Отзыв автовладельца Лада Гранта 2016

Лада Granta 2016 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Шел 2016 год, у меня была шкода фабиа - Отзыв о Skoda Fabia Шкода требовала к себе внимания и загоревшаяся лампочка АБС, жгущие ляжку деньги и необходимость тратить на работу по 12 часов в день привели меня к мысли, что пора брать новый автомобиль, так как работа и шляния по сервисам и экзистам не очень сочетаются. Вопроса "что брать?" не стояло: б/у авто не было времени и опыта смотреть, а иномарки не было смотреть возможности, так как количество денег отнюдь не было способно прожечь мою ляжку насквозь. Так, припекало слегка... Поэтому выбора не было - ВАЗ. Родители в это время вполне беспроблемно катали Гранту Седан на жатке (гидроавтомат Jatco). Я же приглядел себе аналогичный лифтбэк. Но оказалось, что в мои деньги также попадает Веста на механике. Веста, конечно, по потребительским качествам на голову выше, но у моей жены проблемы с синхронизацией рук и ног, да и не оказалось в Самаре Весты с нужной комплектацией. Вот и все муки выбора.

Гранта Лифтбэк была приобретена в салоне на Заводском за 535к. Продажа прошла гладко, менеджерам по продаже спасибо. Был неприятный момент с оформлением документов на продажу, но это мелочи. Одним из факторов, побудивших к покупке, было обилие акций от дважды автомобильного - тут тебе и скидка за кредит, и скидка за трейд-ин. В итоге всё это оказалось налюбиловом, выгода за кредит нивелировалась необходимостью страховать жизнь, авто и трудоспособность, выгода за трейд-ин нивелировалась оценкой Шкоды. Но в сумме за шкоду я выручил столько же, за сколько ее и покупал) В нагрузку отдали комплект резины хакка нордман. В салоне же поставил сигналку с автозапуском. Причем цена сигналки в салоне была ниже, чем в ДНС и Ситилинке.  При предпродажной проверке авто никаких проблем выявлено не было плюс были подарены колпачки на передние ступицы. В ходе заказа допов менеджер по тюнингу показал свою полную некомпетентность и неосведомленность в ассортименте официальных допов, а я - свою безынициативность. Так что защиту картера затем пришлось покупать самостоятельно. В салоне мне поставили защиту от калины с МКПП. Но в ней нет выемки под картер АКПП, так что потом пришлось покупать дополнительно и заменять. Так что перед покупкой рекомендую изучить офицальный сайт автоваза с комплектациями и официальными аксессуарами.

Далее я забрал машину, заправил и отправился в деревню, за 150 км. По приезду обнаружил, что отлетел пластиковый колпак с колеса. Вернулся в Самару и пошла обычная эксплуатация - Гранта возила меня, жену, диван в три этапа, мешки с цементом, стройматериалы. По городу, по трассе, по грунтовкам, по заснеженным парковкам. Совершила поездку в Волгоград. В ДТП не была, даже в мелких. Накатала 26 500 км. За это время была только одна неприятность - при запуске двигателя обороты не поднимались выше 500-600, плавали и нажатие на педаль газа приводило к остановке двигателя. Вылечилось промывкой дросселя с адаптацией. На родительской гранте такого не наблюдалось. Также из минусов могу отметить дребезжание панелей дверей и торпеды. Но тут неизвестно кого винить - то ли ижевский завод, то ли установщиков сиги, то ли мою привычку громко слушать drum'n'bass. Опять же - на родительской гранте панели и торпеда молчат.

По идее тут я должен в красках описывать плюсы, минусы и свой впечатления. Но всё это вырождается в одно слово - нормально. Да нормальная машина, нормально она едет, она греет, она холодит, она много везет и позволяет болтать за рулём через встроенный hands-free. Не требует много денег, но требует бензина больше обычного взамен возможности не месить рычаг МКПП в пробках. Позволяет ехать по грунтовке с ветерком, но не позволяет на трассе держать руль двумя пальцами, как на фабии. Обгоны на трассе с моей манерой вождения (90-110 км/ч) даются нормально. Кроме ТО в сервисе я был только один раз - мыл дроссель. Ни моя гранта, ни гранта родителей не разваливались на ходу и не заставляли нас жечь покрышки на обочинах, хоть моя гранта все таки вела себя пораздолбанней, чем родительская.

По сути, для меня был только один огромный и решающий минус в этой машине - ее безопасность. В семье планировалось пополнение, чудаков на прадиках, обгоняющих на трассе лоб в лоб не убавлялось, необходимость ездить по этой трассе никуда не пропала, а 12-часовая работа дала свои плоды. Поэтому гранта через год и 2-3 месяца была сдана в трейд-ин за 400к (после покупки за 535, как вам падение цены?) и была приобретена Skoda Yeti и цистерна масла к ней. Но, если бы я жил один (или с женой и при этом мне не было жалко жену), я с удовольствием укатывал бы Гранту Лифтбек дальше. Нормальная ведь машина.

Partizanen161, Ростов-на-Дону
Aleksej, Санкт-Петербург
7073479, Ростов-на-Дону
agrostart, Оренбург
4.0
7533669, Ростов-на-Дону
Петр, Краснодар

Расход какой был зимой ?)

Алтай
Dr. Bolen
Минусинск
К сожалению и на прадосах хватает неадекватов((
вообще как и нет плохих наций, найдётся какой нибудь кто испортит, так и с машинами. Особенно в нашей стране. В новой Зеландии например разрешено было (не знаю как сейчас) употребить пару бутылок пива (точно не помню долю промилле) и за руль садится пьяным. И аварий там было очень мало. А у нас и трезвые ездить не умеют, не говоря о пьяных, которые уносят на тот свет ежедневно и что самое удивительно эти уроды и выживают в дтп потом((

Шкода Йети как пугает пацанов на Прадосах?
Эти удаки, в подавляющем большинстве своём, чувствуют себя "бессмертными".
Летом в экспедицию ездили на Тундре, так дважды эти олени лезли в лоб.
В том числе, на реверсивных светофорах в местах дорожных работ. Все стоях на красный, а эти клоуны едут в лобовую.
Печально, что ни один не быканул, с огромым удовольствием уработали бы, он не случилось...

хороший отзыв, прочитал с интересом)
East or West - Home is Best!!!

Хороший отзыв, все по делу. Думаю, все-таки, Гранта родителей, получше эксплуатируется, потому что они аккуратней эксплуатируют авто)) Может и нет, но у меня ситуация похожа - одинаковые авто с сыном, но у него оно намного чаще ломается.
Хотел бы спросить: Вы, действительно, думаете, что Yeti гораздо безопаснее, при возможном, не дай Бог, ДТП с Прадиком и иже с ними, как Вы сами, написали? Спрашиваю без сарказма... Просто, Гранта, вроде, тоже с пассивной безопасностью дружит неплохо - Читал в краш-тесте в Авто Ревю, а Yeti, даже если и получше, то при ДТП с Прадиком, эта минимальная разница нивелируется, от слова - совсем.

Шкода Йети как пугает пацанов на Прадосах?
безопасность имеет ввиду скорее всего

Согласен , нормальная машина . Бываю в Самаре , очень изменился после ЧМ .

Молчун 77
Лучше не испытывать судьбу , ну его нах .

Алтайский край
Норм лифтбек. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Евгений Ник
+5. На трассе реально жрёт 8л.?
У меня седан с таким двс и механика . По трассе 5л летом . Проехал 1000км средний вышел 6л.

Куда исчезли коменты ? 5с+ поставил . В Самаре бываю , очень хорошо стало после ЧМ.

legioners
Расход какой был зимой ?)
цифры не скажу, не следил за этими данными, помню только, что они удивляли меня не в лучшую сторону. за январь 2017 я прошел 1150 км, сжег 95 бензина на 5858 р. за февраль прошел 1520 км, сжег на 5100 р, но это практически обкаточные периоды. дальше статистику не вел

Шкода Йети как пугает пацанов на Прадосах?
никак, им сам черт не брат. их ни фуры не пугают, ни такие же пацаны на Прадосах

Евгений Ник
да, этот момент точно помню, как щелкал и смотрел бортовой компьютер
Dr. Bolen
К сожалению и на прадосах хватает неадекватов(( вообще как и нет плохих наций, найдётся какой нибудь кто испортит, так и с машинами. Особенно в нашей стране. В новой Зеландии например разрешено было...
ну, на самом деле под чуваками на прадосах я обозначил некий собирательный образ. как раз таки на крузаках и на прадиках я не особо помню, чтобы кто-то вылетал. на трассе, по которой я езжу, в основном отличаются приоры, и, как ни странно, ларгусы
Молчун 77
да, родительская гранта, конечно, эксплуатируется нежнее, ее обычный режим - 80-100 км/ч и трепетное объезжание любой кочки. ее точно не разгоняли до 160 и не заливали вынужденно в бак всякую дрянь по пути из Волгограда) по поводу безопасности давайте сравнивать. в моей комплектации гранта по активной безопасности может предложить АБС и иконку, подаренную тещей. по пассивной - две подушки безопасности. йети по активной: ЕСП, более точное управление, высокая посадка. по активной: подушки вкруг, шторки, высокая посадка опять же, чуть бОльшая масса, чуть более совершенный кузов. объективно, наверное, большого выигрыша йети перед прадо не даст, но чуть-чуть пилюлю подсластит
Мате
хороший отзыв, прочитал с интересом)
спасибо) годы чтения дромовских отзывов не прошли даром)

Алтай
Андрей И.
Вот и удивил расход у автора. Автомат столько не добавит. Может, из за обкатки.

Который раз вижу что люди не имея реального аргумента для смены своего авто на другое придумывают повод. Вот и автор придумал повод что якобы гранта не безопасна. Ну я понимаю попал бы , не дай бог, в аварию тогда бы мог сказать что гранта не безопасна, но не имея личного опыта просто выдумав, сам себя убедил.... и нас пытается убедить. А скажите мне, автор, а шкода что сильно безопасный авто при столкновении с прадо ? Или вы на подушки надеетесь ? Может физику напомнить, о разной массе тел и что при этом бывает при столкновении ? Или напомнить что бывает при столкновении рамной машины с авто с несущим кузовом ?
да, этот момент точно помню, как щелкал и смотрел бортовой компьютер
седан дв.126 автомат: по трассе со скоростью 120-130 расход всегда 6 лит. город лето 10 лит. зима город 12,6 лит. меньше не бывает.
лифтбек дв.127 робот по трассе скорость 120-130 расход 5,6 всегда. город зима без пробок 7,6-8 лит. пробки 9 лит.
Anz8
Клин
Андрей Андреев
Хороший отзыв. У самого такие же мысли. В эксплуатации хорошая машина -дешево и не так уж сердито. Потенциальная безопасность тоже напрягает, но по трассам не езжу. Эта зима первая на Гранте и ездить на ней нравится, пожалуй, больше, чем на бывших иномарках. Хотя был х-трейл - печка слабая, замки глючат зимой, масло постоянно доливал на трассах и больше -25 не заводился. Вроде полный привод, есп и клиренс, а от эксплуатации больше отрицательных эмоций.

Anz8
Так а почему напрягает? Есть реальные примеры или напрягает только потому, что это Лада?
Правда интересно.

Dim-On
Эти удаки, в подавляющем большинстве своём, чувствуют себя "бессмертными". Летом в экспедицию ездили на Тундре, так дважды эти олени лезли в лоб. В том числе, на реверсивных светофорах в местах...
а вы на чем по тундре ездили?
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Продажа Лада Гранта 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta