Отзыв автовладельца Mazda Familia 1998

Мазда Фамилия 1998 — отзыв владельца

, Белгород
Год выпуска: 1998
Двигатель: 1500 куб.см, 110 л.с.
Доброго времени суток всем кто читает мой отзыв.

Первый мой авто был Москвич-412, потом ВАЗ 21093. После «москвича» казалось , что и лучше авто не может быть, чем  «девятка». Но как оказалось, может!

И  вот настал долгожданный момент покупки авто.
Критерием покупки было :  -авто как можно более  «свежий»
-До 200 тыс. руб.
-Небольшой расход топлива
-надежный, дешёвый  в эксплуатации
- по возможности комфортный
-кондиционер

Как вариант «Немцы» отпали сразу, опыт эксплуатации русского автопрома уже имелся, хотелось попробывать , чего то зарубежного. Остались только «японцы».

Выбирал между TOYOTA CARINA(180тыс.км.,V1.8,97г) , CARINA ED(250тыс.км.,v1.8,96г) и MAZDA FAMILIA(127тыс.км.,v1.5,98г).
1.От  «CARINA ED»  я был в восторге. Машинка понравилась спортивным  дизайном, динамикой.
Сомневался из за расхода , по заверениям хозяина он был 11л. Думаю, что реальный был бы больше . После диагностики в СТО, как вариант покупки   отпал. Проблемы с подвеской, двигателем. Требовала значительных вложений.
2. TOYOTA «CARINA» не понравилась дизайном, к тому же требовала мелкого ремонта .
3.И наконец  MAZDA «FAMILIA». Первое впечатление: современный дизаин, просторный  салон и конечно же комфорт.

Теперь подробнее:
При осмотре выяснилось, что в серьёзных ДТП не была. Но был не сильный удар в переднюю часть . меняны фары и крашен бампер.
Требовала срочной замены: пыльников стоек(300р.шт.),  масла двигателя(CASTROL 5W40),передних тормозных колодок(600р.). Что собственно я и сделал после покупки.
Попутно заменил масло в АКПП(5500р.)

1. Первое время эксплуатации после«девятки».  Я поражался уровню комфорта, а именно:
-  Шумоизоляция:  двигатель слышно только после 3 000 об/мин (Со временем шумоизоляция уже не казалась такой безупречной,не хватает шумоизоляции колёсных арок. )
-На ХХ двигатель практически не слышно.
-Плавность хода. Какие либо толчки, рывки полностью отсутствовали .
Одним словом эксплуатация доставляет одно удовольствие.
-Дорогу держит хорошо . подвеска жесковата, но это скорее «+», чем «-».
- автомат работает достаточно корректно. Быстро реагирует на педаль газа.
-динамика авто не впячатляет, хотя после 4 000 до 6500 об/мин. Достаточно резвый авто.
От  1.5, акпп и не стоило ожидать динамики.
-разгонял до 160км/ч больше дорога не позволяла. Машина шла уверенно без напряга, рева двигателя слышно не было, хотя было много посторонних шумов.
- отделка салона выполнена на достаточно высоком уровне. Легко может дать фору новым ВАЗам. Складывающиеся задние сидения, что очень удобно.

2. За время эксплуатации было заменяно: пыльники стоек, пыльники шрусов (300р.шт.),   тормозные  шланги(700р.2шт.), наконечник рулевой тяги(600р.) ,не учитывая расходников.
3.Теперь о неприятном:
-выяснилось , что не работает АБС. Опыта эксплуатации авто с АБС не было, по этому доверился продавцу, что АБС работает. Устранить причину своими силами не удалось. Специализированных СТО не имеется, да и матер. возм. ограничены. По этому решил отложить ремонт до лучших времен.
-та же стал замечать вибрацию в салоне на ХХ. Особенно при работе кондиционера и др. энергоемкого оборудования. Читал о множестве причин , и способов устранения неполадок. Своими силами почистил дроссельную заслонку, обороты ХХ поднялись (с 650 до 750) . Стало лучше ,но вибрация не исчезла и по сей день.
- машина очень чувствительна к качеству бензина, заправляюсь только на проверенных АЗС.
-Расход : летом город - 9л. ,трасса 7-7,5л., зима город 11-12л. Хотелось конечно по меньше , но как я понял -это нормально .
- был неприятный стук с переди на кочках. Устранил подтяжкой рулевой рейки и заменой наконечника  рулевой тяги.
-подвеска короткоходная, пару раз жестко пробивала на кузов. Ездить можно, но надо быть внимательным на наших дорогах.  Клириенс  маленький , спасает защита двигателя.
- читал на форуме якобы АКПП ходят не более 200 000 км (+-) ,у меня 160 000км.
Вот и думаю верить или нет?
-В настоящий момент желательно  поменять тормозные диски
При покупке пробег составлял 127 000км ,скручивали его или нет так и не уверен на 100%.

В целом машиной доволен  (цена/качество). Опыта эксплуатации  других ино не было так ,что сравнивать не с чем.  Запчасти в средем стоят раза в 1.5-2 дороже чем на ВАЗ, а качество в 10 раз лучше.

Летом в жару поездка с кондиционером доставляет несказанное удовольствие, особенно в пробке . в эти моменты понимаешь , что выбор в пользу «японца» был сделан правильно!

Благодарю за внимание!

Будут вопросы, задаваите. с удовольствием отвечу .

Удачи на дорогах!

Что уж там в Карине могло не понравиться в дизайне?
В Мацде Фамилии уж точно никак не больше комфорта и простора, чем в двух отвергнутых моделях...
За Мазду 5 .На Маздах катаюсь 9 лет без проблем.
масло в коробке 5500 руб?!
че то дорого)
и в описании авто (вверху, в "шапке") объем камазовский))
но за суть - твердая 5.

друг на фамельке ездиет - тоже отметил жесткую подвеску, принял ее за эталон - каждый раз доказывает, что мне на королле надо стойки менять срочно))

Нормальная такая тачка,сам второй месяц катаюсь на Мазде фамилия 323 отличный аппарат.

на счет дизайна, как известно каждому своё.на счет комфорта и простора согласен.
на счет коробки, масло менял давно 5500р написал по памяти.
припоминаю, работа 1000р. + 2200р. масло + 800 фильтр=4000р. где то так.
Мой отзыв: Mazda Familia 1998

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

alex012
5! хороша машынка!

Рома НВКЗ
Какая то странная фамилия. Что за комплектация???

какая комплектация не знаю. стоит климат,АБС,полный эл. пакет.
MAZDA FAMILIA 1998 BHALP-320144 АКПП

Хорошая, надежная машина! 5!
Изготовление аудио-рекламы, промо, джинглов и т.п.
Аранжировка, сведение, мастеринг.
Работа через интернет с любыми регионами

Кстово
Сообщений: 19306

Омск city
машина нормаль 5+
Nissan Presea 1990 GA16DS - Nissan AD 2001 QG13DE - Nissan Bluebird Sylphy QG18DE - Solaris

Классный отзыв,классная машина,у самого такая,только на механике,проблем незнаю вообще!

Подписываюсь. +5
Машина надежная и неприхотливая. Сам на такой 3 года

здравствуйте.говориш коробку но 200 тыс хватает, хочу преобрести также фамилию пробег 140, как думаеш стоит или нет

Думаю, что точно тебе никто не скажет.
по возможности проконсультируйся с специалистом!
проведи диагностику во всех режимах,мож "картина" станет яснее!
коробки ходят и больше 200 тыс. все зависит как её эксплуатировали.

Белгород
Здоров земляк! Пятёрошный отзыв. У моего другана такая же, ток серебристая. Юзает уже года три и доволен!
На вкус и цвет...

Игорь.К.
Слушай а что за фары сзади?? и перед тоже не родной??

вроде в стандартных комплектациях все как то иначе...

У меня такая же, передние от 323 не подойдут?

KOST-MK
Такое же корыто юзаю уже два года. Надежная *****, а в целом - унылое г..но. Вибрация - смотри подушку, обычно правая, АБС - не стоит париться изза отсутствия, без нее гораздо лучше (первая машина без абс у меня, езжу и улыбаюсь). Шумоизоляции нет вообще, каждый камушек слышно, в салоне - два кормана и все.. ни подлокотников ни х..я, подсветки пепельницы, прикуривателя и замка зажигания вообще изначально не предусмотрено. Складывающиеся заднии сиденья - вот это - удобно. Термостат - больное место, копейки стоит, а неприятно. на лето колеса 185/70 р14 и на лежачих ментов пох. На трассе - удивила, резво для полторашки идет на обгон, благодаря настройке коробки имхо. Подвеска надежна за счет минимума деталей. При несщадной эксплуатации в первый год и 85000 км пробега заменил только помпу и две заднии стойки, расходники типа масла, колодок (дубликаты 10-11тыс ходят), с/б не считаю. Вывод: как рабочая лошадка - пойдет, но сравнивать с тойотой, что жо с пальцем - проигрывает подчистую во всем кроме цены.

ВОЛГОГРАД
машинка и правда хорошая у меня такая почти два года.ТОЛЬКО ВОТ ОКНА В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО СТЕКЛА ПОТЕЮТ И КОГДА ПАСАЖИРОВ 3,4 ЧЕЛОВЕКА ОТКРОЕШ ОКНО БОЛЕЕ МЕНЕЕ НА СТО ГОВОРЯТ РАЗНОЕ ТО ФИЛЬТР САЛОННЫЙ ТО ИЗЗА РАДИАТОРА.НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ>ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

машинка отличная,имею такую же 1997г, пробег 293000-коробка работает как часы.проблем не приносит.не очень комфортная,но ***овозка отличная!за авто и отзыв твёрдая 5!
KIA SPORTAGE 2012 2.0 2WD LUXE серый 6A|T

andi82:
Спасибо за отзывы!
Какое льешь масло в коробку и как часто?

Ясный
Доброго времени суток Александр! Подскажите пожалуйста каков объём АКПП и что и как в НЕЁ заливать??? Заранее благодарю.

Продажа Mazda Familia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на кузов BHALP в Белгороде