Продолжение и ответы на комментарии

Daewoo Winstorm 2009

, Нижневартовск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Мои дополнения касаются двигателя, установленного на наших Штормах, а именно возможностей связанных с чип-тюнингом. У некторых моих однофорумчан эта опция была установлена уже сравнительно давно (5-6 мес.). Я решил попробовать что это за приблуда такая. В общем заказал я этот девайс в Германии через Ebay. Пришла вот такая штучка - по сути это микросхема, которая очень нехитрым способом втыкается в цепь. Продавец обещает увеличение мощности до 187 л/с (штатно 150) и увеличения крутящего момента до 385 Нм (при штатном 320) при этом уменьшение расхода топлива на 20%. Короче установил я этот чип.... Могу сказать что машина стала гоооораздо шустрее, проверял пару раз когда приходилось ездить по трассе (в Лянтор). Теперь разгон стал очень энергинчым - на трассе это крайне необходимо. В общем получилось очень даже ничего. Расход (по БК) стал меньше примерно на 1-1,5л. С чипом мотор стал работать более жестко (как дизель), педаль газа стала "более отзывчивой" и набор скорости я стал определять не спидометру а потому как вдавит в сидение. Вместе с этим начал задавать вопрос продавцу за счет чего удается достичь таких результатов (это я для тех кто считает дизель до 2,5 л - не машиной), ответа от продавца из Германии так и не получил. Мне просто сказали что все настройки заводские, для двигетеля никакой угрозы нет, эксплуатируйте и будет вам счастье.... Я подумал и решил что сниму этот чип (данная монипуляция проводится в течении 5-10 минут) и буду ездить без него (во всяком случае до тех пор пока не будет необходимость выезжать на трассу).