь
Сообщений: 106
посадку и дорожный просвет перепутал. посадка все-таки, наверное, высокая?
 
 
Ответить
  
Ponaekhovka
Сообщений: 11328
Насчет разгона - к коробке претензий нет - просто давить нужно поэнергичней, двиг-то всего один и три. Разгон сливает из-за характеристики двигателя - до 2,7 тыров спит, затем довольно энергичный подхват (видать фазы газораспределения наконец-то понимают, шо пора б им измениться))), после пяти рублей больше визжит, чем едет. (0-100 - 16 сек) В общем, машин для города, а не трассы. Расход - от 8 трасса, от 10 город. Шумка слабая, но на фоне ВВ и YRV еще ничаво. Постоянно дребезжит панель и обивка пятой двери
E-ST191-AEPGK

Форумы - это прямая экономия денег (с)
 
 
Ответить
Привет!
Что там по поводу "раскладывается в кровать"? я видела фотки из машин со старым кузовом - там да, раскладывается. Говорят в новом нет такого... или есть?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 80
Хорош отзыв.Все потеме-4
 
 
Ответить
 
Krasnodar
Сообщений: 5
Привет всем. Кто знает или кто сталкивался,много где читал что у Demio слабый ролик ремня грм,или натяжитель ремня,подшипник,я подумал полностью ролик заменить,у меня как раз оттуда слышен подскрипывающий звук. Поехал в Exist заказать,менеджер говорит у вас там цепь и никакого ролика нет. И как теперь что где куда???
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Demio 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель ZJ в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Демио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром