Киа Рио - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

В общем, друзья, смотрите, делайте выводы. На почти 80 000:

- Замена масла в двигателе (сменила Turbo на Motul - посмотрим, ибо Turbo чёрное совершенно потекло; Motul получше вроде должно прижиться). Ну, это традиционно, в рамках ежегодного ТО;

- Замена масла в АКПП (тоже абсолютно чёрное уже было). В следующий раз, ещё после 50 тыс., будем менять уже с фильтром;

- Замена жидкости ГУР (впервые);

- Замена антифриза (впервые);

- Замена задних тормозных дисков и колодок (оставалось процентов 30, но состояние дисков было удручающим, и решила не тянуть больше);

- Фильтры (традиционно, в рамках ежегодного ТО);

- Ну, понятное дело, смазка, обслуживание суппортов;

- Диагностика ходовой....

Что-то решила я всё-таки поменять масло в АКПП! Когда ребята сливали - показали мне - чёрное совершенно... Ну, не знаю, может, субьективно, но после замены машинка ожила. Понаблюдаю, конечно, и на трассе. Что ещё. Замена масла в двигателе (с Turbo посоветовали перейти на Motul (посмотрим!), замена жидкости в ГУР (тоже есть ощущение, что есть изменения - свобода появилась), решила поменять задние тормозные диски (уставшие уже были, это объективно) и колодки. А передние колодки я меняла в районе 45 тыс, и пока износ - не более 50%....

Номера оригинальных деталей по каталогу КИА-масляный фильтр 26300-35503,комплект свечей зажигания(NGK)-18814-11051,комплект передних тормозных колодок-58101-11GE00.Щетки стеклоочистителя-правая 40см,98360-2F000,левая,55см-98350-1G000,задняя для хэтчбека-98360-1G000.Фильтр салонный-97133-2E210,фильтр воздушный двигателя-28113-1G000.Это то что я покупал на этот момент.

Возможно кому нибудь потребуется материал с ценами на ТО(я никогда не ремонтировался у ОД,и вообще все делаю сам).Мое мнение-хочешь сделать хорошо и правильно -делай сам:).Приведенные цены 2019 года.1)Масло "Рольф",полусинтетика,-1200 руб.2)фильтр масляный(не оригинал-MANDO,190 руб.3)фильтр салона(тоже МАНДО,не оригинал)-250 руб.,4)фильтр двигателя,не оригинал(тоже МАНДО)-350 руб.Оригинал дороже.Думаю,даже для привыкших к ценам АВТО ВАЗ -более чем приемлимо.Свечи поставил от 16 кл. Калины(Бриск РУС)-300 руб.Желающие иметь оригинал-могут купить NGK за 1500 руб.По ресурсу-замена фильтра салона-12000 км,достижима если на половине ресурса его чистить пылесосом.Фильтр движка(заводские 45000-для России смело сокращаем до 25-30 тыс.км).Свечи-меняем раз в 25-30 тыс км.Желательно перед зимним сезоном.Учтите,что при замене масла нужно купить кольцо масляной пробки(21513-23001).Оно одноразовое.Стоит 50 руб.

Как и обещал, дополняю инфу по развитию событий со свистом ролика натяжителя ремня генератора. Начну с начала.

16.04.2019 110493км обратился к ОД со свистом ролика. ОД заявил, что свистеть может ремень (на который гарантия закончилась) нужно смотреть. Осмотрев машину на горячую мне выписали чек 920ро без акта тех осмотра. Изучив тему и записав видео, (25.08.2019 ТО8 119793км) объяснил ОД что свист проявляется на холодную. Так уж совпало, что ОД нашёл неисправность резистор вентилятора СОД (малой скорости)....

Сегодня прошел ТО-2. Кстати, это первый раз, когда я проходил очередное ТО не через год, а по пробегу. До истечения года еще оставалось больше месяца, а я уже наездил 15000.

Сомнений, в том, где обслуживаться, у меня не было. Машине ещё нет 2-х лет, гарантию терять не хочется, поэтому поехал в салон. Заранее договорился по телефону. Назначили дату и время, которые меня устраивали.

Маркетинг никто не отменял, на сайте звучит стоимость ТО-2 – 5500 руб. Сразу понятно, что это не реально. Начинаю вникать… В перечне услуг указаны проверки всего и замена масла в двигателе и масляного фильтра....

Толкаясь на просторах итернета, впервые инфу о проблеме получил из ютубовского ролика, в котором моторист откомментировал ремонт двигателя Киа Рио с пробегом где-то около 25 тыщ км. Авто было как раз моего года выпуска - 2015 г. Естественно, пройти мимо я не мог. Было это года два назад. В ролике рассказывалось о том, что появились проблемы с движком и дилер, вскрыв его, ремонтировать по гарантии отказался, мотивируя это тем, что причина в развалившемся катализаторе, а развалился он скорей всего от некачественного топлива (можно поискать, щас забил в поиск и на Ютубе ролик на самом верху)....

Здравствуйте.

Не прошло и пол года, как сгорели лампочки Филипс с перерывом в месяц.

То ли от тряски на наших дорогах, то ли от того, что лампы дешёвые. Вспомнил Калину, на которой менял лампочки раз в пол года...

В общем советую брать штатные Osram Bilux (64193L) - была замена парт номера на (64193ULT). Цена примерно в 2 раза выше, но светят 4 года безостановочно (ДХО у меня нет).

Кому нужны долговечные лампы - берите.

Свет на Рио всё равно лучше не станет априори без линз, но зато лазить меньше будете в фары=)

Решил менять масло в двигателе каждые 7500 км., а так же поменять марку заливаемого масла Hyundai/Kia ACEA A3 5W-30 на Rosneft Magnum Ultratec 5w-30, так как по моим наблюдениям оно сильно темнее после первых 2000 км. пробега. Поскольку для проведения любых технических работ я всегда посещаю официального дилера КИА Агат-Авто, то заодно решил поменять сцепления в комплекте.

Заменить сцепления решил после того, как каждый раз после Иркутских пробок, на следующий день машина начинала дёргаться при отпускании сцепления, так же были заменены свечи зажигания....

Была и такая беда ( тоже болезнь) просто стоит и чувствуются протрои ! Не приятно согласитесь . Тут три решения

1) самый просто и распространенный

Замена свечей! ВВ ( высоковольтных проводов) , чистка дроссельной заслонки и форсунок и все протрои исчезают !

2 ) тут начинаются болезни этого мотора ! Частенько бывает рвет прокладку ГБЦ ! И тогда все начинается с простого , что мотор троит ! Ты меняешь все из 1пункта , а толку ноль ! Но он быстро начинает ссаться ну и эмульсия! И ты понимаешь что приехал) она не дорогая 350 р ( KHB005 )

3) а это самый редкий !...

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио