Отзыв автовладельца Mitsubishi Dion 2000

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: летом 10-11 зимой 12,5 л/100км
Название: Super Exeed 4WD
         Мы – почти обычная московская семья, где водят двое. Почему почти – об этом дальше. Автомобилей тоже держим два. Еженедельные поездки на дачу (в т.ч. и зимой), редкие дальние выезды с кучей детей – все как у всех )). Машин хороших и разных, наших и не наших было много, но в последние годы ездили на 2111 и 2108. Так уж случилось – приходилось поднимать бизнес, потом – квартиру, потом – дачу…Далее выяснилось, что дети тоже хотят кушать, одеваться и учиться в нормальной школе…Не до лендкрюйзеров, словом…Да и вообще не до понтов – есть дела поважнее. Но когда у 11й зимой начали спонтанно открываться задние двери (а полный рассказ здесь, поверьте, он интересен и не капельки не приукрашен http://www.autonews.ru/models_opinions/opinion.shtml?2006/04/21/1196231) - стало понятно, что пришло время обновлять автопарк. К тому времени новая 11я стоила уже не 4, а почти 9 килобаксов.  Понятно, что предела жадности родного государства нет. Ну и пусть его, жигули за 8, а тем более за 11 (шнива) – уже даже не смешно. Записались на Форд Фокус-2. Салон обещал машину через 5-6 месяцев. Прошло 8 - тишина. Поговорил с манагером по «чеснаку». Выяснилось, что ждать еще минимум месяца 4. Возмутило - за такие баппки меня еще и футболят! Забрал предоплату. Видно была не судьба )))) Теперь о том, почему мы ПОЧТИ обычная семья. Потому что детей у нас сейчас четверо. Соответственно, ожидание четвертого ребенка сопровождалось осознанием, что папа+мама+4детей=6человек. А ппля, мест-то в обычных машинах = 5. А четверо детей на заднем сидении – нонсенс. А еще иногда не грех бы захватить с собою на дачу в помощь бабушку, например (ах, мечты-мечты…).
        Словом – решено. Минивэн. Кредит брать не хотелось. До сих пор всегда живу и прекрасно себя чувствую в дебетовом бюджете, желания превращать его в кредитный нет никакого. Без кредита денег примерно было в районе 13. Новые машины отпадали – любой вариант кроме экзотически-эротичного 2120го ТАЗа стоил под 25…Поглядел, что приходит на продажу из Европы и Америки. Ууаххх, кроссавчеги…А продавцов послушать если – так это вообще улет. «Бабушка по выходным в церковь ездила», твою мать… ремень вытаскиваешь задний – а там плесень - видать, бабуля себя попутала с пиндосовской подлодкой.  Именно в этот момент открыл для себя праворукие япономарки. Соотношение «цена-качество» - весь остальной автомир в ауте. До этого, давно, на правом руле я много раз ездил в Тайланде на прокатных джипах с коробкой и огромными колесами. Так вот, по молодости (15 лет назад дело было) от левостороннего движения испытывал гораздо больше проблем, чем от правого руля – привык за 15 минут. Забегая вперед, скажу, что вновь привыкать к правому рулю в 37 лет оказалось чуть сложнее (к тому же иногда сажусь за отцовский Опель и конторский Акцент) - блин, метлы с поворотниками изредка путаю до сих пор, поливая стекла, вместо того, чтобы  мигнуть фарами нахалу.
Гуру посоветовали – погуляй по рынкам, посиди, пощупай…Гуляли недели две-три. Фавориты – Одиссей и MPV в новом кузове. В Хонде понравилось все, кроме цены – вэдовая машина в Мск зашкаливала за 15. Мазду просто не нашли в приемлемом варианте, у нас тут не Дальний Восток, особо не разгуляешься с выбором-то…А ждать аукционную 3 месяца уже и не хотелось, и не моглось. Тут случайно набрел на маленький сайтик  1096264-ру. Не рекламы для пишу, да и ребята сейчас уже не занимаются поставками таких машин, ушли в сторону строительной техники. Просто было очень приятно работать с нормальными людьми…У них и увидел на фото этого зверя…Позвонил – «Завтра из вагона выкатываем – приезжайте/смотрите» Приехал. Посмотрел. И уже через 15 минут понял, что это МОЯ МАШИНА. Я прагматик по жизни и, конечно, не верил, что так бывает. Бывает. Конечно, я сношал мозг продавцам еще неделю. За эту неделю пересмотрел еще десяток машин. Конечно, была диагностика в «Анкаре». Чтение отзывов - а их совсем немного. Был результативный поиск аукционника в Интернете – но я все равно знал , что уже познакомился с НИМ, и он меня ждет…Такой одновременно грузновато-приземистый и добродушно-веселый. Похожий и на бегемота, и  на ласкающуюся бульдожку ))).Большой и улыбчивый. Чертовски милый, какой-то очень детский и ласковый…
Теперь без эмоций ))) Мой Дион 2000 г.в. 4G94 - 2,0 л – 135 коней. Полный привод. Аукционная отметка – 4BB, комплектация Super Exeed – с телевизором и  навигашкой. Пробег по аукционному листу – 82 кКм. Потом нашел отметку, что за полгода до продажи на аукционе менялась жидкость в АКПП на пробеге 115 кКм. Выходит – пробеги скручивают?. Пугает ли меня это – нет, не пугает. Во-первых, скрутили вряд ли больше чем тысяч на 30-40, во-вторых, на 100кКм пробега машине явно делали полное ТО со сменой ГРМ, заменой жидкостей – и т.п. И, если ресурс моего движка всяко не меньше 300 кКм, то осталось 150, а столько ездить мне десять лет. Главное - состояние машины, которое реально идеальное.
        По порядку. Салон и эргономика. ИМХО – лучшие в своем классе. Качество пластика, обивочных материалов, компоновка – выше всяких похвал. Деревянные вставки не делают торпеду аляповатой, а руль неудобным – сделано со вкусом. Расположение рычага АКПП больше напоминает сектор газа на яхте или самолете, сидение прекрасно настраивается как под супругу (165/48) так и под меня (180/95). Боковая поддержка присутствует как раз настолько, чтобы не превратить сиденье в спортивный «ковш». Двери, открываясь, оставляют чрезвычайно широкий и высокий проем, входить, вернее, «вплывать», очень приятно. Совершенно не нужно, как в легковых автомобилях, сначала, на улице, принимать нужную позу, а потом ВДВИГАТЬ свое тело за руль…...эдаким ловким боковым движением )))) (я тут садился, вернее сказать, ложился в старую Мазду 323.. ой,мама... как быстро я привык к хорошему..) По салону можно бродить даже во время движения, отсутствие туннеля и ручника на полу позволяют. За счет высокой посадки и большой площади остекления обзорность прекрасная, размер боковых зеркал достаточен. Однако, возможности трансформации салона невелики. Полностью складывается только третий ряд сидений, образуя довольно приличный грузовой трюм, а у дивана на втором ряду получится лишь откинуть спинки. В силу этого грузовые возможности ограничены – куда, например, положить холодильник, фиг знает….Хотя, я покупал этот автомобиль не для грузоперевозок, а как раз, чтоб возить людей, да и холодильники уже никуда не перевозил лет 10))), но это так, к слову… А вот 4хметровые трубы при перевозке торчали из-под задней двери сантиметров на 80 от силы…Магнитола – ничего, сойдет, динамики в дверях – неплохо, телевизор мне не нужен – почти всегда ноутбук с собой. Неудобства: часы на дисплее нельзя выставить на наше время – они синхронизируются с японского спутника )), ну и шумоизоляцию я бы предпочел все-таки получше – на шершавом асфальте гул от резины порой утомляет, зимой особенно.
         Двигатель. 2,0 – 135. Хватает его мне за глаза. Резко ускориться, пошустрить в потоке с пятью пассажирами и кондиционером, обгонять на подъем – нормально. На холостых шумноват, но в меру… Зимой заводился нормально, лишь один раз пришлось 20 мин дозаряжать японскую минибатарейку, которая в тот же день безжалостно была заменена. Пресловутый GDI особо не пугает, в Мск с бензом картина не очень плохая…Один раз за срок эксплуатации купить ТНВД за 300-400 баксов я могу себе позволить )) Заправляюсь на «Татнефти» в Подмосковье, есть на Симферопольской трассе пара мест, где бензин дешевле чем в Москве аж на 2 руб. Заправляюсь там уже лет 5 – пока претензий не было ни разу. Перелопатил кучу инфы, с целью выбора 92/95. Так и не смог определиться. Решил пойти по компромиссному пути – мешаю пополам. Расход такой смеси зимой 12,5 летом 10-11 л/100км, смотря как ездить. Если тошнить по трассе 80-90 – можно придти к цифре 8 литров на сотню, проверял. Обратная картина – если ползать зимой в пробках – будет почти 15.
         Коробка. Предсказуема и неутомительна. Адаптируется к манере езды. После пробок на ускорения реагирует замедленно, пока не потопчешь пару раз порезче. Единственная проблема – при движении со скоростью 150 и выше уже через 10-15 минут загорается желтая лампа неисправности АКПП. Перегревается она что ли? Снижаешь скорость до 120 – и еще через 10 мин лампа гаснет.
         Управляемость – немного «автобусная», предполагает все-таки спокойную езду 110 и предугадывание дорожной ситуации. Присутствует некоторая продольная валкость кузова, особенно на волнистой дороге и скоростях за 100. На третьем ряду сидений, говорят, пассажиры это ощущают ))) Зато практически отсутствует поперечная раскачка, и крены в поворотах вполне умеренны. Радиус разворота 5.2 м, ровно такой же у ПП вазов , а у классики, так вообще 5,7. Дико удобная штука – штатный парктроник, особенно для жены. Пожалуй, вот еще колейность «Диону» не по нраву….особенно в сочетании с недокачаными колесами. Тормоза и АБС – без замечаний, придраться не к чему.
         У меня вэдовая машина, и хотя я изначально сомневался, нужен ли мне полный привод, теперь понял однозначно – да, он мне очень нужен. В том числе благодаря полному приводу, жена всю эту зиму и весеннюю распутицу смогла с младшими детьми прожить на даче, а не в московском смоге (Потом народ удивляется, а чего дети часто болеют? Да живут в Москве за тремя кольцами, вот и болеют…).  И плевать я хотел на лишний литр расхода топлива. Взамен я имею: спокойствие за супругу, когда она с детьми ездит по обледеневшим извилистым подмосковным дорожкам, или когда вдруг выпадет 15 см снега. «Дион» не джип, конечно, в гоовна лазить вряд ли стОит, и хорошая резина вполне актуальна. Я зимой езжу на “Michelin Alpine” 185/65/15, летом “Continental World Contact” 185/70/14.
Расходники к машине доступны и недороги, а запчасти пока не покупал (тфу 3 раза) - пробег небольшой - после покупки всего около 15 тКм.
          Жене очень нравится эта машина после «десятки». Через 2 недели после покупки «Диона» по ее категорическому требованию 11я была выставлена на авто-ру и без сожалений продана. Супруге после недолгих поисков купили Тойоту-Фанкаргу. Но любовь к «Диону» у нее перевесила привычку ездить на небольших автомобилях, практически, она ездит теперь только на «бегемоте».  Машина для Москвы/Подмосковья редкая, большая, ее пропускают/уважают/разглядывают – пусть тешится ))))
          Красивая картинка в дополнение к рассказу (жаль, фотку тогда не сделал) – Жарким июльским днем на песчаный берег Оки вползает бегемотик, проезжает по песку почти до уреза воды, лихо разворачивается и высаживает из своего чрева 9 (девять) разновозрастных детей/не детей, которые тут же с визгом скидывают с себя одежду и звучно шлепаются в воду ))) Взгляды окружающих представляете?))))))
          Резюме. Не будем про нра/ненра – это субъективно. Но за такие деньги (10500 убиенных «Дион» мне год назад обошелся) ничего такого размера/комфорта/комплектации беспробежного не взять. Разве что Примус…но он меньше существенно…Так что после года владения все пока устраивает, а еще через год будет вторая серия рассказа )))), да скоро еще про Фанкаргу напишу. Удачи!!!

итак, после 7 лет владения "Диончик" летом 2013 года был продан и можно подвести итоги.

7 лет в одних руках срок достойный. Пробег за это время был небольшой, 83 тысячи. Я мало ездил на этой машине, в силу того, ездить на ней оказалось довольно дорого ((( Поэтому ездила 95% времени супруга, вот и оказались пробеги совсем небольшими.

Для сравнения - на Фанкарге, которой владели параллельно, за тот же период времени я накатал около 230 ткм.

Но - по порядку обо всех плюсах и минусах, которые помню и который готов описать....

, пробег 165 км

4 детей! Это уже тянет на оценку - 5!
автор - МОДЕРАТОРАМ
ну ееееееееее
отформатированный и разделенный на абзацы текст свален в одну нечитабельную кучу. 3 самые красивые фотки - как корова языком....
Восхищаюсь тем, кто сможет это прочесть, я бы не смог.

МОДЕРАТОРЫ!
удалите отзыв, я переразмещу его заново!!!!!
Администратор:
Перезаливайте -- удалим.
Генацвале
Да, такую не угонят.
DABL
Пробеги не скручивают, это отметка для японца при каком пробеге менять жижу в сл. раз!!!!!!!
скажите пожалуйста как и где посмотреть (статистику) свою машинку на японском аукционе, которая уже полгода в россии (хочу посмотреть пробег по аукционнику)

подскажите пожалуйста, как и где можно посмотреть с японских аукционов (реальный пробег по аукционнику на свою машинку, которая уже полгода в России)

Город герой
прочитал Ваш отзыв про ваз 2111, снимаю шляпу за Ваше хладнокровное терпение перед детищем автоваза
M3
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1985
Редкий случай: прочитал отзыв и ни прибавить, ни поспорить. Просто ЗАЧЕТ (5)!!!
ani_cha
автору зачет, за отзыв 5!
Мне интересно как вашей жене удалось сохранить 165/48 с 4 детьми?У нас-3

Гаспачо, смотри тут же в аукционной статистике, или на других сайтах типа http://pravto.ru, http://juca.ru если что пиши марку дату и т.д все что знаешь постараюсь найти
Вперед!!! Только вперед!!! Телефон для связи: 8-924-201-21-59
Пенза
спасибо автору за интересный отзыв БЕРЕГИ ЖЕНУ !
У меня к сожалению наследник один поэтому хватает фунтика правда 1.5 G
Если не трудно расскажи про навигацию - похоже у тебя она действует
Искренне поздравляю с приобретение замечательного аппарата!!! Молодец!!! Вступайте в наш клуб. http://www.dion-club.ru/

прикольный отзыв главы почти обычной московской семьи- пятачек

115000 км - это скорее всего, пробег при котором следует произвести следующую замену АТФ, так что проверь ремень на всякий случай(пробег соответствует аукционнику).
Москвич 2141, Toyota Corona EX-salon 1993, Toyota Platz 1.5 2000, Toyota Corolla X-LTD 1.5 2002

Нов-цк-Краснодар
Автору уважение и пятерка.

Без лишних комментариев - 5

замена атф либо на 115 тысячах либо в июле 2008 года-что наступет раньше
хотя с годом могу ошибаться.но 17-й вроде 2008-й
RS Team

андрей548
17 год это 2005 , а 2008 это 20 год , пробег скорее всего скрутили , а митсубиси...сами думайте ,не куплю

За отзыв и за количество детей -5!!! У меня у знакомого жена 5-х родила, а совсем не изменилась - как и автора 165/48, и у другого 7-х и тоже нормально. Так что МОЛОДЦЫ!!!
Mazda Capella Wagon 1.8 1999 г.
Мой отзыв: Mazda Capella 1999
djden! Митсубиси Лансер Цедия 2001 г.в.,регистрационный номер по аукционнику 07610 пробег 45, 251 км., если нужно еще что то могу скинуть аукционный лист на почту, спасибо огромное за помощь!

to ВСЕМ
благодарю за добрые слова и оценки моего опуса )))))

to Администратор
Бог с ним, пусть остается этот....Народ асилил ))))

to andra
жена сообщила, что я ей приписал лишний килограмм ))) рецепт стройной фигуры от нее прост: "1.Жрать надо меньше!!! 2.Колбаса - гадость!!!" К сожалению, я никак не могу похвастаться столь же здоровым образом жизни....

to Шкурик
навигация не действует - это снимок из Японии, в момент отправки авто )))

про пробег и замену ATF
Может и так, что меняли в июле 17го(2005го)года и поставили следующей сменой 115000. Может, кто переведет поточнее? А то одни догадки и предположения ))))
Приятный отзыв! 5! Относительно пробега и наклеек о замене АТФ - у меня почти такая-же история( Отзыв о Toyota Caldina). Поставщик уверяет: "Следующая замена на таком-то пробеге". В комментариях народ ничего конкретного не написал. Посоветовали обратиться к профессиональным переводчикам. Так и поступлю. Что касается машины и семьи - поздравляю!

С прибытием в наш полк! Отличный честный отзыв. Дион - хорошая и надежная машина.
DickRoxby
на фото написано, что замена масла была в июле (7-ой месяц) 2005 года (по японскому летоисчислению - 17 год эпохи хэйсэй), а следующая замена должна быть на 115000 км
спасибо за рассказик о "DIONе".Тоже приобрел такую "бибику несколько дней назад.Пока ничего не могу сказать,вот и читаю ваши отзывы,спасибо за информацию.
Отзыв хороший, спасибо.Подскажите какой клиринс у Ди (ах эта дача!)?
Ижевск
Мужик - Ты Герой!!! (сначало прочитал отзыв про Тазик). потом прочел про Дион: ну что тут сказать, сам езжу на Дионе и остается только порадоваться за исчо одного довольного Бегемотовода, но за секс с Тазом и терпение - не 5, а просто +10 !!! ну и как говориться: "В сад ... точнее к нам в клуб :о)
sandoc
Астрахань
Очень понравился отзыв, все загорелся, буду искать такую машинку!!!
Я скорей не с оценкой об отзыве, хочу поблагодарить всех за помощь в выборе авто,отзывы помогли мне выбрать именно ДИОНА, и хочу спросить можно ли где достать книгу по ремонту и эксплуатации и по навигации, а то в навигации заплюхался-настроил только радио остальное не могу.можно написать на мыло turok79@rambler.ru Заранее благодарен

Братва!помогите информацией по Dionу:передние стойки как подешевле и покачественнее поменять.Где заказать?что по деньгам получается?

Отзыв на 5,Дион и впрямь вне кокуренции на рынке минивэнов,к тому же Superexeed,ещё и подключаемым полным приводом,а ну и за семью конечно пять+
Хохел!
За Dion 5+, а за 11-ю 5++++++++, мегазачОт!!!
P.S. детей тоже хочу что б было минимум 3, а в идеале 4=ых!!!

Valestaf
Мне понравился и отзыв, и образ твоих мыслей. Приятно читать. Спасибо. Удачи тебе и в семье, и на дорогах. З.Ы. Жене отдельный привет :)
Великолепный отзыв, прямо -таки роман с картинками! Завидую по - хорошему- так писать в школе не научат! Удачи !

Толикофф
Дион у меня с 2004г., Брал с пробегом 86 тыс.км, по сервис книжке последний ТО 82 тыс. км, у Дионов пробег не скручивают, незачем. Машина хорошая, тем более что в Новосибирске дороги дрянь. Менял передние амортизаторы, рулевую тягу, и по мелочам. Последнее время постукивают гидрокомпенсаторы, иногда при добавлении газа подтупляет, когда двигатель хорошо прогрет, то едет хорошо. за 9000-10000 долларов, комфорта и другого разного даже много.

Автор хотел сначала Одиссея. Когда вижу Дион, я его понимаю... ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
На самом деле ДИОН, с виду очень необычный, я согласен не сем такой дизайн нравится, но когда садишься внутрь, понимаешь что это классное авто.

Автору однозначно 5!Если бы я раньше знал,что есть Дион 4вд,взял бы себе такого и наверно не продал!Машина очень нравилась,эксплуатировал год!Никаких проблем не было,и на отдыхе спать можно!Продал только из-за переднего привода,но снова взял митсубу 4вд!
Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна!
интересно было почитать , малаЦа 8)

Я снова взял себе Диона,один в один,как у автора!
Только мотор 4G94 нверно все таки 2.0,а не 1.8!))))
Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна!

G8

Capital of RF
Обалденная машина, очень красивая! Однозначно 5!

25й Регион
Очень интересная История !! И авто тоже !!за отзыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Этот отзыв прочитал еще в 2008 году-запало в душу.Через 2 года купил такой-до сих пор в восторге!

7 лет-это срок..)
Удачи с прадиком.

Тоже своим Дионом столько долго владел.
Про материалы отделки - правда это, качество на Дионе отменное было: не стиралось, не царапалось, не снашивалось.
Про двигатель - тоже, конечно, капризне чем на Тойота королла, но в целом, неплохой.
Про ржавчину - не согласен, мелкие пятнышки у меня были только в нижних частях дверей. И больше нигде!!! за 13 лет жизни авто.
Тоже Диона с удовольствием вспоминаю, был бы такой с левым рулем купил бы, честное слово - купил бы

Продажа Mitsubishi Dion 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Дион.
Посмотреть всё о Мицубиси Дион
Запчасти на двигатель 4G94 в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Дион с фотографиями, недостатки и все минусы!