Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Хонда Фит 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2015
Итак если вы читаете этот отзыв- то скорей всего вы думаете брать фита или нет.
Что же, помогу в этом. Не буду писать историю покупки и прочую вам не нужную лабуду, а опишу плюсы и минусы.

Двигатель:
L13a 1,3 обьёмом и  86 лошадей. Вваливает как надо, по городу хватает , а по трассе - нет.
I-dsi - две свечи на цилиндр, особенность двигателя. Не напрягает, но слабые места у авто это катушки зажигания которых 8 штук.

КПП: Вариатор. не верьте про ненадёжность, это говорят тазоводы которые не сидели ни разу даже ни в одной хонде. Мой вариатор был поставлен контрактный с японии и прошёл 50 тыс км думаю ещё пройдёт в два раза больше. Плюсы вариатора - это безступенчатая коробка передач, никаких переключений и всё плавно.

Электрика: Всё очень даже надёжно, но неудобно менять лампочки ближнего света. Стартер и генератор вечные на мой взгляд.

Ходовая часть: Оригинальные запчасти ставить и ездить до покупки следующего авто. Всё ходить очень долго, у меня за два года менялось ступичные подшипники, рулевые наконечники (оригинал) на обоих колёсах и всё, ходовую смотрели на подьёмнике - идеал и ничего не требует замены.

Салон: Всё очень богато для этого класса авто. Приятный пластик, сидения не очень удобные для моего роста (188 см) плечи широкие... Но что могу сказать - расстояние до потолка от головы около 10 см остаётся. Багажник огромный для такой малолитражки, возил стиральную машину и телевизор влезает, можно и кресло впихнуть, велосипед сложенный возил. Приятные кнопки и приборная панель очень красива!

Управляемость: Моё мнение - она хороша для такой машины. За эти деньги не встречал управляемей автомобиля, руль точный ( резина 18565R14 ) обьезжать что то и перестраиваться одно удовольствие:) Ну мне очень нравится до сих пор за два года не надоел.

Расход: по трассе самое меньшее у меня было 18 км на 1 л. - 100 делим на 18 это 5,5 литров на 100 км пути. По городу расход не меньше 8л-100 км с пробками если. По трассе на межгород когда еду около 120 кмч то обороты 3 тысячи на тахометре и тогда расход не 6 даже и не 6,5 вполне может 7л-100 км быть если с обгонами, если гладить педаль 90 км-ч то 6 л100км, фильтр топливный новый, свечи новые, колёса накачаны по 2 атм. Замерял очень точно и от заправки до заправки, ну не ест он 5 литров на сотню это сказки, в лучшем случае 5,5л-100км если совсем тошнить летом по трассе пустой без обгонов и без пассажиров. У меня на бензин в месяц тратится по 4-5 тысяч рублей примерно. Бак 42 литра, влезает почему то не больше 35 л до полного на заправке. На 1200 руб одна заправка, может на 400 км пути хватить по трассе.

Ликвидность: Продаётся очень быстро наравне с тойота рав 4, камри, с хондой црв.
Очень пользуется спросом и их куча в кузове GD1 отсюда и запчасти дешевые и на каждой улице в Новосибирске.

Запчасти:
Подшипник ступичный: 1850 руб
Катушки зажигания задние и передние стоят по разному ( от 1500 до 2800 руб шт )
Вариатор(Кпп) 14000 руб контрактная с Японии с пробегом 50 тысяч км.
Масло в коробку: 3800 руб 4 литра хондовское оригинальное
Свечи зажигания: NGK 180 рублей за штуку
Фильтр топливный: 3000 руб
Ремень генератора: 1000 руб
Радиатор: 2800 руб контрактный
Если что интересно спрашивайте отвечу по запчастям, остальное вспоминать долго.

Плюсы: их очень много - Цена, ликвидность, управляемость, экономичность (важное), дешевизна запчастей, ремонто-пригодный.

Минусы: Динамика по трассе ( слабый двигатель ) и устаёшь при долгой езде по трассе. На этом минусов нету больше для меня.

Брать или нет?
-Брать если вы- ездите по городу постоянно в пробках и на работу каждый день, в ТЦ города за покупками, по городским делам, а за город вы ездите очень редко. Живёте там где не заметает улицы зимой снегом сильно.

-Не в коем случае не брать: если вы по городу не ездите почти никогда, а в основном ездите по трассе на межгород Новосибирк-Омск, либо Бийск, Кемерово, и более дальние города, если работа связана с тем что ездить много и чаще в ближайшую область... то не берите. По трассе обогнать кого то сложно, машина не для гонок, а для поездок по городским улицам.

Спасибо всем кто прочитал, отзыв будет дополнятся обязательно! Многое могу вспомнить и дополнить + пока не собираюсь продавать поэтому про ремонт тоже буду выкладывать:-) Всем удачи на дорогах- ни гвоздя, ни жезла!

ВИДЕО обзор хонды фит в кузове GD1. Возможно кому то поможет в выборе данного авто)

Была проблема - габариты загорались когда захотят. Выключатель в положении OFF а они загорались и не гасли пока предохранитель не вытащишь :) или клемму не скинешь. В итоге оказалось что они сидят параллельно с магнитолой родной, а у меня мафон не родной. Разобрал консоль и обнаружил плюсовой оголённый провод который уходит с габаритов... Искал причину месяц, перепробывал реле - предохранитель - сам переключатель отцеплял проверял, никак не мог понять в чём дело. Ну в итоге всё решилось - прикоснулся к металлу этим красным проводом что на фото и сгорел предохранитель....

Свечи NGK бензин АИ-92

с первого цилиндра , просто выкрутил для интереса посмотреть нагар

Nissan Cube, 2003

Мммм красавица!
это точно:)
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Был такой- ТЕМА, 5
Были Honda Fit 2002, Honda Mobilio 2006, сейчас Honda Vezel RU4 2014 и Honda Freed+ GB6 )
Е
Был когда-то Фит. Не соглашусь, что на трассе прямо совсем печально - до 130 идет нормально. А вот подергивания при трогании - фирменный знак, что фита, что цивика тех же годов. Чем их только не лечат - заменой катушек, свечей, масла в вариатор, калибровкой вариатора и прочим, но полностью вылечить не может никто. В оправдание фиту добавлю, что еще ни один Фит от этих подергивания не умер и на дороге не встал. Но раздражает это здорово...
Кстати, на тех же HR-V с вариатором таких проблем нет.

И сколько надёжный контрактный варик стоит, если не секрет?
В отзыве есть цена:-) 14000 рублей покупал в Новосибирске с гарантией:-) Дешевле чем АКПП на тойоты и хонды:) Автоматы стоят по 25-30 тысяч а то и больше, а вариатор он пусть даже будет не такой долгоживущий
( допустим) Но! Так и стоит дешевле) Я на нём уже и в Екатеринбург и на Алтай сгонял)

georgefit
Был такой- ТЕМА, 5
Тогда вы меня понимаете:) Приятно пользоватся фитом хоть с виду и маленький, салон зато)))

Е
Про 130 кмч то уверенно) но обогнать кого то на такой скорости не хватает уже динамики ведь так?))) а про подёргивания - у меня были я их вылечил. Просто нужно каждую катушку диагностировать какая из них прошивает. Даже если 1 из 8 шьёт то он дёргается) Вариатор контрактный и все катушки новые у меня если честно плавно трогается и едет плавно) поэтому может и не продаю и не хочу)

Спасибо за пятёрки:-)

Shatta
Азов
Хорошая машинка! Правда, у меня мотор 1,5, по трассе хорошо едет, даже гружёный легко 170. Да и вариатор - он у меня ещё родной и без ремонта вообще, на одометре уже 396 тысяч км. И мотор родной, ему ничего не сталось!

Андрей
Зимой 2009 г. пригнал жене Фита из Владика. Прошёл 7 тыс. верст за 5 дней. Шёл в паре с Тойотой Виш. Не было ощущения, что я устал больше профессионального перегона на Више. Моё мнение - можно на Фите совершать длинные поездки не особо напрягаясь. Для меня в этой поездки было одно неудобство - нет центрального подлокотника. По трансформации салона машинка изумительная. За всё время менялись только ступичные подшипники и подушка вариатора. Жена до сих пор не хочет менять своего Фитенка ни на какую другую машину, разве что на более новый и лучше Джаз. :-)

афдот
Рублей 15 где то. Покупал на соляриса коробку- 70

Shatta
У меня так подозреваю скручный пробег когда купил так подумал) был 150 тыс км) только гадать можно сколько уже до меня мой двигатель прошёл на фите и я уже 50 тысяч км проехал))

афдот
Рублей 15 где то. Покупал на соляриса коробку- 70
да так и есть) 14.000 рублей я за вариатор отдал)

Андрей
нет центрального подлокотника! ВОТ! Забыл про это написать:-) Спасибо что напомнили, вот что ещё меня не устраивает на фите моём) но когда от работы до дома еду не успеваю устать:)

Радужный
Лучше хонды фит, только новая хонда фит!:-) У них третье поколение красивое

Радужный
https://www.youtube.com/watch?... Решил снять сегодня дополнение к отзыву- видео салона и ещё бонусы к концу:)

хорошая машинка-5
Про поездки дальние каждому свое))) я на первом кузове Gdпроезжал в одну сторону по 1тыс 1.5. Сейчас Ge Rs . Езжу и не жалею не сколько . За отзыв пять.

Радужный
Спасибо:-) А второе поколение же лучше по комфорту чем первое? Меня отговаривают просто GE брать... Но по фото там салон космос))) хочу в дальнейшем обновить- после хонды только хонда!))

Прожигатель жизни
Второе поколение на мой взгляд лучше во всем, кроме комфорта подвески (показалась более жесткая) и пропала суперполезная полочка под передней панелью

alex 712
современнее конечно выглядит и салон как то богаче...:) Может решусь через годик сменить на следующий кузов

СФО
По трассе 1,5 рулит, у меня нет проблем с обгонами. Пластик нифига не мягкий. Вариатора хватит намного больше, если со светофоров не отжигать и зимой пятаки не крутить. При росте 184 не могу удобно устроиться, так как привык сидеть на вытянутые ноги - не хватает слева подлокотника, справа тоже некуда локоть положить, и вылет руля не регулируется, либо наклоняться немного вперед, либо на вытянутых руках. Но посадка это дело такое - каждый должен сам попробовать. Во всем остальном соглашусь с автором.

alex 712
Еще жестче?! Это ж трындец полный!! Я к этой-то два года привыкал)))

sltimon
я 188 см и только ноги не рады иногда) колено левой ноги некуда деть по трассе, а по городе не замечаю:) Сасибос за комментарий

sltimon
Еще жестче?! Это ж трындец полный!! Я к этой-то два года привыкал)))
Не стоит брать второе поколение? я хочу 2008-2010 взять фита в след кузове может следующим летом

Радужный
Спасибо то есть за комментарий , и вообще всем спасибо кто пишет и оценивает))

шикарные и надежные дрова.
Сам езжу на праворуком Джазе. Отличный автомобиль

Сам езжу на праворуком Джазе. Отличный автомобиль

я всегда думал что джаз левый руль, а фит правый.
Может типа для британского рынка?

я всегда думал что джаз левый руль, а фит правый.
На самом деле и я такираньше думал, но я езжу именно на Джаз с правым рулём , полагаю разница в том что Джаж с правым это Англия , Австралия и Кипр , где я и езжу а Фит -название чисто для японского рынка...

LIS1916
Здорово) Где ты ездишь, тоже бы там хотел:-) Может и ты прав... но это для меня открытие) Всегда было что только фит правый))Но прикольно)Если сзади шильдик джазз и по ПТС :) то значит оно)

sltimon
Может типа для британского рынка?
Вот человек говорит так же:) ТЫ правильно предположил)) Забавно конечно

Прожигатель жизни
Не лукавьте. Аналогичная тойота - это витц. Самый популярный двигатель там 1 литровый 1SZ-FE, кпп на него стоит в районе 2,5-3 тысяч. Поломать его практически невозможно. Это не в обиду Фиту сказано будет. Зато движок, в случае чего, на фита однозначно самый недорогой.
Где то 10к рублей контрактный. По ходовой проигрывает в цене витцам. Рычаги в сборе с сайлентами дороже, стойки дороже, аморты дороже. Но незначительно и, учитывая вес таких авто, убить их может только водЯтел. Но как правило на таких машинах "учатся". По сему как правило все авто - хлам. Либо наоборот - восстановлены после водЯтлов. Электрорейка стоит тоже недешево. Раза в 4 дороже аналогичной у тойоты. Но! Отсутствие ГУРа и соответственно меньшая нагрузка на ремень, минус сам ГУР, масло в нем - это его плюс. А ломаются рейки крайне редко. Сам себе думаю в ближайшем времени такой брать. Автору удачи на дорогах.

Arkan Omsk
Вам тоже удачи с вашим будущим авто и удачи на наших направлениях :-)

Arkan Omsk
Вот именно, не лукавьте. Аналогичная фиту тойота - это спасио, а никак не витц.

sltimon
Вот именно, не лукавьте. Аналогичная фиту тойота - это спасио, а никак не витц.
Кстати да:) витц это почти велосипед:) Фитяра имеет не хилый багажник, у меня на ниве и то меньше был) кто владел фитом поймёт)))

улан удэ
у меня тоже была 2001 года поездил я на ней почти год . где я на нем только не ездил и зимой и весной и летом. потом пересел на тойоту поездил поездил вернулся обратно на фит только 5 года а вот свежие фиты не люблю. пластика много железо мягкое и чето стало в них холодно. 6 год нормаль. пока езжу не парюсь.

дшб
я вот и боюсь менять на фита в следующем кузове! хочется обновить:) рестайл второй взять года 2008 или 2010 , но не решил ещё, пока на этом езжу по 150 км в день)

Arkan Omsk
Дорого рейка на фита??? Я за 2500 контрактную взял, даже сами продавцы удивились, на короллу такого же года рейка 11000 стоит. Так что не было у вас никогда фита. Рычаги в автоленде по 1500 рублей, двигатель контракт 16000, вариатор 12000.
Только 5 . У самого такой же, машина очень хорошая за свои деньги, и про запчасти верно подмечено: Недорогие, продаются на каждой улице. И самое главное расход топлива для сравнения демио с двигателем 1.3 жрёт ровно в 2 раза больше, и всё это благодаря вариатору(который некоторые ругают-кстати ругают те кто на нём не разу и не ездил) и благодаря двигателю i-dsi 2 у которого 2 свечи на один горшок. Втековская полторашка конечно пободрее будет, но расход сразу прибавится на пару литров.
Arkan Omsk
3200 у нас в городе. В Новосибирске немного дешевле, опять же там и рейки на витцеобразных за 800 продаются. Но их покупают. А значит они чаще ломаются. На NCP образных только у нас на складе 49 штук. За последние две года продали две.
Двигатель за 16 в сборе с навесным (исключая катушки), за 10 голый.
А при чем тут королла? Машина класом выше и на них запчасти контракт дефицит.
У меня фита не было. Я об этом и не писал. Я 5 лет торгую запчастями для него таким как вы. И в ценах на запчасти и спросе на них знаю уж куда поболее, поверьте мне.
Arkan Omsk
В Новосибирске за 16-17 тысяч двигатель L13A вместе с навесным и с катушками идёт, только без стартера. L15A 18-19 тысяч тоже без стартера. Ну а насчёт того, что королла классом выше с этим я не согласен как раз они одного класса правильно вам написали фит- королла, спасио. А витс точно фиту в одноклассники не годится, он к марчу больше подходит, тем более литровый движок на них идёт это совсем никуда не годится.

Фит и Королла одного класса? Блин чего только здесь не пишут, ну прежде чем что либо писать хоть бы почитал к какому классу относится Фит, а к какому Королла.
Arkan Omsk
Ну так то стартер не на двигателе стоит, а потому он с ним в комплекте идти и не будет. Дорого у вас стоят они. В соседнем Омске у нас 10 голый 13 с навесным.
Витц комплектовался 1,0 1,3 и 1,5 моторами. С последним он реально ракета. А по тому, кто куда и как годиться - я лишь констатировал факт. а вы можете его и с Каеном в один уровень ставить.

Почти все комментарии лишь об одном - о стоимости б/ушных контрактных моторов и коробок.
Весело время проводите в поисках б/ушных запчастей по автосвалкам.

Радужный
Так многие пока не поездили на фите не хвалят, потом проедутся и в машину влюбляются :) я брал из за экономичности, а потом и всё остальное понравилось) Большое удивление было что салон большой у такой с виду маленькой машины)))

а подскажите, как гибрид себя ведет на морозе не чего не замерзает ??? Вот думаю на счет фита везде отзывы читаю!!! У нас просто и под -55* бывают зимы!!!

Константин Гигилашвили
после -30 думаю не желательно гибрид использовать... он более для южных регионов

все верно, подвеска жесткая, на трассе беда,в городе супер. Просторный салон,для такой цены. Вот только меняла датчик температуры, на СТО сказали ,это их беда

Белогорск
Прочитал все комментариипо фиту,и был очень рад,что мало отрицательных моментов.Не давно приобрёл Фита 2002 г,с оригинальным ПТС,очень доволен покупкай.По эксплуатации напишу позже.

Да тачка супер)

скажите пожалуйста если нет хондовского масла то какое лучше лить,а то залил синтетику а он ее жрет что конь.

Радужный
Я заливаю IDEMITSU ZEPRO 5w-30 и всё хорошо!

Здравствуйте. Купил фит 2003г.1,3л.Пробег 197000 тыс.переднйй привод. Не знаю какой жор масла должен быть?Подскажи?Масло лью мобил синтетик 5w-40.

у меня был фит 2001г, брали его с пробегом 90ткм продал с пробегом 145ткм, явно его смотали до меня. Так он масло жрал зимой от замены до замены, а летом при поезде на Алтай он сожрал 2л/3000км. Летом по городу я стабильно подливал 1-1.5л между заменами. Заливал и 5-30 и 5-40 полусинь. Но как ни странно дыма не было. Я думаю там залегли кольца, замена колец исправила бы эту проблему
FS 2.0 165л/с 2001г 2WD
Мой отзыв: Mazda Premacy 2001

Val@
Минусинск
alex 712
Про второе поколение могу однозначно сказать, что лучше! Был фит 1,5 2002 г. почти 4 года, ни разу не подвёл! Более года назад приобретен фит 1,3 2009 г. Только хорошее впечатление. Особенно нравится лобовое стекло, оно огромное! Обзор лучше, чем в предыдущем поколении, по димамике отличная машина. Кто хочет приобрести, тот не пожалеет - проверено.

Уважаемый повествователь - (ли) отзыв хороший, исчерпывающий. Но почему то многие авторы упускают важный момент который очень важен для заинтересованных, а именно: возраст авто на момент покупки, его пробег, и сколько лет вы лично после покупки отъездили на нём, и причину продажи.

Pop62
А у Вас больницы работают?

Ольга
Был у меня фитенок 1,3. Машина внутри больше чем снаружи. На трассе тоже меня устраивал, но я со здравым смыслом дружу 120-130 и больше не надо. Надежный, сам сломается но до дома довезет, как бы плохо ему не было. Если что то отремонтируешь, то уже на долго. Почти не ломался фит.
Но был у него один очень большой минус, зимой в машине просто морозильная камера! Очень и очень холодный автомобиль. Печку и радиатор промывали, термостат меняли, ОЖ гоняли, в общем что только не делали, как был холодильник так и остался. Если на улице не холодно -15 -20 то еще куда не шло. А если холоднее, то зубы стучат.

Andrey
Про катушки... откатал 134 000 - все катушки целые, дерганье. вибрация при старте - жижа в варике.
Машина очень неприхотлива, на трассе делает все что пожелаешь в разумных пределах, или не разумных 150-160, динамики правда не хватает, но дорогу держит более чем уверенно.
Одно но, благополучно сгнил за 11 лет жестокой эксплуатации.
Пусть доменная печь будет ему пухом.

Уссурийск
Прожигатель жизни
от toyota sai ставили подлокотник и сидухи с свежего фита(всё легко переделывается)и кайф)уснуть можно,а и руль со стрима rs)))

Прожигатель жизни
Не факт) после хонды только субару)

Продажа Honda Fit 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит