Отзыв автовладельца Ford Explorer 2013

Форд Эксплорер 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2020
Начну с того, на чем я ездил ранее. Полное разнообразие, но никогда не было седанов или крутых немцев. Начиналось все как у всех, с 6-ки, далее Mitsubishi Galant универсал, Toyota Prado (4л), Subaru Outback (2.5л), GMC Acadia.
ФЭ мне всегда нравился чисто внешне. В салон я вообще-то приехал покупать 100-й Крузак, но так как его не оказалось (увезли на ТО), увидел ФЭ и в него влюбился сразу.  Несмотря на солидный пробег за 90 тысяч, изнутри салон выглядел словно новый. На это и купился. С остальным оказалось все сложнее. С ходу пришлось вложиться порядка 120 тыс. - камера заднего вида (не работала), ступица, помпа, замена всех фильтров и масел, свечи. Ну и аксессуаров прикупил различных, в виде нормальных дефлекторов (вместо тех, что на фото), зимних ковриков и рейлингов.

Из плюсов могу выделить следующее:

- динамика (ну понятно, под 300 лошадей)
- электронная начинка довольно солидная (голосовой ассистент, 3 дисплея, складывающийся 3-й ряд, дистанционный запуск, электропривод багажника)
- внешний вид - главный плюс!
- качество материалов салона - очень приятно на ощупь, сравнимо с немцами.
- качество звука.

Из минусов, если отбросить чисто финансовые моменты, типа налога и стоимости техобслуживания:

- туповатая коробка. Это тот случай, когда коробка живет своей жизнью от двигателя. Те же 300 лошадей на каком-нибудь немце ощущаются намного резвее.
- ужасный 2-й ряд, еще и без подлокотника. Я ростом 188, и за мной уже НИКТО не сядет. Даже ребенок.
- при всей электронной начинке, отсутствуют такие базовые вещи как датчик дождя, датчик давления в шинах, складывание зеркал при закрытии машины, отсутствие ксенона, отсутствие цифрового спидометра, подвижные направляющие камеры заднего вида, газовые упоры капота (это уже было совсем их ряда вон, если честно. Последний раз я такое встречал на машинах, собранных в начале 2000-х).
- очень странное поведение мультимедийной системы. Отключается только минут через 10 после закрытия машины. Или я что-то не знаю об установках?
- аудиосистема не показыват следующую композицию. Да и вообще управлять ею очень неудобно. Вместо ненужной шайбы регулировки подвески, лучше бы сделали такую же для управления системой, как на Ауди или Мазде.
- ужасный головной свет в целом. Если бы я тест-драйвил машину ночью, я бы ее не взял наверное.
- расположение кнопки омывателя стекла - на торце кочерги. Мелочь, но очень неприятная.
- 3-й ряд это хорошо, но как он складывается это кошмар. Почему нельзя было проще реализовать? Съедается много пространства.
- ходовая дубовая, по сравнению с японцами и корейцами. Видимо, заточена пот "спорт".

Я бы Эксплорер назвал большим универсалом. Но и то, 2-й ряд - это самое большое разочарование. В обычных универсалах там пространства больше. Очень противоречивая машина. С одной стороны есть неплохие навороты, которые просто убиваются отсутствием элементарных вещей с другой стороны. Пока, если честно, радует только внешний вид. Несмотря на достаточное наличие их на догогах, заставляет оглядываться. Проехал пока немного, нахожусь в процессе привыкания, поэтому отзыв суховат. Надеюсь, "подружимся" )))

Ford Explorer, 2014
Константин, Томск
Макс, Екатеринбург
Станислав, Красноярск

Если своя нефтяная скважина, то почему бы и нет?
Большая проблема, даже со своей скважиной), это урезанный до 70 литров бак. Хватает дня на 4-5.
DenisS
Обратите внимание на заднюю подвеску. По ней была отзывная компания. Серьезный дефект там.

Семиструйск
ВСЕ, минусы которые ты описал,были устранены в рестайлинге с 15г. По поводу подвески,так вообще дичь. Ходовка очень сбитая и комфортная. Но не вальяжная,это да.

DenisS
Ничего серьезного. Образовывались трещины на задних рычагах. Все меняется по гарантии.

техобслуживания:

В Рестайле 2018 года многое исправили:
1. Коробка прошивается умельцами.
2. Датчик дождя, датчик давления, складывание зеркал, цифровой спидометр, светодиодный ближний свет стоят с завода, Упоры капота покупаются за 2000 рублей и устанавливаются болт-он.
3. Кнопка омываетеля на торце вообще не мешает никак. на тойтоте 4Раннер 1993 года была точно такая же кнопка.
4. Аудиосистема играет радио, треки - что она там не показывает, мне вообще по барабану. Свои функции выполняет.
5. Третий ряд складывается и раскладывается от нажатия кнопки, что вообще редко в каких машинах есть. То, что он съедает часть пола, а не растворяется в пространстве - сие законы физики, геометрии и механики, увы.

Попробуйте сделать сброс адаптации АКПП. Поедет по-другому.

vladdon71
Да ну. 17-18 для 3.5 л- это много? Буду знать...
На работе рестайлинг, расход в городе сейчас 14. Правда никто в гонки не играет. И подвеска совсем не жёсткая, хотя колеса 20е летом. И при двухметровой водителе ,за ним люди среднего роста сидят нормально.
Pavel Belov
Ну вы обрадовали, спасибо что все исправили на рестайлинге. Буду спать спокойнее )))
Subar
Что-то трассовый расход в 15 л настораживает...🤔и удивляет. Многова-то, однако, для трассы. Это на какой скорости ?

aleks70.a
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
Ваня Первый
Датчики давления в шинах должны быть! Если их нет или проблемы с давлением - на приборке желтый индикатор появляется. Ну а в целом по машине: отличный бюджетный звук, но в сравнении с премиумом - на тройку; автомобиль дико универсальный - и большой и не сильно валкий; багажник - супер; на втором ряду детям и женам очень хорошо. Подгонка деталей салона - ужас, но для американца норм. Скрипов по салону особых нет, что удивительно. По городу грубо проходит стыки и выбоины в асфальте, но по гравийке несётся вальяжно. Урчит грозно! Расход по городу до 25 л., на трассе от 8 л. (при скорости 80-90 км/ч по прямой дороге) до 12 (при 110-140 км/ч). В итоге машина нравится, можно брать.

Подвижные направляющие камеры заднего вида, кстати тоже есть
vladdon71
RX 12 литров летом

Поставил 5, человеку нравится, самое главное.

А то тут люди в комментарияхпишут Прадик 120 с 2,7 не едет, а человек вот Уазику рад, у которого разгон еще секунд на 5 дольше до 100
Подвижные направляющие камеры заднего вида, кстати тоже есть
Я слышал что только на Limited+. Или их как-то можно активировать через установки?

Pavel Belov
Не знаю, может с какого - то месяца начали в 2013 году с разметкой делать.

Томск-Новосибирск
Если стоит китайская Камера, то никак
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Да хорош. 14 расход по городу)))))))
Вот пример - когда я днём еду из одного конца города в другой (днём без пробок), то к концу маршрута у меня расход 9.5-10 л. Если я встаю в лютые пробки вечером на том же маршруте - 15-16. Вот и вся математика
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
KaMiK
Если стоит китайская Камера, то никак
Нет, камера оригинал, 12 тыс. отвалил. Где-то писали, что подвижные направляющие есть только на Limited+ и на Sport.
Андрей
Киров
Да хорош. 14 расход по городу)))))))
У меня на новом туареге дизельном 12-13 литров, можно проехать и с 8 ю, но я в таком городе не живу и 90 процентов россиян тоже

Да хорош. 14 расход по городу)))))))
зачем мне врать?. трафик разный . кто то в пробках стоит, ,кто то едет с разрешенной скоростью. в моем случае автомобиль движется.
Адекватный коментарий

Andrey Antonov
Да хорош. 14 расход по городу)))))))
Реальный расход. Сам езжу на ФЭ 2019. Москва - область. Смешанный цикл. На бортовом 13.2 л на сотню. По Москве езжу нормально. По трассе обычно 130км/ч. Бензин 92.

Виталий
Спасибо очень чётко описал машинку!

Андрей
Киров
Andrey Antonov
Ключевое МСК и область, я тоже езжу город область у меня 9,5 средний, разговор про чисто город, ночью я могу по городу с 8 литрами на 100 проехать

NovyPolzovatel
Разрываюсь между Эксплорером и каким-нибудь старым крузаком 100.. Чтот после вашего отзыва прям сыкотно стало. За честный отзыв 5 баллов. Сам такой.

NovyPolzovatel
Я тоже 100-ку брать планировал. Даже бронировал её на тест-драйв, но её не привезли. Видимо, судьба.... Мне 100-ка была лучше, т.к. нужна была рабочая лошадь для дачи, для нечастого передвижения, что-то перевезти на выходных, по строительным делам, ну и в глубоком снегу не увязнуть. На работу езжу на общественном транспорте, т.к. живу за МКАД.
Эксп пока не подводит, цемент на нём тоже возить можно, в снегу вроде не везёт. Ну и опции, динамика, внешний вид, всё равно приятней ездить. На днях поставил светодиодные лампы. Вроде бы мелочь, но общее впечатление намного улучшилось. Какой же там был всё-таки ужасный родной свет, и какой же я лошара, что раньше не поставил нормальные лампы )))))

20421318
Простите, "в снегу вроде не ВЯЗНЕТ".
Но внешний вид по-любому его лучшая фишка!

Продажа Ford Explorer 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Эксплорер.
Посмотреть всё о Форд Эксплорер