Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2012
Всем здравствуйте! В январе 2015 года стал без преувеличения счастливым обладателем данного автомобиля.
Может кому не интересен мотив выбора, но все же: было много автомобилей за 16 лет водительского стажа  в основном правый руль представительского класса с задним приводом с V образными моторами и мощностью до 220 л.с.  После постоянных переездов в связи со служебной необходимостью все дальше и дальше в города далекие от востока появилась мысль о приобретении авто с левым рулем и небольшим объемом двигателя для перемещения по маршруту дом-садик-работа и в обратном направлении по городскому потоку.
В 2011 году был куплен с салона BYD-F3 (китайская королла) которая почти три года служила и не причиняла НИКАКИХ неприятностей. Машина стала скучной и было принято командирское решение приобрести другое авто, выбор пал на шевроле круз 2011 г.в. 1,6 мкпп, в хорошей комплектации с одним хозяином. На данном авто я проездил с апреля по декабрь 2014 года и продал так как он мне просто надоел своей тупизной, ОЧЕНЬ слабым лкп и деревянностью салона и много чем…..в общем я был им разочарован.
Почему я все это описал, да потому что хочу что бы у тебя уважаемый читатель все квадраты в голове сложились именно правильным образом и ты понял что постоянно мне не хватало в покупаемых авто того самого японского качества, запаса прочности и мягкости деталей именно как у авто 2000—ых годов.
И так после всех пересмотров немецкого автопрома которые укладывались в мое представление о авто, в январе 2015 года мной была куплена  шкода октавия 1,6, мкпп в пред максимальной комплектации у дедушки с пробегом 38 000 км!
Что имеем: 2012 год, чешская сборка, двигатель 1,6 ВСЕ, красивый цвет, механика, круиз, раздельный климат, датчик дождя,  антибукс и много чего интересного из мелочей которые опишу ниже. Автомобиль был на 15-ых зимних колесах на штамповке. Сразу что понравилось, все какое то качественное в тоже время мягкое и крепкое. Панель качественно мягкая не царапается и не затирается. Имеется куча бардачков и ниш. Руль прорезиновый под кожу, очень плотно и мягко держится руками. Все под рукой. Автомобиль гнал из Новосибирска в Юргу, расстояние чуть больше двухсот километров, сразу был испробован круиз-контроль который очень понравился простотой управления, все на переключателе поворотников с торца рычага. Одним нажатием фиксируется скорость этими же кнопками с шагом 5 км можно регулировать скорость. На этой же качельке только верхней можно задать предыдущую скорость т.е. едешь например 60 км/ч и при необходимости нажмешь качельку и он а сама набирает предыдущую скорость например 120 км/ч. При новом запуске авто он запоминает последнюю скорость на круизе и опять ее можно выставить одним нажатием, или можно обнулить на ходу специальной качелькой рядом. Зеркало заднего вида порадовало автозатемнением которое можно вкючить или отключить. Боковые зеркала очень большие и соответственно так же имеют подогрев.
Я с ростом 180 см и весом 95 кг отлично уселся в сиденья которые на первый взгляд показались какими то маленькими. Оба передних сиденья имеют регулировку по наклону и подъему ну и соответственно поясничные подпоры. А вот на задних сиденьях ребенок сразу обнаружил «косяк» что нет подлокотника. Он устанавливается на авто с двигателем 1.8. Материал обивки салона и сидений это хорошая тряпка (тряпка как то плохо сказано, хорошим материалом) которая не мажется, не вытягивается и не оставляет разводы после дождя. Двери закрываются очень плотно и тяжело, все стеклоподъемники имеют режим авто. Прикольная фишка в том что каждая кнопка подсвечивается и при блокировке задних окон с кнопки у водителя задние кнопки не только становятся не активными а еще и выключается подсветка. Когда в первый раз это случайно увидел подумал: «Ну вот, должно же было хоть что то сломаться, а то так все хорошо не бывает»))) Ключ зажигания может закрывать и открывать окна и отдельно закрывать и открывать багажник.
Что касается подвески, то она вся независимая и очень энергоемкая. За все время эксплуатации не потекли и тем более не пробились ни одна стойка и амортизатор. На дороге не шатает и не болтает.
Весной этого же года были приобретены литые диски на 16 красноярской компании КиК и комплект лета 205/55/16 хакки, машина стала выглядеть еще интереснее. К зиме куплена липучка такого же размера. Так же была затонированна задняя полусфера и приобретена насадка на глушитель, а то труба как то убого торчала и позже приобретены ветровики на окна, вот в принципе и все «допы »
Тааак идем дальше, что еще по салону добавить, ручка кпп и ручника в коже, два бардачка которые в подлокотнике и основной имеют функцию охлаждения. Климат контроль раздельный и работает очень хорошо, при запуске авто сразу не дует как сумасшедший на всю катушку а увеличивает скорость вентилятора по мере прогрева авто.
Магнитола «свинг» читает мп3 но не читает флешку, был заказан модулятор «Ятур» вопрос с дисками отпал, качество звучания меня вполне устраивает (прям нормально). Также показывает включение и интенсивность попогревов которые имеют три режима, скорость вентилятора и температуры забортную и внутри для каждого если включен климат раздельно.
Что касается приборной панели, стрелки бело-лунные, шкалы красные при включении габаритов остаются гореть только стрелки, прикольно. Бортовой компьютер «умеет» показывать текущее время, расходы мгновенный и средний, время с последнего запуска, остаток свободного места в баке, температуру с наружи соответственно, остаток до ТО.
Датчик дождя работает нормально, но иногда живет своей какой то жизнью. Я так и не понял принцип его работы, хотя и имеет регулировку по уровню чувствительности. Функция авто свет прикольная не нужно париться включил или выключил, а просто на АВТО поставил и все, так же есть вежливый свет (при закрывании или открывании авто включает на 10-15 секунд ближний свет только в вечерне время). Противотуманки разделены на две секции одна собственно противотуманка, а  вторая выполняет функцию ДХО. Так же рядом корректор фар и регулировка интенсивности подсветки приборов. Она кстати зеленая и очень мягкая даже на максимуме не напрягает.
Когда в первый раз увидел багажник то очень удивился как ему места хватило в этой машине, он очень большой. При разложенных сиденьях спали с женой при дальних путешествиях с вытянутыми ногами. Но есть одно НО, межу разложенными сиденьями и полом самого багажника ступенька сантиметров 5. Прочитал варианты решения и сделал из листа дсп и пары брусков фальшпол, отшлифовал его и обклеил остатками кавролина, теперь он съемный и легкий. Если едем с ночевкой то укладываю его в багажник и все. Посмотрел оригинальный фальш пол там цена как обычно миллион. Поэтому сделал сам.
Что касается экстерьера. Кузов покрыт качественно краской на грунтовку как это и положено, а не как у круза у которого краска отлетала а там гольный металл. За два года эксплуатации при попадании камня нет ни одного рыжика, мне кажется эту краску еще постараться отбить нужно. Весь кузов из какого то добротного металла который не продавливается пальцем как на том же крузе. Все на нем в тему и ничего не торчит и не выпирает.
В прошлом году наткнулся на диагноста который за 800 рублей активировал прикольные фишки такие как: тест стрелок при включении зажигания, память подогрева сидений (вечером перед глушением поставил на двойку например, а при запуске он на двойку и включится), дотирку капель (на стекло побрызгал, дворники махнули и потом через несколько секунд еще раз протирают), увеличил холостой ход для зимы до 800-900 оборотов, сделал что бы при открытии багажника в салоне свет не загорался (очень удобно когда ночуешь в машине) и что то еще много чего не помню точно. Есть антибукс который работает то ли подтормаживаем, то ли сбросом оборотов, в общем при проезде песчаных холмов или сугроба нужно его выключать нажатием кнопки иначе он не даст газовать. Кому интересно будет спрашивайте все подробно опишу, дома где то бумажка валяется со списком возможных для активации функций. Некоторые просто не стал делать (такие как включение туманки той стороны куда поворачиваешь)
Что касается двигателя: думал 102 л.с. это совсем мало, а на деле крутится не напрягаясь. На круизе выставил 120 и груженный по трассе едет и едет. Масло подгорало кастрол, залил шел пока на уровне. Не греется зимой поэтому и не стоит автозапуск, две минуты работает и поехал через 10 минут в салоне тепло а потом и вовсе жарко.
За два года пройдено  60 000 км, это и дальняки с начевками на 3500 км в одну сторону и Алтаи и речки и т.д. Машина из категории сел и поехал хоть куда.
Как то летом застучало что то впереди думал рейка или стойки, а как оказалось задний сайлентблок нижнего переднего рычага которые имеют свойства разбиваться один раз в год, при чем визуально это не увидишь.
За два года плотной эксплуатации: замена расходного материала (масла, свечи, ремень грм к 90 000 км, два сайлентблока, развал, фильтра топливный, салонный и воздушный).
Всегда пользуюсь возможностью бесплатной диагностики, которые бываю в рекламных целях  в автосервисах, что бы в очередной раз убедится, что если завтра ехать в Крым, то мне нужно будет только заправится. Еще бы  4WD и 2 литра и цены бы ей не было))
Как итог: из пяти баллов на пять, кто думает брать или не бать берите. Очень положительные и хорошие впечатления оставляет это авто. Что то хотите узнать, пишите постараюсь ответить. Всем спасибо!

Забыл кстати дописать вчера, этой зимой обнаружилась проблема при температуре ниже 20 градусов долго отходит ручник. Я так и не пойму то-ли суппорт не разжимает, то-ли трос ручника замерзает. Когда 10-15 градусов все нормально. Хотел сначала тросик поменять потом думаю что его менять можно наверное просто тормозухой залить и все, может кто подскажет в чем проблема. Теперь когда холодно совсем оставляю машину на передаче как 131-ый зил))

там где бАбры
хороший отчет 5, 1,8 канеш получше будет
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

там где бАбры
у йети и октавии торпедо одинаковые?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
пинта
у йети и октавии торпедо одинаковые?
нет по моему, йети потеснее какая то

Азия

Согласен, но! Это на предыдущей модели октавии, как у Вас, а вот у новой модели с 2013 года стал тоньше и продавливается и клиренс стал на 5 мм меньше.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

В багажнике, дабы убрать ступеньку, многие делают органайзер, в который укладывают всякую мелочевку. Удачи на дорогах!
Евгений
Я знаю, просто данный вариант съемного пола был сделан за два часа из того что было и получилось не плохо. И вам удачи!
Будь добр,отговори от Круза в двух словах.

Владею такой же, и шины те же данлоп дс 3 липучка. После 3х лет использования прокатился на другой тачки на шипованных, понял, что моя совсем не тормозит, а катится зимой по дороге.

Цвет у вас редкий, красивый, или монитор не то передает:) в Красноярске такой еще не видел.

Нижний Тагил
Будь добр,отговори от Круза в двух словах.
Круз хрен продашь потом за нормальные деньги, а октавия с таким мотором пользуется хорошим спросом.

На 1.6 тоже есть подлокотник, только в Элегансе. А у Вас Амбишн. В нем много чего не хватает...

Vanger-
Я на такой же юзаю гудеар какой-то зимний липучка шикарнейшая резина, выезжаю из любой ж. Причем буквально вчера выйти не мог из машины лед был как стекло скользкий, а она ехала себе с небольшой пробуксовкой. Но не тормозит нифига, это по-моему особенность абс шкоды такая, упор сделан на управляемость а не быстроту торможения.

Калининград
Были 2 шкоды брал с нуля, обе чешки, хорошие на удивления,НО до 100 000км пробега, а потом раз в месяц максимум в два стал посещать сто принудительно (и вроде "мелочи" то печка, то стартер, то еще какая-нибудь мелочь) но надежность пропала !!! И так обе !!! После 120 000км продавал ...
Цвет такой и есть то-ли зеленый то-ли синий

Будь добр,отговори от Круза в двух словах.
Вечная проблема круза это стружка в рулевой рейки от насоса которая все забивает потом, двигатель под евро 5или 4 короче даже после прошивки вообще не едет. Пластик весь дубовый, на сиденья после попадания дождя вечные разводы, пришлось чехлы заказывать. Краска настолько слабая что вся морда была отбита до черного пластика, грунтовка нет вообще. Очень низкий свеч спереди везде цепляешься. Меня разочаровал, хотя я его так хотел. А кстати металл как фольга, подойди ради интереса тяните его,только не сильно а то вмятина останется)))
Волгоград
октавиям не хватает атмосферников 1.8 и 2.0, на мой взгляд

Евгений
Да согласен, обычный бы 1.8 или 2.0 как на тойотах типа 4s или 3s и не нужно никаких турбин

Владимир
Славянск-На-Кубани
Октавия тур 2008г. Один хозяин! Пробег 168т.км. дв.1.6(102л.с)мкпп была замена грм 2 раза 100т.км и 160т.км. +колодки! С поломок в прошлом году порвался трос замка водительськой двери!

Сергей_83
Котлас
Отзыв подробный,только 5.Сам владел такой же октавией 2011 г.в. Брал,в свое время новую в салоне.Прошел на ней почти 50 тыс.,продал только потому,что нужна была машина повыше и с полным приводом.Никаких проблем не было по машине.Сборка -Калуга.Больше всего радовал багажник,комфорт за рулем и то,что в ней все там,где нужно.Отцу взяли такую же с салона 2013 г.,ездит не нарадуется.Движок 1.6 МРI надежный,с низов хорошо тянет,да и на трассе его хватает при достойном расходе бенза.

Нижний Тагил
toyota280
У меня амбишн, подлокотник есть с АУКСои

evgeny_nt
У меня амбишн, подлокотник есть с АУКСои
У меня тоже есть и подлокотник и аукс, разговор был про задний подлокотник

У меня тоже есть и подлокотник и аукс, разговор был про задний подлокотник
Задний подлокотник был в третьей комплектации т.е. в Элегансе ,в амбишен его нет,хотя пакет №2 и компенсировал половину комплектации от Элеганса , двигатель не причем .Руль не прорезиновый а именно кожаный .Цвет красивый особенно на солнце ,в 12 году из за нехватки машин нашей сборки ,Чехия давали дополнительно квоты дилерам ,Не знаю правда или нет но диллер говорил что на Чехии два слоя лака ,на наших один ,на своей также сколов нет ,тажа комплектация ,тот же год ,тоже Чехия .В общем хорошая машинка .
Удачи автор .

Старый Оскол
Кстати по датчику дождя - обнуляй его после завода движка ,потом нормально работает ,такое чувство что чувствительность калибруется ,а если постоянно включен и не трогать его ,то да ,живет своей жизью ...
nik0574
а как обнулять рычажком чувствительности?

Евгений
а как обнулять рычажком чувствительности?
Подрулевой переключатель в ноль,и рычаг чувствительности в ноль ,потом включаем подрулевой ,затем рычаг чувствительности ,обычно второе положение вполне адекватно работает,к примеру если на дальняк и моросит дождь ,сбросил и потом по состоянию дождя работает хорошо .в общем приспособился так .

Караганда
Можно поподробнее про сайлент. Их не видно, что они порванные? У меня стучит слева, но никак не могут найти. Мастера говорят, что подвеска в порядке. Да я и сам излазил всю подвеску с монтировкой.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Denor80
Вот так все и было какая то ерунда была так же все проверил на несколько раз, а потом сам уже нашел что бывает такая причина. Там сайлентблоки в алюминиевых опрах на двух болтах к кузову крепятся. А в него просто рычаг вставляется вот это место и разбивается он просто в нем болтается. Покупается сам сайлент и вставляется в опору и все отлично, потом уже купил полностью литой от сеата, есть такие, и уже год езжу и все хорошо. А вот родные на половину заполнены для мягкости видимо. Меняйте их и больше ничего не ищите.

Интересует каким образом были изменены обороты на холостом ходу, т.к. сам обладатель 1.8 октавии . Во всех сервисах, в том числе где чипуются , говорят что программно невозможно изменить обороты.

Евгений
Ну вот нашел человека который занимается прошивкой в Томске тот подключил ноутбук и активировал функции и спросил вот про обороты надо или нет. Прибавил до до 800-900 на расход не повлияло но двигатель работает ровно. У дилера тоде спрашивал про активации функций сказали какая комплектация такие и функции стоят, типа ничего не сделаешь. Могу номер человека скинуть можете у него узнать что за программа у него

Евгений
Буду благодарен за контакт.

Евгений
Буду благодарен за контакт.
89131113227 Как зовут не помню

Denor80
Сделайте так ,скорее всего оно ,денег и времени не отнимет особо и не навредит точно .

Denor80
Думаю поймете что к чему Хорош брякать и рычать а

Юрга
Добрый день, сам из Юрги, хочу брать такой авто, вы продавать не собираетесь?)

У меня мотоцикл МИНСК 5 литров на сотню ест!
Евгений
У меня мотоцикл МИНСК 5 литров на сотню ест!
К чему это? У меня днепр был тот вообще 9 литров ел, а спортивные современные вообще литров по 15 выстреливают на максимальных оборотах.

отличная машина

8209098
Доброго времени суток, коллеги. Про неубиваемый движок 1.6 пару ложек дёгтя. 2012 года машина, из салона, я единственный хозяин, пробег 63000, комплктация ELEGANCE. ТО всегда вовремя, масло SHELL 5W40 всегда. Один раз кастрол залили 5W30 (В Иваново на ТО). Потом опять SHEEL. В Октябре 2016 поехал с Оренбурга в Челябинск 750 км. 2 л масла куда-то пропало. За 50 км до финиша загорелся минимальный остаток масла. Долил до уровня. По городу 2 недели покатался, уровень не уменьшился. Поехал в Оренбург, домой , опять сигнал выдала на подъезде к дому. Почитал, что SHEEL угарает. Заменил на Liqui Moly 5W40. Езжу с тех пор только по городу. Уровень пока не падает. Такое ощущение, что на скорости 130, по трассе, только кушает масло. С октября езжу мало. В основном машина стоит. И до этого тоже не часто эксплуатировалась. Знакомые говорят, что кольца маслосъемные залипли. Интересно было бы узнать ваше мнение.

Ostin110
И забыл сказать, машина супер, за отзыв 5++.Вот движка немного подвела меня. Сейчас ногу сломал, не до машины пока. Вечно в командировках пропадаю, во с октября и не доехал до сервиса, компрессию проверить.

Ostin110
Видимо бывает. Я на катаюсь на большие расстояния иногда соответственно и обороты и скорость не маленькая, да есть угар, но он минимален. Напишите если в дальнейшем разберетесь с проблемой может кому пригодится

Антон
Цвет такой и есть то-ли зеленый то-ли синий
а называется то как антроцит?

Антон
а называется то как антроцит?
В ПТС синий))

8209098
К сожалению столкнулся с такой проблемой на второй после этой шкоде. Эту продал и купил 13-го года, на пробеге 130 т. км начала жрать масло через 4-ый цилиндр по 4 литра на 1000 км! Да, да по 4******литра на одну всего лишь тысячу км!!! Ни одна раскоксовка не помогла, а перебранно их было много. Авто был продан. Вот и вся песня.

Здравствуйте. Отправьте пожалуйста активированный опции. k.amir90@mail.ru спасибо заранее

Хорошо

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия