Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Ford Focus 2010

Форд Фокус 2010 — отзыв владельца

, Новосибирск
6768
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
58
голосов
4.7
5 — 45 пятёрок!
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600115 л.с.
Расход топлива по трассе: город 6.1-11, трасса 5.4-16 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 5
Двигатель: 7
Ходовые качества: 7
Всем доброго времени суток!
Первый отзыв, просьба строго не судить.
За рулем с 2005 года, стаж небольшой, но я как сел так и не вставал практически из-за руля, т.е. это были не покатушки, а, ввиду рабочей деятельности, именно постоянные с утра до, иной раз, позднего вечера, передвижения.
За все время сколько я за рулем, у меня никогда не было собственного авто, все время конторские, ВАЗ-21093, ВАЗ-2114, Приора, Форд Фокус 1(седан и хэтч), ну и наконец Форд Фокус II рестайлинг, все авто были именно в такой последовательности. Причем несвежие были только девятка и первые фокусы, остальные были абсолютно канолевые.
Если где то будет сравнение то только с Фокусом 1.
Так как машины были конторские, я был лишен такого удовольствия, как заправлять за свой счет, ремонтировать, проходить ТО, платить налоги и другие мелочи, ну а это, конечно, накладывает свой отпечаток на манеру вождения и личного отношения к авто, но сейчас не об этом.
Хочу  рассказать о поведении авто именно при вот такой нещадной эксплуатации (а она была именно нещадной).
Данный авто я получил в августе 2010г., пробег 16км))) ну и собственно начал эксплуатировать. Авто был в комплектации комфорт-Передние элетро стеклоподъемники(сзади весла), подогрев сидений, обогрев заднего стекла и боковых зеркал, АБС, и ESP(система курсовой устойчивости)-об этой опции чуть позже, внимания она заслуживает.
Итак, с августа 2010 по январь 2012  на спидометре за 16 месяцев уже 114000 км, что же происходило.
Когда получил, спросил в каком режиме и сколько обкатывать, в итоге два консультанта у ОД и два мнения-1) не надо! Данный авто не требует обкатки! 2) До первой тысячи не более 4000 по тахометру(это 140 кмч). Прислушался ко второму.
Сел поехал, по сравнению с прошлыми авто конечно было комфортно, но сразу заметил-на первых фокусах подвеска гораздо лучше! Очень не хватало подлокотника, узнал у ОД сколько стоит, стоит он около 24000р - расстроился, по приезду домой, правда, обнаружил со спортивного прошлого макивару, засунул между сиденьями-стало невероятно комфортно, до сих пор со мной катается.
Все ТО проходил по регламенту, через каждые 20000км, в среднем через 2.5-3месяца. Как правило, это была замена масла и  фильтров. на 100000 поменяли ремень ГРМ.
114000км, указанные выше машина прошла 50% по боле менее нормальным трассам и дорогам, примерно как от Иркутска до Омска, оставшиеся 50% это город, гравийка(иногда ужасная гравийка), сельские и технологические дороги, но, как я уже говорил, авто служебное, соответственного  и скорость по этим самым дорогам была гораздо выше, нежели ехал бы на своей.
Первые 16 - 20000км.
Столкнулся со следующей проблемой(причем все коллеги ее избежали)-заправляю полный бак, датчик показывает 23, ну а компьютер, соответственно, что 50 литров хватит примерно на 320км, далее двигатель троит и машина просто отказывается нормально ехать. Еду к ОД, все таки гарантия))), заявляют,что топливо плохое(всегда Газпром и не ниже 95-го), необходимо промывать топливную, после беседы ограничились только промывкой дроссельной заслонки,  возможно все из-за того, что иногда я выкатывал бак практически полностью, в то время, как большинство заправляется сразу как моргнула лампочка расхода топлива. Больше ничего не побеспокоило.
20000 - 40000км
Возможно езда по лужам возможно еще что-то но в воздушном фильтре оказалась влага, из-за этого вознкло высокое давление и что то выдавило(что не помню), на двигателе не отразилось, а то что было выдавлено поменяли по гарантии. Промывка топливной, все таки пришлось это сделать. Промыли топливный насос, форсунки дроссельную, поменяли свечи все вышло около 5600р(все делалось у ОД). машина поехала, датчик в порядке, компьютер объективен, Все это не надолго опять высушил бак и все вернулось на свои места.
40000 - 60000 км
Замена колодок по кругу и задней стойки стабилизатора ( агрессивное вождение, повороты на высокой скорости и т.д.)
Промывка дросселя.
60000 - 80000 км
Снова полная промывка топливной и замена уже другой стойки заднего стабилизатора(что произошло после замены не заметил, но это было сделано с рекомендации ОД).
80000 - 100000 км
Промывка дросселя и, если не ошибаюсь, замена сальников(по гарантии не прошло т.к. прошло чуть больше года, а всякие резинки меняются по гарантии именно в течении года).
В дополнение ко всему, была еще замена ламп ближнего света, пару раз поменял по отдельности, но как оказалось если менять одновременно обе, то служат дольше.


100000 и по сей день
Плановая замена ремня ГРМ(причем можно было не менять, ни трещин ни каких либо признаков износа не было). опять же рекомендация промыть топливную, но ограничился промывкой дросселя.

В результате:
Двигатель-за все сто с лишним тысяч никаких проблем.
Про отношение к заправкам и топливу указал выше.

Динамика- Да, двигатель 1.6 это, конечно, не ахти, но мне хватало, возможно немалый опыт езды по трассам сказался, поэтому на 95% процентов это не "ускорился - обогнал - прижался - обогнал", а обгон без снижения скорости. Но если надо было, то на 120кмч включал третью и оборотистого движка, в принципе, всегда хватало, чтобы осуществить задуманное. Среднюю скорость на трассе в среднем 160-170кмч.

Подвеска- как было сказано, жалости к ней никакой не проявлялось и по ямкам и по камням ездил как будто проходил тест на что способна и как долго будет терпеть))). Вытерпела все, и со стойками до сих пор все в порядке.
Если кто знает дорогу между Кольцово и  трассой Новосибирск-Новокузнецк, тот поймет что испытывала машина, когда я ее в плохое время проходил не менее чем на 70кмч, а в хорошее(это когда все слегка присыпано снежком и более менее укатано) на 100-110кмч. Ездил я только по этой дороге, в среднем два раза в неделю.

Управляемость-эта была моя первая машина, на которой, в качестве опции, была установлена система курсовой устойчивости - РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!!! По молочной каше на серпантине Новокузнецк-Шерегеш ехал не переживая более 120 кмч, когда надо было быстрей, то ехал и быстрей, мне не с чем сравнить, но эмоции только положительные.  
Причем дает уверенность не только на снегу, но и на гололеде и водяной пленке.

Комфорт - сложно оценить, но тем не менее поездка Новосибирск-Красноярск, без остановок(только для дозаправки) и при этом никакой усталости, ломоты в спине и т.д.. Шумка не на высоте, но общаться на высокой скорости можно, не напрягая голосовые связки.

Салон - пластик в первом Фокусе намного мягче и добротнее, как на взгляд так и на ощупь. Штатную магнитолу сразу поменял на мультимедийную ALPINE, ездить стало намного веселей и даже штатные динамики заиграли по другому.

Расход - город в плавном режиме 6-7.5л/100км, на трассе пробовал как то ехать 90 км/ч, комп показал 5.4л/100км, но ехать с такой скоростью просто невозможно-засыпаешь. Если же уже придавить до 160-170 то расход уже 10-13л/100 км.

Авто до сих пор верой и правдой служит без каких то намеков желание начать сыпаться))))
Что еще добавить, возможно если изначально относиться к этому авто бережно и аккуратно, то возможно он и на 100000км пробега не затребует какого либо ремонта.

Всем удачи на дорогах!
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
челябинск
Сообщений: 7649
подскользнулся....упал.... очнулся...ГИПС!!)))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
12
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
круто ))
JDM
8
 
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Так и рули ! ))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
3
 
Ответить
G8
  
Capital of RF
Сообщений: 15769
В гипсе-брильянты?))
2
 
Ответить
     
березовский
Сообщений: 68
ну на счет хорошей шумки ты пошутил.или на нормальной машине не ездил.сам таким владею знаю не по слухам
4
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 13493
очень интересный отзыв. Автор а как машина заводится в морозы и долго ли прогревается?
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2591
Хороший практичный автомобиль ! Лови 5
5
 
Ответить
 
Сообщений: 227
рассход в городе 6.5-7...не реально...машина тяжелая да и форд всегда бензин любил....
5
2
Ответить
  
где то коло прибалтики
Сообщений: 391
...ох уж это поколение пепси...оценивать расход топлива по БК это пошло...ибо эта функция не является измерительным прибором. А можно по нему только оч. примерно оценить расход...а вот динамику изменения -больше, меньше пожалуй можно оценить достаточно точно...
2
 
Ответить
   
Челяба
Сообщений: 723
Mayor11:
Возможно езда по лужам возможно еще что-то но в воздушном фильтре оказалась влага, из-за этого вознкло высокое давление и что то выдавило(что не помню), на двигателе не отразилось, а то что было выдавлено поменяли по гарантии.
Интересно, что бы там могло выдавить)) Обычно када вода попадает в воздушный фильтр следует гидроудар, и это не делается по гарантии. Да и забоник на рейсталах стоит высоко, чтобы воду хапнуть.

Сальники, кстати, попадают под гарантию до конца действия гарантии на автомобиль, а не год.
Все притоны обыскал,
К наркоманам забегал,
Но нигде Будур не встречал
2
 
Ответить
 
На берегу моря
Сообщений: 7074
Какой то сумбур. Средняя скорость 160-170. Бред! Да и вообще за такую езду кол. Это просто убийца на дороге! Расход тоже сказочный. Про То хорошо. В итоге двойка.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
http://hinkali-tour.ru
Визы США
6
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Аккуратнее ездий а то у фордом лобовухи сами по себе вываливаются )
GET BIG OR DIE.
4
10
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Интересный отзыв. Пять
4
3
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
олег1967:
ну на счет хорошей шумки ты пошутил.или на нормальной машине не ездил.сам таким владею знаю не по слухам
На хороших машинах ездил и езжу. Я по моему шумку и указал, как не на высоте.
Мой отзыв: Ford Focus 2010
4
1
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
Synk:
Интересно, что бы там могло выдавить)) Обычно када вода попадает в воздушный фильтр следует гидроудар, и это не делается по гарантии. Да и забоник на рейсталах стоит высоко, чтобы воду хапнуть.Сальники, кстати, попадают под гарантию до конца действия гарантии на автомобиль, а не год.
Возможно надо было пободаться с ОД, но именно он и заявил, что гарантия на резинки 1 год, а правила насколько я знаю у них у всех одни.
1
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
granica 69:
Какой то сумбур. Средняя скорость 160-170. Бред! Да и вообще за такую езду кол. Это просто убийца на дороге! Расход тоже сказочный. Про То хорошо. В итоге двойка.
Убийца на дороге это тот кто замылив глаза, и наплевав на всех вокруг, с мыслями какой он крутой, давит газ в пол. Кстати по городу я так не езжу, просто очень часто надо быстро попасть из города А в город Б.
1
2
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
Street Storm:
Аккуратнее ездий а то у фордом лобовухи сами по себе вываливаются )
На счет вываливаются очень сомневаюсь))) Но вот то что оно из-за подогрева очень чувствительно к сколам и к трещинам-это да!
2
1
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
DenisLexx:
очень интересный отзыв. Автор а как машина заводится в морозы и долго ли прогревается?
Возможно сказывалась частая езда по трассе-зарядка акума была на высоте. Хотя на машине и стоит сигналка с автозапуском при t -25 и ниже я никогда не ставил на ночь на прогрев и без проблем с утра заводил с ключа, таскали лишь единожды, когда замерз конденсат в выхлопной трубе(неудачно стояла). Есть еще одна проблема с ней столкнулся мой друг на аналогичном авто-так как коллектор у них пластиковый, то однажды, когда он после морозной ночки долго крутил стартер, этот коллектор у него просто с треском лопнул. На ОД сказали, что это бывает, но на сколько я помню под гарантию это не попадает. Лично сам с таким не сталкнулся, собственно как и он с частой промывкой топливной)))
1
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 8
Mayor11:
Возможно сказывалась частая езда по трассе-зарядка акума была на высоте. Хотя на машине и стоит сигналка с автозапуском при t -25 и ниже я никогда не ставил на ночь на прогрев и без проблем с утра заводил с ключа, таскали лишь единожды, когда замерз конденсат в выхлопной трубе(неудачно стояла). Есть еще одна проблема с ней столкнулся мой друг на аналогичном авто-так как коллектор у них пластиковый, то однажды, когда он после морозной ночки долго крутил стартер, этот коллектор у него просто с треском лопнул. На ОД сказали, что это бывает, но на сколько я помню под гарантию это не попадает. Лично сам с таким не сталкнулся, собственно как и он с частой промывкой топливной)))
Греется мин 15
2
1
Ответить
 
На берегу моря
Сообщений: 7074
Mayor11:
Убийца на дороге это тот кто замылив глаза, и наплевав на всех вокруг, с мыслями какой он крутой, давит газ в пол..
Так вот Вы себя и описали. Со скоростью 160-170. Или Вы с незамыленными глазами так носитесь?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
http://hinkali-tour.ru
Визы США
2
 
Ответить
 
Сообщений: 227
zosima:
...ох уж это поколение пепси...оценивать расход топлива по БК это пошло...ибо эта функция не является измерительным прибором. А можно по нему только оч. примерно оценить расход...а вот динамику изменения -больше, меньше пожалуй можно оценить достаточно точно...
кстати бк фокуса достаточно точен и в отличии от других авто показывает правду а не сладкий расход
3
1
Ответить
  
где то коло прибалтики
Сообщений: 391
PSV55:
кстати бк фокуса достаточно точен и в отличии от других авто показывает правду а не сладкий расход
.
...это иллюзии...тем более в ФФ - бюджетном авто, он и показывает как попало....наиболее точно расход мона оценить, как и всегда при большом пробеге, залив к примеру полный бак и скатав его.....в качестве примера мона вспомнить сюжет из топ гира, кады там на навороченном А8, при показаниях компьютера 0...он проехал еще не один десяток км....И маленький ликбез для пионэров...дело в том, что любой измерительный прибор имеет класс точности, но ни в каком мануале на любое авто вы не найдете этого параметра...следовательно строго говоря мы имеем дело не с измерительным прибором, а с индикатором....естественно точность такого индикаторного замера - плюс минус несколько литров...
6
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Ford Focus 2010 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус
Запчасти на двигатель TI-VCT в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Форд Фокус с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром