Отзыв автовладельца Toyota Prius 2004

Тойота Приус 2004 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 77 л.с.
Год приобретения: 2016
Всем привет! :)
Данный автомобиль - шестой за 8 лет "с правами". До этого были 4 разных цивика и одна Integra DC5, поэтому, в целом, есть с чем сравнивать и по динамике, и по комфорту, и по расходу.

Как таковой приус при выборе авто даже и не рассматривал, но так получилось, что просто попался на глаза и, как оказалось, приус - вполне себе мне "по карману", а мне, в свою очередь, как любителю техники и всего инновационного (хотя приус далеко не нов для нашей планеты) - было очень интересно попробовать. Начал смотреть кучу видео обзоров, изучать форумы и понял, что если бывшие владельцы были не идиоты, автомобиль живой - то хлопот он будет доставлять меньше аккордов, камри, королл, цивиков и прочих "топов" по надежности.
К слову отмечу, что почти все приусы, которые я смотрел, были убитые. Не ехали, помпа не качала, было все как-то зачуханено. Затем поглядел этот, он мне показался живым. Тьфу тьфу тьфу. Ведь я пересмотрел штук 60 автомобилей перед покупкой за 2 или 3 месяца, точно уже не вспомню.
В общем, так оно и оказалось.

Теперь по существу, по ощущениям:
На данном автомобиле я откатал уже 100 000 километров и, по факту, я в нем не делал ничего. Единственное,  что я сделал из более-менее существенного по вложениям - это поменял стойки в круг, так как РОДНЫЕ!!! (обратите внимание на год на дворе) этой зимой очень резко посыпались. Видимо был какой-то дедлайн, что сальники прошли ту отметку, когда перестали держать и масло с газом из них вышло. (Ездил без прогревов, садился и заводил в любые морозы, включая -42 -44).
В остальном, за 1й, 2й и уже 3й год владения я вкладывал только в небольшие ништяки. Поставил линзы "Koito Q5 3.0" с шагренью, туда лампы "Osram D2S Nightbreaker", обычный 1-дин мафон "Кенвуд", но с приятным звучанием, достаточно простые коаксиальники "пионер" и компонентники "элпайн", усилок Sony, буфер "сони" и, частично проклеил шумкой "Стп Аэро" (и немножко силвером, остался с прошлого авто). Мне для души этого вполне хватает, играет достойно за такие незначительные вложения.

В салоне находиться приятно. И да, после бывшего владельца сделал химчистку (салон довольно маркий, если не следить - быстро зачуханится). Заказал модные (причина выбора - не в моде), но и очень практичные коврики "Эва". Управление магнитолой вывел на руль как полагается. Руль кожаный, живой, приятный, удобный.
Рулежка для автомобиля данного класса более чем достойная. Подвеска также отличная.

Есть миф, что приус не едет. Но стоит отметить, что он не едет, когда катализатор начианет заплавляться, что типично почти для всех приусов. Да и не только. С внешней стороны трубы каталик выглядит нормально, а с внутренней все соты заплавлены. Отсюда падает и динамика.

Я же, в свою очередь, разобрался с катализатором, купил новый клапан ВВТ-й, сделал раскоксовку двигателя (у приусов это болячка, которую надо решить однажды и потом правильно обслуживать).

Теперь автомобиль едет более чем достойно, для расхода в 4.05 литра по трассе и 5+ по городу, так вообще.
Разгон через спец. прогу получился 9.6 сек. до 100 лучшее теперь. До всех манипуляций было около 10.7 и по трассе шел ощутимо тяжелее.
После, трассе без проблем долетели с Красноярска до СШ ГЭС с регулярной скоростью в 150-170 кмч., едет легко, на обгоны при 140+ уходит тоже легко. Повторюсь, это все тогда, когда чистая "бошка" в двигателе, чистые кольца, клапана, дроссель, чистая поршневая и живая батарея.

Я все это делал для себя и остался доволен. Ведь приятно сидеть на хвосте у 2-литрового аккорда хоть в гору, хоть по прямой и по итогу обойти его :) Что, повторюсь, стало возможным лишь после манипуляций с катализатором и приведением ДВС и VVT-i в полнейший порядок.

Из минусов:
При тимпературе ниже -25 градусов салон прогревается долго, т.к. с таким расходом топлива печка постоянно в недогреве, тем более что в пробках двигатель нагревается до 65 градусов и отключается, пока не остынет до 60ти. Поэтому сами понимаете, когда антифриз всего 65 градусов, а не 88-90, то печка особо жаркой быть и не может.
Обязательно на зиму нужно ВСЮ морду наглухо перекрывать, сверху накидывать одеяло затыкая все щели и снизу ставить защиту. Тогда более-менее тепло.
Еще, когда на улице было -35 -40, заводить его минут на 30 с брелка, тогда поедете уже в более-менее теплом салоне. И да, в любой мороз приус заведется, если АКБ выдает более 7.5 Вольт., а выдает как правило столько даже полу-мертвый АКБ даже в -45 градусов. (Масло у меня 0в20, поэтому морозы не страшны).

К слову, перегреть при настолько закупоренной морде вам его не удастся примерно до +7 градусов, даже по трассе. Постоянно отслеживал специально температуру через ELM327 и телефон, чтобы понять, когда пора его "разутеплять". :)

В общем и целом я автомобилем ОЧЕНЬ доволен, никогда бы не подумал, что буду планировать следующую машину - тоже приус. :)

Сами можете посчитать, сколько денег мне удалось сэкономить за 100.000 километров в сравнении с обычным не гибридным автомобилем. :)

Для меня расход топлива - дело критичное, так как я езжу достаточно много и заливаю только 95, не ниже. :)

Всем ровных дорог, поменьше стереотипов и не бойтесь инноваций! :) Ко всему нужно подходить с умом! :)
Опубликован неделю назад

Довольно забавно в 2019 году читать комментарии людей про то, что на приусе надо постоянно менять ВВБ, что масса автомобиля и наличие катализатора не влияют на разгон, что оказывается не гибридный гольф расходует чуть ли не меньше топлива, чем автомобиль, который в половине случаев едет с заглушенным ДВС О_о

Россияне, очнитесь! ))

Вариаторы в хондах - не ломаются чаще автоматов, если менять фильтры и масло по регламенту!

На БМВ - можно ездить, если следить за машиной, причем можно ездить по полмиллиона и не мучиться!...

Mitsubishi Pajero, 1996
Павел, Новосибирск
Toyota Hilux Surf, 1993
Toyota Hilux Surf, 1993
Игорь, Новокузнецк

Вот такие комментарии прямо таки подхлестывают...купить. Но как накопить? А когда волевым усилием пытаешься преодолеть розовые мечтания и начать анализировать...машине 15-й год..автор дипломатично обходит вопрос батарейки, а сколько ей осталось жить? А отзыв явно предпродажный. И если окончательно "оптимизировать" все расходы и накопить на пробежавший 10 лет по России, а перед этим признанный уже" нецелесообразно эксплуатировать" в Японии Приус...а потом копить на батарею, диагностику которой уже научились подделывать. И все равно страстно хочется рискнуть и попробовать. Потому, что Приус - это ПРИУС!!!

Город плохих дорог и нытико
Батарейка родная?

Над Вольной Невой
Хороший отзыв, легко читается. У самого Приус с левым рулем, пробег всего 185 ткм ( реальный, т.к. я единственны владелец в России), подскажи пожалуйста, как решил вопрос с катализатором, и на каком пробеге? Так же интересно с раскоксовкой, у меня пока масла за 5-7 ткм почти не берет, хватает 4 литров на все про все, но я уехал из крупного города, и переехал в маленький южный городок, соответственно, зимы нет почти, машина в гараже, но пробеги крайне маленькие, то есть 2-3 км проехал, остановился на 30 минут, 2-3 км проехал, и машину в гараж, за неделю наверное и 30 км не проезжаю, и все в городе, не самые по всей видимости идеальные условия для Приуса, поэтому на всякий случай про раскоксовку и спросил. Иногда прохватываю по трассе, там не стесняюсь, дороги позволяют, поэтому 120 - 140 крейсерская, и на обгонах до максималки, но все равно этого маловато, мне кажется для предотвращений закоксовки, может кто , что подскажет.
Допуски СРО эксклюзивные условия, в кратчайшие сроки. Сертификаты ИСО, УПК.
YouR-CurSe
Батарейка родная?
И двс, и кпп, и батарея - все родное :)
Евгений Чулков
У меня нет конкретной цели его продать. Тем более в объявлении о продаже никто не в курсе отзывов. Там это нигде не высвечивается.

Ну, знаете, вам стоит поизучать вопрос с батареей плотнее. Во-первых японцы "неофициально" (на словах) гарантируют от 500 тыс. и выше (спросите у таксистов, они на родной батарее уже по 700+ некоторые проехали), во-вторых в батарее как правило выходит из строя 1-2, я встречал, максимум 3 секции, стоимость которых "поштучно" всего 1000-1500 руб., в зависимости от города или 25-30 тыс. вся батарея в сборе.
Если уж нет проблем с батареей на автомобиле 2004 года выпуска, то в чем проблема взять 2009 г., например?
форвард 10
Я не знаю насколько реально сосем обезопасить себя от закоксовывания масляных колечек, но я заливаю перед заменой масла (меняю каждые 7000) промывку хайгир 200 км., катаю, сливаю, потом заливаю обычное промывочное масло и даю полчаса по работать.
И в первом и во втором случае сливается черная как гудрон жижа.

Только потом заливаю свежее масло :)

А про раскоксовку в двух словах не рассказать, можете на драйве2 почитать у пользователя crazymax про димексид :) Гугланите, там всё подробно. :)
Каталик пришлось удалить. Да не слишком экологичное решение, но если часто "наваливать" на топливе нашего качества, то новый катализатор быстро заплавится снова. :(

Над Вольной Невой
Спасибо, удачи с продажей, и покупкой 30ки, непростое это дело, покупка я имею ввиду. Товарищу искали 20ку 2008 года 2 месяца, нашли в столице с одним владельцем, взяли почти за 600.
Допуски СРО эксклюзивные условия, в кратчайшие сроки. Сертификаты ИСО, УПК.

Евгений Чулков
Уважаемый. Батарейка с Б/У автомобиля стоит копейки. Я проехал на приусе порядка 170 тысяч, общий пробег 279 тысяч. И всё нормально. Я за это время сэкономил столько бабла что могу себе позволить заказать новую батарею прямо с завода.Но полет нормальный и я еду дальше .
форвард 10
Спасибо. Согласен, непростая. Поэтому и не спешу с продажей, т.к. тяжело отдавать автомобиль, к которому со всей душой всегда был! ))
Малецкий Валерий
Тоже Приус был 2004 г.в. За 5 лет накатал 300т.км. и продал при пробеге 490т.км. ОООЧЕНЬ много ездил.... и катализатор был родной, и с батареей проблем не было. За эти годы и киллометры самое страшное было это вылезла ошибка перегрева инвертор. Как оказалось грязь между радиаторам забила наглухо соты. Поменял радиаторы и забыл. Самая надёжная машина, которая у меня была)))))
kikus
гибриды - величайшее на_и_па_лово человечества. пример. полуседан текущий, новый, 1.6 110 л.с. на палке на трассе при 90-100 4.9 расход 95-го. в городе летом 6-7. зимой греется нормально и не вынося мозг тоже спокойно заводится до -36. недорог. прост в обслуживании. ликвиден и не так бешенно теряет в цене. если не рассматривать б/у, то, если память не изменяет, приусы новые были по 2 лимона с лишним. ну да... тут же автомат... но и половики есть 1.4 турбо и на ДСГ - они не менее экономичны. т.е. концепция очень сомнительная - купи машину в 2 раза дороже и экономь 1 литр на 100 км (1 тысяча литров на 100 тысяч километров = ~43000 рублей... хорошо, пусть будет 60 - расход у всех +/-). внимание!!!: ты заплатил на лимон с лишним больше, сэкономил 43-60 тысяч рублей, и потерял на продаже этот самый лимон (считаем обесценивание в 2 раза через N-ное количество лет) там где половод потеряет 400-500. мораль - нельзя считать экономию топлива в отрыве от реальных потерь тем более, что никаких дополнительных бонусов комфорта и статуса эта повозка вообще не имеет. это не лакшери, чтобы хоть как-то оправдать потерю денег моральным удовлетворением. (б/у не рассматриваем - это имеет другие пропорции и опасности, но расклад будет с перевесом в ту же сторону)

Евгений Чулков
А что вас смущает в батарее? Можно элементами менять, можно контракт взять 60т.р. Либо новую в упаковке 160р.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Фары светят шикарно! У вас наблюдаются вибрации при старт-стопе двс на ходу или на месте?
JohnLA
Да если ехать с такой скоростью как он написал, никогда такого расхода не будет

Красногвардейское
kikus
У вашего ПОЛО с турбиной и ДСГ к ста тысячам если не раньше эти самые турбо и ДСГ попросят замены.И хорошо если вы не забьете на гарантию и будите переплачивать за масло и фильтры,чтоб вам все поменяли по гарантии.Но прходят волшебные 100-150тыс и гарантия заканчивается.И... Теперь вы будите платить под сотку за замену сцепы и не дай бог мехатроника.И полтос за турбину.А теперь посчитайте,сколько вы потратите денег на ДСГ и турбину+после сотки начнется масложер, к пробегу 400-500тыс.км

kikus
очередной теоретик. Уже весь мир на этих гибридах и электричках, а вы продолжаете доказывать, что это наи, т.е. обман нас, покупателей.
Не думал, что встречу сейчас такие комменты на гибриды.
Относительно бу: вы в корне не правы! Я купил б/п с маленьким пробегом приуса, за эти деньги ничего аналогичного было не купить из бензинок со схожим расходом (малолитражки не берем в пример). Через год продал за тот же ценник, что и купил, наездив 50 тыс. км. Что я потерял? а ничего! я съэкономил на бензе и все.
Мой отзыв: Honda Partner 2001
kikus
Отчасти я с вами согласен. Но лишь в отношении НОВОГО гибрида.
За 500 тысяч вы все-таки не купите автомобиль с таким низким расходом новый, это раз.
Два: то о чем вы пишите, 4.9 по трассе и 6-7 по городу, даже в "ТОП-ГИР" проверяли в прошлом году эту легенду, такой расход возможен только при условии, что тебе сзади все сигналят, ты разгоняешься оооочень плавно до 40 кмч. и едешь накатом до следующего светофора останавливаясь исключительно накатом.

Если ездить на не гибриде более-менее по-человечески, то расход в городе менее 8ми литров невозможен, а по трассе это не менее 6.5 литров.
[HTK]Titanium
Спасибо. Езжу ночью, поэтому фары делал так. :)
Толчки конечно есть небольшие. Иногда ощутимее, иногда менее ощутимы. Для приуса это нормально (если у вас конечно не бьет постоянно как кувалдой по кузову. а то такое бывает у приусоводов) :))
JohnLA
Да если ехать с такой скоростью как он написал, никогда такого расхода не будет
Какой - такой? Я ж написал что при скорости 150-170 у меня конечно больше 6ти литров, здесь невозможно 4 литра чтобы было, даже чисто из логики аэродинамики )
100-110 без проблем по немного холмистой местности и правильном использовании рекуперации.

Хабаровск->Краснодар
Приветствую. А чем промывку делали?
"не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
Allion, 2003, 1zz--> Prius 20...
ANDRY 27 RUS
Приветствую. А чем промывку делали?
Привет! :) Димексидом! :)
Да просто это мои розовые маниловские мечтания. У нас в городе есть 3-4 20-ки и недавно промелькнул Приус-Альфа с левым рулем. Из разговоров с владельцами стареньких - ближайшая СТО, где понимают в Приусах даже не в Казани, а под Челябинском, учитывая, что я 18 лет ездил на Москвиче и 30 лет копил на Фолькс, а сейчас перевели на полставки и зарплата стала 7 тыс. руб...самое реалистичное - верить в неизбежную победу коммунизма, а как дожить до нее уже другой вопрос.

Сахалин
Интересно про линзы. Очень давно хочу себе поставить линзы, только под простой галоген. Как эффект ?

жека65
Про галогеновые линзы ничего не подскажу. Про ксеноновые - все видно на фото. В действительности примено так ярко и воспринимается. Но это на новых линзах, новых блоках розжига и новых, самых ярких из существующих, лампах "озрам найтбрекер".

Ночью можно ехать несколько часов по трассе и совсем не устаешь даже на скорости за 120 и выше, т.к. лупят действительно очень сильно, особенно с включенным "дальним" :)

Галоген линзы - я к этому достаточно скептически отношусь хотя бы по причине того, что сама по себе яркость галогеновой лампы оставляет желать лучшего и из неё много не выжмешь.

Сахалин
Не слепит встречные машины ? И как вопрос с освещением в мокрую погоду на асфальте ? Как с обычным ксеноном ?

жека65
В мокрую дорогу тоже с галогеном не сравнить.

у меня 4300К стоят, они по любой дороге отлично светят, значительно "заметнее" дорогу, чем 5,6К :)

Линзы конечно не слепят ) На то они и линзы :) Они никого не слепят уже на сантиметр выше линии горизонта :)

Сахалин
В мокрую дорогу тоже с галогеном не сравнить. Смотря что вы подразумеваете под "обычным ксеноном". Если поставить лампочки 6000К - то здесь хоть че светить не будет :) у меня 4300К стоят,...
Все понял. Спасибо

Продажа Toyota Prius 2004 в России