Кузов и безопасность

Эта статья посвящена безопасности Smart ов...............На примере Smart ForTwo, всё тоже самое также относится и к Roadster, который по сути на ступеньку выше ForTwo по всем параметрам!..))

Был когда-то дураком. Каюсь. Когда бывшая 5 жена, выглядывая из Suburban орала, «хачу такую мафынку…» рёк неразумной в ответ «маленькая машинка – большая опасность».

Будучи прав в целом, даже и не подозревал, как по-незнанию заблуждался в отношении MCC Smart, однако.

Собственно, так же, как многие, пялящиеся из своих пожирателей бензина с ехидными рожами типа: «гляди, какой бедный мужик – камикадзе». Но, за рулем MCC Smart человек, как правило не бедный. Хотя бы потому, что детище, двух брендов – автомобильного Mersedes и часового Swoch даже подержанное отнюдь не дешево.

Мало кто из нас осведомлен, что камикадзе поневоле ездят на самом деле в джипах и мини-вэнах, которые по мировой статистике быстрее срываются в заносы, летя в кювет, и чаще переворачиваются на крышу при столкновении. Кстати о перевороте на крышу! У MCC Smart ForTwo при его кажущейся высоте очень низкий центр тяжести и прекрасная курсовая устойчивость, благодаря эффективной электронике. Поэтому, в чем я лично убедился, гоняя с утра до вечера, закладывая немыслимые порою виражи, MCC Smart ForTwo устойчивее любого джипа! А уж на джипах довелось ездить много лет!

Авторитетнейший американский Forbes, составил топ-10 лучших мини авто 2009 года. И в нем, как гром посреди ясного неба выяснилось преимущество компактов не только в «цена/качество» и ходовых характеристиках, но особенно безопасности!

Несомненно, любой покупатель маленького автомобиля поневоле задумывается о сохранности жизни. Но, оказывается глупо оценивать безопасность по размеру авто. В обеспечении безопасности главную роль играет прочность кузова, а не его размер.

И, разумеется, никто по внешнему виду не может определить, крепкая ли у автомобиля структура. Это можно узнать только по результатам краш-тестов.

Но именно в них MCC Smart Fortwo, стоЯщий в топ-10 на почетном 1-м месте, получил лучшие оценки от IIHS, чем, например, большие джипы Ford Explorer и Chevrolet Trailblazer.

В течении 2007-08 года, задумываясь на чем же ездить дальше, анализируя банальную статистику, против которой никуда не попрешь, я пришел к выводу, что из всех малолитражек MCC Smart – самая надежная.

Гениальное решение пассивной безопасности в виде капсулы Tridion в форме яйца, то есть самой крепкой природной архитектуры и перераспределящие энергию удара элементы, под абсолютно нержавеющим крепким пластиком – уникальные, надежные и практичные инженерные решения.

Увидев как-то краш тест MCC Smart ForTwo и большого седана от Mersedes, я был поражен насколько малые повреждения у первого и половина развороченного капота у второго.

При ударе MCC Smart ForTwo весом 750 кг попросту отскакивает в то время, как несколько тонн обычного автомобиля продолжают по инерции все крушить на своем пути. Стараниями научных достижений в области пассивной безопасности от Mersedes, элементарные законы физики направлены не только на поглощение удара, но более того – на передачу энергии повреждения объекту, с которым MCC Smart сталкивается.

За 10 лет истории MCC Smart все краш-тесты в самых разных странах показывали и продолжают демонстрировать абсолютное преимущество в области безопасности автомобилей MCC Smart среди автомобилей малого класса.

Несмотря на свои скромные размеры и кажущуюся незащищенность современные автомобили MCC Smart оборудованы всеми возможными достижениями в сфере безопасности. Сюда вложен 40-летний опыт специалистов по исследованиям аварий концерна DaimlerChrysler, а также данные около полусотни крэш-тестов.

Но не надо обладать прозорливостью аналитика чтобы понять, что у выдающегося бренда MCC Smart ForTwo достаточно завистливых консервно-банко-производителей, которым ничего не остается в силу отсутствия достойной альтернативы по причине отсутствия развитых инженерных мозгов любым способом дискредитировать малыша.

Единственный нестандартный краш-тест IIHS, где симулировали очень редкое ДТП и MCC Smart ForTwo ударили нереально сильно возможен лишь в 0,06% всех ДТП, которые едва ли возникнут в реальных авариях.

По этому поводу MCC Smart USA Distributor LLC отметила, что этот тест НЕ соответствует стандартам, по которым может определяться уровень безопасности автомобилей и обратила внимание, что на всех краш-тестах, утвержденных правительством США, MCC Smart ForTwo дает отличные результаты.

Научно доказано, что большие размеры автомобиля не могут застраховать от получения травм при аварии. Избегать аварий помогает разумное соблюдение правил дорожного движения и, как ни странно, малые размеры и повышенная маневренность авто.

В случае столкновения, продольные и поперечные детали Tridion благодаря зонам деформации поглощают большую часть энергии удара, а двигатель продвигается под капсулу безопасности, предотвращая ранение водителя и пассажира.

Топливный бак находится под днищем вне зоны деформации.

Сидения из особо прочной стали с высокими спинками и подголовниками сдвинуты по оси, во избежании столкновения головами при боковом ударе. Они способны поглощать энергию удара за счет рассчитанной на столкновение деформации спинки и системы крепления.

Подушки в сочетании с ремнями безопасности способны сохранить жизнь водителю и пассажиру при столкновении до 100 км/ч.

Ни внутри, ни снаружи MCC Smart не имеет элементов, от которых могут возникнуть опасные для жизни людей осколки.

Безопасная складывающаяся рулевая колонка и расположение замка зажигания между сиденьями.

Поверхностные материалы, сендвич-платформа, участие подвески и, как минимум 1-го колеса, поглощающие энергию удара и защита ног демпфирующими вставками.

Кроме выдающейся пассивной безопасности MCC Smart имеет надежную и высокоэффективную специально разработанную противозаносную систему курсовой устойчивости, торможения, пробуксовки, распределения тяговых и тормозных усилий – ESP, ABS, EBD. Это значит, что водитель может одновременно совершать поворот и тормозить. Антизаносная система Trust-Plus с функцией электронного контроля тягового усилия и курсовой устойчивости за счет датчиков частоты вращения колес и показателей поперечного ускорения постоянно контролирует положение во время движения. Поэтому на снегу и мокрой дороге любой MCC Smart очень надежен. В этом я убедился на собственном опыте, гоняя между городами Беларуси зимой, летом и осенью по снежной каше, льду, пурге, песку, гравейке, лужам днем и ночью на любой и даже самой предельной скорости.

Но все это работает если только мы пристегиваемся ремнями безопасности, ставим шины по сезону, соблюдаем скоростной режим и правила эксплуатации транспортного средства MCC Smart – Микро Компактного Автомобиля «Умница».

К слову, вот два интересных примера и подхода к вопросу безопасности среди коллег:

Рассказывал мне один владелец сине-серебристого MCC Smart ForTwo, как он попал в аварию – ударили его MCC Smart. В морду и сильно. Владелец, очень довольный тем, что он ничуть не пострадал, поведал, что после аварии заменил весь пластик спереди и поехал дальше, лишь между делом отметив, что стальные элементы безопасности, что под пластиком вогнулись вовнутрь.

Что здесь опечаливает? А вот что.

Купит ничего не подозревающий какой человек такой автомобильчик, сэкономит на докучливом осмотре и приглашении приличного эксперта по этим автомобилям или подумает «нафига мне тот MCC Smart Club BY, чем они там мне могут помочь и посоветовать или что-то в этом роде…»

И не дай бог, но в следующей аварии такой отработавший и погнутый элемент безопасности, на восстановлении которого сэкономил прежний владелец этого человека и его пассажира уже, конечно же, не спасет…

В другой раз как-то на фотосессии во время перерыва спросил я директора СТО Красные фонари Владимира каковы подробности его аварии на их черно-желтом MCC Smart ForTwo. Он говорит «удар сзади был такой, что мне показалось зубы мои полетят за горизонт, а MCC Smart отлетел вперед так, что следующую машину ударил. Когда очухались, с удивлением обнаружили, что на нас ни царапинки. Отделались просто испугом!

Позже, когда весь пластик сняли, то обнаружили, что задний поперечный дюралевый элемент безопасности здОрово погнуло. Кузовщики, однако, на это произнесли, что вытянуть-то они его элементарно смогут, но напряжения в металле, возникшие от удара, 100% безопасности уже не обеспечат.

Посему мы купили и поставили туда новый элемент. Чтобы не волноваться, если кто опять зазевается там сзади. Будь они неладны эти невнимательные горе-водители и крохоборы на лысой резине».

Вот такие, однако, диаметрально противоположные две точки зрения и действия людей на одной и той же дороге.

Самый большей прикол про кузов узнали после того, как один член MCC Smart Club BY Денис тюкнул на проспекте в маршрутку свой MCC Smart Fortwo и в результате пришлось тащить его на стапель.

Мастера, как тот приехал, сразу деловито засуетились «Счас мы этот шарик из фольги вмиг выправим!»

Однако…

Приезжает Денис забирать машину, а она до сих пор не готова. И на его недоуменное «почему?» следует еще более огорошенный ответ спецов «Так он, собака, крепкий такой, что не тянется! Цепи рвутся и кузов уже где-то сдади хрустит! Забирай его отсель и денех не нада. Мы лучше будем на БМВ зарабатывать».

Вот вам и «капсула смерти.» Не тут-то было! Этот показательный случай окончательно доказал, что кузов любого в MCC Smart один из самых крепких в мире, а «капсулами смерти» на самом деле являются абсолютное большинство автомобилей, бегающих по дорогам, которые на любых стапелях тянутся, как пластилин.

MCC (Micro Compact Car) Smart, являясь детищем швейцарского часового бренда Swoch и автомобильного гиганта Mersedes, изготавливается в городе Амбаш во Франции. И это единственный в мире автомобиль, который, находясь в производстве, уже давно выставлен в авторитетном музее современного искусства в Нью Йорке за его безукоризненное конструктивное и дизайнерское совершенство.

Более крепкого кузова и молчаливого салона в отличие от скрипяще-звеняще-дзынкающе-дребезжащих вариантов иных автомобилей мне встречать не приходилось.

При всей моей профессиональной гипер-чувствительности к звукам, отсутствие скрипо-дребезгов в MCC Smart не устает поражать. Причина монолитности салона в толковой инженерной конструкции от Mersedes и высокой жесткости уникальной капсулы безопасности Tridion, абсолютную эффективность которой довелось испытать лично, пропахав в кювете пол-сотни метров, перевернувшись около 7 раз через крышу и будучи даже не пристегнутым, отделавшись лишь парой синяков.

Конструкция кузова – энергопоглощающая на сэндвичевой основе с пониженным центром тяжести, что уменьшает риск опрокидывания на крутых поворотах.

Самое интересное, но при отсутствии регулировки рулевой колонки и сидений по высоте эргономика водительского места на удивление удобна. Меня до сих пор удивляет, что можно провести весь день за рулём без болезненных последствий и прочего негатива. Пассажирское место, отодвинутое назад просто безгранично.