Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2010

, Красноярск
20087
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2013
фото салона не моей машины. Свою я так и не сфотал, но салон такой же.
фото салона не моей машины. Свою я так и не сфотал, но салон такой же.
Здравствуйте, это мой первый опыт написания отзывов, поэтому прошу строго не судить, но не написать про эту машину я просто не могу.
Часть 1. ВЫБОРЫ
Машину изначально выбирали супруге как первый ТОЛЬКО ЕЁ автомобиль и потому смотрели хетчбеки, небольшого размера, экономичные, желательно не сильно "протоптавшие" нашу необъятную Родину, и с "задоринкой". Конечно же жене хотелось какой-нибудь необычный автомобиль, но первоначальный бюджет, заложенный в сумму до 400 тыс.не предоставил нам достаточного числа таких вариантов. Поскольку в семье у нас уже был автомобиль Хундай Туссан 2004 г.(он же ТУКСАН, ОН ЖЕ ТУШКАН) с двигателем 2.7(на котором жена освежила свои навыки управления автомобилем), рассматривали варианты приобретения новой машины через аукцион и даже обратились к спецам, которые были зарегены на японских аукционах. Те варианты которые они нам предлагали оставляли желать лучшего и мы продолжали "серфить" по просторам Droma в поисках именно той машины. Я просматривал Витцы в предыдущем кузове и иногда заглядывал на новые модели с двигателем 1.3 в полноприводном исполнении т.к. считал, что такой вариант в плане управляемости на наших дорогах, а живем мы в Сибири, лучше себя покажет. Я даже нашел вариант, который находился в Благовещенске, а/м в темно-сером исполнении. И тут мы натыкаемся на него, ТОТ САМЫЙ Витц, в комплектации RS на автомате с двигателем 1.5., передний привод, цвет сине-зеленый, Красивый, современный дизайн, стоит во Владивостоке. Жена мне тычет на него пальцем и говорит "вот такой бы взять". Я начинаю выяснять по машине, оказывается в отношении этих машин у Тойоты была отзывная компания по проблемам с какими-то датчиками. Но выбор сделан, глаза жены как у Кота из Шрека и мы оформляем кредит, чтобы добить до необходимой суммы. Через тех же спецов(которые искали машину на аукционе)  во Владике находим человека, который осматривает машину, выносит вердикт, что состояние хорошее, приобретает автомобиль и ставит его на жд. Ждем, ежедневно отслеживая перемещения поезда и вот через 3 недели нам сообщают, что груз прибыл. Когда мы подъехали Наш автомобиль уже стоял выгруженый рядом с Новыми, только что прибывшими Короллами в новом кузове. Но даже на фоне этих машин Витц смотрелся весьма неплохо. Пришел он на 15-ом литье на липучках Бриджстоун  (хотя по тех.характеристикам на них ставят 16 диски и низкопрофильную резину).

ЧАСТЬ 2. Эксплуатация. Мы как водится проверили в автомобиле всё, везде посидели, потыкали все кнопки. Нашли кнопку SPORT, кнопку отключения антизаноса, потыкали японскую магнитолу, обратили внимание на подрулевые лепестки. Салон лаконичен но в нем есть всё необходимое для комфортного перемещения - удобные кресла с отличной боковой поддержкой, небольшой "спортивный" обтянутый перфорированной "какбыкожей" руль, слегка приплюснут снизу, с регулеровкой по вылету и наклону, штатный ксенон(блок розжига как на крузаках), противотуманки, безключевой доступ, кнопка запуска двигателя, камера заднего хода. Но первый запуск двигателя произвел на нас УЖАСАЮЩИЙ эффект. Машина "ЗВЕНЕЛА" как ведро с гайками. Тут просто всё "упало". Мысль о том, что мы приобрели машину с неисправным двигателем пульсировала в голове.  Жена села за руль Туссана, а я поехал на этом "звонком" автомобиле на мойку. Перемахивая через один из "не сдавших нормы ГТО лежачих полицейских" я зацепил его днищем и, О ЧУДО, машина перестала "звенеть", в последствии заехали в сервис и приварили болт крепления обратно. Как оказалось, когда машина съезжала с вагона, она зацепилась днищем и сорвалось крепление глушителя. Машину отмыли, съездили поменяли все жидкости и фильтры, свечи стояли с Японии иридиевые, в прекрасном состоянии, поэтому их менять не стали. Съездил к другу на дачу за город, расход показывал в среднем 17 км на 1 литре,(5.8 л/100 км.при эксплуатации  в том числе в спортивных режимах). Расход не просто порадовал, на Туссане, при аналогичной динамике расход доходил до 17 литров на 100 км!  Через несколько дней я поставил машину на учет, получил номера, что как раз совпало с днем рождения жены. Вернемся к расходу. По городу с похолоданием, короткими поездками и необходимостью прогрева расход стал приближаться к 10 л/100км. Установка сигнализации с обратной связью требовало наличия иммобилайзера в машине. По другому, на тот момент автоэлектрики решить проблему не могли. В первые серьезные морозы(-30), машина в первый раз не завелась. Проблема была не в аккумуляторе, не в стартере, не в замерзшем масле, а в слегка "охреневшем" от наших морозов иммобилайзере. Проблему удалось решить, заменив в иммобилайзере батарейку. По зимней эксплуатации проблем у автомобиля практически нет, заводится в любую погоду(до -40 проверено, после -40 жалко). Продолжая тему эксплуатации следует отметить, что автомобиль обладает рядом неоспоримых преимуществ - он хорош в городе своей компактностью и маневренностью, он хорош за городом своей хорошей динамикой(в помощь которой 8 ступенчатый вариатор, спортивный режим и небольшой вес автомобиля, а также низкий центром тяжести), автомобиль прямо вгрызается в трассу. Подвеска конечно несколько жестковата и не представляю насколько бы жестко было ездить на автомобиле на 16 дисках, но установка 15 дисков и резины повыше несколько решает проблему, можно заморочиться и "закачать"/добавить "силикона" на пружины, но не вижу в этом особенной необходимости. Ремонтных работ по подвеске за время эксплуатации практически не требовалось, заменены стойки стабилизатора втулки и практически всё, что я могу сказать о работе с подвеской. При этом машина не брянчит, все работает в штатном режиме. По работе двигателя тоже никаких нареканий, двигатель тянет хорошо, работает ровно. Вариатор никаких неприятных сюрпризов тоже не доставляет, конечно обслуживать его может быть и дорого, но стоит ли его обслуживать?! Поменял масла и фильтра в коробке на 80000 км и забыл! Из моментов по эксплуатации 1 раз порвался ремень генератора, но был безболезненно и оперативно заменен на новый, в полевых условиях. А дальше ездим, меняем расходники (масло, свечи, фильтры, колодки). Да, из неприятных моментов - поскольку штатный ксенон очень дорогой (1 блок розжига стоит не меньше 4 тыр., крепится он непосредственно на фару,  лампы d4r советую приобретать Philips , хотя и их комплект стоит не меньше 3,5 тыр.) Конечно можно и "заколхозить" туда нештатный ксенон, лампы на который обойдутся значительно дешевле, но можно при этом испортить внутреннюю эстетику подкапотного пространства. Да, про удобство в салоне не рассказал. Регулярно ездим на данном автомобиле на дальние расстояния и зимой и летом. На трассе автомобиль ведет себя превосходно. В салоне на переднем и пассажирском сиденьях достаточно удобно, даже мне, а немного немало 192 см ростом и под 100 кг.весом. И эти "габариты" не выпирают из этой машины никак. За мной на детском кресле вполне себе комфортно помещается ребенок(3 года). В багажнике можно разместить коляску-трость, которая идеально входит поперек в багажном отсеке. Если откинуть 1 из задних кресел, то можно перевозить и велосипед и лыжи. Для передвижения небольшой семье автомобиль подходит, но если планируете поехать еще с 2-мя пассажирами, кроме ребенка, боюсь пассажирам 2-го ряда не будет так комфортно.

Часть 3.  РЕЗЮМЕ
Автомобиль ООООООчень сбалансированный!!! Радует удобство и комфорт во время путешествий. Низкий расход топлива, отличная динамика(для 1.5 литров объема и 109 л.с.) и управляемость. Актуальный современный дизайн и эксклюзивность (Супругу радует практически полное отсутствие Витцов в таком же цвете и комплектации в нашем городе-миллионнике). На трассе кнопка SPORT бывает незаменима, но чтобы её не искать можно оперативно воспользоваться подрулевыми лепестками и вручную понизить передачу, или сделать это переведя селектор кпп всторону. Также эта опция полезна при спуске с горки, когда вы не абсолютно уверены в сцепных свойствах поверхности, позволяя задействовать торможение двигателем.

Из минусов наверное стоит отметить  не самую лучшую шумоизоляцию и низкий дорожный просвет (но что вы хотели, это же RS ;))! И еще один минус, это возможное увеличение количества штрафов за превышение скорости ;))

Машина вызывает очень много положительных эмоций каких не вызывала ни одна из моих предыдущих машин(ВАЗ 21043, NISSAN PRIMERA 1999, HYUNDAI TUCSON 2004)! Всем удачи на дорогах!

Norman28, Благовещенск
Toyota Vitz, 2013
18580792, Иркутск
Игорь, Хабаровск

Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Очень приятно было читать. Такой хороший отзыв и без комментариев. Непорядок. Буду первым)
Один вопрос меня волнует. Что такое восьмиступенчатый вариатор?

Норм машина. Интересна цена вопроса и реальный расход
FlashXP

простой, гремящий, везде цепляющий.
Конечно если ехать в поле, то только не на нем! По трассе, на дальние расстояния вообще не проблема.(ездил на Алтай-это 1500 км.,в Ергаки -650 км.езжу каждый год)Кресла удобные, спина практически не устаёт. Из-за шильдика Витц, думать, что это «гремящее и неудобное» - предрассудки. Если шильдик не показывать никто и не догадается, что это витц.
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Норм машина. Интересна цена вопроса и реальный расход
На момент покупки, с доставкой и услугами по проверке обошлась в в 530. Недешево, но машина того стоит. По расходу, сейчас около 9на 100 по городу(вернулись студенты и отдыхающие и вернулись пробки). По трассе около 6, если топить то около 8(это обгоны в горку) скорость за 130.

volodka1983
9 литров на Витце! да уж!
*Spitfire*
9 литров на Витце! да уж!
Надо Понять и простить. В среднем в городе восьмибалльный пробки.
Якутск
Машина безусловно достойная и неубиваемая!
Но, я жду гневных комментариев про "..овно-вариатор", про "допотопные барабанные тормоза сзади (или в этой комплектации дисковые?) и про деревянный салон, в конце концов, за эти деньги можно было взять Прадик, хоть и лет на 10-15 постарше :))).
Но это все вопросы риторические (про двойные стандарты) - сам помогал родственнице выбирать похожий Витц, только 2012 г. и в комплектации "Джавелла" :)))
Пенза
Макс Смирнов
Один вопрос меня волнует. Что такое восьмиступенчатый вариатор?
Это такая штука, когда можно рукой переключать. Толкаеш. И все! По плохой дороге. Снег. По перевалам. Я в августе пригнал Румиона из Владика. Там тож варик. Не помню, 7 или 8 ступеней на нем.
А автору ПЯТАК ставлю! Молодца! Дополняй!
volodka1983
Машина безусловно достойная и неубиваемая! Но, я жду гневных комментариев про "..овно-вариатор", про "допотопные барабанные тормоза сзади (или в этой комплектации дисковые?) и про деревянный...
Тормоза все вентилируемые дисковые. Салон не искусственное дерево, а НАТУРАЛЬНЫЙ пластик:)) Джавелла по комплектации чуть попроще.

Новокузнецк - Питер
У него подрулевые лепестки скорости переключать? На фото просто не видно.

Franz42
У него подрулевые лепестки скорости переключать? На фото просто не видно.
Есть. Фото скину позже.

малофоток!
а в остальном прочитал то, что и ожидал. свежая тойота. едет, мало ест, не ломается.

volodka1983
Надо Понять и простить. В среднем в городе восьмибалльный пробки.

Новокузнецк - Питер
Если можно, скиньте фото. Интересная машина. Подрулевые выключатели +- скорость работают?

красноярск
А автору ПЯТАК ставлю! Молодца! Дополняй!
Все-таки 7, но едет как все 8 :))

YouR-CurSe
Неправда, в среднем 4 балла, даже 8 далеко не каждый день
Возможно мы с вами живем в разных районах нашего города. Мои области передвижения октябрьский район(район строительства новой развязки к Николаевскому мосту и Железнодорожный район, непосредственно примыкающий к центру, где идут активные работы по благоустройству).

Есть. Фото скину позже.
не супер качество, но тут видно.

красноярск
Franz42
Работают. Как выше описывал переводят машину в ручной режим. При переключении лепестками машина позволяет переключать скорость на более высоких оборотах или тормозить двигателем. Скорости отражаются на дисплее на спидометре.

volodka1983
Вот еще фотографии салона.

Волгоград
FlashXP

простой, гремящий, везде цепляющий.
Не знаю как витц, но мы на Айго ездили на дальняк (1000 км) и чувствовали себя прекрасно. Не нужно Тойоты сравнивать с запорами.

У меня такой же езжу каждыц день второй год!☝️

Волгоград
У меня такой же езжу каждыц день второй год!☝️
Отлично! Продолжаейте наблюдение.

YouR-CurSe
Неправда, в среднем 4 балла, даже 8 далеко не каждый день
По пробкам как-то так. Езжу утром и вечером.

10194039
Интересно посмотреть, как долго новенькие тойоты без капиталки проживут. Судя по рынку, заваленному "высушенными" тачками 2009-12 годов, не шибко то хорошо уже делают. Когда как 30-летние тачки и в цене не сильно потеряли, и по надёжности веселее.

volodka1983
Пробег 118, полет нормальный (тьфу-тьфу 3раза) 2 раза поменял приводной ремень генератора, меняю масло и свечи. В вариатора масло и фильтр поменял, для уверенности и всё.

Подскажите хочу поменять стойки на витц13 года 1.3 вд, какие посоветуете чтоб цена и качество соответствоваои

макс
Нижневартовск
Сам катаю на таком уже 3 года, полёт нормальный, езжу каждый день, удачи нвюа дорогах))) rs рулит

Продажа Toyota Vitz 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц