Отзыв автовладельца Toyota Crown 1993

Тойота Краун 1993 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1993
Название: Пианино,. или рояль?
Цвет кузова: Темно-Зеленый
Цвет салона: Светлый с коричневым
Салон: Холодильник, два кондиционера и много кнопок
Кузов: Genuine TOYOTA
Отзыв №1 Хонда Отзыв о Honda Accord
Отзыв №2 Марк Отзыв о Toyota Mark II

отзыв №3,. про Crown..

буду краток и обстоятелен, строго по существу с пользой для тех кто хочет такого же, ну и у кого уже есть

Расход бензина,.
В цифрах:
Лето:
Трасса - 9
Город - 12
Зима:
Трасса - не знаю, не ездил
Город 15 не меньше
с автозапуском + мороз 18

В мыслях:
короче говоря, по расходу топлива, езжу на нем крйне мало(не в том плане, что дорого, просто больше ездить некуда)- в булошную да после работы и круг почета по городу перед сном итого получается, что около 10л в два дня заливаю, ну или 5л. в день
Иной раз сам пугаюсь от таких цифр, но, если не считать не замерять, то нормально :) а вообще, радость и впечатления от управления и комфорта компенсироет неприятную процедуру посещения АЗС..

авто мне достался в... разностороннем состоянии, а именно,. ДВС откапиталина, задняя подвеска перебрана, кардан поменян. всё остальное - в Хлам. еще бы 365 000 км.. пожалуй, все имеющиеся болячки 14х наблюдаются в моём экземпляре.. Собственно, этого мне и надо было, хочу вдохнуть в краунягу вторую жизнь, достичь первозданного состояния, чтоб как с конвейера только сошел.

По болячкам:
1. Подушки рамы:
Цитата с форума:
Стук сзади зимой, а именно:
сзади слева в районе полки где вытяжка стоит, с переходом под спинку кресла и обшивки стойки крыши..
ходовка -поменяно всё. Под полкой(холодильник/вытяжка) всё прощупал на ходу, сидит четко. Домкрат и прочий хлам вместе со всей обшивкой выкинул - не то. катался в багажнике - щупал амортизатор крышки и прочие тросики с прилегающими проводами, открывал/закрывал набитый поролоном лючок бензобака - всё не то :(
Предыдущий владелец говорит, что такая фигня только зимой, летом тихо или когда мороз зверский, то тишина...
Подозрение на лед,. но вроде отогревал в тепляке, не помогло..
да и стук такой, как-будто в коробку из плотного картона(или фанеры) положили какую-нибудь хрень пластмассовую(например корпус сотового) и он, *****, в ней болтается...

Полазив по маньячному форуму краун-клуба, определился, что подушка №5 на раме. Заказал обе налево и направо 750р шт.

2. Стук в рулевой колонке:
Стоимость ремкомплекта 1100р, подробное описание и процедура ремонта на главной странице краун-клуба.

3. Не совсем болячка, но вдруг у кому мешает. Когда купил, морда была Ну очень сильно задрана, полностью входила ладонь с поднятым большим пальцем. как следствие ходовка работала неправильно, стойка шла на разрыв и дико пробивало на леж. полицейском, да и вообще по плавным неровностям машина шла как корабль в качку..
Причина оказалась простейшей - здоровенные проставки кто-то  воткнул!. я же, как умный, выяснил, что на крауна бывает два типа пружин:
для двухлитрового GS141 - 11 витков,. а для как у меня JZS141 8 витков... так как на улице было ну очень холодно, то совсем не хотелось лезть под машину считать витки, но когда загонял на диагностику(купил когда) бросилось в глаза, что витков там много-много-много,. как раз на 11 точно тянет... вот я и предположил, что стоят 11 витковые от GS141 вместо положенных 8и витковых. мол, оттого и морда выше..

Короче, отпуская все подробности, - теперь у меня есть две запасные пружины :).. так как я купил 8ми витковые, а на машине стояли прям вточь-вточно такие же,. ну пофиг,. коль в бюджете прописаны пружины. ставим галочку

да, кстати, по ценам.
Пружины
Тягу продольную(растяжку)
Сайленты под растяжку
Яички :)
По словам мастера, как обычно, самое гемморное было отквасить сайленты, и , самое опасное- при изъятии пружины дважды со скорость пули вылетали стяжки, едва не покалечив мастера..

В общем остался я крайне,. Доволен,. :) крены пропали, теперь перед отрабатывает так же четко и бесшумно как зад(напомню, зад - перебран был). и , самое главное, морда теперь не задрана, всё равномерно. Предыдущий владелец сегодня прокатился, - в восторге.

и это только начало :)

Далее: по кузову,. в целом ровно, мелкие коцки,..ну и уже в моем пользовании, после каких-то декабрьских праздников, вешали с батей вывеску(у него в конторе) и тут Бац, звук удара и от крауна пятнашка откатывается,. у меня царапка и рамка № разбита, у 15хи габарит, бампер, крыло отошли.. водитель с жестким перегаром, скорее всего даже не отпустило его, согласовали N-ную сумму и он, расчитавшись, уехал, отсыпаться видимо.

Интерьер: если учесть то что за все 18 лет и 365000 пробега салон, наверно, ни разу не чистили, то выглядит он - как Новый!! :)) в целом нормально, однако водительская часть просто в хлам: сидуха просажена, регулировки гудят, но складывают кресло криво, руль надорван, кожух колонки разбит, ручки двери(водительской только)и внутри и снаружи раздолбаны, ,. а , еще накладки педали газа нет ,. В общем из всего вышеперечисленного вся надежда на Экзист и арабов с ОАЭ :))) вроде едет.

Электроника: работает всё!
единственная проблема была, когда снял машину с автозапуска. на улице -35,. соседи "пляшут" с бубнами, крутят свечи, че-то льют, потом на веревку, и так по кругу.. у меня же, самый умный авто:) - ключ в зажигание, приборы горят, "Старт" - Фиг!! вообще тишина,. ни щелчков, ни звуков,. вот когда селектор на "D", например,. как только теплее -24 , Разрешает себя завести без проблем :) может релюха перемерзает, хотя оно и правильно, нефиг машину в морозы мучить.

Пока всё :) по мере изменений буду вносить дополнения и фото.

бакинсант

Про отзыв: 5 и только!

НОВОСИБИРСК
Хороший отзыв, дополняй по возможности. За кроун 5!
Kipishh
проекция показаний спидометра на маджестах стоит, на крауне ее нету!

Да, умели раньше машины делать..
Demo-inc
Про отзыв: 5 и только!
На краунах маджестах есть.

+5 авансом . отмой её !!!

фото интересное
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

классный аппарат, был такой-же, только 2JZ, и цвет, комплектация, холодильник.

Шелехов
крауняга! 5
а в душе марковод
gs131'90
не заводится не изза релюхи, а изза switch neutral, на коробке штука такая стоит, вобщем балуйся рычагом в N например заводи, может там контакты еще не износились

Краснодар 93 rus
Хорош аппарат! +5!
ТИМОХА-БИЙСК
Хорошая машинка.Комфортная.У товарища две таких было...
Отзыв тоже нормальный для 1,5 месяца владения.
Поставлю пятёрочку.И пожелаю земляку УДАЧИ!

p.s. колпаки на зиму сними вообще.Снегом все забиты.Это ни есть хорошо...

это литье )) родное

ТИМОХА-БИЙСК
Тогда извиняюсь.На фото мне показалось,что колпаки родные стоят.Они ведь "один в один" с литьём...

Cntgfytyrj
Что-то не пойму, Аккорд был в ужасном состоянии,потом Марк такой же, а теперь Кроун. Как дела с первыми машинами?

Алтайский край
в идеале. крауна ждет та же "учесть" :)
1nz

Кто-то родной "майфун" украл.

судя по 5-й фотке Передняя пластиковая защитка радиатора и генератора от влаги, грязи т.д у тебя отсутствует, отвалилась видать, купи ее, или закажи стальную защиту картера, это полезная вещь

Мега-супер-пупер тачила!
Легенда!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
вячек 152

Хакасия
бакинсант:
все говорят что на краунах есть проекция показаний спидометра на лобовик, а кто нибудь хоть один раз видел эту штукенцию вживую именно на крауне?))))))))))))) Про отзыв: 5 и только!
видел и не раз но только на маджестах

У меня такой же...
подскажите у меня когда садятся на заднее сидение двое-трое при движение что-то стучит между передними сидениями как бы из автомата?

Кузбасс
Хороший отзыв!пять!
ДруG
CL600 V12 (W215)
E240 V6 (W211)

vkontakte.ru/video-1477036_57185097 Япы курят!

вячек 152:
А что это за козырёк на зеркале зад.вида , и зачем он нужен ?
это когда солнце светит между козырьками - чтобы не слепило.

вячек 152:
А что это за козырёк на зеркале зад.вида , и зачем он нужен ?
Это походу чтобы солнце не слепило когда находится между зеркалом и крышей

Рязань
а в холодильник поместится бутылка пива?

Старый Хозяин
Заринск

Биробиджан
успехов в восстановлении

Алтайский Край
кроун!!! 5ка
in Russia

Самый красивый кузов из всех "Воронов", ну а кроме последнего конечно

бакинсант:
все говорят что на краунах есть проекция показаний спидометра на лобовик, а кто нибудь хоть один раз видел эту штукенцию вживую именно на крауне?)))))))))))))Про отзыв: 5 и только!
Есть на всех Маджах, на краунах не бывает.
BMW 7 Series

Магнитогорск
у меня тоже краун с барнаула пригоняли, только мой 3 л.Лови 5 за отзыв!
Мой отзыв: Toyota Carina 2009

Подскажите пожалуйста если знаете - взаимозаменяемы ли передние нижние шаровые, правая и левая? то есть можно шаровую с левой стороны поставить на правую сторону, и наоборот???
Марк II Tourer S, 2.5, 97 г.в.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

На крауне?:
Можно, CBT-10 (CTR) нижняя левая=правая

Верхняя тоже без разницы CBT-30 (CTR)

Если на марке, то нет нижние каждая своя с изгибом, CBT44L и CBT44R
верхние без разницы(под запрессовку) CBT-84
на задние верхние рычаги CBT-12, тоже под пресс
1nz

понятно, интересовал именно 141 рамный краун))
хорошо, мне просто за недорого предложили 2 оригинальных шаровых на одну сторону (по номеру)
спасибо)
Марк II Tourer S, 2.5, 97 г.в.

Black46
Уважаемый автор спасибо за прекрасный отзыв и отличные фото. Достался мне точно такой же краун(цыет, год и комплектация аналогичная) месяц назад. раньше на такой технике никогда не ездил (была десятка и у отца шевроле авео) подскажи пожалуйста , что означает на коробке передач режимы L и 2, есть ли у это машины режим MANU или SNOW и как на ней заезжать на гору зимой или в колее (интересует какой режим нужно ставить на коробке)?

Спасибо...

по поводу режимов точно не скажу, но при заезде на снежную горку(если с разбегу не получилось или остановиться пришлось, пропустить кого-нить,) то перевожу селектор на "2" и нажимаю кнопку "PWR", она тогда строго со второй трогаться начинает, - помогает!
собственно изначально на марке точно так же делал,. для чего L ка, так и не дошло,
1nz

парни а у них есть пневмо подвеска???и вообще бывает?

Black46
Спасибо, все опробовал, теперь полноценно пользуюсь данной машиной, а то мало-мальская каша на дороге или уклон и я уже очковал))

hjvfy ahjkrjd:
парни а у них есть пневмо подвеска???и вообще бывает?
бывают комплектация royal saloon G electro multivision

прр...мрр...брр...
Serjlavrov:
Верхнии шаровые, что левая, что правая - одинаковые. А вот нижние отличаются.

прр...мрр...брр ...:
. А вот нижние отличаются.
о как...интересно чем?

Алтайский край
http://toyota.epcdata.ru/crown... оригинальные каталожные номера у них только разные: правая 43330-39225 левая 43340-39205 технически же шаровые абсолютно одинаковы, не имеют наклона или скоса, крепления симметричны. аналог CTR CBT-10 на любую сторону. в конце концов, у меня все шаровые меняные и проблем не возникало. имхо

прр...мррр
splin:
о как...интересно чем?
имеется ввиду, что левую не поставишь на правую сторону, а правую на левую сторону.

подскажите пожалуйста столкнулся с токой проблемой перебрали всю ходовку а передние пружины с дизельного 131 поставили ощущаю задом каждые неровности и стыки дороги или проблема не в этом

Алтайский край
витков сколько? на старой и на новой?

на старых 8 витков на новых 11 как у тебя на фото

Алтайский край
и еще, задом ощущаете, всмысле - подвеска задняя или тем на чем сидите?, то есть, я так понял перед неправильно работает, так? если да, то однозначно пружины..

и еще вопрос, Вы где находитесь территориально? просто у меня в багажнике бесхозные валяются.

Алтайский край
по какой причине Вы их решили поменять? - просели, поламались или по другим?
1nz

вот именно, передняя чассть машины стыков и неровностей нечувствует, а вот задняя подвеска очень жесткая хотя заменили амортизаторы, пружины и салентблоки, а задом ощущаются именно когда задние колеса попадают на стыки почти ровной трассы и тем более большие ямки. а пружины и все остальное менял бывший хозяин "мой хороший знакомый" это 100%

у меня точно токаяже комплектация как и у тебя

Рязань
Привет! у меня тоже появился сзади стук на кочках думаю это подушки, заказал 2 шт номер 5 правую и левую, но в автосервисах ни кто не берется их менять, даже в крупных, просьба, если будите их менять, сделать описание работы, у самого опыта моловато, а с шпаргалкой будет легче, по весне попробую поменять самостоятельно

Алтайский край
хм, странно,.. а морда не задрана?? допускается такой вариант, что от поднятой морды зад зажало... хотя, у меня с этими проставками дурацкими сильно было поднято спереди и как следствие просаживалась задница, но подвеска(задняя)работала на отлично...
а аморы сзади какие поставили? газ/масло, kyb/tokico/оригинал?
и как наростало, сразу косяк пошел или со временем, и хронология: что было установлено первым - зад или перед... я так понял, что косяк вышел именно после замены пружин спереди, так?

Алтайский край
по подушкам... сейчас ссылку поищу на форуме краун клуба, есть где-то НУ очень хорошее описание... я их поменял, но своего отчета о работе нет, так как менял не сам и эффекта не добился пока,. в краце так:

смотреть по схеме: откручиваются болты 5,6 и 7 опоры(болт 5й под сидушкой задней),. расслабляются болты на опорах 2,3 и 4(это нужно потому что иначе подъема не хватит чтоб вынуть 5ю опору)
откручивается задний бампер с креплений и домкратится,. кладется чурка(чтоб при случайном падении руки не оторвало) ну и как то так, вобщем ссыль отыщу, скину, там с фотками.
теперь о моем опыте:
стучало сзади слева, описание в отзыве, приобрел обе 5е опоры и на всякий случай 6ю тоже, только одну налево(чтоб уж наверняка). Еле отыскал мастера который согласился(ох и матерился Он!! ), поменяли.. Авто преобразился, нозящий стук пропал вообще, теперь это стал Настоящий CROWN, я был в восторге , давал всем прокатится, впечатления неописуемые от вождения(дело было не только в подушках, просто был закончен целиком 1,5 месячный послепокупной ремонт-обслуживание,.- заменили ВСЁ!!!)
ну и вот значит, откатал я два дня, а потом стало появляться,. сначала чуть чуть , а потом вернулось в первозданном виде- тот же самый Стук:( хотелось сжечь его(Crown)),. еще бы, на устранение этого злосчастного стука ушло - 5500т.р(опоры и работа)!!! и всё за зря! хотя, не совсем за зря,. ведь действительно 5е опоры были,... нет, их не было,.- корпус и металлическая внутренняя втулка, вместо плотного резинового соединения какая-то грязевая субстанция черного цвета... все болталось и терлось меж собой...

В общем какой вывод и дальнейшие планы: задав вопрос мастеру он поведал, что 6-ю опору менять не обязательно было,.5-е да, а вот 6-ая нормальная - это просто резина и ей ничего не доспевается(металлическая втулка там тоже есть, но слой резины очень жирный и еще лет на 18 хватит),.. НО,. самые крайние 7-мые опоры, вроде та же конструкция, что и у 6-ой, но с тем отличием, что резины там меньше и она выработалась в хлам, то есть - её то и надо было поменять тоже, так как металлическая внутренняя втулка выскакивает из резины и свободно болтается в пазу, а отдаёт в полку потому что по раме звук распространяется как по трубе .
Скоро приедет 7-а опора,. как поменяю и решу "загадку" полноценно дополню отзыв. пока так

Алтайский край
вот сцыль,. очень интересный отчет http://www.crown-club.ru/forum...

Рязань
Спасибо за информацию, 7 ые тоже закажу, буду ждать продолжения..пока тоже поищу мастера

новичек 123:
заменили амортизаторы, пружины и сайлентблоки,
а яйца щупали??? может они трещат?
там кстати еще помимо Стоек стабилизатора(яиц) еще тяга с шарнирами по обеим концам есть, одна сторона в рычаг, другая(с длинным пальцем) в сайлентблок, вот они тоже стук давать могут

новичек123
здравствуйте. я уже наверно замучил Вас со своей машиной, но считаю, что Вы более менее соображаете в этой машине, меня все интересует - подвеска, резина 215/60 на16 амортизаторы новые, передние пружины от 131 дизельного крауна, задние по словам прежнего владельца на 2-3 витка меньше и они красного цвета вроде как говорят самые жёсткие потому-что я слышал что есть желтые-это средней жесткости, а синие-самые мягкие и еще когда едешь по большим ямам на маленькой скорости такое чувство что машина виляет задом я уже не знаю что делать! купил и ожидал совсем другого, а тут каждый шов на трассе ощущается, а о ямках более крупнее даже не стоит говорить. Да кстати там еще стоят проставки под пружины если у Вас есть какое-то мнение по этому вопросу расскажите пожалуйста.

новичек123:
здравствуйте . я уже наверно замучил Вас со своей машиной,
командир, купи все штатное (в части подвески. да и не только).
штатные стойки, пружины и т.д....
и будет тебе счастье.
а лепить не понятно что.....
ну нафик это надо?

бакинсант:
на обычном крауне тоже видел.

twincam:
командир, купи все штатное (в части подвески. да и не только). штатные стойки, пружины и т.д.... и будет тебе счастье. а лепить не понятно что..... ну нафик это надо?
+100500 .. полностью согласен, только так

по поводу того, что ж..опа "гуляет", проверь подшипники ступиц..

новичек123
если есть возможность скинь фото задних и передних пружин (родные)

Алтайский край
кстате,. могу передние продать,.

Алтайский край
на фото: слева - заднияя, справа- передняя
1nz

Пружины передние на какой Краун, и какая цена?

Да. Пружины новые и оригинал?

для 141 1JZ те которые 8-9 витков
+амортизаторы Tokico(почти новые)

за всё 2000р

по отдельности по 500р. за элемент(дешевле НЕ найдешь,. одна пружина контракт не меньше 1000р. стоит)

Алтайский край
пружины б/у, НЕ просевшие.

БарНеаполь
это не машина, это АВТОМОБИЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!! Хочу себе такой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

новичек123:
здравствуйте . я уже наверно замучил Вас со своей машиной, но считаю, что Вы более менее соображаете в этой машине, меня все интересует - подвеска, резина 215/60 на16 амортизаторы новые, передние пружины от 131 дизельного крауна, задние по словам прежнего владельца на 2-3 витка меньше и они красного цвета вроде как говорят самые жёсткие потому-что я слышал что есть желтые-это средней жесткости, а синие-самые мягкие и еще когда едешь по большим ямам на маленькой скорости такое чувство что машина виляет задом я уже не знаю что делать! купил и ожидал совсем другого, а тут каждый шов на трассе ощущается, а о ямках более крупнее даже не стоит говорить. Да кстати там еще стоят проставки под пружины если у Вас есть какое-то мнение по этому вопросу расскажите пожалуйста.
Я прочитал и подумал только одно. У тебя стоят проставки под пружинами (задран вверх зад). Это конечно красиво, но нужно учитывать что амортизатор тоже нужно удлинить. Если его не удлинить - его рабочего хода не хватает на глубоких ямах. Стучит сам амортизатор. Привари проставку на амортизатор или подбери другой длиннее (это лучше) от грузовиков, чтоб крепче был. И будет тебе счастье.

Бутылочка Арарата в подлокотнике-отлично!)))
Классный корабль!Краун есть краун!!!))

19737100
та же фигня минус 24 всё колом встало .С ключа тоже не заводится стартер крутит движка не схватывает то ли свечи то ли бензонасос отработал своё-его не слышно )))Те же подушки по кузовом болячки одни и те же

Продажа Toyota Crown 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун
Запчасти на двигатель 1JZ-GE в Барнауле