Отзыв автовладельца Mazda Bongo 2002

Мазда Бонго 2002 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: Лето: город 13-15л/100км, трасса 9л/100 км. Зима: город от 16л до +бесконечности/100 км, трасса 9-9,5л/100 км. л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Приветствую всех любителей микроавтобусов, желающих к ним приобщиться и тех, кто их терпеть не может.
Рассказ этот о хорошем бусике, честном работнике и просто симпатичном автомобиле Мазда Бонго.

История покупки:
2008 год, лето. Очень остро встал вопрос о расширении автопарка для удовлетворения проблем бизнеса. Требования были простыми: микроавтобус, рессорный, г/п около 1 тонны, полно-заднеприводный, автомат, от 2002 г.в., задние колеса односкатные , бензин(ЗИМЫ в Томске жесткие). Он и был найден в лице Героя рассказа.
Внешний вид – из грузовых микриков точно нет равных. Очень красивая передняя и задняя оптика и бампер передний, в профиль - не кирпич точно. Свет фар обалденный, все видно.
Салон – у меня велюр, поэтому приятный на вид и на ощупь. Отдельно отмечу сидушки – участок Томск – Новосибирск преодолевается без остановок и Уничтоженной спины + ноги не затекают.  Отдел для груза Выс=1,3м*Шир=1,5м*Дл=1,6-2,3м(с разложенной/сложенной задней сидушкой.). Вобщем места навалом.
Двигатель – F8-E – 90 резвых ксенийсобчак (налог и страховка мизер), бензиновая рядная 4-ка, 12 клапанов, ременной привод ГРМ, впрыск, к свечам доступ простой, заводится до -30 хорошо, дальше автозапуск и ноль проблем. Едет при режиме ГАЗВПОЛ очень эмоционально и необычно для окружающих.
Автомат – 4-х ступенчатый, адаптивный, в городе удобней режим S (3 передачи),  на трассе режим D (4 передачи). Мифы по поводу слабости движка и обжорства бензина связаны как раз с выбором режима D в городе (проверено).
Обслуживание: все как у всех – вовремя сделал – спи спокойно.

ПЛЮСЫ: после седана (Тойота Камри 1992г.в.) мне очень понравилось, что
- Двигатель не теряет прыти с грузом,
- сидишь высоко (+-Тойота Лэндкрузер, зависит от величины установленных колес),
- Подвеска дешевая в ремонте – там ломаться почти нечему.
-  Дорожный просвет отличный!
- Обзорность ОБАЛДЕННАЯ (Зеркала ГИГАНТСКИЕ + капота и заднего бампера длинных просто нет.),
- Маневренный просто КАПЕЦ – парковка в любой тесноте + разворот – не проблема.
- Ну про груз говорить не буду, входит все и всегда + машина только мягче становится.
- При аварии (не дай бог!) вероятность уехать своим ходом гораздо выше + ремонт дешевле чем у седана, так как ломается обычно только передний либо задний бампер + максимум передняя панель (капот), либо дверь заднюю заминают. Ремонт = 5-10 тыс.р. До двигателя чтобы дошло – ни разу не видел такого (он в 1м. от передка.). Прочность достойная: Тойота Рав-4 просто выехал с парковки  поперек движения и еле получилось по скользящей. Итог: Бонга – бампер поцарапан(полировка), крыло помято чуть-чуть (можно было не красить), дверь задета скользом(чуть содрана краска + чуть помято) и все. Рафчик – улетел на 30-40 метров(а скорость небольшая была), две двери ВХЛАМ, стойка серединная СИЛЬНО замята = ремонт девочке насчитали 50-80 тыс.р. Мы обошлись 7 тыс.р. Первого я увидел рафчика – сердце в пятки ушло, зато потом ОЧЕНЬ удивился, увидев почти нетронутую Бонгу. Вобщем ПЛЮС машине по этой категории.
- Расходники в наличии, свечи не иридиевые, менять просто.
- И на закуску – веселье!!! Задний привод  дает почувствовать, как правильно вести себя в повороте и получать  кайф! Не надо его бояться – надо немного научиться им управлять . А ученье, как говориться – свет.  Тойота Марк2 2001 г.в. после этого управляется и контролируется легко и непринужденно (даже в режиме ГАЗВПОЛ).

Минусы:
- НЕ ТОЙОТА
- остальное связано с криворукостью ремонтников, незнанием матчасти (сроков обслуживания) собственниками.
Полезные советы:
- Мало кто из ремонтников знает, как на подобных машинах меняются лампочки фары…(Не в обиду труженикам (некоторые знают - молодцы), но это ко второму минусу…). Как только увидят в ступор впадают… Снизу фары 2 маленьких шурупчика (их видно через резинку вокруг) – вот их ослабляем и нежными боковыми движениями снимаем фару. Первый раз немного  сложно, но 2 раз уже легко. Крепления поворотника видны между открытой дверью и кузовом (Там тоже 2 шурупа). Ну разве сложно?
- При застревании зимой достаточно взяться за релинг крыши около буксующего колеса и чуть прижать его к земле . Вдвоем быстрее получается, я делал и в одного, главное успеть в машину затормозить, а то вдруг кто рядом….. Не выходит только тогда, когда сели на брюхо, но тут и лэндкрузер спасует…
- завести реально и ниже – 30 без автозапуска (правда износ в этом случае намного больше), но нужно погреть феном датчик температуры на впрыске.
- лучше сразу поменять термостат, потому что: иногда клинит в закрытом положении + можно поставить с более высокой  температурой открывания(у япов зимы нет чтоли?).

Итог: Честная машина за свои деньги. В настоящий момент продается. Спасибо тебе, что помогала всегда, когда было надо.

Не пинайте, первый отзыв.

Всем спасибо за комменты.

Сзади действительно прохладненько, но это общая проблема грузовых микробусов - вобщем 2-ая печка вам в руки.

Насчет букса - 100 кг вам в помощь и НЕТ букса.

ЛуАЗ ЛуАЗ, 1985
Олег, Владивосток

Чё первый чтоли?

90 резвых ксенийсобчак

уморил! ))) +5

Ну а как еще? Люблю я её...
Мой отзыв: Mazda Bongo 2002

Липецк
Нравится машинка, но сзади, поди, холодно.

на с чет фар-в точку!!!
у отца СТО, мы долго голову ломали!)))
у друга была такая же, только дизельная, ох и попила она крови (попалась с запоротым движком) бензинка-это по моему огромный + хотя бы в том, что в плане ремонта он простой как 3 ру***..мало кто из знакомых шарит в дизелях.
а вообще это просто отличная рабочая лошадка!) ну или на твоем языке "ксюша")))

Пять баллов.

Басик это машин на все случаи жизни! Проверенно лично. Зачёт.+5

Басик хорош но отзыв обычно после продажи пишут.
...твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад...

красноярский край
Был такой,зимой ездить хреново,пустой буксует везде.
Rocky 1992 1.6л,лебёдка ,31-я резина.блоки.
Mitsubishi Pajero-4.3л.
Не спеши, а то опоздаешь!

Всем спасибо за комменты.
Насчет букса - 100 кг вам в помощь и НЕТ букса.

Как продашь, правду пиши и про задний привод, и про крепость и не убиваемость.

KL 80 спасибо за коммент. Действительно машина 2007 года, как у Вас, крепче... В 2016 году спишемся и расскажете мне, жив Ваш Traffic или нет

интересный минус----не тойота)))
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Ragnar911turbo:
Да я не имею ввиду что Трафик крепче. Просто закон Ньютона (про аварию) никто не отменял, F=-F. Как то так. А вот задний привод-это действительно на любителя, я им впрочем тоже являюсь. Он действительно дарит много эмоций, но на закрытой площадке или на кольцевой развязке, когда машину можно пустить боком. Но в обычной жизни к + я его не отношу.

Но за отзыв я 5 поставил, так по существу написано...

KL 80 спасибо. Все тоже по существу. Конечно же я не стремлюсь к аварии.
Но кризис среднего возраста только задний привод лечит :-)

25й Регион
Ragnar911turbo:
Минус НЕ ТОЙОТА относится к ремонтникам, которые почему то боятся мазду(чего там бояться двигатель пипец какой простой+как добраться до двигателя все в ступоре - ценник взлетает- короче сам приходишь и за 5 минут раскидываешь им, чтобы дальше ковырялись). Опять же не в обиду парням, но статистика такова.......Блин в марк2 свечи просто поменять такой же гемор, что и порыться в мазде, и никто не ноет!!!
Согласен - за 25 лет употребления Прулей Мазда показалась мне попроще и повыносливей !
Но Тоёта - всё равно ВЕЩЬ !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ну кто же спорит, просто бояться не надо и цена всегда на мазду ниже :-)

Двигатель: бензин, 1800 куб.см, F8-E, 90
у меня двиг просто f8 тоже 1.8 95 кобыл по докам в чём разница?

иркутск
Купил NISSAN VANETTE VAN 2003 г. Двигатель f8 бензин. Подскажите какая причина при запуске холодного двигателя из глушителя валит дым как из хренового дизеля минуты 3-4, потом дым прекращается и выхлоп нормальный.Обратился в сервиз, специалисты говорят, что задубели колпачки или износились кольца. Сняли свечи ни какого нагара на свечах нету, свечи в идеальном состоянии . Другой специалист говорит что это льёт фарсунка. Может кто сталкивался с такой неисправностью подскажите.

если дым белый - это может быть конденсат.
Если черный - похоже на кольца и маслосъемные колпачки - смотреть есть ли расход масла.
если серо-черный - может переливать форсунки - если очень холодно (ниже 30). Но при таких минусах почти все переливают.
Вообще мазды ниже -30 не любят - свечи может залить, но автозапуск раз в 4 часа до -40 ситуацию полностью исправляет.

иркутск
Спасибо за подсказку. Сегодня поставил новые свечи и машина заработала как надо. Думаю что одна свеча холодная не работала.

Ну свечи раз в 10000 км с нашим бензином

медвежий угол
Ragnar911turbo:
летом в салоне жарко? (двиг то под кабиной)
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."

жарко

Минусинск
Спасибо за точные размеры грузового отсека.выбираю автоидля перевозки дверей .подходит идеально.

Продажа Mazda Bongo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Бонго.
Посмотреть всё о Мазда Бонго
Запчасти на двигатель F8-E в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!