Отзыв автовладельца Toyota Allion 2001

Ходовые качества:7
Название:А 18
Цвет кузова:голубой
Цвет салона:серый
Раньше ездил на Марино 92г., Карина ST195 96г. 3S-FE, 4WD, МКПП (классный аппарат), Калдина 93г 4S. Все машины любил и содержал в порядке.
Машина была куплена в декабре 2006 года на аукционе, требовала небольшого кузовного ремонта, делалась во Владивостоке, получена в конце марта 2007. Все это время терпеливо ждал, ненавязчиво тревожа человека, который занимался покупкой (Костя, спасибо!). Пробег на момент покупки был 45 тыс.км. Комплектация простая, без TV, без ксенона, без литья, остальное все также, как у всех. Забирал в Новосибирске с автовоза: аккумулятор мертвый, бензина ни капли, жидкости в порядке. Меняю аккум. и домой в Кемерово. Немного привыкаю к машине, прислушиваюсь, принюхиваюсь, вроде все нормально, подвеска в порядке, ни скрипов, ни стуков.
По приезду отрегулировал фары (500 руб.) поставил на учет, отполировал кузов, поменял масло в двигателе, кстати, для такого двигателя рекомендуют масло 0W20, масло в коробке, свечи, фильтр салона. Установил сигнализацию, также поставил диски 16 радиуса, резина Нокиан Z 205/55/16, что на 2,76 % больше родного размера, затонировал, поменял музыку (сабвуфер Пионер 12-ка, усилитель МакАудио Z, передние двери Каденс 16,  зазвучал автомобильчик). Снял в гараже передний бампер, вырезал перегородки в вентиляционных отверстиях, врезал туда сетку (купил на авторынке 2 штуки по 120 руб.) и покрасил черной краской для бампера (210 руб. баллончик) нижнюю переднюю часть, предварительно все это дело обезжирив. Хотел бронировать фары и противотуманки пленкой, думал сам заморочусь, потом передумал, все равно отвалится, а не отвалится, так от камня вряд ли спасет.
Эксплуатация показала: шумоизоляция неплохая, по сравнению с предыдущими авто. Подвеска сбитая, упругая, но переезжая через трамвайные пути, идет плавно, в поворотах на скорости есть небольшой крен, но дорогу держит отлично, для семейного авто – норма! По сравнению с Аллексом, подвеска заметно жестче. У Аллекса вообще и подвеска и руль ватные на мой взгляд. Клиренс высокий, редко где цепляюсь. Как-то появился стук спереди справа при езде по неровностям, я на станцию, ребята посмотрели, поискали, оказалось большой камень в рычаг сверху попал и болтался там, еле вытащили. До сегодняшнего дня проблем нет.
Салон очень просторный, сзади места очень много. Отодвинув переднее сиденье до конца назад, сзади легко сядет человек ростом 190 см. Задняя спинка откидывается чуть назад, но я этого никогда не делаю, для меня бесполезная вещь. Отсутствует ящичек для очков на потолке, а привычка класть туда очки осталась. Теперь они болтаются по всему салону. Также не хватает подстаканников. Есть два между передними сиденьями, но я занял этот бардачок всякой мелочью, а стаканы поставить теперь некуда. Не нашел места на панели под магнит для телефона и вонючку, Теперь телефон летает по салону, а вонючка около лобовика, хотя все это мое субъективное мнение. Пластик на панели сверху мягкий, приятный, нижняя часть жесткая, дубовая, ненавижу японцев за этот пластик!!!!!!!!!! Подлокотники на дверях и между сиденьями тряпочные (велюр что ли), на Марино такие вытерлись и потеряли вид. Сиденья очень комфортные, но водительское кресло лишилось регулировки прогиба спинки (была во всех предыдущих) – это ОЧЕНЬ расстроило. Первое время спина уставала, сейчас все отлично. Материал на потолоке чисто бежевый, а на стойках бежевый с рыжими прожилками, мелочь, но сначала бесило. Автоматические стеклоподъемники - очень удобно!!! Не понравился кнопочный регулятор температуры, чтобы настроить температуру с минимума на максимум, нужно полминуты держать эту кнопку, в тех машинах был рычажок, бегающий горизонтально, та же процедура занимала 1 секунду. Подогрев зеркал включается вместе с обогревом заднего стекла – тоже приятная штука. Температура за бортом тоже полезная информация.
Дизайн кузова очень нравится, все устраивает, только не хватает дефлекторов на дверях, японец не купил их мне. Двери закрываются очень деликатно, без усилий, похоже стоит доводчик.
Багажник большой, четыре колеса на 16 влезли. Борт задний между фарами низко, на уровне бампера, удобно загружать и вытаскивать тяжелые грузы. В Марино раз засунул 2 мешка сахара по 50 кг., так потом вытащить не мог. Из багажника в салон, при опущенных задних сидушках, есть ступенька, спать, наверное, не удобно. В Аллексе ровный пол - приятнее.
Динамика хорошая, но иногда при обгонах не хватает, т.к. адаптивный автомат подстроился под мою спокойную манеру езды. При движении по городу стрелка тахометра редко поднимается выше 2200 оборотов. Средняя скорость по городу от 60 до 80. У нас спокойный городок, не как Новосибирск, где все носятся, и пробок таких нет, да и дороги намного лучше, за что спасибо Администрации нашего города!
Расход на этих колесах по городу составляет 8,5 – 8,7 литров при спокойной манере езды, замеряю точно, поэтому показатели объективные. Смешанный режим (2/3 бака трасса со скоростью 110-130 и 1/3 город) 7 – 7,2 литра на 100 км. Еще раз уточняю, что замеряю четко, заливая бензин под горловину и счетчик на ноль, потом делю заново залитый бензин на пробег. Расход просто радует!!!!!!!! На Карине расход был 10,2 летом по городу, по трассе 7,5-8.
За такие деньги машина с балкой сзади – мне это не понятно.
Пройдено уже 9 тыс.км., расхода масла не обнаружено, других проблем тоже не выявлено.
Вообще поражаюсь какие японцы делают продуманные автомобили, в общем и в целом все логично, за некоторым исключением, упростили некоторые полезные и удобные вещи. Вот и постарался оценить автомобиль, намешал все в кучу, ну как смог. Зима еще что-нибудь покажет. Если еще что вспомню, в комментариях потом добавлю.
Для себя считаю данный автомобиль самым оптимальным выбором. Семейный класс, достаточно комфортный, удобный, простой в эксплуатации. Намного приятнее Аллекса, небо и земля! Оптимальный по мощности мотор в 132 л.с. позволяет иногда похулиганить, довольно экономичный. Стильный внешний вид, передний привод, недорогая страховка и транспортный налог – все это помогло сделать выбор в пользу Аллиона. Хотя сначала хотел брать Альтезу, правда до сих пор заглядываюсь в ее сторону, вот чертовка, как зацепила бля…. Дойдет дело до покупки второй машины, Аллион отдам жене, а себе возьму эту дрянь…
Буду рад пообщаться с единомышленниками, делиться друг с другом опытом эксплуатации.

10.08.2007Ахмет

Город кайфа

Хороший отзыв, но нахлопку ТАЗовскую с руля лучше снять, портит вид.

10.08.2007мир

про заднюю балку правильно сказал! ценник задран на эти авто неоправдано.

10.08.2007
Для этого двигателя рекомендуют 5W30.Что касается расхода, на всех заправках заправляют по разному вместо 40 могут залить 32.

10.08.2007
Очень хороший аппарат, приятный отзыв, удачи.

10.08.2007АМоралес
Цвет редкий. Обязательно отпишись через год

10.08.2007Dude_Nvkz

Привет земеля. Река Томь? Помоему твой авто с номер 545 в Кузне видел) За отзыв 5+. Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Platz 2000

10.08.2007tomilov.krsk

чехол с руля сними не позорься
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Юрга
чехол на руле не к чему!!!!!!!!!!!!!!!!

11.08.2007
Priwet zemlak.Prikolnaja mashinka,u nas v germany takih ne vstretish,reka i pravda tom,na tom beregu poselok Zhuravli)))) diski pravda chto to ne ochen' ponravilis' no na vkus i cvet....

11.08.2007Ахмет

Город кайфа

5!

11.08.2007TinK_off

Хороший аппарат! Что значит "отрегулировал фары"? Теперь светят по ГОСТу? Поподробнее эту процедуру опиши, плз.

11.08.2007Инженер

Хороший отзыв :)

11.08.2007
Что это за масло "0-20"? для двигателей 1ZZ рекомендуют 5W30. Хотя на два года ездил на Ессо-5/40 - тоже неплохо бы отозвался. А накладка на руль - если привык человек к "толстому" хвату, почему бы и нет - лишь бы удобно. Может он к лопате привык - там тоже черенок пухлый! Машина красивая - японцы молодцы. Премия и Алион - две модели как близнецы, а всё равно в деталях разные - салон, оптика, линии капота и багажника, даже цвета (такого цвета как у Вас на Премиях не видел). Каждые два года новая модель! А у нас... "Лада-Приора - новое поколения, привыкай к движению". Тьфу... За отзыв 5

13.08.2007StasOmsk

Материал на потолоке чисто бежевый, а на стойках бежевый с рыжими прожилками, мелочь, но сначала бесило. Это не матерьял такой а клей выступил через ткань, косяк Япав первые алионы все шли с такими рыжими пятнами в конце 2002года вроде пошли на нормальном клее ( если не вериш 2000 кой замачи и увидишь как рыжие прожилки она расползаются Я это обшивы снимал и мыл вобщем весь клей долой.

13.08.2007beast33

Алтайский край

А по мне оплетка на руле зачетная...

13.08.2007Allion2007

не плохо, как отзав не читаю, расход 7-10! Я не давно приобрел аналогичную тачанку, блин а расход не радует наверно по городу 11.5, ранеше ездил на 7А расход был меньше. Так как взял неделю назад до отзыва не созрел, созрею обязательно напишу! Удачи.

16.08.2007
Хороший, подробный отзыв. Но мне кажется, что зря ты покрасил черной краской для бампера (210 руб. баллончик) нижнюю переднюю часть. Теряется объёмный вид бампера. Чёрная часть сливается, а видна только верхняя в тон машины. Хотя с другой стороны практично, легче будет потом коцки и царапины подкрашивать. Я сейчас жду из япы в таком же цвете, только с 1,5 движком. Как прокачусь, тоже отпишусь. Думаю сожалений о приобретении не будет. Лови 5! Удачи на дорогах!

17.08.2007
Почему такая нелюбовь к Аллексам? Они тебе что сделали?
18.08.2007Allion2003

На счет приемлемой шумоизоляции (исключая арки колес и брюхо) это ты правильно сказал, но неужели ты поставил на фронт акустику 16 см и усь без дополнительной виброизоляции, или просто не сказал? Я сейчас как раз этим своими руками занимаюсь (сделал одну переднюю дверь пока, жду солнца, чтобы виброизоляцию нагревало), и напиши коротенько как устанавливал аккустику, какие делал подиумы, как разобрать какой провод "+" а какой "-" подходит на штатные динамики?

20.08.20072GarinZmey
ПРивет земляк :) Рад буду увидеть тебя где нибудь на Советском :) Родная река томчь :)

20.08.2007
Спасибо за комментарии!!!! Фары регулировал на СТО, они загибают плечики на цоколе лампы, поворачивают по своей оси на несколько градусов, потом отверткой регулируют пучок, там есть отверстия для регулировки. У них есть необходимое оборудование для точной регулировки, самому не попасть в ГОСТ, а светят действительно по ГОСТу, ТО сам проходил в ГИБДД, все нормально. Зачем платить деньги за ТО каждый раз по несколько тысяч и слепить при этом других водителей, если можно отрегулировать фары??? Правда при каждой замене лампочки нужно будет самому по аналогии загибать плечики на цоколе. Против Аллекса ничего не имею абсолютно, просто сравнить пытался их между собой, извиняюсь, если кого обидел. В Новокузнецке на нем пока небыл, поэтому видел не меня. Хочу сказать всем автомобилистам, что пишите свои отзывы, у каждого свое видение автомобиля и очень интересно знать точки зрения других людей. Сам каждый день с нетерпением ищу новые отзывы по Аллиону и др. интересным для меня автомобилям!!!!! Эта информация очень полезна при выборе авто!!! Я сам хотел Гольфа брать до этого, так ничего толком не нашел из отзывов, только какие-то жидкие, не понятные выкрики, типа тачка хорошая и ниже целый список того, что ремонтировал. Всем ровных дорог без пробок!!!

20.08.2007
Что такое, добавляю комментарий, а его не видно!!!!

20.08.2007
Четыре штуки появилось сразу!!!!! Что такое???

22.08.2007Starik75

Недостаток у багажника только один: узкий проем. А вместительность удивляет всех кто заглядывает.

23.08.2007Allion2003

На счет приемлемой шумоизоляции (исключая арки колес и брюхо) это ты правильно сказал, но неужели ты поставил на фронт акустику 16 см без дополнительной виброизоляции? Я сейчас как раз этим своими руками занимаюсь (сделал одну переднюю дверь пока, жду солнца, чтобы виброизоляцию нагревало), и напиши коротенько как устанавливал акустику, какие делал подиумы, и как результат?

25.08.2007стальной
в алллионе тоже ровный пол, попробуй задние сиденья поднять( на которых сидят)и вытащить крючки и убрать,затем опустить задние спинки и готово РОВНЫЙ ПОЛ В АЛЛЛИОНЕ!!!! ЛЕГКО И ПРОСТО!!! В выходные напишу свой отзыв 2ой об аллионе с фотками таких ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!!

27.08.2007
Виброизоляцию не делал, установщики сделали только подиумы под колонки и все, какие именно, я не знаю. В магазине сказали, что влезут и 17-шки в передние двери. Интересно кто как относится к ножному тормозу? С одной стороны он перекачивал сюда с более дорогих моделей, с другой стороны путаешься постоянно, пересаживаясь постоянно на разные машины, да и зимой так уже не дернешь.

27.08.2007
А пол все равно со ступенькой из багажника в салон. Про сидушки все знаю, убирал их не раз. Не может же быть, что недостаток исправили, это же не одним движением руки делается.

27.08.2007
Про масло все говорят по-разному. Что лить в зиму так и не определился. Доверяю, все-таки, своему мастеру, он рекомендует 0W20, тип грамотный, вычитал где-то поди. По расходу на других машинах удивлен, может педаль при разгоне в пол давите? Плавный разгон, попробуйте не топить.

27.08.2007Allion2003

Поставить динамико на 16 в двери, подключенные через усь, и не сделать виброизоляцию - это бред, халтура установщиков. Не удивлюсь если они тебе просто привернули эти динамики к железяке через прокладку и закрыли обшивой. Стоило тратиться на все эти штуки чтобы слушать как все дребезжит и отсутчтвует объем звука из-за не закрытого объема в аккустической системе, состоящей из динамика и двери.

30.08.2007
А шумо и виброизоляция, в чем разница? Что в каком случае лучше делать? Если самому заняться, на сколько сложно, нужно ли иметь опыт? А если на СТО, сколько стоит? Подскажите.

06.09.2007Allion2003

Рассказывать долго, поищи по поиску в интернете эти слова, там куча всего про это. Самому можно, но не так просто. На СТО скорее всего сделают халтуру и не за дёшево

07.09.2007
Блин, у меня одного здесь машина 2001 года, чувствую себя лохом. В статистике тоже очень мало таких машин. Ладно, лишь бы душенька моя была довольна!!!

11.09.2007Serg, Allion 2002
Чехол на руле из-за того что руль потерт сильно (ИМХО), на моей тоже потерт. В моем Аллионе в салоне как-то шумновато, если по мелким кочкам едешь что поскрипывает чтото там сям, это только мой Аллион такой или во всех так? Может кто подскажет нормально это или нет, недавно обнаружил: стою на горке, перед ниже зада, включаю R и слышно какой то стук в районе коробки. Встаю на горку наоборот передом вверх, стук исчезает. Если ровно то вообще проблем нет никаких. В чем проблема, двигатель трясется или что? Может кто знает?

11.09.2007Serg, Allion 2002
По расходу бензина, ездил потихоньку город-трасса, вышло 7,5 где-то, потом в районе 8, но порезвее катался, а так машина хорошая, но что-то не лежит к ней душа...

12.09.2007Allion2003

Если руль потерт и на одомере меньше 100 тыс., значит километраж скручен, вероятность процентов 90. На счет "поскрипывает что-то там, сям" у меня та же беда, которую считаю главной в данном автомобиле. Меня просто бесит, что в таком отличном авто такой косяк, а еще дребезжащие стекла в дверях.По коробке нужно пройти компьютерную диагностику и как можно раньше, не жалеть на неё денег, а то гораздо дороже может потом обойтись ее замена. А может быть и бональная причина - низкий уровень масла в коробке или диски подпаленные (если масло воняет и не прозрачное). Помогает в этом случае смена масла. Доливать не стоит, лучше сразу поменять от греха, вдруг контакт :-)

13.09.2007
Чехол на руле не из-за того, что руль потерт, он и не потерт вобщем-то, а потому, что во всех машинах был чехол и я привык к толстому рулю. Serg, масло, конечно, поменяй в автомате и не парься, когда ставишь на парковку, предварительно ставь на ножной тормоз, потом отпускай педаль тормоза, чтобы машина повисла на тросике ножника, а потом уже ставь в режим парковки. Тогда не будет никаких щелчков. Попробуй и отпиши потом результат, если не сложно. Пацаны, че вас так напрягает дребезжание стекол, не открывайте их, включайте кондей и все, пыли меньше в салоне будет!!!!!! Либо двери закрывайте деликатнее, у меня вообще настолько легко закрываются, что никакого дребезжания вроде нет. А пассажиры, конечно, долбят дай бог.

09.11.2007slava699

Цвет красивый.

05.12.2007Roma NSK
очень понравились колеса! Это какой размер???

26.09.2008
Здоров земляк, куда делся не видно в гараже на авроре? а машина прикольная

29.10.2008Костян_из_Кемерово

КЕМЕРОВО

Отличный авто, пару раз видел на улицах нашего города, цвет СУПЕР!!!
Продажа квартир в новостройках г.Кемерово http://forums.drom.ru/1092091562-post35.html

04.07.2010ise-87

Иркутск (р-н)

За авто и отзыв 5
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

09.10.2011Дмитрий Бердск

Здорова Игорь из Кемерова. На этой машине катаюсь сейчас я. Теперь я понял кто её так уделал.

04.02.2013Artoba

колумБийск

Хороший авто,цвет отличный.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Toyota Allion