Отзыв автовладельца Mazda CX-8 2018

Mazda CX-8 2018 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2021
Обратил внимание на эту машину с момента ее появления на рынке Японии. Понравилась сразу, даже дистанционно. Принципиально рассматривал именно правый руль. Поэтому CX-9 не рассматривал (хотя они тоже есть на правом руле, но где-то далеко). Как только стала проходной, сразу купил. Комплектация L-Package (максимальная), дизель, 6 мест. Пробег 46000 км.
Здесь важно отметить, что не стоит вестись на непроходные варианты по цене проходных - чудес не бывает. Очень много восстановленного битья. Лучше уже взять "удачно" подбитую и самому восстанавливать. Чем брать кота в мешке. Но еще лучше взять целую.
Ощущения от машины самые приятные. Сразу удалось ощутить насколько удачно сработали дизайнеры, инженеры и конструкторы Mazda для всей линейки своих машин. Я считаю, что все современные Mazda хороши, каждая в своем сегменте.
Внешность машины может оценить любой. Мне очень нравится. Салон выполнен качественно и с "претензией" на премиум. Машина наполнена всевозможными электронными технологиями. Многое работает в автоматическом режиме. Нет кучи кнопок для включения той или иной функции, умная машина сама все включает. Возможно кто-то предпочтет возможность самостоятельной активации функций, здесь это, скорее, не тот вариант. Сразу оценил функцию помощи при старте в гору, во Владивостоке это очень актуально. По сути о ее наличии ничего не говорит. Она просто есть и все. Машина сама понимает, что ей не надо откатываться и просто подтормаживает сама.  Проекция скорости и дорожных знаков на лобовом стекле также довольно удобная штука. Системой iStop не пользуюсь - приходится отключать при каждом заводе.
Машина очень резвая и динамичная. Крутящий момент 450 Н*м, машина очень бодро ускоряется хоть со светофора, хоть со скорости более 100 км/ч.
Это мой первый дизель. Было немного волнительно, особенно перед зимой. Но ни разу не столкнулся с проблемой завода. Машина заводилась с сигнализации дистанционно. Этой зимой фиксировал температуру до - 26-28*.
Двигатель работает тихо и без вибраций. По сути нет каких-то отличий от бензинового двигателя в плане "сел-завел-поехал". Разве что греется долговато, если ждать пока погаснет индикатор.
Просторный багажник очень радует. Еще и подполье есть вполне солидное. Когда-то только поэтому не рассматривал CX-5 - слишком уж маленький багажник. Хотя машина еще в первом поколении вызывает симпатии.
Часто на обзорах показывают слабость полного привода Mazda. Не проверял, не знаю. От полного привода в 90% случаев достаточно того, чтобы заехать в заснеженный / заледенелый подъем. А диагонально вывешивать машину и со стопа пытаться поехать - это все для тестов, а не для жизни (когда лучше думать головой).

Из недостатков:
1) Мультимедиа простовата для такой машины.
2) Качество картинки с камер - не очень, но не критично.
3) USB порты в подлокотнике практически не заряжают телефон, но спасает зарядка через прикуриватель.
4) Нижний фартук двери очень низкий. Сделано это с целью закрыть пороги от грязи. Но в итоге иногда возникают проблемы с открытием двери при парковке к бордюру. При том, что клиренс не маленький (200 мм).
5) Мой цвет Machinery Grey 46G  (да и другие наверное) - пока наши автомаляры затрудняются с освоением применяемой  Mazda многослойной окраски, с металликом и лаками в несколько слоев.
6) Нет штатных брызговиков. Кузов быстро загрязняется брызгами из-под колес. Цвет сам по себе довольно маркий (хуже только черный), но мне понравился именно этот цвет.
7) Нет гидравлических упоров крышки капота (на кочерге). Для такой машины это несолидно совсем. Хотя и не критично. Но вот поднятие капота недостаточное, все время нужно думать, чтобы головой не удариться.

Из неприятных ощущений (в сравнении с седаном): очень бодро подлетает на "трамплинах" на трассе. Машина вроде и тяжелее, но уж если полетела, то полетела.
Стандартные колеса с достаточно низким профилем 255/55/19 - выбоины на дороге хорошо ощущаются.

Расход топлива: в моем случае все достаточно далеко от "паспортных данных". За зиму в городе (с недолгими выездами на трассу) получилось в среднем 11-11,5 л / 100 км (при 8 л/100 км по "паспорту"). Но езжу я динамично: газ-тормоз, газ-тормоз, может поэтому и такие показатели. По трассе пробовал тошнить 100 км/ч и добился 8 л / 100 км. Но поскольку я так ездить долго не могу, то обычно выходит около 8,5-9 л/100 км. Но не 6 как пишут в "паспорте". Топливный бак 74 л, поэтому можно проехать 580-650 км на баке (по моему расходу).

Если подытожить, то машина очень достойная. Совершенно точно конкурирует с машинами премиального сегмента: Lexus RX и "прочими немцами". При том, что по цене ощутимо дешевле. Mazda пока не накручивает за брэнд. Поэтому соотношение цена / качество близко к идеалу.

Сделал два выезда на трассу:

1. 338 км (из них около 30 по городу): средний расход 12,7 км/л или 7.9 л / 100 км. Лучший показатель 13,9 км/л или 7.2 л / 100 км.

2. 227 км (из них около 35 по городу): средний расход 14.2 км/л или 7,0 л / 100 км. Лучший показатель 15,2 км / л или 6,6 л / 100 км. Это вообще лучший показатель за все время езды на машине. Я всего лишь старался меньше дергать педали в этой поездке. Но ехал с разной скоростью от 60 (даже 40) до 160 км/ч.

Показатель ухудшался на 0,2-0,5 км/л при подъемах в перевалы, но потом медленнее возвращался к прежнему значению.

Поэтому наверное реально добиться паспортных данных, если ехать ровно по ровной японской дороге.

Второй раз поменял масло в двигателе и первый раз в АКПП.

Первый раз заливал Castrol. Сейчас, в связи с санкциями, сказали что с поставками или есть, или будут проблемы (тоже самое в отношении Liqui Moly, еще и стоимость значительно выше). Поэтому решил сменить масло. Залил Idemitsu Zepro Diesel DL-1 5W30 - по чеку вышло 5,1 л. В АКПП - MOTUL ATF VI - по чеку вышло 6 л (со съемом поддона).

По фильтрам:

Mazda CX-5, 2018
Mazda CX-5, 2018
12084031, Благовещенск

Titan5
Если вы писали, что греется 10-15 минут, то скорее всего нету.
Двигатель греется 10-15 мин. В салоне тепло гораздо раньше. Я вообще ни разу не замерз.

Titan5
Ну на распространенные модели немцев есть хотя бы разборки, да и какое то количество запчастей, пусть и дорого, но можно найти. А на такой эксклюзив не уверен, что даже под заказ что-то можно найти... Хотя сама машина безусловно очень достойная, особенно в рестайлинге
Ну так и у нас во Владивостоке есть запчасти на CX-8. Да, их пока гораздо меньше, чем на особопопулярные модели 10-20 летней давности. Но, думаю, это вопрос времени. Всегда есть начальный период, когда на новую модель мало запчастей. Это не особенность данной модели.

ReXXXX
Просто недавно искал доброе стекло и некоторые запчасти на свой рав4, гораздо более распространенный, и столкнулся с необходимостью многое заказывать, не все есть в наличии, представляю, каково владельцам более редких машин

Ясно, спасибо
Дальний восток

Titan5
Ну есть такое дело. То-то и оно, что таких "редких" моделей не мало на самом деле. Что-то придется заказывать. Но в Японии это давно на потоке стоит - разборки / запчасти. Конечно, это не пойти и купить "за углом". И по деньгам наверняка не дешево. Ну тут надо философски смотреть на эти вещи. Иначе лучше машину не покупать.

Сибирь
Ни разу не было дизеля, но хочется попробовать...там же турбина стоит, после поездки можно сразу глушить, турботаймер не нужен? Сигнализацию смогли подключить чтобы при автозапуске и открывании дверей мотор не глох?
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Navi82
Да, там двойная турбина (для разных оборотов двигателя: на низких оборотах одна включается, на высоких - другая). Глушится просто одномоментно. Более того, система i-stop вообще предполагает пуск и остановку двигателя при остановке во время езды (светофор, пробка и тд). Я эту систему отключаю каждый раз - мне не нравится. Снятие с сигнализации глушит двигатель, запущенный автозапуском. Как мне сказали установщики - это норма для современных сигналок (противоугонная функция). Это, конечно, неудобно в бытовом плане, но с точки зрения безопасности функция оправдана, поэтому я не пытался это изменить. На более старых сигналках двигатель оставался в работе (у меня так на второй машине).

Петропавловск-Камчатский
Добрый день. Купил точно такой автомобиль. Пока в дороге. Подскажите после покупки какие расходники меняли? И какое масло льете?

MAD
Я бы на эту модель вообще сигнализацию не ставил, не популярная у угонщиков. По сути сигналка только автозапуск обеспечивает не особо защищая от угона (суть её - информирование от попытке угона .. а не защита) а вот каждые 3 мес батарейку менять в брелке и носить к штатному ключу ещё и иммобилайзер (в котором тоже нужно следить за батарейкой) раздражает. Ну и конечно останов двигателя при открывании двери прям жутко бесил. Без сигнализации гораздо комфортней.
Турботаймен это пережиток 90х, если не гонять по городу постоянно тапку в пол, он не нужен, можно глушить машину сразу.

ReXXXX
Добрый день. Поздравляю, благополучно получить и эксплуатировать с удовольствием! Пока особо ничего не менял: масло в двигателе Castrol 5w30 (технари в автосервисе предложили это масло. Во вторую машину всю дорогу лью Shell. С Castrol дел не имел никогда), фильтры масляный и воздушный. Остальные жидкости, которые можно было оценить "на глаз" признали в нормальном состоянии. Планирую в ближайшее время поменять жидкость в автомате. Пытался вникнуть в этот вопрос, но то времени нет читать-изучать, то еще что. Поэтому пока не поменял.

Hehe HeyhEy
Привет. Расскажи, что с обслуживанием. Хочу заказать такую на запад страны. Но даже в интернете не нашел ни одного оригинального каталога для mazda cx-8. Плохо ищу?

Hehe HeyhEy
Привет. Да, с каталогом пока туго. Я хоть и не слишком глубоко, но искал. Не нашел. В других странах, куда CX-8 поставляется, все сводится к заказу сервиса у официального дилера (он там сам находит запчасти и все что нужно для обслуживания и ремонта. Ваше дело - платить деньги). Отдельные вещи у нас находятся разными путями. Но так, чтобы был привычный систематизированный каталог - такого пока нет. Времени появится побольше, поищу через Японию. Поскольку модель пока редкая и официально не продается, то и каталогом никто не заморачивался. Пока остается опытом владельцев руководствоваться, кто уже с чем-то сталкивался и нашел решение.

Евгений
Подскажите пожалуйста, на некоторых 6 местках есть проход к заднему ряду, а на других посередине подлокотники, это зависит от комплектации ?

Анадырь
Главное чтоб не на горящем корабле шла машина, я чё та пока очкУю, заказывать вот хотел уже договор подписали, но чё та пока затаюсь

Евгений
Да, это зависит от комплектации. У комплектаций "по проще" сиденья второго ряда не "капитанские", а обычные, с подъемными подлокотниками. Там имеется проход к третьему ряду сидений (не знаю насколько он проходимый). У комплектаций повыше - там стационарный подлокотник с бардачком и кнопками управления.

Николай
У меня на том судне, что сгорело, машина и пришла в свое время. Вот такие дела... Судно-то вполне приличное - специализированный автомобилевоз, использовавшийся на внутренних японских перевозках в свое время. Правда наши взяли моду и на нем грузить кранами на палубу (=коцать литье и тд и тп). Если волной и не зальет, так как палуба высокая, то при погрузке-выгрузке краном вполне можно повредить.

25442003
CooperSA
В этой мазде все хорошо, кроме неоднозначной репутации мотора в плане надежности. Ту же сх-5 с этим дизелем никто не берет, хотя технические характеристики у него достойные.
167тыс.км пробег.2015год суприм.все отлично.форсунки на протяжку каждые 80тыс км.прокладка сапуна захотела,под замену.двигло супер.

ReXXXX
По идее масляные, воздушные фильтры, диски, колодки, и другие расходники должны пересекаться с mazda cx-9 (Даже при том что там бенз двигатели). Но проверить эту теорию пока солоновато.
На заграничных сайтах, нормальных каталогов тоже в принципе нету.

Евгений
Да есть 6 местные, есть 7 местные. В одинаковых комплектациях. Например xd l package 7 seat, xd l package 6 seat. Цена с завода одинаковая. Просто кому то нужно 6 мест, а кому то нормальный задний диван.

Hehe HeyhEy
Спасибо, а подскажите пожалуйста как происходит посадка пассажиров на задний ряд, если с обычным диваном?

Евгений
Так же как и с отдельными сидениями. Кресло или диван откатывается вперед вручную

Hehe HeyhEy
Как я понял принцип такой же как у купе при посадке назад. Правильно?

Николай
У меня на нем и пришла только за две недели до печальных событий. Я жду отправку дальше морем на Камчатку.

Дмитрий
Приветствую автора, отзыв на 5,хочу узнать про двс и турбину, нужно ли как то бережно относиться и обслуживать? Например при каждой замене масла проводить какие либо манипуляции с турбиной, сейчас катаю на Икстреил Т32, следующей машиной хочу СХ-8 на 6 мест
Дмитрий
Здравствуйте. Спасибо. Я лично не готов пока ответить на ваш вопрос с каким-то уровнем экспертности. Конкретно у этой модели машины пока ни у кого нет какой-то существенной статистики эксплуатации, когда речь идет о ресурсе двигателя и его обслуживании. Остается смотреть на CX-5 дизель, которые в небольшом количестве, но есть, и с бОльшим сроком эксплуатации, чем CX-8.
Вообще по турбине особых требований нет, как я это понимаю на основе накопленной информации. Поскольку там двойная турбина: для низких и высоких оборотов, то нет причин заморачиваться всякими классическими турбо-заморочками, типа турботаймера и тд.
Но в ГУ автомобиля необходимо "обнулять мозг" при смене масла. Это несложная процедура, описанная в инструкции. Однако, тут речь идет о сервисных интервалах, чтобы вас не доставало предупреждение о необходимости смены масла (когда вы его уже и так поменяли). А так, я думаю, до поределенного момента (например до 100000 км) туда особо лезть не стоит. А потом можно озадачиться какими-то профилактическими мероприятиями (присадки, визуальная инспекция внутренностей и тд). Но интересоваться, конечно, стоит заранее, чтобы сформировалось какое-то понимание и были найдены достойные технари поблизости.

TJ
Уссурийск
CooperSA
После 15 или 16 года исправили все косяки дизельных двс.

TJ
После 15 или 16 года исправили все косяки дизельных двс.
Вот реально хочется в это верить и надеяться!

Биробиджан
Доброго времени суток .
Какое масло льёте в данный автомобиль или какое планируете лить ? Что по допускам и т д

Доброго времени суток .
Здравствуйте. Про масло уже писал, посмотрите в комментариях.

Петропавловск-Камчатский
Добрый день получил свою машину, не могу понять чем у нас перетянуты кресла ? Это что за материал? Так машина огонь, вот на русский бы магнитолу перевести, на английский перевёл, но на приборной панели как было на японском так и осталось.

ReXXXX
Добрый день! Поздравляю! Варианта сидений - два. Кожа (на более дорогих комплектациях) и что-то типа ткани с какими-то интересными прожилками (на XD Proactive и т.д.). Я видел и щупал только кожу. Что там во втором варианте - не знаю, не довелось в живую видеть. По переводу магнитолы - специалисты-кулибины делают без проблем, по крайней мере у нас во Владивостоке точно. Мне пока хватает того, что переключил ГУ на английский. Может позже и русифицирую, чтобы предупреждения на панели приборов были понятны. Но когда сильно интересно, то переводчиком быстро перевожу через сканер на телефоне. Это пригодилось, когда батарейка садилась на ключе и писалась японское предупреждение на панели. Ну и когда по мнению машины подошел срок замены масла в двигателе (просто я не сбросил установленный интервал, когда менял масло). Желаю удачной и с удовольствием эксплуатации автомобиля!

ReXXXX
Добрый день, у меня вроде тоже кожа, пробег 10 тысяч, не могу понять, что он на ней делал 4 года, потому салон ещё пахнет, но вот больше на кожзаменитель похоже, ну ладно что есть то есть, сильно не хватает вентиляции сидений, у нас в этом году аномалия жара доходит до 40 градусов, но думаю это не надолго потерплю, хотя сейчас прикреплю фото-это только обогрев или может обдув тоже есть? У меня оказалась машина 2018 года, но 12 месяца, может рейсталинг захватила? Да и по ключу второй у меня не работает, как его заряжать? И каким образом сбрасывать предупреждение по маслу, оно у меня тоже горит?

Елизово
Здравствуйте , также жду автомобиль с японии cx8 2019 оценка 5A дизель.
Как вам первые впечатления? На среднем ряду только обогрев сидений, на передних должна быть вентиляция. Можно ваш номер ватсап?

У вас 2018 год ещё без вентиляции , посмотрел фото машины в группе dalcar

У вас 2018 год ещё без вентиляции , посмотрел фото машины в группе dalcar
ватцап 89619672890

Петропавловск-Камчатский
пока только положительные, дует просто огонь, масло поменял, залил фото скину, надпись не ушла, не знаю у кого спросить как убрать?

Добрый день!
Скан страницы из мануала. В интернете есть и видео с этой процедурой. Больше на английском.

ReXXXX
Рестайлинг идет с ноября 2018. У вас должна быть вентиляция передних сидений (задних - нет). Ключ не заряжается. Нужно поменять батарейку. Открывать ключ не очень удобно, но вполне постижимо. Есть видео в ютубе и в мануалах написано. Батарейка типа CR2025. Я поменял без проблем. Единственное, что возникает сомнение как бы что не отломать там, пока ключ разбираешь.

ReXXXX
Кнопки вентиляции впереди такие же , выпуск мне сказали на тех осмотре что то я им не сильно верю, но дали на два года, а так в японии запрос делали, только год подтвердили, масло купил по рекомендации владельцев сх-5, фильтр не нашёл методом подбора подошёл с-111, родной который стоял на фото

Вы не залили фото

Вы не залили фото
обнулил масло - спасибо

Петропавловск-Камчатский
да ещё кому интересно хоть у меня комплектация такая же как у автора, но у меня нет сабуфера в багажнике, значит и музыка не базе стоит, если вам принципеально узнавайте дополнительно

ReXXXX
На официальном сайте Mazda, кроме оригинального масла Mazda я видел Castrol. Залил его. Но многие, да, говорят о масле TCL. С фильтром вопроса не было - технари в автосервисе нашли сразу и поменяли

вот фото передних кресел, обдува вроде нет
Вот фото панели с кнопками обогрева (красным) и обдува (зеленым) сидений

ReXXXX
Музыка, круговой обзор, телевизор в потолке - это уже доп опции. Так, верхняя комплектация L Package не гарантирует наличие всего этого. Например, у меня нет телевизора - мне он не нужен, а Bose музыка и камеры вкруг - есть, это мне нужно было. Поэтому такие детали нужно сразу уточнять. В аукционных листах это описывают (может потребоваться перевод с японского, но часто можно догадаться по характерным словам-маркерам: "Bose", "360" и тд). Там даже почему-то выделяют электро открывание-закрывание багажника - возможно и эта опция не везде есть.

ReXXXX
Добрый день, информация хорошая , но поздно, посмотрел свой аукционик 360 есть, LED и ETC и всё не знаю, что значит, но музыка играет достойно, интересно бы сравнить, но не с кем. Комплектация у нас не топовая, топовая называется Exclusive Mode.Только одну машину увидел во время поисков, но белый увет не устроил и пробег. Точно знаю, что они идут с люком, какие ещё навороты не знаю. Пока меня всё радует. Отвез знакомому механику, что бы смазал все болты с низу. Владение прошлой маздой подсказывает, что это необходимо. Оказалось не все болты были хорошо обтянуты. Но поразило днище- всё зашито От переднего бампера до передней оси пластик, дальше шумка- типа войлока, подкрылки тоже в ней. Говорят у новых мерсов так. Шумка вообще на высоте. Двери реально тяжелые и толстые. Вообще не думал, что меня можно удивить в моём возрасте, а мне 50, но удивлен. Про динамику здесь уже многие написали, для меня это снаряд выпущенный из пушки, круче точно не надо. Пытался тошнить на круизконтроле на 100 км, но не смог долго так ехать, такое впечатление, как будто свору гончих сдерживаешь.

ReXXXX
ETC - это система автоматической оплаты при проезде по платным дорогам в Японии - для нас, понятное дело, вещь бесполезная.
Днище обшито войлоком - да. Но есть один негативный момент - у меня этот войлок кое-где стал свисать лохмотьями. Возможно после того, как помыли днище струей высокого давления. И вот как этот войлок сочетать с мойкой днища - непонятно.
Рад, что вам машина нравится. Мне - тоже очень нравится. С октября езжу, но все равно приятное ощущение чего-то нового и добротного сохраняется.
Вот я и не езжу ради экономии топлива. Только ради эксперимента засе*** расход, чтобы в отзыве написать, да в целом сравнить с паспортным. А так - получаю удовольствие от мощности двигателя и динамики. А эти дополнительные 1-2 литра на 100 км - вообще погоды не делают.
А что вам подсказывает владение прошлой маздой? что там с болтами, болячка какая-то?

ReXXXX
Добрый день! Exclusive Mode - это уже более новая комплектация (с ноября 2019), как и 100th Anniversary (с июля 2020) - они пока не проходные и точно не такие массовые. Поэтому я их и не рассматриваю....
Мазда была у меня 9 лет Премаси 2003 года тоже в топовом исполнении, даже камера заднего вида заводская стояла. Пришло время подвеску менять, а болты отдать не смог, надо было резать, а ставить родные только, может это и к лучшему резать не стал и ещё 4 года ездил, так не чего и не застучало, но воспоминания остались. Моя где то стояла, её купили в 2018, а пробег 10, потому и полез, но несколько болтов были плохо затянуты механик сказал, так что не знаю может это на моей, но думаю вряд ли кто там лазил, короче советую тоже выкрутить смазать и обтянуть за одно, не знаю как у вас я 2 рубля отдал, за то сейчас спокоен, но вот днище точно не буду мыть. Не вижу в этом смысла, хотя может у нас не надо. У нас химией дороги не посыпают. Зимой просто песком лед посыпают, хоть он и морской, но вроде машины не гниют

Понял, спасибо! Учту.

Понял, спасибо! Учту.
Этой смазкой промазал

Петропавловск-Камчатский
Добрый день, подскажите где у нас включается подогрев дворников? И подсветка магнитолы отключается? Ночью отсвечивает в лобовом, не совсем удобно

Добрый день!
Прилагаю выдержки из мануала. Там есть отметка (*): * Для некоторых вариантов исполнения автомобиля. Может для южных островов Японии они не делают обогрев дворников, например.
Про магнитолу не скажу с ходу - не задавался таким вопросом. Если узнаю, напишу.

ReXXXX
Добрый день! Обогрев зоны дворников и зеркал включается кнопкой электоробогрева заднего стекла. То есть отдельных кнопок в машине нет. Прилагаю выдержки из мануала. Там есть отметка (*): * Для некоторых...
Планируете ли удалять сажевый фильтр?

vladkovalenko89
Планируете ли удалять сажевый фильтр?
Не планирую пока. Но думаю более подробно проконсультироваться со специалистами. Этот вопрос, скорее, более остро встает при большем пробеге.

Ренат
Всем привет. Подскажите, на прогретом моторе на холостых машина работала, пошёл белый пар с запахом химии из выхлопных, минуту шёл и пропал, нажал на педаль ничего больше не было, проблем никаких с мотором не наблюдал, машина в марте приехала в Россию. На днях вернулся с запада своим ходом гонял , проехал 17 тыс за месяц . Cx 8 2.2 дизель. Может кто знает, что это было

Добрый день. Подскажите под переднем сидением водителя, что это такое ?
Проблемы с загрузкой фото, что это такое ?

Обычно на японских авто штатно не работают 100+ mhz волны
У меня работают две, просто включил поиск и начали работать, почему только две и какие не знаю но работают хорошо.

Обычно на японских авто штатно не работают 100+ mhz волны
Нет, работает только японский формат, до 100. Я как-то сразу не заморочился этим, хотя "проблема" известная. Периодически вспоминаю об этом вопросе. Установка конвертера 2000 р. в моем случае. Думаю, что поставлю скоро, как только преодолею лень - ехать в мастерскую :)

Добрый день. Подскажите под переднем сидением водителя, что это такое ?
Добрый день. Не знаю, не видел. Надо посмотреть, есть у меня такое или нет. И что это...

ReXXXX
Добрый день. Решил уточнить, вы имеет ввиду подсветку самого ГУ (монитора)? Там в настройках все есть. Режимы авто / день / ночь. Ну и яркость и контрастность в рамках каждого режима. Я почему-то подумал про панель климат контроля...:) Если надо, уточню.

Ренат
при прогреве холодного мотора белый выхлоп дизельного двигателя - нормально явление. Белый цвет обуславливается водяным паром в выхлопной системе автомобиля. Вода конденсируется из воздуха после простоя машины.
Ну и есть "менее позитивные" моменты: топливо плохо сгорает; охлаждающая жидкость попадает в цилиндры. Этот химический запах какого рода был? Не типичный для топлива?
Если у вас никаких последствий этого явления не последовало, то скорее всего первый вариант (не проблема). Да и вряд ли стоит ожидать проблемы на в принципе новой машине.
Ну это мысли вслух...

Дмитрий
Проблемы с загрузкой фото, что это такое ?
Воздуховод печки и какая то коса

Подскажите машину с Япы танули? Оценка, пробег и цена интересна

ReXXXX
На Камчатке работают три радиостанции без всякого колхоза, вот телевизор не хочет настраиваться, только японские каналы. Кто знает, что бы наши заработали, что надо делать?

Петропавловск-Камчатский
Очень мало машин 4 вд, выставляют и за них реально борются - думаю наши, а так машина огонь, рад как слон, цена - качество, аналогов нет.

Петропавловск-Камчатский
845 -это пробег по Камчатке, расход 10,4 сейчас показывает средний за пробег, чем больше пробег тем цифра меньше, даже интересно до какого расхода упадет. Постоянно ловлю взгляды даже не привычно. Читаю про неё и понимаю, что многие фишки только у неё- например 4 вд работает только до 40 км/ч потом автоматически отключается и машина переходит на передний привод при снижение подключается. В повороты на 140 входит без кренов. Дорогу держит, такое впечатление чем быстрее едешь тем лучше. При обгоне такое ускорение, что тех кого обгоняешь я понимаю они даже понять не успевают, что их обогнали.

ReXXXX
Да самого монитора, стоял в авто, но не переключался, сам перевел на ночной, но в стекле отражается. Не критично, думаю привыкну.

Петропавловск-Камчатский
Ещё появился вопрос после ночной поездки - у нас стоит адаптивный свет как в сх-5 или нет? Если стоит его как то надо включать?

Дмитрий
Режим авто вроде должен все включать

ReXXXX
Да, но это станции с частотой до 100 МГЦ. У меня их штук 10 вроде настроено. Но среди них много всяких аудио версий ТВ передач, так, что нормальных станций мало в этом диапазоне. А вот радио, которые после 100, а их много интересных - уже не работают. Вот для них и нужен конвертер. Это минимальных колхоз. Все внутри - ничего не видно, просто блочок пристегнут к плате.

ReXXXX
Тут бы уточнить - 10,4 это показание компьютера? тогда это 10,4 км/л. То есть на 1 л вы проедете 10,4 км. А не 10,4 л на 100 км. То есть это обратная величина, можно сказать. Чем больше км вы проедете на 1 л - тем, понятное дело, лучше. У меня был рекорд по трассе 15,9 км/л ( то есть 6,3 л/100 км). А в среднем сейчас примерно 9,9 л/100 км. За почти 9000 км пробега.
Насчет динамики обгона - это да. ощущения обалденные, запас мощности очень большой. Хоть по прямой, хоть в гору.

ReXXXX
Понятно. ну я как-то вообще не обращал внимание на это отражение. надо присмотреться. Может там еще в чем-то фишка есть.

ReXXXX
Я понимаю, что это на одном литре, в принципе уже нормально для такой машины. Когда получил 6,8 показывала думал что то не то с ней. Не пойму как вы замеряете за городом или в городе, у меня показания очень медленно меняются. Хорошо хоть в одну сторону.

ReXXXX
Я перед выездом на трассу обнуляю одометр В (одометр А у меня крутит с начала моей эксплуатации). И таким образом засекаю расход за данную поездку. В процессе фиксирую (фотаю) все показания, как они меняются, ну и по итогу фиксирую результат. Чем больше намотано километров, тем медленнее меняется результат. Здесь чисто математика - среднее арифметическое. Поэтому моя "супер экономная" поездка по трассе километров на 200-300 не дает заметного эффекта на результат по общему пробегу (сейчас почти 9000 км). Но несколько таких поездок уже улучшили средний показатель на несколько десятых. Так, за зиму, и за 5000 км у меня средний расход получился около 11 л/100 км (90% город + прогревы и пробки). А теперь, благодаря бОльшим поездкам по трассе и летнему сезону, примерно 10 л / 100 км.

Подскажите где переключать с одометра а на одометр б ? Не могу сам найти

ReXXXX
FM конвектор даже самый дорогой ОЧЕНЬ сильно ухудшает качество радио, прям до ужасного звука на всех машинах всегда без исключения. Даже 500руб и просто время жалко тратить на это барахло. Так что смысла в нём нет. Удобней по блютуз музыку включить, так хоть без рекламы. РS радио не слушаю вообще (телеэфир тоже не смотрю уже лет 8), но для галочки на штатной магнитолле настроилось 5-6 станций (убогая музыка, какие то новости, какие то передачи).

MAD
Ну это понятно. Здесь вопрос предпочтений. Кому-то качества хватает, кому-то нет. Кому-то важнее послушать какие-то новости и какую-то музыку, которую ему предлагают. А кто-то слушает только свой плейлист. Я поэтому пока и не заморачивался с конвертером. Хотя на второй машине стоит, а там совсем не Bose музыка, но и ее качества хватает, чтобы радио послушать.

Подскажите где переключать с одометра а на одометр б ? Не могу сам найти
На руле кнопка Info. Нажатие на нее переключает последовательно между разными режимами бортового компьютера. Выбранный режим показывается символом на правом табло (и при нажатии он перескакивает с одного на другой). Так вот там нащелкиваешь до одометра В (ну или А, смотря какой вы хотите сбросить), жмешь и держишь пару секнуд (1,5 сек по инструкции) нажатой кнопку Info и километраж обнуляется (пикнет при этом) .
Страницу из инструкции прилагаю (с оригинальной CX-8).

Спасибо огромное!

Петропавловск-Камчатский
Наконец разобрался со светом- режима авто не достаточно. При режиме авто надо переключатель дальнего света переключить в обратную сторону до загорания на табло значка фары с буквой а . Тогда свет переходит в режим адаптированного освещения.

У сх-5 не у всех такая функция, только в допах

ReXXXX
Добрый день. Вот уж лучше вы расскажите если выясните, что это за явление. Если в общем, то можно предположить что: при прогреве холодного мотора белый выхлоп дизельного двигателя - нормально явление....
Запах не свойственный горючке или маслу. Специалисты в один голос говорят, что включился дожиг не отработанных материалов в выхлопной, предположительно где-то заправил не очень качественный дизель. Допускаю, так как по трассе не всегда получалось заправлялся на нормальных сетевых заправках

Ренат
Да, эти прожиги-дожиги - целая тема. Я пока совсем с ней не разбирался: как она запускается, и какие есть признаки того, что она сработала... Будет что, делитесь. Думаю всем будет интересно.

20334321
ReXXXX
Не знаю. В мануалах об этом информацию не встречал. Железо не разбирал. Претензий к прогреву салона не имею. Но совершенно точно в салоне становится тепло гораздо раньше, чем прогреется двигатель. Так...
У мазды фены стояли ещё и в бензинках. У меня в мазда премаси 2001г.в.стоял тен в воздуховоде и при зоводке в любой мороз с воздуховода шёл хорошо тёплый воздух. Единственное я боялся за то что стекло может лопнуть, а так тема уматная...

Хотелось бы узнать наличие Android Auto/Car Play. Подключение проводом или блютус?

20334321
Есть такое дело.

ReXXXX
Android Auto/Car Play есть штатно в новых версиях, насколько я знаю. Или ставятся специалистами, например при руссификации ГУ. Есть соединение bluetooth - можно слушать музыку с телефона. Ну и проводом, естественно, подключается. Кстати, при соединении телефона, при определенной манипуляции, должна импортироваться телефонная книга. Вроде все просто, но у меня так и не импортировалась. При чем у меня как раз оба варианта телефона (Android и i) и оба пока не загрузились. Поэтому пока я не вижу имени абонента при звонке. Но я пока глубоко и не разбирался, руки не доходят. Просто оно вроде как должно интуитивно понятно и просто сделаться, но пока не сделалось.

Энгельс
kkkuuu
на 100 кмч расход дизеля должен из 6 не выходить.
Это на немцах. Японцы не могут этим похвастаться...

Это на немцах. Японцы не могут этим похвастаться...
не было на дизеле японцев. Что, реально, такая разница даже на современных моторах? С чем это связано, с качество топлива?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Roman Voronov
ReXXXX
У меня сейчас Мазда 6 и телефонная книга синхронизируется при блютуз соединении, если выбрать соответствующую опцию(там есть несколько вариантов: только медиа, медиа и телефон, только телефон). Делается это при сопряжении телефона в настройках головного устройства. А в Андроид авто(я им активно пользуюсь) при подключении телефона по поводу надо выбрать в телефоне подключение Андроид авто. Тогда информация дублируется на головном устройстве.

Roman Voronov
Спасибо за информацию! Посмотрю у себя.

евгений
Славянск-На-Кубани
ReXXXX
Я аж задумался, может литье на 14 поставить и вообще больше не заправляться...)))
Вообще, можно и с Матиза поставить,будет 👍... 🤣🤣🤣

ReXXXX
Я даже не знал, что бывают проблемы с этим. У меня айфон, включаю в нем блютуз и всё подключается автоматом. Единственное в настройках перехожу на подключение через блютуз это у машины, и сразу начинает работать и музыка и радио и телефон и всё контакты с телефона выходят на экран, я думал, что это у всех.

Петропавловск-Камчатский
Скачал прогу радио, там куча радиостанций включаю её и управляю джостиком машинным. Качество звука в разы лучше, обычных фм каналов

Петропавловск-Камчатский
У меня появился вопрос может рано пока, но я думаю со временем будет актуален. Где стоит топливный фильтр? Есть они в наличии в магазинах? И как его менять?

Петропавловск-Камчатский
Ну и как все уже отметили машина огонь - она не едет, а летит, спасает только круиз. Наверно штрафами уже завалили б уже. Совершенно на ней не чувствую скорость. Ну и с этим вышла ещё проблема не знаю как у вас, но у меня точно. Слабое лакокрасочное покрытие, я имею ввиду на сколы, хотя на таких скоростях наверно любое покрытие не выдерживало бы. Не знаю как вы с этим справляетесь, но я отдал машину на бронирование пленкой. Посмотрим будет она спасать или нет, но до этой машины я вообще про это не думал. Понимаю, что тошнить 90 км на ней долго точно не получиться, тем более скорость на ней почти не влияет на расход по моему впечатлению. 130-140 показывает 11-12 км на литре.

ReXXXX
Про слабое ЛКП сейчас говорят в отношении если не всех, то многих производителей. Наверное это теперь норма. Я отметил, что в районе ручек дверей много царапин от ногтей. Цвет машины темный и видно это вполне отчетливо. На второй машине светло-серого цвета это гораздо менее заметно. Хотя это старая Тойота, может тогда еще лучше ЛКП было :)
Я тоже думал про бронирование. Но так и не решился пока. Потому что как и во всем, здесь тоже говорят о минусах. Надо, чтобы это делали очень качественно и надежно.

Продажа Mazda CX-8 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-8.
Посмотреть всё о Мазда СХ-8

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-8 с фотографиями, недостатки и все минусы!