Тойота Приус 2005 — отзыв владельца

, Курган
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго всем времени суток! Почти год назад купил за недорого Примуса 20-ку. Долго не решался писать о нём отзыв, вроде и так всего понаписано - и хорошего и плохого. Потом как-то, читая отзывы здесь и комменты, вижу заинтересованность людей в информации о владении старой поюзанной машинкой, поэтому решил немного пописАть.
        Итак, начнём... Опыт предыдущих владений автомобилями за мой почти тридцатилетний стаж небольшой: девятка, Авдотья 80-я, Опель Ветра А, полгода на шохе не в счёт, Шкода Октаха. Потом, по совету друзей пересел на тойоты. Успел поездить на Ярике и почти год на Аурисе. Купил примуса, как уже писал выше, чтобы понять, стоит ли он тех денег, которых за него просят. Думал купить примуса попозже и подороже, но по случаю знакомый предложил эту машинку 5-го года с пробегом под 300 ккм. Очко, конечно, было жим-жим, машин с таким пробегом никогда не держал, да на прежней машине (Аурис), тоже ещё не накатался. Но сказалось, что Аурис был на ручке, жена ни в какую не садилась за руль. А так иногда хотелось, приехав к другу в гости "случайно" накатить по соточке, а потом штурманить до дома. В результате победило любопытство, плюс то, что выше написал.
      Первые впечатления от того, что после нажатия кнопки "Пуск", машина едет, а движок молчит я опущу, об этом здесь написаны горы. Купил машину в декабре, поэтому сразу оценил зимний запуск. Так-то и прежняя машинка не напрягала этим, но всё равно, градусов в минус 25-30, слушать, как кряхтит стартер, мне было хреново. А здесь "щелчок пальцами" и движок поёт! Машина очень радует. И нифига не овощ ни на трассе, ни в городе (в комментах очень много сомнений по этому поводу). Кто так говорит - ни разу не ездил на ней. За почти год владения в машине поменял: термостат, один элемент ВВБ (1,5 тыр), стойки передние, втулки и стойки стабилизатора поперечной устойчивости, пару дней назад маленький аккумулятор. Всё. Остальное - масла и фильтры. Масло лью Идемитсу из бочки. Расходует, но между сменами (8 тыс.) не доливаю. Трудно удержаться от пения дифирамбов, примус, конечно, имеет какие-то свои недостатки. Но в общем и целом, я ожидал гораздо меньшего от этого авто. В комментариях люди рассуждают - "сперва она едет на батарейке, потом на бензине..." Я тоже так думал до покупки. Когда купил, стал ездить - понял: здесь компьютер решает за тебя. Ну я и не стал париться об этом. Расход бензина летом - 5, зимой 6,5; это в среднем. Большего добиться можно, но сложно. Когда есть редкие моменты подумать об экономии бензина - выстраиваешь свой стиль вождения под эту задачу - очень плавненько прикасаешься к педальке газа и... дольше ездишь на жёлтой стрелке (питание колёс только от батареи), но удовольствия от езды это не приносит - это тот самый стиль "пенсионерский" или "тошнить". Как-то летом катался по городу по магазинам - закупался к какой-то гулянке, включил на телефоне Hybryd Assistant. За пробег 30 км. (больше в тот день не ездил) показал расход 2,3 литра на сотку. При таком пробеге, экономия в литрах, конечно смешная, но оказывается и такой расход может быть! Когда думать об экономии некогда, давишь на педаль от души, и, знаете - машина оправдывает твои ожидания, везёт на все деньги. Потом, конечно, в конце поездки заглянешь в компик -  да не всё так плохо! Конечно, чудес на свете не бывает, если в машине 5 человек и багажник под крышку завален тяжёлыми сумками, машина становится тем самым овощем и везёт без огонька (но везёт!). А если, как езжу я (98% времени вожу свою драгоценную .опу и барсетку), то динамики - по за глаза.
      По салону ничего необычного, необычный вначале селектор КП, управление климатом на руле, в остальном нормальный такой (у меня кожа молодого дерматина), удивительно просторно и спереди и сзади, тот случай, когда говорят "внутри больше, чем снаружи", хотя пластик в дорестайлинговой машине не нравится. Плохо работает микрофон во встроенном блютузе (меня никто не слышит), решил установкой Ятура, в результате флэшка в бардачке, управление музыкой со штатных кнопок, меня все слышат при разговорах по телефону.
     Багажник хороший, подпол под ним ещё лучше - всё столкал туда, багажник всегда пустой и чистый. Пизднул из Шкоды сетку, встала как родная, благодаря проушинам, в багажнике Примуса, багаж теперь всегда прижимается сеткой и не елозит на поворотах из угла в угол.
     Прежний хозяин установил в машину теплообменник в выпускной тракт от 30-ки, салон зимой теперь прогревается очень быстро (хотя не знаю,как было до того) Саньке респект! Да и ещё за русификацию бортового компьютера. При эксплуатации пользую со смартфона программки Hybryd Assistant - толковая штучка, позволяет видеть кучу недоступных параметров (температура двигателя/электромоторов/ инвертора/батареи и др.), а также Doctor Prius для оценки состояния ВВБ.
     Вот вкратце наболевшее, пишите в комментариях, постараюсь ответить на интересующие вас вопросы. Всем удачи! По мере вдохновения буду продолжать...
P.S. К модераторам/владельцам сайта: в описании машины в пункте "модификация" у вас стоит "1.5 л, (76 л.с.), бензин, вариатор (CVT), передний, гибрид". Дык хочу заметить - нет в этом поколении вариатора. СтоИт чудо техники - планетарный редуктор, который по устройству/ надёжности никак не вариатор. Считаю, что нужно бы поправить, но это ИМХО.

Владислав
Воронеж
Интересный отзыв, спасибо. У самого старенький Приус, но возраст увы берет своё. Есть в нём какая то харизма из за которой не хочется с ним расставаться.

Во-во, цепляет, собака
Мой отзыв: Toyota Prius 2005

Кстати, может кто просветит - что за заморочка колпаки на литье у тойоты..?
Типа для снижения аэродинамического сопротивления и, соответственно, еще большей экономичности и экологичности. Эта фишка с тридцаток пошла, по-моему.

Курган
Не, у меня на 20-ке есть, потому и спрашиваю. Хотя ценность их для аэродинамики сомнительна - они на диске-то различимы, только если очень хорошо присматриваться. По идее, если для для аэродинамики - дык они полностью должны диск закрывать сплошняком, а то на диске 7 лучей и колпак такой же. От него только краска на диске вспучилась - все "преимущества".

Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Спасибо, тоже смотрю на этот автомобиль, как на будущего кандидата в члены семьи, но ска дорогой...

Частичка шкоды в Приусе... Это законно?!
Не только лишь все такие внимательные, как Вы! Лишь бы представители Шкоды не прочитали это, а остальным, по-моему, это даже понравится - перенимать опыт будут. Тоже при продаже со старой машины сетку свинтят и в примуса пристроят.

Всё в мире относительно, дорого новый - поищите немного БУ

Да я типа наю
Отзыв о Toyota Prius

yfo
Я свою сетку в форестер отдал) А там она потерялась после очередного свапа. Хорошая была сетка. Сейчас как колхозник с резинками из спорт мастера катаюсь((

Вариатор. Ненадежно все это... ;-)
10 лет на варике с Ниссан серена 24 -25-26 кузова и не где проблем каждые 50-60 тыс. Меняй масло. И будет вам счастье.

Амурская об.
Частичка шкоды в Приусе... Это законно?!
От шкоды тоже может быть польза,товарищ!

некто с ДВ региона
От шкоды тоже может быть польза,товарищ!
А если в приус воткнуть 1.8 от шкоды, то можно повысить скорость зарядки батареи... И вот тогда приус-таки начнет нормально ехать.

В каталоге так и написано eCVT)
Вариатор, в другом исполнении и работает также как вариатор, от того и мотор ревёт на обгонах)

Ивановка
Да он и так нормально едет! Или в Вас просто сидит гениальный конструктор и непременно хочет что-то рационализировать?

Да я типа наю
Отзыв о Toyota Prius
Тогда прошу прощения, что поумничал.
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Я нацеливаюсь на 30-ку, правда слишком долго, за это время несколько новых поколений появилось, даже Альфа, но к сожалению цены растут быстрее, чем сумма на книжке. И главное нет знакомых у кого можно купить с прозрачной историей и техсостоянием, а кота в мешке боюсь.
Кстати, может кто просветит - что за заморочка колпаки на литье у тойоты..?
Это специальная разработка японских инженеров. Позволяющая уменьшать сопротивление воздуха и экономить топливо.
Сергей Коняев
и на 20 кузове то же на литье ставится пластиковые колпаки

В каталоге так и написано eCVT)
Мож я мало знаю за вариаторы, но вроде как вариатор в классическом виде подразумевает конусные шкивы и ремень,.здесь же комбинация из 5 примерно шестерён, и близко не пахнет ни шкивами, ни ремнём.

Евгений Александрович
Ну я тоже боялся, рискнул и... выиграл (я считаю). От таких рисков лекарство только одно - в салон за новой. Но такой таблетки ( две с лишним лепёшки) не у каждого есть.

Руслан
Как инженеру, хотелось бы понять, в каком месте оно уменьшается - колпак точно повторяет профиль поверхности колёсного диска очень плотно прилегая к одному, с 3-х метров не понять, что на диске, оказывается колпак есть.

yfo
самый низкий расход на приусе на сток колесах на сток размере. я катаю сейчас 215/50/17 на 30-ом приусе и не радует расход зимой 6 литров(
если пофиг на литьё и внешний вид, оставь сток. мне не понравились, я 17 тапки взял)
Сергей Коняев
и на 20 была

yfo
Гениальный конструктор это не про меня. Мой удел мечтать о том как в матиз впихнуть LS на 6.2 с 2х литровым компрессором и по Каду раздать ночью.
yfo
Я эту вычитал в книге по ремонту и обслуживанию 20 приуса. Если найду выложу фото.

Я и моя собака
В своё время , в 60- х годах Япония поднакупила патентов и решила рвануть ..... стали писать , что в 80-х она перегонит по ВВП Штаты , потому , как цифры ускорения впечатляли ( с Германией и СССР тех предвоенных годков , правда не сравнишь , но в Японии не было и Сталина с Гитлером )...... как сами видите они рванули и вышли в 10-ку передовых стран и дальше никак .... почему ? .... а потому , что патенты покупать больше стало негде , а все эти жёлтокожые своей головки хорошей не имеют , увы .... так содрать , приворовать - это они могут , но придумать - хоть до хронического поноса , ну никак .... и сидят они в стагнации уже около 20-ти лет Думаю , с китаёзами дело будет ещё хуже , потому , как они тупее своих родственников .... правда , они очень хотят стать богачами , но не очень понимают, зачем им это нужно
Я и моя собака
Ёпцть!Да пусть себе запрещают..уроды...А МЫ как ездили на Японках, так и будем ездить.Будем авто ввозить контрабандой в виде опилок,затем собирать в гаражах и всё равно это будет лучше и надёжнее Рашинского фуфела!И вообще мне лично непонятно,как может ПРАВША( а таких болшинство) удерживать авто на трассе, управляя Левой рукой?! РЕАКЦИИ не те!

Амурская об.
Ивановка
Владелец не жалуется на то как едет его приус...Надо ли портить надежную машину?

некто с ДВ региона
Почему бы и не угареть?)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Посмотрите на гибридных немцев и у Вас сразу возникнет вопрос,почему приус,такой дешевый.

Smidsy
там другая тема. литье на приусах очень лёгкое, но страшное, вот тоета и придумала колпаки вешать)) самый низкий расход на приусе на сток колесах на сток размере. я катаю сейчас 215/50/17 на 30-ом приусе...
У меня 20ый сейчас на родных колесах ест 8-10 литров, живёт на улице, t-12, -20....

yfo
Есть цепные вариаторы, редукторные, ПЛАНЕТАРНЫЕ..

Ездил 10 приусе 2 года. Ни разу не подвел. Надежный как Ак-47. В -40, -50 заводится без проблем. Салон быстро прогревается.
Расход радовал. Салон конечно морально устарел, иногда на Гранту похож. Кому как. Продал, нынешний хозяин радуется. Смотрю на 20 приус.

bacha1
Есть цепные вариаторы, редукторные, ПЛАНЕТАРНЫЕ..
Говорю же, что мало знаю. Пошёл в инет просвещаться...

Smidsy
Да я не против колпаков в принципе, у Опеля, допустим, шикарная идея вешать колпаки на штампованные диски необычной формы, а здесь ( у меня) колпак по размеру меньше или равен литому диску и мне вачпе непонятно, как они влияют на аэродинамику, не выходя за границы диска. Сегодня выложу фото.

Дворищи
Каковы были предпосылки замены термостата?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Chief-mate
Я не про дорогих немцев, а про небольшой золотой свой запас)

Алан Гринспен
Каковы были предпосылки замены термостата?
Прежний хозяин сказал, что температура двигателя низковат, посмотрел по ГА, действительно, выше 68 градусов не поднималась. Термостат обошёлся в 600 рубасов, сейчас температура постоянно 83 градуса.

yfo
Как обещал, выкладываю фото колёсного диска с колпаком. Это к вопросу про улучшение аэродинамики...

yfo
Есть ещё другие колпаки, на 15е литьё...

Дворищи
yfo
У меня 89-90 держит, наверное термостат другой.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

В каталоге так и написано eCVT)
Пошукал тут в инете - вариаторы работают за счёт трения - которые на клиновидных ремнях, цепях между шкивами, тороидальные тоже на трении. Этим, видимо, обусловлен их небольшой ресурс при частых буксованиях, резкой смене дорожного покрытия, т.е. при не очень бережной эксплуатации об этом надо задумываться. В приусе же, ИМХО, термин eCVT применён от бедности лексикона в английском языке и в основном, чтобы подчеркнуть бесступенчатость трансмиссии. Узлов, работающих на трении в трансмиссии приуса нет, этим обусловлена её неубиваемость, хотя палка о двух концах - это и недостаток - всегда на прямой передаче. Для кого-то это может стать решающим фактором - невозможность буксировки в определённых условиях.

Руслан
Единственное объяснение - снижают сопротивление воздуха от завихрений от отверстий под колёсные болты. Но если это действительно так, что, впрочем неудивительно, тогда инженеры тойоты - гении перфекционизма!

Курган
Слушайте, перечитал отчего-то сегодня свой отзыв, оказывается модеры его корректируют! Я там пытался описать, как для максимального эффекта экономии нужно прикасаться к педали акселератора, используя сравнение с известным женским первичным половым признаком. Изъяснялся, вроде, корректным языком, с применением медицинских терминов. Некоторые даже в отзыве похвалили меня за это... А в сегодняшнем прочтении о кли.... ни слова, и отзыва нет, тоже потёрли. У нас тут что, детский сайт? Я вот свой комментарий ни грубым, ни нецензурным не считаю, и к женщинам с уважением отношусь. Удивляют меня модераторы... но таков, видимо, этот монастырь, придётся жить по его уставу. А так всем добра и с наступившими праздниками!

Дмитрий
Киров
Тоже смотрю на 20й приус, при таком пробеге глобальных проблем с батареей не было? Сейчас на 241 калдине езжу, вот думаю, стоит ли пересаживаться?

Дмитрий
Думаю стоит попробовать и не бойтесь - харизма у примуса через край! Почему-то все переживают за батарею, но не переживают за ходовку, коробку, двигатель... Жизнь показывает, что электрическая хрень надёжнее механической. У меня через 1,5 месяца после покупки запод****ивала ВВБ, через ELM-ку по проге Приус доктор определил неисправную пару, за полтора рубаса купил элемент батареи с разбитого приуса, заменил, езжу полтора года и не жужжу. Так что прямо из Вашего вопроса - глобальных проблем с батареей не было!

Правильно я понимаю, если у меня вингроад 1,5 литра, и жрет он 10 литров на 100км. в - 30 и 8 литров в +20, по трассе 6 литров на 80-90 км. час, то менять его на приуса с целью большей экономии, это абсолютно бессмысленно и глупо!?

Биробиджан
Тут смотря сколько ты ездишь, у меня сейчас расход в городе 5.2 с кондиционером(резина 205*55*16), зимой средний 8, но когда ездил по 2 км в день, расход был ~11.5-12 литров, зимой.

Живёт всего на улице.
Здравствуйте, я езжу около 20-50 км. в день. А что по поводу батареи, планирую как у вас брать года 2005 за 500 т. р., как то нужно батарею проверять, её состояние влияет на расход?

Живёт всего на улице.
опять же посчитал разницу в расходе вашего и моего авто на год, я проездаю 15000км. в год, разница 15-20 т. р. в год, абсолютно никакой выгоды, учитывая что добивать 250 т. р. до вашего авто, 15 лет окупать разницу, думаю буду виша брать, намного практичнее и комфортнее авто!

а если 60тыщ в год ездишь? посчитай разницу. с пробегом 15-20тыщ в год и машина то не нужна по сути. выгоду он ищет...ходи пешком

Биробиджан
Виш кстати ещё деревянные приуса и даже немного жёстче) хотя ходовая почти одинаковая .

bacha1
С моим годовым пробегом либо виш, либо леаф, приуса глупо и бессмысленно брать. Леаф дак вообще мечта блин, но быстро таящие деления батареи меня ОЧЕНЬ напрягают, если найду в Чите кто меняет банки аккумулятора, даже не задумываясь его возьму, тем более у меня грузиль ещё есть.

Туапсе
Ивановка
Если в Приус воткнуть 1.8 от школы то расход масла будет выше чем бензина))

Курган
Привет земляк.номер что закрыл?тоже Приус 2006г.американец.в России с 2010.один хозяин.пробег 265000.реальный.менял ступицы передние,помпу гибридки,линки,саленблоки,стойки,пружины,.

Скажите как зимой, батарея в наших климатических условиях, я тоже из Курганской обл.

Курган
Да пофиг ей курганские морозы. Вообще никель-металлгидридные (щелочные) батареи очень не любят высокие температуры и прекрасно чувствуют себя на морозе. У них вообще, чем ниже температура, тем ниже саморазряд.

Продажа Toyota Prius 2005 в России