Отзыв автовладельца Kia Bongo 2012

Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Предисловие
Ну вот, и я наконец купил Киа Бонго-3, 2-х дверку.  Вылетели с другом 12.06.12 кстати билеты купили за 5,8т.р. оказывается билеты, если заранее покупать есть дешевые, но к дню вылета дорожают до 22т.р, получается вилка от 5,8-до 22т.р..  Киа Бонгой заинтересовался еще год назад, осенью  машину заморозил Тойота Вокси (2001г), в апреле 2012г  машина как всегда завелась с полтычка, (отъездил 4 лета, отзыв Отзыв о Toyota Voxy)  и исполняя свои планы продал на авторынке свой микрик, стоял 2 дня продал за 460т.р. покупал в 2008г за 285т.р. японцы хороши тем, что не падают в цене а иногда даже наоборот.  Про Вокси ничего плохого сказать не могу, даже наоборот очень удобная машина, влезает 8чел, экономичная, электро двери выдвигаются с кнопки ключа, камера,  тв и.т.д, двиг 1АZ про них говорят 4Д –Опасно! Сломается! Нафик надо! и.т.д. двигатель очень хороший не ломался, увеличивался расход, плавали обороты но я почистил дроссельную заслонку, и заглушил ЕГР, расход сразу уменьшился, тяга стала как  у новой.   Но есть одно Но (лично для меня),  он для города: передний привод, низкая, не проходимая,  а мне нужна многофункциональная машина, т.к. за не имением  средств не могу приобрести и содержать  2-3 машины.
Глава 1. Перегон.
И так рейс не очень удачный по времени, вылетели 1ч30м ночи, прилетели во Владик около 6ч (ночь не спал), как и прошлый раз (июнь 2006г) в приморье  дубак, дождь, тогда как у нас на Севере жара +27-+30, парадокс!  летом доходит до 39 в тени.  Мне кажется, в Якутии летом жара может конкурировать только  Палестина или  Израиль.  (Отступ: двоюродная сестра замужем за голландца из Кейптауна (ЮАР) так там летом (у нас зимой,  южное полушарие)они ходят в свитерах, смотрел фотографии (и где там негры с повязками?), она говорит ночью холодно капец, жаль нет отопления, в атлантическом океане не купаются холодное течение из Антарктиды, купаются в бассейнах, или едут в индийский океан,  вот так получается летом у нас  в Якутии жарче чем в ЮАР.)
Сидим в аэропорту ждем автобус до Владика ,  увидел  люди начали входить в подъехавший автобус, мы за ними, при посадке узнали, что автобус едет в Уссурийск,  не стали выбегать, решили раз все перегонщики едут туда значит, так тому и быть. На рынке Киа Бонго-3,  2-х дверки 2012г  были штуки 3-4 не больше ( в основном  стоят 2011г) из них белых 2шт, по цене 720т.р. и 725, естественно я выбрал первый вариант,  ПТС от 01.06.2012г на ремнях дата 18.04.12г значит выпустился  в конце апреля или в мае 2012г. Машина была с установленным тентом, что тоже +, т.к. в основном стоят в сложенном виде, + оцинковка. Что удивило продавец киргиз, оказывается в Уссурийске киргизы не только яблоки но,  и уже машины продают.  В общем купил быстро с момента входа на рынок, через 1,5 часа уже выехал на своем а/м.  Корефан в отличии от меня (кстати он весной уже купил во Владике Киа Бонго-3  однокабинник) не знал какую именно машину брать ( третья в семье), хотел седан, короче ушло полдня на поиски и приобретения 2-й машины, но за-то  повезло, купил очень хорошую машину Ниссан Блюберд Силфия  2008г полный фарш, камера, тв, жесткий диск и.т.д. за 490т.р примерно .  В тот же день тронулись в обратный путь,  ехали не спеша т.к. типа «обкатка», 80-90км/ч,  на 2й день в кафешке подобрали парня из Хабаровска, он ехал из Уссурийска автостопом  т.к. небыло денег , нам как раз нужен был чел знающий город,  он нам показал дорогу по городу, заезжали магазины для приобретения расходников на Киа Бонго,  не доезжая моста  2-3 км оставили его, дали денег на автобус до дома.
Федеральная трасса нормальная,  понравился объезд населенных пунктов, 6 лет назад было совсем по другому,   местами поломанная  новая трасса(в Амурской обл), начиная от развилки Чита –Сковородино-Тында начинается «Ад» для машин,  маленьких машин жалко,  от Алдана везде ремонт дорог, объезды, пыль. Из запомнившегося:  1. после Шимановска не заправился, по карте думал есть АЗС, решили ехать дальше, если закончится топливо, съездим на 2-й машине, короче я проехал на красной лампочке (обнулил счетчик) проехал 74км, но доехал до заправки; 2. Перед Сковородино, встречка Марк-2 завалилась на бок, поехала юзом, вылетела шаровая,  хорошо хоть не врезалась в нас,  3. перед Качикатцами после кафе,  лось выскочил, думал уже все капец!!! Жал на тормоз, сигналил, он выскочил чудом успел повернуть, потом побежал со мной вдоль дороги, видимо хотел узнать кто быстрее,  поняв расклад, нырнул обратно в лес. Там бы еще 2-3 сек и врезался бы в него, было бы много мяса, и много мятого железа, + не было бы отзыва. По расходу ДТ оказалось 8,5л на 100км, с учетом того, что  от Алдана часто переключался на 1-2, сред скорость 10-50км/ч. Спал в кузове, удобно в полный рост, в спальнике,  с надувным матрасом и палатки не надо.
Глава 2 отзыв Киа Бонго 3
Теперь о главном, Киа Бонго-3 дизель, 6 скоростей, 4ВД, посадка очень высокая, это раньше я на Вокси думал - «сижу высоко гляжу далеко», так тут водитель Уазика (Хантера) ниже находится,  выше только Камазы. В связи с покупкой дачи 2г назад, постепенно созрел: нужна была машина на которой я могу увезти-привезти (доски, землю, воду, материалы, мебель …), чтобы выехав на природу в лес, не смотреть на лужи, грязь,  как мартышка на удава, а ехать как Камазе по маршруту  Париж-Дакар. Когда купил выехал из рынка, надо было заднюю скорость включить, включаю едет вперед, не понял!  и так и сяк не получается, позвонил продавцу говорю задняя  скорость не работает,  он понял и объяснил, что надо кольцо вверх потянуть, потом включать как 1-ю передачу.
Первое, что было заметно, звук намного тише, чем  у  2,9л двигателя, некоторые даже спрашивают бензин или дизель.  Трогаюсь со 2-й передачи,  сначала ездил неторопливо, но постепенно иногда «рву когти», скорость набирает быстро, только успевай переключать рычаг коробки передач. В первые купил машину с левым рулем,  удобно на обгонах, наконец-то фары светят так как они должны светить, внешнее освещение на 5, при выключении машины, когда ключи убираем, фары тухнут, т.е. аккум-р по этой причине не посадите. Вода обмыва  лобового стекла идет из дворников, что удобно, сначала не мог понять откуда поступает вода.  По поводу пластика панелей, на мой взгляд такой же как на Саксидах,  лучшего и не ожидал, поэтому и не огорчился, зачем на грузовик пластмасса высшего качества. Кондиционер работает на отлично,  печку еще не проверял, подогрев сидений работает нормально,  подогрев зеркал помог в приморье ( запотевало).  На сидении водителя есть корректировка электрическая,  можно подогнать под себя. По жесткому бездорожью не ездил, надо попробывать после установки грязевых шин. Машина жене понравилась,  у кого есть частный дом, дача, или кто живет в сельской местности  такая машина обязательна!  Зачем ТЛК 80-й у которого расход 18-25л, з/ч дорогие, и пробег не детский? Тем более на нем доски не привезешь.
Из личного опыта: кроссовка правой ноги задевает (не сильно)педаль тормоза, просто потом в месте контакта из-за резины остается черное пятно, я взял и изолентой перевязал край педали, у кого тент неизбежно будет лезть краска в местах контакта с кольцами,  надо сделать наклеку вдоль кузова,  можно наверно заменить трубки по краям тента поменять на трубки из пластиковых труб (легкие) не будут царапать,  еще заметил крючки при сложении тента, царапают тент, я их обмотал изолентой,   покупать только с оцинкованным кузовом!
Популярность Киа Бонго-3 растет в геометрической прогрессии,  у моих друзей знакомых уже  есть 3шт, в городе численность растет, как и знакомых, соседей, мечтающих приобрести Киа Бонго, у брата на работе четверо изъявили желание купить эту марку, один уже весной купил.
Теперь мои вопросы:
1. Какое масло льете? Я залил кастрол полусинтетику, 7л. Фильтр брал в Хабаровске, продавец у него тоже КБ-3 дал фильтр от Митсубиси С-306, мейд ин Джапан.
2. Где купить грязевую резину,  Ханкуук? Оптимальный размер, или от УАЗика подойдет?
Ну на этом пока все.
С уважением,     Nordman.

хочу добавить фото на главную,

Почему то фотографии не вставляются,
Мои отзывы: Kia Bongo 2012, Toyota Succeed 2002

Команда Дрома
Почему то фотографии не вставляются,
Размером их поменьше сделайте. Скажем, 1280 точек по ширине.

так, попробуем:

Корефан Иван; на трассе- Виталий из Хабаровска: моя лайка

Симпатичный Бонго и лайка)

Комсомольск-на-Аму
Знакомый перекуп раньше филдеры гонял, потом пригнал бонгу и с этого момента только бонги возит, говорит микрогрузовик очень удобно!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

ну наконец то.
поздравляю с покупкой.
поставь фотку на главную.

Курильск
страно, написали что купили двухдверку, а на фото четырёхдверная машинка?

Курильск
себе такую же взял. пока в кайф, но уже вижу кучу недостатков...

Якутск
Роман 2891 "поставь фотку на главную" - как поставить?
"написали что купили двухдверку" имелось ввиду 2-х кабинник.

nordman:
Роман 2891 "поставь фотку на главную" - как поставить?"написали что купили двухдверку" имелось ввиду 2-х кабинник.
заходишь в дополнить отзыв. добавляешь фотки и там возле каждой фотки будет написано сделать главной .нажимаешь туда и все готово.

Daаnger:

Роман2891:
- прикольно )))

Роман2891:
а потом кому то достается этот бонго тягач.
Да не не он одну привез и пока продовал там на дачу доски возил, буран, и т.д, поэтому удобно!

Комсомольск-на-Аму
Не спорю и так делают, и я видел даже тягач с прицепом на нем еще тягач и на нем легковушка!

Курильчанин Юрий:
страно, написали что купили двухдверку, а на фото четырёхдверная машинка?
На снимке представлен так называемый полутора кабинник, с отличным спальником. Машина отлично подходит для дальних переездов, вылазок и т.п., да, и палатки не надо!
Мой отзыв: Kia Bongo 2007

Курильчанин Юрий:
себе такую же взял. пока в кайф, но уже вижу кучу недостатков...
Юра, о недостатках поподробнее, пожалуйста...

отличная машина! прокатился на такой пассажиром - в салоне тишина и мягкость хода как будто едешь на лэнд крузуре. японские грузовички кстати этим похвастаться не могут.

Sokol-28:
Верно подмечено! Тоже ездил пассажиром)

размер грязевой резины 235*75*15 подойдет? или большая слишком

размер грязевой резины 235*75*15 подойдет? или большая слишком
по любому подойдет.
я думаю 31на 10.5на15 подойдет.
либо 8.40на 15 от уазика шашечки.
место для больших колес у бонго есть.
я вчера ходил на рынок.
узнавал про зимнюю 195 80 15 новую.
корейская 17000 комплект.
японская 20000 и 22000 комплект.
вот такие цены у нас.

Курильск
из негатива- слишком большая раскачка, как в продольном так и в поперечном направлении, страшно когда кренится. слишком быстрая задняя передача, приходится сцеплением буксовать, чтоб выехать или отъехать назад. либо нужно включать пониженную, а потом выключать. стойками тента помяло, продавило и чуть посбивало краску на кабине. а я думал что за хрень постукивает на кочках в задней части кабины.
надо что то делать с задним обзором, либо сферическое зеркало крепить на задней стойке тента либо сонары или камеру ставить. (парковаться задом хреново)
по машине пока только провёл антикорозийку на арках колёс.

Курильск
сегодня устроил тест, выехал на отлив на рыхлый песок. машина вперёд не едет, но назад выползает. надо резину менять на более широкую.

Автор, по поводу резины информацию можно подчерпнуть здесь http://www.kiabongo.info/forum...

Якутск
У всех дует, из рукоятки двери, если переднее лев или правое окно открыто?, если стекло поднимаю, не дует.

Курильск
дует и у меня, может спецательно, чтоб руки не потели? а вот что ещё не понравилось, водосливных желобков на крыше нет и при приоткрытом окне дождик капает в салон.

Якутск
Под передними колесами нет подкрылков, как вышли из ситуации? от какой подходит? кто что делал?

Курильск
задул баллончиками антикоррозийкой или антигравийкой

Якутск
Антикорр-ка от ржавчины, антигравийка есть такие баллоны? может подкрылок от других а/м подходит?

Курильск
антигравийка в баллонах есть. после распыла похожа на слой серой резины, как на японских машинах в арках колёс. есть так же на битумной основе

Курильчанин Юрий:
по машине пока только провёл антикорозийку на арках колёс.
Обыкновенные недостатки, которые могут касаться любой машины такой категории. Опыт вождения, парковки приходит со временем.

Якутск
В субботу ездил в лес где раньше сено косили, проезжали только на мотоцикле, 100 лет там не был т.к. очень плохая дорога, но доехал нормально, если поставить грязевую резину, то вообще можно уверенно ездить, клиренс нормальный, понижайка помогла.

Поставь ветровики на двери. Стоят во Владивостоке 500р. И не будет капать

Курильск
пару раз ездил по морскому побережью, по песчанной колее. песок попал в дренажное отверстие на помпе и помпа потекла. пробег 3000км. я удивлён...

у каждой машины есть свои недостатки.
Москва-Рузаевка
У меня в синем цвете.Полная комплектация.Пока доволен,посмотрим как зимой?
Советую отогнать на антикор днища кабины и кузова пока новая.Мне сделали
Тектилом за 6т.рэ И защиту на картер+коробка,и по херу мороз.с масла ихнего
(корейского)соскочил,лью Mobil 5w40 dizel.

АNDRu:
У меня в синем цвете.Полная комплектация.Пока доволен,посмотрим как зимой?Советую отогнать на антикор днища кабины и кузова пока новая.Мне сделалиТектилом за 6т.рэ И защиту на картер+коробка,и по херу мороз.с масла ихнего(корейского)соскочил,лью Mobil 5w40 dizel.

Makoklyuy:
Я чё-та про мороз не понял, как оно связано!
это он по моему не про мороз а про езду по нехорошим грунтовкам.

АNDRu:
да.
красят корейцы на голый металл.
грунтовки никакой.
рыжики уже лезут.

Бурятия
Makoklyuy:
Я чё-та про мороз не понял, как оно связано!
Как работает подогрев топливного фильтра, насколько я понимаю включается автоматически, а при какой температуре, кто знает- просветите .

как я понимаю включается автоматически при повороте ключа в положение перед стартом.
может при любой температуре а может при отрицательной точно не знаю.

Машину продал,
плюсы были: экономичный 8-10л, 6-я скорость в самый раз. в меру проходимый, очень много места в салоне, где 6-ой там и 7-й поместится, Переключения МКПП очень мягкие, даже приятно, отдельное слово за высокую посадку, очень высоко, выше Лэнд крузеров.
Из минусов: краска слазит на раз там где борта касаются тента, видел клеют горизонтальные наклейки,проблема исчезает, в других местах не слазила, говорят пластиковая панель царапается, я специально царапал, не царапалась, может это с 2012г такие ? . Нет подкрылков - почему? в первый раз увидел такое, валкий в пересеченной местности. Больше ничего не раздражало, машина для дачи, сельской местности, частного дома - самое то!
За время эксплуатации 4мес, ничего не ломалось, ничего не протягивал, не звенело, не бренчало. Продал т.к. 1. были нужны деньги 2. потом надо будет брать проходимец.

Вот так взял и продал :( Если деньги не понадобились катался бы? Как в ноябре тепло в кабине было?
Горный мёд - это странный предмет, в августе есть в декабре уже нет: http://www.магор.рф/
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2015

Якутск
В кабине было тепло, печка горячая, и у нас полно ездят по городу в -41, утепляются.
Мне нужен проходимец, поэтому все равно продал бы.

Я залил синтетику MOBIL 0W-40 в двигу, Трансмиссионка 75W90. Резина 215/75R15 Остальное почитай тут: мне в свою очередь хорошо помог этот сайт http://kiabongo.info Вот этот сайт тебе в помошь

Линево
Тимхо:
http://novosibirsk.baza.drom.r... Bongo&findButton=%CD%E0%E9%F2%E8&owner=928583

Подскажи, зимой сзади не холодно?

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
Рисковый ты, подбирать попутчиков....или уже забыл 2003-2007года? Удачи... :-)
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

Приморье
Pups060:
Подскажи, зимой сзади не холодно?
Лицо потеет, ноги дубеют, в валенках нормально)))
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

Якутск
У 2-х знакомых, 2007г и 2011 (однокабинник) зимой отъездили нормально, в -45-50 замерзают все жидкости, руль становится пеповоротливым, сцепление, тормоз, но выдержали, зимой нужно добавлять в жидкость спирт. Температура в салоне 1-кабинника тепло всегда, в 2-х кабиннике прохладно взади, естесственно у нас утепляют по максимуму, морду-пенофолом, снизу брезент, никто не ломался. Минус большой очень сложно потом продать, это наверно у всех корейских машин.

Steel Mikhail
А я в D4CB лью только Kendall синтетика 5w40 (made in USA), с допуском "C3". Входит почти 2 "четырёшки".

Раньше заливал синтетику 5w40 от Volvoline. Горит. Едешь, весь окутанный этим прекрасным запахом. Kendall тоже горит, но не так. Запах изредка появляется на короткое время, после чего исчезает и ты на долго о нём забываешь.

Масло не ест. Уровень (слава Богу!) от замены до замены.

новосибирск
Про расход 8-11 литров заблуждение , в городе на заднем приводе 13 литров , на полном зимой до 17 литров , на мг да 11 литров .
4919488
5, Пятак!

Продажа автомобилей 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Бонго.
Посмотреть всё о Киа Бонго

Подробные отзывы автовладельцев Киа Бонго с фотографиями, недостатки и все минусы!