Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

, Tbilisi
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Цвет кузова: Silver
Об этой машине и так полно отзывов на этом сайте, поэтому не ждите откровений - просто дам свои впечатления от автомобиля.
Купил с и-аукциона в иокогаме с оценкой 4 и с пробегом 78 тысяч. Скажу сразу, покупка монопривода была вынужденной, так как поlноприводные Равы этих годов в японии могут быть только с двигателем 2.0, пользующимся дурной славой, поэтому выбрал 1.8 с передним приводом, но конечно же лутше брать 4х4. В тоже самое время,решая брать или не брать монопривод, подумал что и до этого обходился переднеприводными машинами и вроде проблем не знал. Машина должна была бегать по городу а зима у нас в Тбилиси почти что без снега, так что жизненной необходимости в полном приводе вообщем нет, в чем и убедился за 8 месяцев эксплуатации.
Машина пришла в идеальном состоянии, как будто на ней вобще не ездили. В салоне чисто и не царапины, двигло выглядит как новое, масло - слеза, аккумулятор новый и машина завелась сразу с полоборота, после полтора месяца в транспортном контейнере. Конечно же сознательно выбирал коротыша, так как машина выбиралась как второе авто для города, т.е. должно было быть небольшим и удобным в парковке на тесных улицах, кроме того, короткий вариант нравится мне гораздо больше внешне...
А теперь о плюсах и минусах:
Плюсы -

маленькая машинка с высоким клиренсом, самое "то" для города и парковки на бордюрах, при этом салон достаточно вместителен и в нем не тесно

надежная -ничего не ломается да и вообщем безпроблемная это машина, если не считать бага с Электронным Блоком Управления двигателя и коробки на машинах 2001-2003 годов, но эта проблема не актуальна для машин из японии

отличный кондинционер, что актуально для жаркого климата

вполне адекватное управление, хоть это и не БМВ. Почти на козлит на неровностях да и не кренится особо в поворотах. Короче ездит немного лутше чем я ожидал

очень легко снимаются задние сидения (хоть они и тяжелые, особенно для женщины) что дает приличное пространство для багажа. Многие вобще ездят с постояно снятым одним сидением, что бы иметь хоть какой то багажник

Минусы -

их немало, что и следовало ожидать

монопривод - в дождь хотел поднятся по брусчатке на очень крутой подъем и машина стала буксовать передними колесами по скользким булыжникам. Даже стало немного стыдно перед стоящими рядом таксистами, которые выпучив глаза смотрели, вроде как паркетник а буксует на мощенной мостовой летом : )

тупой автомат. Вернее тандем 1.8 и автомат вряд ли окатят вас волнами андреналина, но вы же не для этого ее покупаете : )

погремушка. бренчит весь салон и особенно приборная панель. На моей машине что то стучит в передней двери если опущенно стекло. Ужастная шумоизоляция салона. Ужастный аудио звук. Динамики бренчат дешивизной

разход. Вообщем это самая экономичная машина из тех что у меня были, но она же и самая маленькая. Расход мог быть и меньше для такого малыша с передним приводом. В городе минимум это 12-14 литров при умеренной езде. Я где то месяц проездил на Хонде СРВ 2001 года и могу сказать что разход у этих машин почти одинаковый, несмотря на то что СРВ гораздо больше по размеру. Если гляните на форуме Равов, то многие жалуются как раз на расход в городском цикле

Хотелось бы иметь внутренную ручку открывания задней (багажной) двери. У меня снято одно заднее сиденье и было несколько случаев когда я залезал в салон сзади так как на парковке меня фактически закрыли рядом поставленные авто. Конечно же это уже придирки, но было бы неплохо и открывать эту дверь изнутри

со снятыми сидениями в машину можно много чего положить. Так сложив переднее пассажирское, я поместил в салон горный велосипед даже не снимая на нем переднего колеса. Сам удивился

эргономика. Это первая не немецкая машина в моем владении и могу сказать что расположение кнопочек и рычажков здесь не самое удачное в сравнении с европейскими авто. Сидения довольно неудобные и все время хочется поменять положение за рулем

Советовать покупать ее или нет? Если нравится внешне и нужна небольшая машина с высоким клиренсом - покупайте! Неприятных сюрпризов Рав вам не принесет. Но если размер авто не фактор и машина должна быть единственной в семье, то купите ЦРВ и будет вам счастье. За почти те же деньги, ЦРВ машина больше, комфортнее и практичнее да и разход почти такой же.

20776
Дмитрий, Бурятия
Toyota RAV4, 2002
Toyota RAV4, 2002
Vanekkk, Прокопьевск
viktory86, Находка
Владимир, Иркутск

Анапа
а где там клиренс то? с такими обвесами..
ML350- Touareg V8-BMW X3

Эт точно, буксует зараза. Любит это дело..., другой раз и на сухом асфальте шлифует, где и не просят)) Особенно охотно получается с вывернутыми колесами, с места.
ISUZU TROOPER 4WD, 2001 г.в., 6VE1, АКПП
РАВ4;01г;1,8 прод
Блюберд,99г.в., QG 1,8;прод-машин отл!

не знаю откуда там клиренс берется,но у меня обвес на таком же еще ниже весит,а по бардюрам лазию! и вобще по дворам езжу и на искоса и где захочу!

Иркутская область
Ну нива нивой
Мыски
Подскажите кто нибудь сталкивался со звуком сверчка из под передней панели
да сталкивался, уже раздражает этот звук, с правой стороны издается

rik34343434
и насчет расхода мне кажется ты преувеличил, у меня по городу 10-ку ест

сверчки чаще всего из-за проводов,магнитолу меняли например,хомутиком провода не подсобрали и т.д панель легко разбирается как и дверные панели.проверить не закрепленные элементы
Обучу игре на арфе и тут же вам её и продам! Арфу также можно использовать,как вешалку для пальто!

blackmail777
отвечу по клиренсу и расходу бензина: даже с обвесом машина не низкая. Из за короткой базы и отсутсвия свесов можно залезать на очень высокие бордюры. Насчет расхода - у меня была машина Фолькс Джетта с мотором ВР6 2.8. Когда продавал ее, мужик который купил, спрашивает, а какой расход? Говорю - 15-16 литров в городе. Он говорит - да ты что? Не может быть так много! Отвечаю ему - Я же не занижаю, говорю сколько есть. - Все равно, говорит, не верю! Не может такая маленькая машина иметь такой расход.Так и купил ее. Вы и сами знаете что большенство водителей хотят верить в низкий расход своего авто, но я не обольщаюсь иллюзиями по этому поводу. Если бы я вам говорил что мои Рав потребляет 10 литров в городе - это было бы не правдой. Не укладывается он в эти 10 литров как не крути

...евгений...
купил недавно рафика 2003г Европееца 2 л(5-дверный).Жрет по городу не более 15 л.,на трассе не более 10, как не дави на газ.Была у меня хонда жрет много.да и в обслуживании в два раза дороже(на хонде масло заменить в двигатели.с фильтрами -3тыс.стоит,а на раф 1600. ЕСТЬ РАЗНИЦА?)а про запчасти вообще молчу...рафик лучшееееее.хонда вообще прихотливая машина...у нас в сибири хонды долго не ходят,тойоты дюжат в 35 градусные морозы.синтетику хорошую лей и все.
спасибо за максимально объективный и честный рассказ. Все как написал так и есть! и плюсы и минусы именно такие,сволочи...

...евгений...насчёт хонды ты заливаешь меня у самого хонда заливаю масло только хондовское вместе с фильтром 1900
oppill
1 год на такой же проездил без забот. только 5 дверная у меня. у нас в году 6 месяцев гололед. не подвела ни разу. хотя за 4вд не сидел. может и комфортней. ну и брякать начала год спустя. то сзади где то, то спереди. толи панель, толи под капотом. и на задней передаче дергается. короче уже устал везде прислушиваться. может кто поделится опытом, куда в первую очередь денег вбухать))

vika123
я тоже, недавно, купила себе коротыша, сначала мне очень нравился со стороны, щас уже как-то не очень.дверь просто огромная, даже задеваю стены в гараже, стеклина постоянно бренчит, уже стараюсь, с поднятыми стеколами ездить, побуксовывает, иногда, есть и такое.у меня мазда демио 8 года, подумала, что зимой, мне на ней никуда...пришлось взять и рава, типа джип, повыше...но щас уже и засомневалась...да и расход ого-го, день покаталась по городу...и все..бак почти пуст...зато я щас высоко сижу, всю дорогу виду, стекла тонированные, да и придурки на всяких дровалетах, мне перестали сигналить, типа куда прешь, как это было с маздой... для женщины, оптимальный вариант, для города, парковок, да и саднего сиденья моя собака никуда не выскакивает...

Сочи
У меня был 1.8 -2002. Эксплуатировал пять лет по России, один год было так, что для того, что сократить дорогу до города, каждый день, зимой, ездил по 11 км чере поле. Думал весной подвеску выброшу, а оказалось, что детали как новые, мастер отказался менять, говорит, оригиналы не найдешь потом. Никаких поломок, максимум положительных эмоций от машины
Мои отзывы: Toyota RAV4 2002, Mitsubishi Pajero

По моему ты просто корч себе замутил из Японии поэтому тебе них.......... не нравится машина. Смотри проще на мир, если не нравится то скидывай и не х...................... людей пугайть своей глупостью

Продажа Toyota RAV4 2001 в России