Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

, Tbilisi
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Цвет кузова: Silver
Об этой машине и так полно отзывов на этом сайте, поэтому не ждите откровений - просто дам свои впечатления от автомобиля.
Купил с и-аукциона в иокогаме с оценкой 4 и с пробегом 78 тысяч. Скажу сразу, покупка монопривода была вынужденной, так как поlноприводные Равы этих годов в японии могут быть только с двигателем 2.0, пользующимся дурной славой, поэтому выбрал 1.8 с передним приводом, но конечно же лутше брать 4х4. В тоже самое время,решая брать или не брать монопривод, подумал что и до этого обходился переднеприводными машинами и вроде проблем не знал. Машина должна была бегать по городу а зима у нас в Тбилиси почти что без снега, так что жизненной необходимости в полном приводе вообщем нет, в чем и убедился за 8 месяцев эксплуатации.
Машина пришла в идеальном состоянии, как будто на ней вобще не ездили. В салоне чисто и не царапины, двигло выглядит как новое, масло - слеза, аккумулятор новый и машина завелась сразу с полоборота, после полтора месяца в транспортном контейнере. Конечно же сознательно выбирал коротыша, так как машина выбиралась как второе авто для города, т.е. должно было быть небольшим и удобным в парковке на тесных улицах, кроме того, короткий вариант нравится мне гораздо больше внешне...
А теперь о плюсах и минусах:
Плюсы -

маленькая машинка с высоким клиренсом, самое "то" для города и парковки на бордюрах, при этом салон достаточно вместителен и в нем не тесно

надежная -ничего не ломается да и вообщем безпроблемная это машина, если не считать бага с Электронным Блоком Управления двигателя и коробки на машинах 2001-2003 годов, но эта проблема не актуальна для машин из японии

отличный кондинционер, что актуально для жаркого климата

вполне адекватное управление, хоть это и не БМВ. Почти на козлит на неровностях да и не кренится особо в поворотах. Короче ездит немного лутше чем я ожидал

очень легко снимаются задние сидения (хоть они и тяжелые, особенно для женщины) что дает приличное пространство для багажа. Многие вобще ездят с постояно снятым одним сидением, что бы иметь хоть какой то багажник

Минусы -

их немало, что и следовало ожидать

монопривод - в дождь хотел поднятся по брусчатке на очень крутой подъем и машина стала буксовать передними колесами по скользким булыжникам. Даже стало немного стыдно перед стоящими рядом таксистами, которые выпучив глаза смотрели, вроде как паркетник а буксует на мощенной мостовой летом : )

тупой автомат. Вернее тандем 1.8 и автомат вряд ли окатят вас волнами андреналина, но вы же не для этого ее покупаете : )

погремушка. бренчит весь салон и особенно приборная панель. На моей машине что то стучит в передней двери если опущенно стекло. Ужастная шумоизоляция салона. Ужастный аудио звук. Динамики бренчат дешивизной

разход. Вообщем это самая экономичная машина из тех что у меня были, но она же и самая маленькая. Расход мог быть и меньше для такого малыша с передним приводом. В городе минимум это 12-14 литров при умеренной езде. Я где то месяц проездил на Хонде СРВ 2001 года и могу сказать что разход у этих машин почти одинаковый, несмотря на то что СРВ гораздо больше по размеру. Если гляните на форуме Равов, то многие жалуются как раз на расход в городском цикле

Хотелось бы иметь внутренную ручку открывания задней (багажной) двери. У меня снято одно заднее сиденье и было несколько случаев когда я залезал в салон сзади так как на парковке меня фактически закрыли рядом поставленные авто. Конечно же это уже придирки, но было бы неплохо и открывать эту дверь изнутри

со снятыми сидениями в машину можно много чего положить. Так сложив переднее пассажирское, я поместил в салон горный велосипед даже не снимая на нем переднего колеса. Сам удивился

эргономика. Это первая не немецкая машина в моем владении и могу сказать что расположение кнопочек и рычажков здесь не самое удачное в сравнении с европейскими авто. Сидения довольно неудобные и все время хочется поменять положение за рулем

Советовать покупать ее или нет? Если нравится внешне и нужна небольшая машина с высоким клиренсом - покупайте! Неприятных сюрпризов Рав вам не принесет. Но если размер авто не фактор и машина должна быть единственной в семье, то купите ЦРВ и будет вам счастье. За почти те же деньги, ЦРВ машина больше, комфортнее и практичнее да и разход почти такой же.

Анапа
а где там клиренс то? с такими обвесами..
ML350- Touareg V8-BMW X3

Эт точно, буксует зараза. Любит это дело..., другой раз и на сухом асфальте шлифует, где и не просят)) Особенно охотно получается с вывернутыми колесами, с места.
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

не знаю откуда там клиренс берется,но у меня обвес на таком же еще ниже весит,а по бардюрам лазию! и вобще по дворам езжу и на искоса и где захочу!

Иркутская область
Ну нива нивой
Мыски
Подскажите кто нибудь сталкивался со звуком сверчка из под передней панели
да сталкивался, уже раздражает этот звук, с правой стороны издается

rik34343434
и насчет расхода мне кажется ты преувеличил, у меня по городу 10-ку ест

сверчки чаще всего из-за проводов,магнитолу меняли например,хомутиком провода не подсобрали и т.д панель легко разбирается как и дверные панели.проверить не закрепленные элементы
Обучу игре на арфе и тут же вам её и продам! Арфу также можно использовать,как вешалку для пальто!

blackmail777
отвечу по клиренсу и расходу бензина: даже с обвесом машина не низкая. Из за короткой базы и отсутсвия свесов можно залезать на очень высокие бордюры. Насчет расхода - у меня была машина Фолькс Джетта с мотором ВР6 2.8. Когда продавал ее, мужик который купил, спрашивает, а какой расход? Говорю - 15-16 литров в городе. Он говорит - да ты что? Не может быть так много! Отвечаю ему - Я же не занижаю, говорю сколько есть. - Все равно, говорит, не верю! Не может такая маленькая машина иметь такой расход.Так и купил ее. Вы и сами знаете что большенство водителей хотят верить в низкий расход своего авто, но я не обольщаюсь иллюзиями по этому поводу. Если бы я вам говорил что мои Рав потребляет 10 литров в городе - это было бы не правдой. Не укладывается он в эти 10 литров как не крути

...евгений...
купил недавно рафика 2003г Европееца 2 л(5-дверный).Жрет по городу не более 15 л.,на трассе не более 10, как не дави на газ.Была у меня хонда жрет много.да и в обслуживании в два раза дороже(на хонде масло заменить в двигатели.с фильтрами -3тыс.стоит,а на раф 1600. ЕСТЬ РАЗНИЦА?)а про запчасти вообще молчу...рафик лучшееееее.хонда вообще прихотливая машина...у нас в сибири хонды долго не ходят,тойоты дюжат в 35 градусные морозы.синтетику хорошую лей и все.
спасибо за максимально объективный и честный рассказ. Все как написал так и есть! и плюсы и минусы именно такие,сволочи...

...евгений...насчёт хонды ты заливаешь меня у самого хонда заливаю масло только хондовское вместе с фильтром 1900
oppill
1 год на такой же проездил без забот. только 5 дверная у меня. у нас в году 6 месяцев гололед. не подвела ни разу. хотя за 4вд не сидел. может и комфортней. ну и брякать начала год спустя. то сзади где то, то спереди. толи панель, толи под капотом. и на задней передаче дергается. короче уже устал везде прислушиваться. может кто поделится опытом, куда в первую очередь денег вбухать))

vika123
я тоже, недавно, купила себе коротыша, сначала мне очень нравился со стороны, щас уже как-то не очень.дверь просто огромная, даже задеваю стены в гараже, стеклина постоянно бренчит, уже стараюсь, с поднятыми стеколами ездить, побуксовывает, иногда, есть и такое.у меня мазда демио 8 года, подумала, что зимой, мне на ней никуда...пришлось взять и рава, типа джип, повыше...но щас уже и засомневалась...да и расход ого-го, день покаталась по городу...и все..бак почти пуст...зато я щас высоко сижу, всю дорогу виду, стекла тонированные, да и придурки на всяких дровалетах, мне перестали сигналить, типа куда прешь, как это было с маздой... для женщины, оптимальный вариант, для города, парковок, да и саднего сиденья моя собака никуда не выскакивает...

Сочи
У меня был 1.8 -2002. Эксплуатировал пять лет по России, один год было так, что для того, что сократить дорогу до города, каждый день, зимой, ездил по 11 км чере поле. Думал весной подвеску выброшу, а оказалось, что детали как новые, мастер отказался менять, говорит, оригиналы не найдешь потом. Никаких поломок, максимум положительных эмоций от машины

По моему ты просто корч себе замутил из Японии поэтому тебе них.......... не нравится машина. Смотри проще на мир, если не нравится то скидывай и не х...................... людей пугайть своей глупостью

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4