Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2002

Салон: Стандартно.
Кузов: Тюнинг.
Двигатель: 1MZ 220 л.с.
Добрый день!
Прочитав отзывы с сайта на Харька – решил тоже присоединиться и написать небольшой отчет по покупке.
Часть 1. Выбор.
После продажи своего Чайзера (ссылка если надо!!!!?????) стал задумываться: Кто следующий? Однозначно хотелось: чтоб повыше, побольше, багажник нормальный (лодка и мотор должны спокойно влазить), короче к универсалам душа не лежала – стал выбирать между джипом и SUV-ом (лично я их так разделяю!). Скажу сразу, что рассматривая я только ТОЙОТУ, марки авто других брендов меня просто не устраивают.
Вариант 1 – PRADO или SURF. Машины не плохие, надёжные, хорошо там на природу, рыбалку и т. д., но для повседневной езды тежеловаты что-ли.
Вариант 2 – HARRIER или KLUGER. Много мне говорили, что машина так себе: не джип и не миневен, а что-то между. Внешне красивые машины, но я их видал только на дороге. После детального знакомства (спасибо доброму дядьке, всё рассказал, показал) я понял, ЭТО АВТО, КОТОРЫЙ МНЕ НУЖЕН.
Выбор сделал в пользу Харька: и внешне и внутри мне он как-то больше понравился.
Часть 2. Приобретение.
Покупка авто планировалась однозначно с аукциона:  ДОЛГО ЖДАТЬ, ЗАТО ДОЛГО ЕЗДИТЬ! Остановился на выборе авто с 3-х литровым мотором. Много читал про проблемы с автоматом, но опять же в Интернете; У знакомых – люди ездят каждый день в течении 2-3-х лет и никаких проблем. 2WD или 4WD – А, на всякий случай - пусть будет 4WD (потом я об этом не разу не пожалел: в первый месяц эксплуатации в моем городе выпало 5,5 норм месячных осадков – хорошо!). 2001-02 год, комплектация IR-V, штатный тюнинг, небольшой пробег, цвет белый (или подобный белому; темные цвета красивые, но быстро пылятся – грязь видно) – вот критерии авто, которого я хотел. Проходит неделя, вторая, третья: я понимаю, что свои запросы придётся подвинуть. Тут попадается вариант: 2002 год, оценка 4,5 В, пробег 67 тыс., перламутр (062), тюнинг и т. д. - всё устраивает, кроме светлого салона. Ладно, думаю, буду чаще чистить; и делаю ставку. (как потом выяснилось – кожаный салон из бежевой замши – чем, как чистить не знаю).  Вечером смотрю – ставка съиграла – ВСЁ, аукцион закончен. Потом переводы, фотографии, оплата, месяц ожидания и берем с другом билеты - во Владик забирать.
Часть 3. Эксплуатация.
По городским дорогам Владика, где полно асфальтных трещин, небольших ямок, Харек летел как по рельсам. Ходовка в меру жесткая и в то же время мягкая: после Чайзера мне даже понравилась, хотя на Чайнике было комфортнее (мягче). Вообще ходовые качества это отдельная тема, которая уже хорошо раскрыта в предыдущих отзывах. Я писать много не буду, так как кроме комфорта я ничего «лишнего» не ощущаю. На диагностике сказали – «через год, полтора приезжай, может что найдем».
Мотор.. Правду говорят – жизнь начинается с трех литров.
Мощность чувствуется  с самого начала движения. Не надо давить на тапку, чтобы кого-нибудь обогнать или ускориться, надо просто плавно нажать пидальку, и все, кто был впереди тебя уже в зеркале заднего вида в качестве небольших точек. Примерно на скорости 40 км/ч автомат переключается уже на 4-ю передачу, а на тахометре 1400 об. мин. Возможности измерить точное время разгона до сотни не было, засекали с другом по родным часам (грубо!) = 8-9 сек. На скоростяк 120-160 авто рулится практически как в городском режиме. 180 км/ч не предел – но стоит ограничитель: педаль давишь, а движок сбрасывает; как только скорость упала до 170 (примерно) – мотор опять выстреливает! и так по кругу.

Про расход:
Трасса 95-й бензин:         80-110 км/ч   - 10,5-12 литров на сотню
120-140 км/ч – 12-15 литров на сотню
140-160 км/ч – 15-17 литров на сотню
160-185 км/ч – 20 литров на сотню

Городской режим 92-й бензин: 18-21 литров на сотню (пробки, прогревы и т. д.)
Показания компьютера о расходе топлива с реальным расходом совпадают плюс минус 5%.

Салон у Харька даже ОЧЕНЬ. Хочу отметить: внутри ощущение полной изоляции от внешнего мира. Отличная теплоизоляция. Удобные подлокотники как для водителя так и для пассажира. Электрическое управление регулировок положений водительского сидения (около или более 10-ти вариантов «туда-сюда»). Оптитронная панель приборов с регулировкой яркости. Отдельно выведены на панель часы – удобно, а не как в предыдущей версии с навигацией. Выведены отдельные сопла обдува, в подлокотнике, (печки и кондея) для задних  пассажиров. Прикуриватель для задник пассажиров и в багажнике (или просто розетка на 12V не смотрел). Задние сиденья (ширина как у волги, и места для коленок валом) можно сложить – получается ровный пол. Объемные бардачки. Карманы в дверях. CD чейнджер на 6 дисков – хорошо, но надо думать о МР3 или сразу DVD!?
Обслуживание (техническое):
Заменил масло в двигателе + фильтр, полная замена в автомате Type IV (ушло 12 литров) – пока всё. Надо, конечно, менять охлаждение, гидрач и т.д., но это я планирую на осень. Поставил сигналку + противоугонку + блокираторы. Поменял резину на зимнею, стояла неплохая дорожка. Может ещё затонирую, а может и не буду: не знаю как на зеркальном стекле будет смотреться черная плёнка?!
Вкратце: не такая уж дорогая машина в обслуживании, как о ней говорят. Если по полной менять все расходники по двигателю, то это встанет в 25-30 тыс. руб. По ходовке: если честно – то не знаю цен.
Цены на оптику, кузовщину – А зачем бить машину?
Ездил на разных авто, каждая машина по своему хороша для определённых целей. В настоящее время я езжу на авто, который меня полностью устраивает: красивый, вместительный, небольшой, мощный, высокий, проходимый…………..
Согласен с предыдущими мнениями в отзывах - после Harriera только HARRIER !

Вот в принципе всё, что я хотел написать. Если у кого есть вопросы – пишите! (и строго не судите).
(фотографии с Японии и немного с Владика)

нн
Супер! Тачка отпадная. 5 баллов!

SPEC717
Даааа, Харёк машина что надо, сам недавно купил только 2,2 99г.в - хорошая машина, до сих пор как детё, нарадоваться не могу-)) Респект всем водилам Харев-)

Андрей (нск)
немного удивила решетка радиатора... у меня 2001 год вроде не такая ( ну обычная как у всех) такая решетка идет на каких версиях и каких годов? я видел хорьки с такой решеткой до 2000 года...

Блин, а я так и не решился на Хорька :( У нас с ликвидностью туго:( Удачи в пользовании !

Dimentio_
За отзыв твердая 5! супер, давно не писали про Харьков так информативно. почем радость вышла? я сам жду через месяц такой же только серебристый и салон темный...с удовольствием поменялся бы салоном на твой "жаль" бежевый :)))

МОСКВА
Отличный автомобиль! Поздравляю с покупкой,за отзыв четверочка.
СRV3

АнтонМ (Красноярск)
Улыбнуло - "Цены на кузовщину - а зачем бить машину?"
Ремни безопасности - а зачем попадать в аварии? Не ты, так в тебя, я вот в такую ситуацию и попал, стоял на красный, никого не трогал, об меня маршрутка затормозила.
билли
для тебя что то маловостенькая она ,смотрится что то вроде витса

Сам не понял
Как помещаетесь, товарищ??
Не нудите и не нудимы будете
Говорящий конь с интернетом (с) shine
Мой отзыв: Toyota Kluger V 2001

Андре
Ну БИЛЛи прям на повал:), уж витц и точно покрупнее будеn и посолидней:))
Для товарищя за машиной (на фото) в самый раз, а автор крупный мужчина или ракурс такой?
5 баллов

Алекс из Алматы
Молодец! Отличный отзыв, и фотки приятно посмотреть! Поставлю 5. Чувствуется, что любишь ты свою машину!

JozeR
Поздравляю! хорошая машина сам мечтаю о Харьке тока AIRS версию. трёшечный 4 везде.

Евстигней
Да дядька реальный, в натуре как у простого седана стоит. А может хозяин - тот что сзади спрятался?

Да вы чё. Не понимаете штоли.Хозян же с другой стороны фотоаппарата стоит. А который оперся на капот-просто сотрудник противоугонного агенства.Оберегает машину от крадунов. Это ж просто.

А сзади видимо крадун то и подбирается. Наверное слепки делает с замка. Они такие - стоит только остановиться...У самого дорогая машина. Я то знаю. :-))

Красавец! Харек есть харек!!!

На счёт последней фотографии: просто такой ракурс. На самом деле я поменьше, а Харёк побольше.
Спрашивали про решотку радиатора: это тюнинг такой, по крайней мере я её видал в магазине где продают всякие такие штучки (не входящие в стандартную комплектацию).

Для: АнтонМ (Красноярск) ( http://---.g-service.ru), 03.04.2007 13:06 Отвечаю: Когда выбираю автомобиль, то мало задумываюсь, что его разобью (или разобьют .....).

Pikas
Машинка супер! Мои поздравления! А вот затонировать было бы не плохо, ставлю «5»

Да встретишься с таким в Хабаровске...

lodka69
Привет всем любителям Харьков! Помогите разобраться братцы!!! Монитор тачскрин на Хорьках после рестайлинга - это опция или стандартная компектация? Заранее спасибо!За отзыв 5!!!

Харек красавец, цвет удачный не маркий у самого машина темного цвета так точно пыль и грязь видно сразу, а вот решетка такая мне как то не нравиться хотя на вкус... кстати во сколько встала во Владике (в смысле все затраты с таможней и т.п. помимо перегона до Хабаровска)

Рома !!!! Признавайся же скорее - сколько стоит твоя тачанка ???
Распиши п-та все расходы пошагово (аукцион, аукционная комисия, пароход, таможня, агентские, учет). хочу купить себе такую же. как только ответишь - получишь свою заслуженную пятерку. Кстати камеры на левом зеркале, на решетке радиатора и задняя отсутствуют ? видимо они с 2003-го..

Аукционная стоимость автомобиля (1 596 000 .00 йен = $13 565 .76) - 366682 .49 руб.
Сбор за таможенное оформление - 1 000 .00 руб.
Пошлина на объем двигателя = 2 x 2994 = 5988 евро - 206 047 .80 руб.
ПТС - 70 .00 руб.
Услуги брокера - 4 400 .00 руб.
Склад временного хранения - 4 400 .00 руб.
Доставка от аукциона до порта (17 100 йен) - 3 929 .35 руб.
Доставка до: Владивосток - 9 500 .00 руб.
Тариф компании 115 000 йен - 26 425 .61 руб.
Итого к оплате: 622 455 .25 руб.

Монитор тачскрин на Хорьках после рестайлинга - это опция или стандартная компектация? - СТАНДАРТНО!

привет добряк из хабары!!! у меня к тебе вопросик есть. я стою перед выбором чайника 2001-2года и другой машиной типа минивена или джипа, присмотрел тут митсубиси паджеро ИО чо за байда не в курсе еще. хотел спросить что взять лучще. харёк денег стоит солидных таких пока нет а брать за 13тыс по объяве стремно вот и начинаю ерзать @!#$ой между всякими трамваями. сам любитель марка, чайника но езжу на рыбалку поэтому мысли в голову лазят всякие после лопаты в руках. если можно ответь на мыло.

Спасибо, Рома. Очень информативно. получил ответы на свои вопросы. Держи обещаную 5 в рейтинг.

Dimentio_
Роман, убил наповал. как сумел за 1596 взять такой хорошой хорек?
сам сидел полтора месяца каждый вечер в аукционах, после покупки читал статистику еще 3 месяца и выгоднее своей покупки не находил - 1670 , но с оценкой 3.5 !!!(характеристики точно такие-же цвет только серебристый и салон темный). и выходит он мне 26500 уе.

Dimentio, я если честно сам не ожидал.
Ставил 1800, я сыграло сам видишь. Секрет прост: есть аукционы на которых диллера платят аукциону за каждую ставку: например 7000-10000 ен. Поэтому они просто не дают клиентам даже видеть ети авто, а они там продаются как правило дешевле USS. Простой человек не может с своего компа залесть туда, даже если на другом компьютере ввести имя пользователя и парорь - сайт определяет имя компьютера (IP) и при не совпадении закрывает доступ. В фирме с которой я работаю данный доступ есть. Я смотрел доступ и делал ставку на аукцион через комп фирмы. Подробности и название фирмы уж извените - говорить не буду.

Как обычно. Базар, как его не обзови, базаром и остаётся. Аукцион, там, торги ли, какая хер разница. Как обычно на рынке-один @!#$ продаёт, второй дурак покупает. Закон торговли.Уж тут - или ты, или тебя.Рынок вторсырья. Хотя, куда нам, людям, бедствующим без отечественного автопрома деваться? Я бы рад купить Дорогой автомобиль, европейского качества, с большой гарантией и отличным качеством, а самое главное-гарантированной надежностью. Такой, на котором, хоть в тундру, хоть в пустыню...Увезёт и привезёт.Да блин за те же деньги. Дайте купить!!!А нету его. Так какого хера, нашим законникам фаллосом размахивать над нашими головами???И запрещать..и повывшать...и не пущать в Россию?На чем тогда перемещать своё тело в пространстве, извините.На тазике с лайбой ЖУгули? Да в юношестве ещё заи...лся их чинить.Так что желаю всем успешной эксплуатации своих замечательных, удобных мощных и надежных иномашин!

Я кайфую от этой тачки!

Уважаемые "хариероводы" ,а скажите сколько нужно платить нвлог за "хорька" с двиглом 3л и сколько за "хорька" с двиглом 2,4 л. .Большая разница или нет?Чего -то данный вопрос в отзывах и комментариях никак не освещался.

Russia
разница огромная ;)

тысяч 10

Хорек Универсальная машина. Она влюбляет в себя,как и все праворукие.

Лотус
Парни!!!!
Респкт,конечно,ПРАВильный руль, и есть ПРАВиьлный.
Норасход в 20!!! литров.....

Это перебор....
Извините, но , мне пока до вас далеко...

Всем удачи, Женя.

У меня знакомы взял точно такой же только написано почему то лексус. Я вот хотел спросит а где там стоит фильтр салона и есть ли он там вобще?

Кто знает где находится установочный диск (если он так называется) и какова его функция?

5 балов

вячеслав
Богучаны
Пепелац - огонь. В марте 2018 продал такого по причине покупки дома, а теперь вот снова поехал во Владик за Харьком.

Константин
Да, отличная машина! У меня тойота хардер 2001г.в.. 3 литра. . Всё супер! Комфортная и мощьная. Было во влодении 11 машин, в том числе и отечественные,но харек самый лучший.! Другую уже не хочу.!

Константин
9 баллов.

Продажа Toyota Harrier 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 1MZ в Хабаровске